1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жить честно или душу дьяволу продать??

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Shillen, 22.04.11.

  1. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Скажите, вот Вы смогли бы жить абсолютно честно, никогда никого не обмануть, не приукрасить события, не взять лишнего?! Хорошо ли быть честным человеком или всё вы же на стороне серединки и не ангел и не сотона?! Может ли вообще Русский быть честным и не забарыжить что-то с выгодой для себя, не сделать поступок заведомо зная, что это выгодно?? :spider:
     
  2. V!K

    V!K Активный участник

    5.812
    2
    Почему бы и нет, часто так поступаю, но вот сможет ли человек так жить постоянно и по отношению ко всем!?

    Ну тут насколько я понимаю, вопрос риторический...
     
  3. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    не у всех есть, что продать
     
  4. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Сколопендра,ну а всё, же ты считаешь себя полностью честным человеком?
     
  5. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    не верю! это не вы писали.
     
  6. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Сейчас читаю последнюю книгу из трилогии Ю. Германа о враче Устименко "Я отвечаю за все". Повесть тех, еще советских времен о человеке чести, совести и слова. Хотелось бы быть такой же, как ведущие герои книги, но, увы, замечаю как я низкА по сравнению с ними.
    Судя по книге, такому человеку живется легче и проще, чем рвачам и жёполизам
     
    О. и Цербер нравится это.
  7. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Говорю тебе: хочешь - будь!


    нет
     
  8. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    золотые слова

    А проще и легче я имела в виду морально. Душа у них спокойна и совесть чиста. И живут они в ладу и в мире с собой и своими принципами.
    Хотя, паразиты и сволочи тоже не парятся :)
     
  9. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Как вообще можно думать о продаже души дьяволу. Это же ужасно. Ведь это же дьявол, будет торговаться, ерепениться, и в результате есть большой риск продешевить. Надо искать более честных покупателей.
     
  10. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    такие в нашем мире считаются слабыми и считается долгом их нае...ть

    да
     
  11. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    По мне так все эти слова о честности... это больше о муках совести, причём часто совершенно необоснованно. И дело не в обмане кого-то, а в том, что если вдруг жизненно важно сделать «плохо» - например, скрыть правду от ребёнка, не рассказать часть правды близкому человеку (иногда для его же блага, а иногда потому что людям бывает стыдно в чём-то признаться), то в такие моменты «кристально честные» мучаются страшными муками совести, болеют, чахнут, страдают.
    Я бы так сказала, и именно этому учу детей: не стыдить их и самих себя, а принимать себя, даже если порой ты хочешь быть последней какашкой. Принимать свою темную сторону тоже нужно. Например, если откровенная правда вообще не к месту, навредит тебе же, и если ты вообще никак сейчас не можешь поступить по-другому. Утрировано: если у тебя дома ребёнок от голода умирает, ты не украдёшь еду? (Очень утрировано, конечно. Представим, что заработать варианта нет вообще). И будешь ли чувствовать себя плохим и всю жизнь за это есть себя поедом?
    Важно другое: это выбор. Отчёт давать себе, из каких побуждений ты что то делаешь. Плохо поступаешь, если по-другому сейчас вообще никак не можешь, например. А на рамки морали вообще по фиг, как это выглядит со стороны общества. То есть не оправдывать ложь и нечестность свою, то есть свои порочные наклонности, но при этом и не отрицать, что ты человек со сложной психикой, что ты главный у своих демонов, но и не даёшь тупой стыдливости и ложной убежденности вредить самому себе. То есть это ты выбираешь всякий раз поступить честно. Потому что тебе нравится гармония вокруг тебя. Но в момент полной жопы, раздрая ты знаешь, что так же примешь лучшее решение, но не будешь палачом для самого себя, если это не вписывается в рамки морали.
     
  12. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.092
    7.138
    депутатство ?
     
  13. 99999

    99999 Активный участник

    7.196
    1.352
    Странно...я думал, что ВФ это и есть южный филиал дьявола :rolleyes:
     
    desd и Digger34 нравится это.
  14. andry34

    andry34 Активный участник

    1.435
    362
    Ух ты... Это пять. Но гораздо короче и раньше сформулировано - цель оправдывает средства. Страшные люди....
     
    IvUs нравится это.
  15. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Это не одно и то же. Кристальная честность - это глупость и ограниченность. Человек от этого страдает, как и от любых идиотских рамок. Кристально - это никогда, честный даже себе во вред, даже причиняя страдания другому человеку. Не вся правда нужна, не вся правда нужна прямо сейчас, думать нужно. От некоторой правды другой человек пойдёт с крыши сиганёт, зато ты кристально честный. К вопросу о честности - просмотр фильмов и любого не купленного контента с авторскими правами. Это нечестно. Но кристально честных людей это не останавливает смотреть фильмы, а не покупать Новый фильм каждый раз. Так же с установкой ПО на комп- у всех абсолютно все лицензионное и никто никогда не пользовался пиратскими версиями чего-либо? Платить в обход кассы - тоже случается иногда, уверена, у всех. Кристально честный, несгибаемый человек будет страдать, но платить в кассу, даже если это крайне неудобно и невыгодно всем.
    А вот «цель оправдывает средства» - это о моральных принципах, об их отсутствии.
    Я же говорю об обычных людях, которым можно доверять, надежных, но не загоняющих себя в рамки кристально честных и понимающих, что честность - понятие относительное. Такие люди не будут воровать, присваивать чужое, идти по головам - у них есть принципы, но при этом они не будут рубить правду-матку где не надо и могут спокойно смотреть фильм на пиратском сайте, например, или взломают соседский вай-фай.

    Яркий пример: недавно у подруги старый дедушка, живет в деревне, привитый, с кодом, дома есть распечатанный сертификат. Поехал в посёлок на автобусе, сертификат забыл. Из деревни он выехал, а обратно ему билет в кассе вокзала не продали. Не кристально честные кассиры сжалились над дедушкой и посоветовали обман - за углом тормознуть автобус, заплатить водителю и поехать домой. Что дедушка и сделал. Нечестный дедушка, нечестный водитель, нечестные, но душевные кассиры. Что было бы, будь все кристально честные? Дедуле надо было ночевать на вокзале? Кому и и зачем нужна такая идиотская честность? Все они должны были мучиться угрызениями совести? Страдать, что поступили нечестно, нарушили чьи-то правила? Они теперь нечестные, ужасные люди?
    Единственный, кто себя осуждает - это сам человек. Сам себе палач. В этом и проблема. Иногда нужно принять, что и у тебя есть темная сторона. Но ты осознанно выбираешь светлую снова и снова, но без фанатизма, и при этом не пожираешь себя муками совести. В этом и прелесть человека. Сложные мы. Разные. Плохие и хорошие в зависимости от ситуации.
     
    Последнее редактирование: 10.12.21
    m41284m нравится это.
  16. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.931
    3.000
    Жить с честно.

    @Vlady, на надо путать честность и идиотию.
     
    Ushelets и andry34 нравится это.
  17. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    А кто путает? Кристальная честность это и есть идиотизм, неспособность сделать шаг влево, шаг вправо.
     
  18. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Ложь во спасение — это неправильно.
    Правильно — клади.
     
  19. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.700
    3.961
    вот, финал еще одной типичной истории с продажей, кхм, души
    «Он овладел моим сознанием». От доктора Курпатова к онлайн-помощнику летит букет уголовных дел.
    «Фонтанка» выяснила масштаб драмы, первый акт которой закончился арестом помощника доктора Курпатова. Это история о романтическом доверии шефа к юному коварству.
    https://www.fontanka.ru/2021/11/15/70254329/
     
  20. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.577
    361
    А что есть честность?
    Говорить всем правду ? - вы полагаете у вас останутся друзья и родственники после того как вы им всю правду о них скажете или они о вас .
    Поступать честно ? А что это значит именно для Вас, тк все это явление относительное
    По моему все это очень философично и относительно, но главное чтобы Ваша Душа не противилась тому что делает Ваше тело, иначе конфликта не избежать .
     
    Vlady нравится это.
  21. andry34

    andry34 Активный участник

    1.435
    362
    @Vlady, спасибо, поржал. Стандартные оправдания. Тем более, для себя любимой, они всегда найдутся. Забыли ещё высокую цель приплести. Впрочем, в предыдущем сообщении была уже
     
    Ushelets нравится это.
  22. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    охренеть раскопки
    с забавными вопросами
    помню, как-то случилось так, что я оказалась у руля процесса закупки эксклюзивных исследовательских железок. По 94 фз и ли уже 44, не помню. Сколько-то там десятков лямов руб докрымских. При формировании коммерческих торговалась за каждую хуергу, каждый тигелек и редуктор (это при том, что я на базарах ващет не торгуюся, да и вообще туда не хожу, там -= фу, люди), не говорила поставщикам - какая у меня сумма - до последнего (кто не врубается - бюджетники часто звонят продавцам и говорят - мне надо хренометр, и у меня миллион. Есть какой-нить в эту сумму? и им продают хренометр за 200 тыс по цене миллион штука).
    Проходит полгода, запуск железа, оно такое классное, офигенное, такие штуки измеряет

    Через пару дней меня зовут на шашлыки в семью "я в СССР была королевой - товароведом".
    Ну и под градусом разговор - че-как на работе. Я рассказываю, что не сказала заранее поставщику - сколько денег, и вот торговалась, и расходки удалось выжать побольше, и на прибор скидку дали. И тут мне прилетает вопрос - "а тебе - сколько?" Я - в смысле!? И тут мне рассказывают, что я - дефачка лох, что жить я не умею и вообще ни хера не понимаю. Надо было не расходку вышибать, а откат:facepalm::facepalm::facepalm::facepalm:
    я грю - это ж говно какое-то. Приборы чтоб знать как мир устроен. Причем тут карман? Это же низко и не достойно разумного существа. Вот душу, которой нету, я б дьяволу за кое-какое оборудование и расходку продала. Бл, как меня в дурку не сдали:crazy: че я тогда наслушалась - это ппц...
     
    Zebra21, Ironika, m41284m и 4 другим нравится это.
  23. z52

    z52 Активный участник

    2.363
    671
    Замглавврача больницы №25 отстранили от работы из-за махинаций с зарплатами и поборов

    Подробнее: https://bloknot-volgograd.ru/news/z...-1424893?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
    Неужели главврач не знал?
    Как можно им верить, когда потеряны понятия совести и чести.
     
  24. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    это потому, что шкала ценностей не завязана на деньгах. Таких людей относительно мало, но в масштабах человечества достаточно.

    Понимание того, что основные ценности в жизни за деньги купить невозможно. Эти ценности создаются исключительно через шевеление души. И пока человек ощущает эти захватывающие шевеления внутри себя он жив в полном смысле этого слова.

    То есть, если душа источник драйва, то лишившись её, окажешься у разбитого корыта, вне зависимости от степени закрытия гештальдов.
     
    О., 027, Сирин и ещё 1-му нравится это.
  25. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Вспомнилось, с времён когда книги были бумажными.
    Читать
     
  26. Сирин

    Сирин Активный участник

    1.627
    1.022
    Жить честно-тяжело,а диавол ничего не предлагает. Приходится выкручиваться самой.
     
  27. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.700
    3.961
    предлагает. выкупая по кусочкам.
     
    027 нравится это.
  28. Сирин

    Сирин Активный участник

    1.627
    1.022
    % озвучит в пункте назначения.
     
    kajuga нравится это.
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Да уж, история. Топикстартер отжигала тогда, а теперь давно уже добропорядочная замужняя матрона.

    приравнивнивание копирастии к воровству, это гнусная манипуляция. Несомненно, талант и труд авторов и разработчиков должен вознаграждается, но приравнивать использование нематериального объекта к краже физической вещи, слишком вольное допущение. Во первых, собственник не лишается этой сущности, как это происходит в случае воровства вещи. Во вторых, не факт что он получил бы свое вознаграждение если бы отсутствовала возможность использования бесплатно -- большинство контента такого качества, что его и используют только бесплатно, а платить за эти высеры никто не стал бы.

    Поэтому речь может иттить разве что о снижении некой эвфемерной вероятности получения дохода. И распространение на это явление как моральных оценок, так и уголовного права суть издевательство и над моралью, и над правом, и над здравым смыслом.

    Это все равно как у тебя перед порогом сидит чистильщик обуви, а ты ботинки почистить сам, и сказать что ты его обокрал. Такая же логика.
     
    Ushelets нравится это.
  30. andry34

    andry34 Активный участник

    1.435
    362
    @Черная злобная зверюга, в-о-о-т! Вот и я о том. А такие как vlady, обязательно бы поимели свой гешефт. И считали бы это абсолютной нормой.
    При чём тут честность, как выше уже отметил acrivcov - не нужно путать тёплое с мягким. Нужно всегда оставаться человеком и иметь совесть. Её пример с дедушкой как раз про это, а не про честность.... Впрочем, всё это абсолютно в пустоту, разная система координат