1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

На самом ли деле Бог заботится о нас?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Vic, 01.11.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Вик, а что в еврейских откровениях так и сказано про именно мировые правительства во множественном числе ? нет ли так их поименного списка ? а вот таких откровений я надеюсь Вы не читали ?


    Придет время и люди поймут , что их ошибки были правилами, а правила были ошибками. Настанет черед признания и поклонения действительной силе, сотворившей человека и всю среду его обитания, даровавшей возможность существования многочисленных людских поколений. И имя этой силы Человеческий Разум, дарованный людям Богами Олимпа. ( Сократ, из неизведанного . Книга человеческого бытия. Том.6 гл. 4 )
    И возродятся Роды людские , и глянув друг в друга проникнутся общей сущностью и воздадут хвалу предкам своим, сотворивших их мир. И сгинет тьма иудейская до скончания жизни на планете Земля. Мир придет в дома, воссияет Солнце Разума и настанут блаженные дни благополучия. ( Из летописи Рода людского. Том 9.Гл. 16 )
     
  2. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Vic,
    религию нельзя просто уничтожить. Можно лишь предложить альтернативу. Человек по природе стремиться к поклонению. И если Богом будет не Христос, то тогда сам человек станет объектом поклонения.
     
  3. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Roman-web. И если Богом будет не Христос, то тогда сам человек станет объектом поклонения.
    А это как Вам видится ? Отдельный конкретный человек? Или представитель некоего сообщества ? Или же все люди вместе взятые, в некоем усредненном понимании ?
     
  4. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    сократ,
    например коммунизм - форма язычества, где объект поклонения в общем то человек.

    Это может быть "партия", "святая троица" - Ленин, Сталин, Маркс, либо сам человек (сам для себя). Когда коммунист говорит "я не верю в Бога", это значит он говорит "я верю в себя (партию, Ленина, Дарвина)".
    На самом деле: любой человек - верующий. Другое дело - что является объектом поклонения и веры. Один из таких объектов сам человек (в любой ипостаси)
     
  5. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Roman-web. По Вашему получается , что у каждого свой Бог, а потом эти индивидуальные Божества как бы группируются по кучкам поклонников- кто в Маркса верит, кто в Иегову, одним словом так все мы , по Вашему утверждению верующие , разбиваемся на группки по теологическим симпатиям. Но это значит, что там ^ нет Единого и Всемогущего ? А может тогда вся эта разношерстность вместе и есть единство ? Может быть Бог – это просто человеческие мозги, ведь, похоже, он больше нигде не водится?
     
  6. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    сократ,
    да нет. Вы не поняли.
    Изначально человек был создан с нуждой поклоняться кому-то и верить в кого то. Такими мы созданы. Мы верующие а приори.
    Другое дело, что Бог не хотел насиловать человека и дал ему свободный выбор (ведь именно это является главной особенностью любви - дать возможность выбирать). Богу не нужны были роботы, которые бы только и делали что выбирали верить в Бога.
    Человек неумело воспользовался этим выбором. И по сей день этот выбор есть и по сей день некоторые выбирают Бога, а некоторые верят во все, что им заблагорассудится.
    Вера определяет 99.9% ваших поступков и планов.

    Поймите, верить можно во все, что угодно. Самое важное - что для вас сделал ваш объект веры и поклонения.
     
  7. J-mi

    J-mi Новичок

    28
    0
    На самом ли деле Бог заботится о нас?

    Верить, что о тебе заботся - НАДО! Но в тоже время надо быть реалистами. Тургенев писал: Всякая молитва сводится на следующее: «Великий Боже, сделай, чтобы дважды два — не было четыре».
     
  8. Vic

    Vic Читатель

    855
    0


    Разве оттого, что 2*2=4, кому-то хуже? Творцом созданы и поддерживаются законы, которые гармоничны и благодаря ним существуют громадные (Вселенная) и небольшие системы (система кровообращения).
    Немного фактов и статистики об одной такой системе - системе кровообращения. Эта система транспортирует питательные вещества и кислород и защищает от инфекции. В отношении красных кровяных клеток, составляющих основную часть этой системы, книга «Азбука человеческого организма» заявляет: «Одна капля крови содержит более 250 миллионов отдельных кровяных клеток... Вероятно, их содержится в теле 25 триллионов — количество, достаточное для покрытия поверхности четырех теннисных кортов... Происходят замены: за каждую секунду — 3 миллиона новых клеток» («ABC’s of the Human Body»).

    В отношении другой части уникальной системы кровообращения — белых кровяных клеток — этот же самый источник говорит: «Тогда как существует только один вид красных клеток, белые кровяные клетки бывают многих различных видов, и каждый тип способен поддерживать организм в его борьбе различным образом. Например, один вид уничтожает мертвые клетки. Другие виды производят антитела против вирусов, обезвреживают инородные вещества или буквально пожирают и переваривают бактерии».

    Это удивительная и высокоорганизованная система! Несомненно, то, что так хорошо скомпоновано и так тщательно защищает, должно иметь очень разумного и заботливого организатора — Бога.
     
  9. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Похоже на то, что мы, люди , говоря о своих богах говорим каждый о своем, а что если попробовать быть объективными.

    Итак, представим для объективности, что мы призвали на помощь пришельцев и попросили их определить для нас , что же такое есть наш Бог или Боги. Их отчет мог бы выглядеть примерно так:
    Установлено, что Бог:
    1. по местоположения БОГ присутствует только на планете Земля и призывы к нему звучат только из человеческих уст. ( собаки и кошки к Богу не обращаются)
    2. бог в каждом человеке и знает все о нем – его помыслы, дела и поступки
    3. бог – судья, может карать, миловать, помогать и наказывать.
    4. бог присутствует на Земле в разных ипостасях – еврейский Бог, мусульманский , индусский и пр. пр. у язычников Природа – тоже Бог.
    5. бог живет на небесах
    6. бог творец – он созидатель всего живого на Земле, он даже якобы сотворил Вселенную.

    Выводы :
    1. Бог действительно есть,
    2. бог реальная сила
    3. бог – живет исключительно в мозгах людей, как биологической субстанции, ибо лишенные разума Бога не ведают.
    4. Бог – есть все люди, жившие когда либо на Земле и живущие ныне. Они как единое целое и есть Бог. Они творят себя и свою жизнь сами – все от чего зависит их нынешняя жизнь – есть плоды их Разума.
    5. общечеловеческий Разум и есть человеческий Бог. Если из космоса посмотреть на Землю в специальный прибор, фиксирующий мозги человека и контакты разумные между людьми, то окажется, что вся планета покрыта мерцающими огоньками, а если преобразовать сигнал и включить в него все сотворенное человеком на Земле, то уже получается некий океан человеческого присутствия. Эдакий бушующий океан, как в фильме Солярис Тарковского. Единый уже , саморегулирующийся и творящий.
    6. бог живет у людей на небесах только потому, что в первые годы жизни небо это первое записанное в подкорку увиденное младенцем. Поэтому всякий раз. Глядя на небо, взрослый человек доходит до этой первозаписи своего сознания и испытывает Божественный трепет
    На подобный отчет наши людские критики шутя заметят, что мол, а Чикатило то же Бог. Ответ – Да, но только темная его сторона, в христианстве это называется дьявольским проявлением .
    вопрос – Так человеческий Бог един или разный.?
    Ответ – и един и разный. Он един в общечеловеческом выражении, а разен в Родах людских, в семейных Родах, в каждом человеке.
    Вопрос – получается, что каждый человек для себя Бог?
    Ответ – И два, и нет. Да в смысле индивидуальности, нет в смысле общности людской. Вопрос – а как быть с созданием Вселенной Богом ?
    Ответ – понять и создать практически одно и то же. Познавая мир, узнавая как он сделал, человек практически приближается к разгадке творящего или Творца и начинает сам в виде игры –ли или практического интереса присваивать себе ту же функцию. Пример – человеческое бытие на 100 % состоящее из творений рук человека, а здоровье сегодня уже на все 200 %.
    В эту игру может сыграть каждый – вопрос –ответ, но мне кажется таковая трактовка понимания Бога является более универсальной, для меня по крайней мере. И последнее – о христианстве.
    Вопрос - а как же еврейский Бог – создатель? Кто он ?
    Ответ – самозванец, но удачный. Фактически первым понял , что есть вопросы на которые приходится отвечать всегда и всем и просто первым ответил. После второго ответа и сравнения станет понятно его место . Единственная его заслуга , что сделал первую и самую настоящую еврейскую нацию – нацией настоящей. За ними последуют русские, французы, немцы и все остальные. В итоге будет написана Книга Человеческого бытия, Летопись Человеческого Рода и прочие первосвященные книги. Может быть .
     
  10. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Vic,
    только вот не надо говорить, что Творец придумал 2*2=4.
    Дважды два четыре - это только в классической математике так.

    Хотя в остальном согласен. Сложность и клетки, и человека, и вселенной непременно говорят о существовании Творца.
    Вот например: когда археологи находят древнюю кружку, ну некому же в голову не придет, что это вот так глина веками формировалась, потом стала твердой, отросла ручка.....и вуаля - появилась кружка.
    Древняя кружка - признак наличия разумной жизни и творца этой кружки - т.е. человека. Почему же тогда говоря о сложности хотя бы одной человеческой клетки, люди сегодня умудряются верить в то, что это результат "случайного совпадания обстоятельств".

    Да дарвинисты еще большие верующие, потому что, чтобы верить в такую чушь, веры то конечно поболее надо!!!!
     
  11. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    сократ,

    Пусть пришельцы предоставят свое Слово или другие источники подтверждающие или заявляющие, что они являются создателями и что они заботятся о нас.
     
  12. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Вы очень неудачно думаете о тех, кого называете Пришельцами. Ну , скажите мне, если Вы отличный учитель , то наверняка Вы не станете напрямую рассказывать своим подопечным некие истины, которым Вы их обучаете. В этом процессе ( обучения) нужна постепенность, что бы ребенок сам все открывал и познавал. А если Вы возьмете и напишете еще ему некие Ваши истины, то это будет просто догмат и Ваш ученик дальше познанного Вами же пойдет и будет все время долдонить Ваши же истины на свой лад.
    Я сам точно не знаю, что этим Ребятам надо, но факт неких шарад, даже подсказок с их стороны уже есть. Возьмите последние исследования в области непознанного. Про НЛО уже говорят с акцентом феномена, а не как про чушь невероятную. Вот и всматривайтесь в некие узоры на полях, изучайте феномены НЛО, думайте – так бы я сказал на их месте. И Мы – все разумное человечество думаем, и даже , похоже , уже кое до чего додумались, но наши познания не прописаны в виде простых истин, они размыты и даже размазаны тончайшим слоем по трудам людей, которых мы называем гениями. Гении мысли – философы, гении науки – ученые, гении слова – писатели, даже все мы. И в нас, простых смертных есть доля этой самой Истины. Надо решиться и подвести промежуточный итог, собрать все воедино.
    Вчера на канале Культура был некий диспут и уважаемые люди спорили о том же, о чем мы с Вами. Я был поражен, что христианство было представлено двумя участниками, а те, кто признает догмат человеческого над всем происходящим в нашем мире – их было аж 3 человека. Один был ярый гуманист и утверждал, что те самые истины, кои проповедует христианство были давно до христианства и будут после исчезновения христианства. Другой – сторонник здравого смысла вообще мне понравился. Если я правильно помню это был профессор МГУ Валерий Кузякин, но главное он выпускает журнал который так и называется – здравый смысл. Так вот он, утверждал, что христианские истины сужают жизнь человека до уровня страха и мольбы. Я грешен изначально и дай мне Боже благодать бытия. Для человека разумного это обидно и оскорбительно. Если бы так рассуждали все, то наверное все бы мы сдохли от голода и холода, а все корабли бы потонули враз. Итог дискуссии меня обнадежил, потому что все мои три любимчика утверждали, что жили без христианства и проживем.
    Кстати, Вик, а что если действительно провести мысленный эксперимент и по принципу – без чего не проживешь, то и главное – попробовать представить, кто сильнее – Ваш Иегова, или мой Бог Человеческого Разума. Давайте мысленно уберем сначала одного, а потом второго из нашей жизни и посмотрим.
    Итак, начнем с Вашего. Убираем его и что ? а ничегошеньки, милейший и не будет. Не то что - не совсем ничего, а в принципе ничего не изменится – как жили так и будем жить. И даже милицейская статистика не увеличится и не уменьшится. Доказательства – живут же большая половина всего человечества без Вашего Бога, например в Индии, Китае, Японии – и ничего. А вот если убрать из нашей жизни моего Бога, убрать все сотворенное Человеческим Разумом – то будет жуть, даже мысленная, но жуть. Начнем просто умирать. Представляете нашу жизнь без света, вез воды, без теплого туалета, без печей, без хлеба действительно насущного, и наконец, без слов – самых простых слов, которые явно сотворены человеком и до сих пор творятся на наших глазах, вернее ушах. Ну что Вик, как экпериментик – внушает ?
    А Слово всякий ***** написать может – вот возьмет и напишет, а потом возьмет меч в руки и спросит – веришь ли ? Если нет – то семь лет каторжных работ с конфискацией имущества. Да, так было в нашей стране лет 300 назад, при Петре – за хулу публичную на церковь. А при Екатерине три пропуска воскресной исповеди и то же самое. Во вера – сила. А что будет если Вашему Богу дать волю, то эксперимент уже поставлен , и сегодня итоги его можно видеть на наших же островах Валаама. Почитайте в разделе политика про этот святой для нерусских островок.
    Учитывая все сказанное и Ваши пожелания Вик, то самое слово, которое Вы хотите видеть – напишем. Придет время – и напишем, непременно
     
  13. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Vic,
    хм, интересно, а до 3-го века без "НЗ" (ну не было канона) как люди в Бога верили?
     
  14. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Библия утверждает: «Всякий дом устрояется кем-либо; а устроивший все есть Бог» (Евреям 3:4). Если любой, даже простой, дом должен иметь строителя, то, следовательно, намного более сложная вселенная с огромным разнообразием жизни на земле также должна иметь строителя. И так как мы признаем существование людей, которые изобрели такие аппараты, как самолеты, телевизоры и компьютеры, то не должны ли мы также признать существование Того, кто дал человеку мозг, чтобы все это сделать? Библия делает это, называя его «Господом Богом, сотворившим небеса и пространство их, распростершим землю с произведениями ее, дающим дыхание народу на ней и дух ходящим по ней» (Исаия 42:5). Библия справедливо заявляет: «Достоин Ты, Господи, принять славу и честь и силу, ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено» (Откровение 4:11).

    Мы можем узнать, что Бог существует, по тому, что он создал. «Ибо то, что незримо в Нем, созерцается от создания мира чрез размышление над творениями» (Римлянам 1:20, Новый перевод нового завета).

    Если чем-то злоупотребляют, то это не означает, что у него не было создателя. Самолет можно использовать для мирных целей как воздушный лайнер. Но его также можно использовать для разрушения как бомбардировщик. Если его используют как орудие убийства, то это не означает, что у него не было конструктора.

    Также, если люди часто оказываются плохими, то это не означает, что у них не было Создателя, что Бог не существует. Следовательно, Библия верно делает замечание: «Какое безрассудство! Разве можно считать горшечника, как глину? Скажет ли изделие о сделавшем его: „не он сделал меня“? и скажет ли произведение о художнике своем: „он не разумеет“?» (Исаия 29:16).

    Создатель проявил свою мудрость в поразительной сложности того, что он сделал. Он показал, что он на самом деле о нас заботится, создав землю как раз подходящей для жизни, создав так удивительно наше тело и разум и создав столько хорошего для нашей радости. Несомненно, он проявляет такую же мудрость и заботу тем, что дает узнать ответы на следующие вопросы: почему Бог допустил страдания? Что он предпримет в этом отношении?

    добавлено через 22 минуты



    Русский архимандрит Макарий (1792-1847) делал перевод Священного Писания с древнееврейского на русский язык. В сравнении с уже существующими на русском языке переводами Библии эти труды особенны и знаменательны тем, что в них более 3600 раз встречается имя Бога - Иегова. Его труды публиковались в журнале "Православное обозрение" с 1860 по 1867 годы.
    В течение 1868-1875 годов Синод Русской православной церкви опубликовал Библию, известную как Синодальное издание. К сожалению, в нем личное имя Бога, почти в каждом случае, было заменено на различные титулы.
     
  15. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Я рад за Вас Вик, что Вы постепенно и открыто признаете, что Ваш Бог еврейский и писал он в начале для евреев на еврейском же языке. Я также доволен, что труды его не пропали даром, доказательством чему есть процветание еврейской нации, но в отношении всесозидающей силы , некого универсального творца он явно не тянет, поскольку в нашем мире сегодня есть множество вещей к которым Ваш Бог не имеет никакого отношения . Взять к примеру хотя бы то, что все мы называем дарами цивилизации – машины всяческие, дома, самолеты, компьютер наконец и прочее множество того, без чего наша нынешняя жизнь была бы неинтересна и пожалуй неприятна. Вопрос – почему же Вик Ваш Бог не создал все эти прелести сразу же, если он так всемогущ ? А ведь с момента его появления на устах людских ( более 3000 лет) он даже не намекнул как нибудь на возможность сотворения подобных благ цивилизации. Например, в средние века запрещалось церковниками даже вырывать больные зубы, во как. Не говоря уже о том, что всяческое творчество церковью не поощрялось, а иногда даже преследовалось. Мыслить нельзя было свободно. Пример – аж до недалекого 1964 года Папа римский издавал каталог книг запрещенных к прочтению.
    Вот почему я смею утверждать, что практически все блага человеческие от Разума, а все беды – от Дури. И обратите внимание, что на землю не упал ни единый образец никакой машины- ни самолета, ни авто. Ничто не снизошло с небес в готовом виде, даже идея какая нибудь завалящаяся – все это мы сами, люди Разума.
    В отношении всесозидающего начала в Вашем Божестве позвольте усомниться. Я называю это кухонной логикой, когда аналогия кухни и ее бытия переносится на большие сущности. Например, а что стоит предположить, что у всего сущего во Вселенной нет конца, а раз нет конца – то нет начала. Вот и все. Нет начала – нет создателя. А на вопрос почему, я отвечу – потому же, почему нельзя делить на ноль. Спросите у математиков. Так что конечно же величаво, что одну и ту же Дурь , я имею в виду контрафактную идею о всетворении Вашего Бога повторяют столько лет, но я надеюсь, что скоро таким утверждениям не бывать. Иначе бы все стоматологи бы обанкротились, а многие из ныне живущих – умерли. .
    Кстати, Вик, с удовольствием сообщаю Вам , что недавно исследователи нашли некую старинную рукопись, понятно что восхваляющую Вашего иудейского Бога, но после дотошного исследования они установили что там есть зарисованный текст. Когда его восстановили, то радости не было предела – тот первоначальный текст написал сам Архимед. Получается, что последователи Вашего Бога использовали рукопись Архимеда для своих собственных нужд – они смыли его текст , а сверху написали свой. И вот недавно ученные смыли текст Дури и восстановили рукопись Архимеда. Знаете Вик, а это знамение. Получается, что Боги Дури и Тьмы уходят, они не нужны и их не хотят слушать, а Боги Разума и Света возвращаются. Некоторые думают, что Ночи приходят и уходят и лишь немногие знают, что солнце светит всегда. Так что Вик, если у Вас потухнет в жилище свет, рекомендую быть последовательным и сходить в церковь – попросить помощи. Интересно, как Вас после этого назовут соседи ?
     
  16. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    то есть Архимандриту Макарию было известно имя БОга, которое неизвестно даже самим евреям?

    Ну не признала церковь перевод Макария. А на счет Синодального. Так его делала не Православная церковь в общем-то, а РБО, которое было закрыто. А Синод лишь возобновил и опубликовал то, что делало РБО.

    P.S. Я вообще то не понял как ваш "copy-paste" абзац отвечает на мой вопрос?
     
  17. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    он создал все для того, чтобы человек был счастлив - ****ы делают люди!
     
    Последнее редактирование: 21.11.06
  18. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Кувшинка,если Бог создал ВСЁ, то он создал и ****ы. Для полного счастья, так сказать. ;)
     
  19. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    да, создал! иначе бы человечество деградировало и не развивалось бы!
     
  20. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Следовательно, Бог сделал нас несчастными, что бы мы были счастливыми. Хороша забота, нечего сказать. Что же Бог не придумал способа дать нам счастье без **** и болезней? Он что, не всесилен?
     
  21. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    вы рассуждаетет, как семнадцатилетний. Неужели в своей жизни вы не можете припомнить ни одного случая, когда вы извлекали положительные уроки из труднопереносимых событий!?
     
  22. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Я не спорю с тем, что трудности меня закаляют. Это к теме не относится. Зачем мне вообще эти трудности? Потому, что меня таким создал Бог - я закаляюсь от трудностей. Так почему Бог не создал меня таким, чтобы я мог обходиться вообще без проблем?
     
  23. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    ты был бы тогда не человеком, а овощем или самим богом! Всевышний создал для нас разные дороги, чтоб к нему прийти, в том числе и через турдности!
     
  24. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Кувшинка, вот у меня рыбка в аквариуме - я о ней так забочусь, что она не знает ни горя, ни голода, ни страха. Я не создаю ей трудности. И она остается рыбкой. Почему Бог не заботится обо мне так, как я о рыбке? :(
     
  25. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    заботится, просто ты не рыбка и желаний у тебя куда больше!
     
  26. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Хачу быть рыбкой! Хочу Бога, который будет обо мне заботиться. А не того, кто мне гадит на голову всякими трудностями!:(
     
  27. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    не знаю, в определенный момент учишься получать кайф и от этого! С улыбкой по жизни идти легче!:muzykan:
     
  28. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Даже одноногие и одноглазые могут привыкнуть и почувствовать себя счастливыми. С костылем, но с улыбкой. Почему Господь не сделал так, что бы я не страдал? Ума не хватило?
     
  29. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Все впереди, придет дедушка Альцгеймер, Вы будете счастливы и о Вас будут заботиться.;)
     
  30. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Хорошо бы Альцгеймер. А вот если придет мистер Паркинсон...
     
Статус темы:
Закрыта.