1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Российская армия: состояние, переспективы, оценки

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Invader, 28.07.08.

  1. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Какое то пустомельство, основанное на принципе "все и везде воруют". Так можно любой проект опустить, заранее спрогнозировав воровство. Причём на чём основан этот прогноз совершенно не понятно.

    Ни фига себе выпендрёж! Попробуйте спрятать маломанёвренной самолёт в условиях гор - кстати, неплохая защита от радаров - первая же гора будет могилой.
    Какое то странное отношение к самолётам - всё таки авиационный бой пока ещё никто не отменял. Это только в голливудских боевиках самолёты уничтожают друг друга на расстоянии десятков и сотнях км...

    А при чём тут недостатки финасирования на обучение пилотов? В 90е пилоты практически вообще не летали - прикажете на них ориентироваться? Для сведения - фигуры вышего пилотажа (естественно, не все) объязательны в обучении пилотов.
    P.S.: У меня отец - летчик-истребитель высшего класса...:shuffle:
     
    Последнее редактирование: 29.07.08
  2. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    FAQ,
    Ёпт.. НИИ, во-первых, не все в структуру МО входят, но заказы от него получают, во-вторых, распределнием заказов занимаются КОНКРЕТНЫЕ ЛЮДИ, котрым откат в руки и уходит. Фактически, внутренняя коррупция (да, и такое тоже бывает).
    Таки много гор на земле?
    Нет, но и в близкий боевой контакт уже и не входят. Я лично в новейшей истории авиации не знаю примеров контактов в бою ближе, чем на расстоянии метров в 500-600. Если расскажете - буду только рад. И с удововльствием изменю свою точку зрения.
    А по плану обучение механика-водителя танка должно проходить не менее полугода. Да вот только сержанты обычно учат за три-четыре занятия.
    Это радует. Респект ему! Такие люди стоят на страже интересов России. Только честь и хвала им.
     
  3. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    San" ka, - горы приведены в качестве примера, когда необходима манёвренность самолёта, а у противника преимущество наземной ПВО (такое недавно было в Югославии).
    - Ближний боевой контакт истребителей был зафиксирован во эфиопско-эритрийского конфликта 1998-2000 г.г. (кстати, участвовали наши Су-27 и МиГ-29) и ****ы в Югославии 1999 г. (4 мая в результате боя погиб командир 204-го истребительного авиаполка СРЮ подполковник Миленко Павлович здесь)
    - При всём уважении к танкам научить пилотировать самолёт несколько тяжелее...:shuffle:
    - Передам.
     
  4. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4
    Господа, с вопросами по планам вооружения ВМФ, СВ, ВВС - сюда:
    http://www.avanturist.org/forum/index.php/topic,31.0.html
    Здесь даются ответы компетентными людьми, имееющими, в том числе, отношение к закупкам вооружения.
     
  5. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Чтобы не хламить тему про флот создаю отдельную тему про ВС РФ. Высказывайтесь.
     
  6. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    А что высказываться, то? Большинство из здесь присутствующих армию только по телевизору видели. Или у нас на форуме много специалистов в этой области?
     
  7. svalx

    svalx Участник

    244
    0
    Весело там, но для здоровья тяжело. Особенно для печени. :drink:
     
  8. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Ага... Кто в армии служил, тот в цирке не смеется! :d

    Бардак сейчас в армии! Судить могу только по сообщениям СМИ и собственном участии в "партизанстве". Показывали как-то дезертиров, сваливших из части, так их какой-то комитет матерей встречал с пирожками и тортиками, мля... Лет двадцать назад за подобный финт впаяли бы лет 10 дисбата!!! Ибо не%ер против присяги переть!
    Мотострелковая часть, которая на Каче, вообще пипец! "Солдаты" - дистрофики какие-то зачухастые, дышащие в кредит... Защитнички, блин! :(
    Одним словом - Позор! :pifpaf:
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Прежде всего, надо ликвидировать военную прокуратуру и передать все армейские дела в обычную, прокурорам с допуском. Таким образом уйдёт значительная часть дедовщины. Бесправный солдат - раб. А при рабовладении говорить о воровстве как то не принято....
     
  10. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Vladimir,
    В городе минимум на трёх предприятиях занимаются выпуском оборонной продукции (Ахтуба, Баррикады, Тракторный) + несколько армейских частей разной направленности. Думаю, хоть кто-то из числа этих людей зайдёт да выскажется на наши гражданские потуги.
    Из десятка отслуживших знаком четверо высказывались ЗА службу и это при том, что тоже там получали нехилых п***, но при этом считают, что получали за дело (просто помогает соображать быстрее). Да и от командира части многое зависит. А ещё, чтобы поменьше наших кавказских братьев было.
    Там же вроде контрактники? Дистрофиков не видел, но вот солдат в кирзе наблюдал (хоть и приняли постановление о переходе на ботинки).
    Ну... В основном у меня ко всем этим "матерям" отношение негативное, но... хоть как-то, но гасят они беспредел
     
  11. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    курите авиабазу.
    не приумножайте профанацию!!!
     
  12. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Vasya,
    Когда у нас в 19-ю успели интеренет в палаты протянуть?
     
  13. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    я не осведомлён об этом.

    но мне жалко глаза, мозг и время людей вздумавших почитать эту тему.

    посему рекомендую. курите airbase.ru и balancer.ru
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Основная проблема армии - отсутсвие понимания своих задач большой, если не бОльшеи частю офицерского состава. Отсюда растет и дедовщина и тд и тп.
    Недоофицеры - просто своим присутсвием разлагают ВС РФ.

    Все что связано с вооружением - не стоит обсуждения ибо текущее полдожение ВС РФ - позволяет удерживать некоторый паритет, несмотря на отставание во многих моментах и опережение в немногих.
    А кроме паритета - ничего и не надо. Удержать бы, и точка, а в этом направлении работа не шатко не валко ведеться, и времени помоему хватает.
     
  15. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Открыл первую же интересующую ссылку на airbase.ru по
    Миг МФИ «Проект 1.42», читаем - "12 января 1999 года должна состояться презентация самолёта министру обороны РФ." :)
     
  16. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    новости в форумах почитайте. они там более свежие. например авиационные новости - http://balancer.ru/forum/punbb/viewforum.php?id=8

    а 1.42 так и остаётся вещью в себе, ЕМНИП

    и лучше смотреть оба ресурса. некоторые вещи криво кросспостятся.
     
  17. спрашивала лично. Например, в 1-м гвардейском БАПе летают ВСЕ лётчики, летают ВСЕ самолеты. Молодые пилоты-штурманы охотно остаются в армии. Как раз-таки последние два года финансирование, в т.ч. топлива, растет. (Там другие проблемы- социальные, но это уже другая тема).

    WindMan, "не читайте Вы советских газет перед обедом" (ц)
    Это заблуждение, что в РА всё плохо. Не лучше и не хуже, чем в приснопамятные советские времена.

    во! Ещё один очередной миф. OpenBoy, у тебя откуда сведения, что дедовщина РАСТЁТ? Вот передо мной лежит аналитическая справка из Главной военной прокуратуры. Их цифры показывают, что преступления, связанные с неуставными отношениями (в том виде, о котором ты пишешь) наоборот уменьшилась в разы. А вот без дедовщины армия будет не армия. Если дословно соблюдать Устав, то тогда точно повесятся все.
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Растет оттуда - всмысле - там имеет начало, а не в смысле - увеличиваеться в масштабе.
    То что она снизилась сеичас, это правда, я это испытал на своем опыте, но методы которыми воздеиствуют на нее - полная хрень, ибо это попытка ввести прямые ограничения. Которые полностью проблеммы не решат. Ничего не противопоставят желанию проявить безполезное насилие.

    Между тем авторнитетные офицеры, могут этот вопрос контролировать в полной мере, да вот только людеи-офицеров которые могут иметь авторитет в армии очень мало.
    Было бы их больше - ни о какой дедовщине бы не вспоминали.
     
  19. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Я ЗА профессиональную армию!

    Про солдат, самовольно покинувших расположение части (это я назвал их дезертирами) был репортаж по ТВ...

    Возможно где-то и лучше. Но то, что я лично видел при "партизанстве" - это позор ВС! :(
     
  20. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Нестоличная - если ты думаешь что я хочу охаять армию, поищи посты лучше мои, о этом - на форуме, прежде чем пытаться в чем то уличить.
    Я там полностью и четко расписал - почему в армии безопаснее чем на граждани.
    Но проблемму идеологии, которая должна быть в армии по призыву, это не отменяет.

    добавлено через 16 минут

    То что показывают по телеку и пишут о дедовщине - показатель лишь одного - в армии есть насилие "брат на брата". но не говорит о массовости.
    [off]Кстати - несмотря на явно неспокоиную обстановку в стране, именно Русские живущие на ее территории отличаються ненавистью к друг другу. Они проидут мимо и ухмыльнуться, когда стадо нерусеи пи...ит кого нибуть, и сами отп...т стаеи или в одного - такого же как они. Это все и в армию переноситься. [/off]

    В основном дедовщина упираеться в воспитание молодого пополнения, к которому чересчур формально относяться озабоченные семеиными неурядицами, и личными амбициями офицеры.

    Например - одному сержанту, проще слегка, физически воздеиствовать на ошалевшего боица (е..нть его, говоря проще), который перед разборкои, после стрельб, забыл проверить нет ли досланных патронов.
    Проще - потому что он как правило один, а боицов много и далеко не все понимают, с первого раза, что и почему нужно сделать.
    Непонимают - значит действие будет закрепляться на уровне автоматизма, условным рефлексом.
    Это кстати проблемма еще и подбора срочников, всмысле - неуравновещенных людеи много. Которые как пугливые заицы - в стае волков себя чувствуют, что отчасти так и есть, по вине офицеров.
     
    Последнее редактирование: 29.07.08
  21. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Нестоличная штучка,
    Да Вы ж наша умничка!))) А сколько по часам получается? И сколько летали например в 80-х? Не спорю, что сейчас начали опять много летать, но вернулись ли к тем нормам, которые раньше были?
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Нельзя так максималистски относиться к этому, есть веть положительная тенденция, часов больше, она достоина чтобы её отметить и не быть критичными настолько, к нормам.
     
  23. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    OpenBoy,
    Ну где максимализм? Я не спорю, что сейчас ситуация гораздо лучше, чем в 90-х годах. Даже лучше, чем в начал 2000-х.. НО! В целом состояние Российской Армии можно оценить на троечку с минусом. И по части быта, и дедовщины, и вооружений, и комплектации, и... Но, кстати у америкосов тоже в этом есть проблемы. Только по-своему страшные...
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Это похоже ваш характер несколько пессимистичен). Или мои слишком оптимистичен - меня очень радует динамика, и думаю, если она сохраниться - все будет хорошо. Этому я рад.
     
  25. микото

    микото Гость

    :hah:

    И?.... Смысл твоего обсирания, San" ka , всей нашей военщины если все налаживается.... Только твое не понимание и не верие, ну мож конечно ище кое че :p.
    Москва, после пожара, не сразу строилась.
     
  26. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    OpenBoy,
    Не поверишь, тоже буду радоваться, если мы когда-нибудь опять будем "От Москвы до британских морей" всех сильней.
    Но только для этого нам придётся пересмотреть весь бюджет (вернееё процентовку по основным статьям) и заново восстановить всю оборонную промышленность. Вот только надо ли оно нам в таких обьёмах при таком мизерном населении?
     
  27. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Всех сильнее быть не надо, этого достаточно для сохранения суверенности).
     
  28. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    San" ka, сразу вернуться к нормативам советских времён очень трудно, если вспомнить бардак 90х. Сейчас можно вспомнить про разгром Качинского училища и многое другое. Сейчас, конечно, ситуация меняется, но, к сожалению, быстро только кошки плодяться...
     
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Я вообще нахожу скорость уникальной, это даже как то чересчур быстро.
     
  30. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Согласен, очень быстро. Те кто думает, что медленно, наверное, ориентируется на быстрое заполнение полок магазинов и массовую стройку торгово-развлекательных центров. Но ведь вооруженные силы - это не буханка хлеба и батон колбасы...