1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Крупнейшие игроки мобильного рынка будут продвигать Linux на мобильные устройства.

Тема в разделе "Софт", создана пользователем TopGun, 28.01.07.

  1. TopGun

    TopGun Гость

    Внедрение Linux в мир мобильных устройств переходит на новый уровень

    Трудно представить себе более удобную платформу для использования в мобильных устройствах, поражающих разнообразием аппаратных конфигураций, чем хорошо масштабируемые, модульные операционные системы Linux-семейства. Наконец, логика взяла верх над корпоративными пристрастиями и крупнейшие игроки мобильного рынка - Motorola, NEC, NTT DoCoMo, Panasonic Mobile Communications, Samsung Electronics и Vodafone сегодня объявили о создании LiMo Foundation (Linux Mobile Foundation). В список главных целей нового образования входит создание и поддержка сообщества разработчиков и пользователей, которое сможет поднять развитие свободного ПО для мобильных устройств на тот же уровень, которого достигло сегодня свободное программное обеспечение для персональных компьютеров. При этом ведущие мировые компании планируют не только использовать наработки сообщества в своих продуктах, но также будут активно содействовать свободному сообществу как финансово, так и в плане технической поддержки.
     
  2. TopGun

    TopGun Гость

    И еще:

    Организация LiMo (Linux Mobile) Foundation на сегодня говорит о готовности сотрудничества со всеми компаниями, работающими в области телекоммуникаций и открытых разработок.

    В число основных задач LiMo входят разработка единых спецификаций API для разработчиков программ, создание единой мобильной архитектуры ОС, регулирование отношений с OpenSource-сообществом, а также создание новых мобильных разработок на базе Linux.

    Компании, создавшие LiMo Foundation, подчеркивают, что их детище - это не еще одна некоммерческая организация, которая будет заниматься продвижением Linux и открытого софта в мобильных телефонах и КПК, а отраслевой орган, который будет создавать новую мобильную платформу для мобильных коммуникаций, в основе которой будет лежать Linux и открытые программы.
     
  3. Gonzo

    Gonzo Участник

    386
    0
    Честно говоря, не верится. Ведь Виндовс - это как смерть: грустно, но неизбежно...
     
  4. TopGun

    TopGun Гость


    Вот ссылки на эту новость на русском:
    http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=news;action=display;num=1169895656
    http://www.ladoshki.com/5035_news_%...dation_Linux_%E2_%F2%E5%EB%E5%F4%EE%ED%FB.htm
    Вот на английском:
    http://www.prnewswire.com/cgi-bin/stories.pl?ACCT=104&STORY=/www/story/01-25-2007/0004513022&EDATE=
    А вот сам сайт фонда:
    http://www.limofoundation.org/sf/sfmain/do/home
     
  5. Gonzo

    Gonzo Участник

    386
    0
    Не верится, что дядя Билли отдаст благодатные земли мобильных устройств на поругание богомерзких опенсорсов. Грядёт крестовый поход, в котором мелкомягкие опять победят...