Церковь. За и против.

Discussion in 'Философия и религия' started by Гость форума, Nov 24, 2009.

Вы за существование церкви?

  1. Нет

    83 vote(s)
    35.2%
  2. Да

    94 vote(s)
    39.8%
  3. Мне все равно, есть она, нет ее.

    59 vote(s)
    25.0%
  1. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9,710
    0
    Вильгельмина,
    а это уже мой косяк - спутал термины. Само собой агностик, впрочем как и я. Чтобы быть последователем учения Платона у меня мозху не хватает, и потому просто отношу себя к агностикам. На ник не смотреть! :)
     
  2. Triada

    Triada Активный участник

    2,095
    8
    Вы о чем? Вот я о том, что каждый имеет право верить в то что хочет, делать со своей верой все что хочет, пользоваться атрибутами веры как ему вздумается и осуждать его за это никто не смеет.
     
  3. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1,197
    0
    Какого члена тут режут мои посты? Опять, глум Омикрона?:d
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11,609
    2
    Я по контексту подумал, что Demiurg очепятался.

    Где я утверрждал, что бога нет, гражданин Соврамши?

    Название темы почитайте. Что-то я не вижу там слов "бог" и "вера".

    1. Ссылку на работу Эйнштейна, где он доказывает существование бога. Не говорит, что он верующий, а приводит доказательства в рамках научного подхода.
    2. В отличие от попа, ученый понимает, что может ошибаться и не претендует на истину в последней инстанции. С точки зрения современной науки, Эйнштейн по некоторым вопросам был неправ. Что нисколько не умаляет его достоинств и его вклада в науку.

    Не нужно прикрываться именем ученого, нифига не понимая, что есть наука.

    Где?

    О недалеких людях.

    Это имеет значение?

    Откуда я знаю? В школе и ВУЗе плохо учились.

    Верьте, кто вам мешает. Веру никто не осуждает. Я не люблю лицемерия и мне неприятно, когда верой других пользуются в своих целях.
     
  5. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2,122
    9
    А на каком основании вы можете утверждать, что не существует Ктулху? А на каком основании вы можете утверждать, что род людской не есть кишечные бактерии в заднице вселенского монстра?
    Ереси можно всякой напридумывать, задолбаетесь опровергать.
    Верить в бородатого мужика на небе — идиотизм!
     
  6. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2,016
    0
    а представлять Б-га бородатым дядькой на небе- это ещё больший идиотизм. Вы бы ещё учителей школьных процитировали: "Космонавты летали в космом и никакого Б-га не видели"
     
  7. quakeX

    quakeX Активный участник

    1,480
    0
    Вильгельмина, можно угодаю, вы - верующая?
    И вот кстати вопрос ко всем верующим, вы во что веруете? И если веруете, то ходите ли вы в церковь? И если ходите, то скажите зачем? Ведь ваша вера не станет меньше от того, что вы перестанете поклоняться вещам материальным, которым вы поклоняетесь приходя в церковь.
    Мне кажется, что истинная вера не нуждается в материальном подкреплении в виде такого количества церквей и прочих атрибутов принадлежности к той или иной вере.
     
  8. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9,710
    0
    не угОдал.
     
  9. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0


    Мне вот что интересно: а почему бы Вам не задать эти вопросы в личной беседе с верующим человеком?
    Вряд ли кто-то из верующих будет вступать на форуме в полемику по вопросу, в котором уже заложены утверждения.
     
  10. Field

    Field Активный участник

    2,822
    3
    Веришь ли или нет - всё равно всем место в аду, прям к ридигеру в котел.
     
  11. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2,122
    9
    Как хорошо, когда в школе детей учат такие учителя, а не набожные пенсионерки.
     
  12. Jenny

    Jenny Активный участник

    3,703
    240
    Людям необходимо во что-то верить, и их слабости тут ни при чем.
     
  13. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2,016
    0
    а Ницше считал иначе...:kos:
     
  14. Согласен с участником Hermes.

    добавлено через 9 минут
    В том-то всё дело, что Ницше считать умел, а некоторые умеют только переносить своих тараканов на других.
     
  15. Моца

    Моца Активный участник

    1,366
    0
    Мне вера не нужна. Тем более православная. Я знаю что всё зло и все добро на земле только от людей. Всё остальное - оправдания и словоблудие.
     
  16. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    31,387
    3,087
    Нет просто нужно определиться, что Церковь, религия и Вера совершенно разные вещи.
     
  17. Вера - это человек!
     
  18. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1,589
    2
    Это ошибочная экстраполяция. Все люди делятся на две категории. Те, кому нужен "пастырь добрый", который будет принимать все решения за них и просто говорить, что делать, как быть. И те, которые обладают достаточными качествами, чтобы определять свои жизненные устои самостоятельно. Первым - религия необходима (это необязательно вера в бога, это может быть вера в т. Сталина, например) просто для существования. Для вторых религия - это необходимое зло (как государство), с которым приходится мириться, иначе первый вариант людей выйдет из под контроля, а поскольку без контроля они существовать не могут, то вполне могут попасть под контроль кое-чего похуже христианской догмы. Это принцип "чем бы дитя не тешилось". Поскольку христианство, за редкими исключениями вроде Северной Ирландии, вроде бы за свою историю уже достаточно насытилось кровью, и сейчас религия вполне мирная, пусть лучше верят в Христа и целуют иконы, чем пускают зарин в тоннелях метро. Падение религиозности в нашем обществе, это на самом деле очень плохо. Свято место пусто не бывает и на смену церкви приходят другие проявления той же сущности, и фашизм это еще не самое страшное из них.
     
  19. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6,663
    29
    мне лично не понятны эти тысячи людей у церквей когда привозили икону.. просили здоровья... да ты не пей, не кури, спортом занимайся, уезжай в горы на свежий воздух - вот тебе и будет здоровье. а то халявы им захотелось...
    для меня вообще есть несколько типов людей:
    1. набожные. живут по церковным правилам, чуть ли не каждый день ходят в церковь, посты соблюдают. такие люди меня поражают, типа они ограничением своего рациона себе и все остальным лучше сделают.
    2. умеренно верующие - они ходят в церкви по особым "праздникам", как раз к иконам попросить, ну или как прижмет, типа свечку за кого-то поставить. проще говоря - любители халявы. защищают себя (имхо - большая часть оппонентов тут)
    3. просто верущие - они обычно крещеные, но не живут по канонам церкви. им нужно верить во что-то потому как сами на себя надеяться не могут.
    4. тем кому все равно, как мне. часто даже крещеные, даже в словарном запасе есть выражения "упаси бог" "не дай бог" и подобное... но по сути пофиг :shuffle:
     
  20. Alfey

    Alfey Активный участник

    3,802
    0
    Я не христианин, я не мусульманин, я не приверженец никакой их религий, но я верю. Но и не осуждаю никакую из этих религий.
    Вера - это очень глубокое и интимное чувство, трудно описуемое словами.
    В моем первом посте этой темы - цитата из фильма замечательного режиссера Андрея Тарковского "Сталкер". Все его фильмы объединены одной одной темой - объяснением смысла веры. Посмотрите их и многое вам станет ясно... может быть...


    От вас не ожидал такого примитивного толкования... увы...
     
  21. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6,663
    29
    так и я не осуждаю.. я просто не понимаю "зачем"
     
  22. Field

    Field Активный участник

    2,822
    3
    panda-34,
    Практически исчерпывающе. Не согласен только в делении на белых и черных, все мы больше серые в ту или иную сторону, да и о "самостоятельности" спорить можно очень много.
    А если попроще смотреть, то +100, поклоняться можно хоть анусу павлина, только других не трогать ((

    добавлено через 2 минуты
    Они, кстати, вполне могут подружиться, при определенных условиях.
     
  23. Alfey

    Alfey Активный участник

    3,802
    0
    Именно не осуждаю.
    Хотя для начала нужно определиться, что мы собрались обсуждать. Веру в "косматого дядьку" или веру, как стремление достигнуть духовного укрепления (сложно это выразить словами).

    Хотя извиняюсь. эта тема видимо действительно не моя, т.к. судя по названияю, здесь будет обсуждаться церковь и прочее материальное, а не вера как таковая.
     
    Last edited: Nov 25, 2009
  24. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6,663
    29
    вера же не бывает просто так "ни во что"... не очень могу себе это представить...
     
  25. Alfey

    Alfey Активный участник

    3,802
    0
    В том то и дело, что у Вас упрощенное понимание веры, что она может быть только во что-то материальное, ну или в крайнем случае в "бородатого дядьку на небесах"...
     
  26. Hermes

    Hermes Активный участник

    11,609
    2
    И я не осуждаю религию как таковую.

    Также, я не осуждаю, милицию, как таковую. Но категорически не согласен, когда милиционер третирует граждан, хотя должен их защищать от преступников.

    Также мне не понравилось бы, если бы миллиционер пришел в школу и стал говорить, что необходимо оказывать почести министру МВД и целовать фотографии миллиционеров прошлого (в целом, достойных людй), иначе всем будет плохо.

    panda-34, в целом согласен с вами. Просто иногда очень жаль людей, описанной вами, "первой категории". И вызывает возмущение, когда всеми правдами и неправдами людей из второй категории пытаются перетащить в первую, т.к. первой проще управлять.
     
  27. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6,663
    29
    Alfey,
    ну а как по другому... вот Вы верите как???
     
  28. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2,122
    9
    Разговаривая с твердолобыми верующими, приходится примитивно излагать. Только идиот может из-за невозможности доказательства своих галлюцинаций требовать их опровержения.
     
  29. Jenny

    Jenny Активный участник

    3,703
    240
    panda-34, я сказала во что-то. Где вы увидели у меня хоть одно слово про Бога, хотя я сама в него верю?
     
  30. Jenny, я, конечно, понимаю, что от постоянного употребления английского языка атрофируется мозг, но товарищ panda-34 писАл буквально следующее:
    рас:
    два:
    И вобще, в вопросах веры необходимо отделять объект веры в винительном падеже от объекта веры в дательном.