1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Правша или левша

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем marinda, 06.07.05.

  1. marinda

    marinda Активный участник

    1.760
    0
    Говорят, что левша чаще талантлив?
    И что бывают ещё правша и левша на ноги (типа какой ногой мячик бьем...)
    На ваш взгляд, стоит ли переучивать ребенка, если вы заметили в совсем раннем возрасте, что он левша, как скажется это на его дальнейшем развитии?
     
  2. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Не стоит. По моему глубокому убеждению, основанном на непроверенных лично слухах.
     
  3. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    marinda
    Вообще-то правша-левша бывают на голову, а не на руки-ноги. Это все связано с устройством мозга, точнее - с мозжечком. Соответственно, если ты пишешь левой рукой, то и мячик пинаешь левой ногой.
     
  4. marinda

    marinda Активный участник

    1.760
    0
    knopk@
    читай выше
     
  5. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    marinda
    Пиши грамотней и понятней!
     
  6. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Левша, правда не "абсолютный". Мышь сейчас в правой руке держу.
    По поводу талантливости - о, да. Я весь в искусстве :cool:.
    Переучивать пытались в школе, благо родители здравомыслящие люди - запретили училке заниматься этой олигофренией.
     
  7. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    А хлеб теперь из рыбной чешуи (с)
    Переучивать не стоит, ибо глупо.
     
  8. marinda

    marinda Активный участник

    1.760
    0

    они отличаются способностями, а первичный признак-именно ч/з руки-ноги

    не всегда
     
  9. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    marinda
    :shuffle:
    Логики и доказательности в сообщениях не заметила...
     
  10. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    marinda

    зачем?
     
  11. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3

    Статистику в студию.


    Действительно?
     
  12. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    А все голубоглазые брюнеты хорошие шахматисты:D
     
  13. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Кувшинка

    А сейчас этим уже никто и не занимается. Раньше - да, чтобы был "как все".
    Бася

    Статистики не видел, а вот на людях замечал. Все знакомые "леворукие", если не талантливы, то по крайней мере оригиналы. Как там насчет развитости полушарий, помните что они отвечают за разные функции? Так что левша с более развитым правым полушарием мозга, чаще всего не станет математиком, зато может иметь предрасположенность к творчеству. Научными обоснованиями, извините, не располагаю. ..В яндексе найдется всё.
    jek

    А вы не иронизируйте и не "путайте хрен с пальцем":)
     
  14. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Фраза "я не раз замечал" не является обоснованием для каких-либо выводов. Вы мне контрольные группы пожалуйста тады поговорим.
     
  15. Угрюмый дядька

    Угрюмый дядька Активный участник

    1.055
    0
    А смысл переучивать? Какая разница какой рукой пишет ребёнок? Научите его писать левой гением он не станет
     
  16. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    jek

    Действительно.
     
  17. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3

    А я разве делал какие-то выводы?
    Я не писал, что левши _всегда_ более талантливы, я писал, что они больше _предрасположены_ к творчеству.
    Об этом можно легко найти информацию.

    Цитата:

    "Во второй половине ХХ века американец, лауреат Нобелевской премии, Р. У. Сперри доказал, что левое полушарие отвечает за то, что связано с речью, цифрами, математическими формулами, запоминанием усвоенных ранее правил и за двигательную деятельность. При этом было достоверно установлено, что правое полушарие отвечает за все, что связано с образными представлениями, восприятием выразительности звуков, решением зрительных задач, ориентацией в пространстве .

    Левши , это люди с развитыми эмоциями, мыслящие образно и часто нестандартно. Хотя их способности лежат, прежде всего, в области искусства и гуманитарных наук. Ожидать от левши таланта, скажем, в части математики или экономических наук чаще всего не стоит.

    Американские исследователи таже установили, что левши (обследованию подвергались взрослые - мужчины) по сравнению с правшами эмоционально менее сдержаны, и более боязливы, совестливы, робки и впечатлительны, у них пониженный уровень самоконтроля и повышенная тревожность. Отечественными исследованиями установлено, что к тому же левши и более пессимистичны."

    Field добавил [date]1120656712[/date]:
    Да ещё, если кто-то тут разволновался по этому поводу и считает вышеприведенное бабушкиными небылицами, читайте тут.
    http://psychiatry.narod.ru/st1_3.html
     
  18. Pecatum

    Pecatum Гость

    Кто бы посчитал еще процент талантов среди ВРОЖДЕННЫХ правшей и левшей... Действительно, никаких оснований предполагать особые способности у левшей нет.
    ЗЫ я вот "начинал" как левша. Помнится, лет в 4-5 мешал чай левой рукой против часовой стрелки, мне отец сказал: "не той рукой", я руку поменял, а он говорит "не в ту сторону". С тех пор, так и мешаю правой по часовой (правда я чай уже с сахаром не пью). А он тогда пошутил, оказывается...:)
     
  19. Elf

    Elf Активный участник

    735
    0
    Я левша, в школе меня не переучивали и правильно делали)
     
  20. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Вот, кстати сайт нашел.
    http://www.lefthandshop.ru/art.php

    Есть. Я сам. Музыкант художник и поэт:D :D
     
  21. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Field
    Простите, у меня ссылки не работают...:(
     
  22. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    слышал что у левшей бОльшая предрасположенность к каким-то болезням (но может это и враки)...
     
  23. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Field
    Почитайте внимательнее. Люди с доминирующим правым полушарием склонны к более эмоциональному восприятию происходящего, но не более талантливы. Они действительно более склонны заниматься гуманитарными науками и творчеством, но это не значит что у них это лучше получается:).
     
  24. Pecatum

    Pecatum Гость

    Field
    один человек ни о чем не говорит, два тоже, даже тысща, если как положено не провести исследование. Может займешься, раз ты такой талантливый?;)
     
  25. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    a-res
    Вроде доказано, что к эпилепсии.
    jek

    Именно так. А кто спорит?
    Pecatum

    Информацию по исследованиям можно найти в сети, кое какие сцылки я уже привел.

    Ни, мне это не интересно.:cool:
     
  26. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    knopk@
    Читай лучше, будь спокойнее. И не выпендривайся, кстати.
    Как человек, в свое время немало пинавший мячик, могу много и долго возражать. :)
    marinda По сабжу: на мой взгляд, переучивать не нужно. Это явно не тот случай, чтобы переть супротив природы.
     
  27. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Всегда писал правой рукой, ибо правша на руки, бил мяч правой до 10 лет, потом стал левшой на ногу, т.е. сильный удар делаю левой, а пенальти чаще бью правой, клюшка с левым загибом. В общем, нет у меня полушарий... только шар... слились нафик...:gigi:
     
  28. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    пишу правой, хотя могу и левой. мячик бью с обеих ног. толкаюсь при прыжках левой. в общем бардак.
     
  29. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    я наполовину левша, наполовину правша.
    В футбол играю правой ногой, пишу левой, гитару держу как правша, ложку правой, из ружья стрелял, левым глазом целился; кстати, заметил в аудитории, сижу всегда слева. Вот такой я марсианин, а ещё отрицательный резус-фактор.
     
  30. Ooze

    Ooze Участник

    132
    0
    Я переученный левша. Мороки было много. почерк, как нетрудно догадаться - отрватный. Вообще наукой доказано - не нужно переучивать.
    Но мячик бью правой ногой.
    Касательно таланта: люди, у которых больше развито одно полушарие - ближе к техническим наукам и т.п., у которых другое - к искусству, музыке и т.п. В каком случае какое - не помню, плохо на лекции слушал. Но точно - если левша, то правое более развито и наоборот.