1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Черно-белая фотография

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Murya, 16.09.05.

  1. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Народ! А кто-нибудь еще занимается черно-белой фотографией? Не на компе в фотошопе, а по-взрослому: проявка, печать...
     
  2. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    Murya
    Бог с Вами... я уж лет 15 и плёнки-то в магазинах не видел... хотя я, по натуре, "чёрно-белый". особенно если дело касается человеческого тела...
     
  3. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Гадский Поттер

    Так вот я тоже приличный B&W в продаже не видел. А тут что-то ностальгия заела, захотелось тряхнуть стариной... :vcrazy:
     
  4. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    Murya
    данунафик... я и таймер с бачком кому-то подарил... паять заново лениво... красного света нет... плёнку заказывать в Москве? только большими партиями...
     
  5. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    В одной из камер всегда ч/б плёнка заряженна. Пробовал и монохромные, но не понравилось. Так и остался на илфородовской FP4. Правда проявкой и печатью уже сам не занимаюсь.
     
  6. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    Вернер
    ну колитесь тогда: где плёнку перёте, где её обрабатываете. ну и цены.
     
  7. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Катушка узкой Илфорда обходится в примерно 140 рублей, покупать приходится вне Волгограда, печатаю тоже не тут. Цена печати - около 500-600 рублей проявку и печать 10х15 всех кадров.
    Хотя часто возникает желание заняться опять проявкой и ручной печатью, хоть много ч/б и не получается снимать. Однако отсутствие времени пока отодвигает эту идею.
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вернер
    Вот и я том же - времени нету. 140 за катушку цена приемлемая, печать - дорого, да и смысл B&W делать в формате 10x15:confused:
     
  9. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Murya

    Это - контрольки ;)
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вернер

    это круто! :super:
     
  11. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Кто снимал на Ilford Delta 400 - как она субъективно по зерну, контрасту, передачи полутонов?
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вернер
    до илфорда ручки так и не дотянулись, работал только на кодаке TMAX.
     
  13. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Не пробовал, кодаковскую только монохромную использовал - старую T400CN и новую BW400CN.
    Как TMAX? Узкий или широкий, какая чувствительность, как зерно, полутона? Проявлял/печатал сам?
     
  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вернер,

    работал на всей серии: узкий - 100, 400 и 3200; широкий 100 и 400. самое мелкое зерно получается на номинальной чуствительности, пленки спокойно подвергались пуш-процессу. Проявитель либо D-76, либо TMAX что предпочтительней, особенно когда повышаешь чуствительность. 3200 реально можно догнать до 25 000 ISO, правда зерно с кулак. Фиксаж лучше использовать также TMAX, так как в обычном на пленке остается какой-то розовый слой.
    Печатал сам на POLYMAX и POLYMAX RC 2 (кажется так это наывалось) опять же родная химия и родные фильтры для печати - бумага-то поликонтрастная. :delo:
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
  16. Nu

    Nu Участник

    141
    0
    мы как-то в универе делали сами фото, сами проявляли (естественно, там все старое, но было интересно). теперь есть эта фотография на память, там наша подгруппа запечатлена. она как из альбома 30-летней давности, поэтому придает какую-то ностальгию (особенно теперь, когда закончили все).
    а моя подружка фотографирует на Зенит с ч/б пленкой, выходит тоже не дурно!
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Когда я гляжу на старые ч/б фотки, то просто плакать хочется. А в своё время казалось, что вполне прилично выглядит. Причём, помимо всяких смен и чаек зенитами снимали. Вроде бы и экспозиция правильная, и фокус наведён, но впечатление такое, как будто на мобильник фоткали.

    Подумал было: "а не вспомнить ли ч/б молодость?". У папы все прибамбасы имеются: бачки там, кюветы, увеличитель, рамка. Но как только представил, чего стоит, например, контрастность без фотошопа отрегулировать, так сразу вся охота и пропала.
     
  18. Slash

    Slash Активный участник

    1.179
    0
    Murya
    Я последний раз печатал в 2000 году, а потом магаз "Объектив" переехал и реактивы исчезли. Если нужны советы, в приват.
     
  19. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Slash "Объектив" переехал совсем недалеко, в магазин "Мебель" на Бакинской, ровно одна остановка от ЦПКиО в сторону центра. Он щас работает, химия, бумага, пленка там есть, но это не то - пардон, уровень качества меня не устраивает. Насчет советов - не взыщи, сам могу целую книгу написать. Просто хотелось бы знать, если народ еще юзает B&W, то что щас выпускается, где и почем продается, как обрабатывается. Я сам тоже последний раз печатал в том же 2000 году, а с тех пор только сканеры и цифра.
     
  20. Pashechka_1

    Pashechka_1 Гость

    Помимо Илфорда есть в продаже вполне приличная B&W Portra от Кодак и Profoto B&W. Кроме того T400CN вполне резкая и в меру контрастная. Только дорогая. Все пленки проявляются по процессу С41. А минилабы Noritsu прекрасно печатают в чб. Так что, господа, снимайте!
     
  21. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Pashechka_1 будь конкретнее - где продается и почем? T400CN - за те бабки шо ее продают - гавно, та же "академия" только по C-41
    - только если заранее договориться с оператором.
     
  22. Pashechka_1

    Pashechka_1 Гость

    Все чб пленки беру в колорите, есть еще в светлане у дворца пионеров, но там просрочка :(( Т400СN в колорите брал и снимал весной (до потопа) - великолепная пленка! Просто супер! Проработка в тенях отличная! Портра чб 400 исо тоже там. С весны на чб не снимал, но не думаю что там что-то изменилось. Насчет печати чб, здесь вы совершенно правы, лаборанту нужно перед печатью повернуть мозги (свернутые текучкой) на место. Если мозги и глаза вообще присутствуют. На норицу есть режим печати в чб, так что в чб можно отпечатать и цветную пленку при необходимости. Но конечно чб есть чб, заменить ее пластику нечем ;).
     
  23. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Pashechka_1 с "Колоритом" надо быть осторожнее, см. тему "Черный список фотомагазинов и мини-лабов". В "Светлане" по крайней мере честно предупрежлают - пленка просорочена и цена другая. А "Колорит" - молчит в тряпочку.
     
  24. Pashechka_1

    Pashechka_1 Новичок

    61
    0
    В курсе дела. У меня там знакомая работала. Кроме того, в колорите весной был потоп, протекла горячая вода и там вся техника побывала в бане. Поэтому осторожно надо брать не только пленку, но и технику. Но T400CN там качества неплохого, в отличии от коники и тимакса купленного в Светлане.
     
  25. MrKoder

    MrKoder Новичок

    40
    1
    последний раз печатал свои же ч/б фото на паспорт года 2 назад. Кстати Кодак сворачивает производство ч/б бумаги совсем. Но Ilford пока остается.
     
  26. Slash

    Slash Активный участник

    1.179
    0
    Ч/б будут ещё телать, т.к. на неё ещё пного профи снимают.
     
  27. Nu

    Nu Участник

    141
    0
    мы с подругой проводили фототренинг и для антуражу-) украсили помещение старыми фотиками (типа как на фотографии), ч/б фотками на веревках пристегнутые прищепками специальными, катушками. было прикольно...
     

    Вложения:

    • IMG_0332.jpg
      IMG_0332.jpg
      Размер файла:
      92,3 КБ
      Просмотров:
      638
  28. Pashechka_1

    Pashechka_1 Новичок

    61
    0
    Я снимал на Fomapan, приличная контрастная пленка. Требует ручной проявки. Градуирована на 72 кадра. Нет баркода для печатной машины. Но неконтрастные сюжеты вытягивает. Вот пример: "Лидер"
     

    Вложения:

    • 000037.jpg
      000037.jpg
      Размер файла:
      89,5 КБ
      Просмотров:
      606
  29. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Сегодня взял на пробу TURA B&W 400. Я так понял ее Agfa делает...
     
  30. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    Приготовся к зерну с кулак...
    Если кадр недодержан то зерно порой видно на пленке... ну может мне такие образцы попались. Если Вы про ту которая c41

    Вобщем все Ч.б которые я размещал были сделаны на ней