Chamberlen, без фотографии не скажу. Если опухоль и синяк - единственные симптомы, то вполне возможно и не гадюка (например, крупный желтобрюхий полоз в броске может выбить человеку зуб, а кожу прокусывают даже сравнительно небольшие особи), так что опухоль и синяк - следы удара и укуса неядовитой змеи. Я честно был бы рад, если бы встреченные Вами змеи были действительно гадюками, тогда для их фотосъёмки мне не пришлось бы ездить за много километров, но фактов их наличия никто пока, увы, не предоставил. ---------- Сообщение добавлено 08.08.2010 19:59 ---------- Vasily, Водяной уж.
Neon1, кстати да, абсолютно все животные встречаются гораздо реже, чем в предыдущие годы, даже водные и околоводные
wise_snake, это был сарказм. Но про животных согласен, это человеческий фактор. На горной поляне этих животных было уйма, все порубили и теперь редко встречаются. Раньше змеи в огороды заползали. Цивилизация.
Опухоль площадью 10х15см. И синяк - постоянно увеличивающееся посинение вверх от точки укуса. Когда сделали разрез и стали отсасывать кровь, первые сгустки крови были черные и фиолетовые - это все примерно через 20-25 минут после укуса. Я знаю как выглядит кровь из простой гематомы - она другая. Плюс к этому присутствовала определенная безболезненность вокруг укуса, а яд гадюки, как известно, обладает анестезионными качествами. Кстати, основная боль началась где-то через 7-8 часов после укуса, как раз когда яд гадюки перестает действовать как анестетик.
А самочувствия в этом момент какое было? Там головокружение, тошнота, недомогание? Как я понял Вы легко отделались.
Chamberlen, действительно, интересно. А как выглядела змея не разглядели? Наиболее вероятно, что это была степная гадюка, наименее опасная из наших ядовитых. При укусах змей и других ядовитых гадов неплохо помогает супрастин - взрослому человеку 2 таблетки, при укусе степной гадюки симптомы проходят примерно через сутки, проверено на товарище, меня к счастью, не кусали.
wise_snake, а разве при укусе ядовитой змеи рисунок от укуса не другой чем в тех случаях когда кусает не ядовитая??
Я сегодня кажись видел степную гадюку. Второй раз в жизни. Длина около 40 см. При приближении к ней свернулась, стала трясти кончиком хвоста и один раз даже кинулась в мою сторону с открытой пастью. Я ее в тот момент пытался сфоткать. Так что за качество фото сорри, ближк тянуть руки с телефоном было очково)))
хз. Это точно не полоз. Может щитомордник? Тут вон что пишут: щитомордник сворачивается в клубок, шипит и мелко-мелко трясет кончиком хвоста. Это — рефлекс, свойственный гремучим змеям Вот один в один как гремучник она хвостом "дрожала". @wise_snake, был бы признателен за Ваш комментарий. Посмотрел фото по запросу "щитомордник" и я на 99% уверен, что это он.
Ну это просто эти типы решили, что это полоз)) На моего вчерашнего похож. Я их и в живую не смог толком рассмотреть. Змея небольшая, дело к вечеру, близко она не пускает. Но это не полоз, у меня в этом большая уверенность почему-то. Полозов я много видел разных. Эта другая.
помню, на ЯПе или даже втут чувак писал, типа, если змея плывёт в водоёме, где я тоже купаюсь, у меня не сильно будет времени определять, гадюка ли это плывёт или накурившийся уж.
@Everwesss, а я слышал, что змеи в воде не кусают. На прошлые выходные ездили на Дон, во Фроловский район. Змей насмотрелись предостаточно. Ловил в озере, так змеи рядом в воде охотились на рыбок. За 2 часа при мне у трех змей была удачная охота. Дочка с интересом смотрела, как змея заглатывает рыбу, которая шире ее. Также интересно было наблюдать, когда змея выныривала в районе поплавков, поднимаясь над водой сантиметров на 10, и, извиваясь, опускалась в воду. Как будто танцевала.
@имя, такую же видел на прошлых выходных в воде, ловить испугался странного узора, хотя хочу полоза поймать небольшого как нибудь)
Язык танца достаточно сложен, тем более у змей, но я на 146% уверен, что он означал "Слышь, двуногий! Вали отседа нах!" Хочешь сделать модный кожаный ремень?
его можно из любой змеи сделать, в трогательном зоопарке была змея, полоз маисовый и обычный, вот они прикольные такие, до контакта с ними я к ним относился с призрением. а после подумываю завести как домашнюю зверушку.
Вчера видел полоза. Но какой-то необыный, жел-тозеленый, шмыгнул от меня и довольно быстро залез на елку. Брюхо желтое, морда как у полоза, узкая.
Желто зеленый? Это не зеленая спина и желтое брюхо, это сам желто-зеленый не люминисцентный, но довольно яркий. Ща попробую найти ту страничку в инете. Не нашел, но вот обыкновенный на фото, а тот ярче был по окраске. Явно не просто зеленый, а желто-зеленый. И гораздо больше. и голова чуть вытянутей.
Мля, вчера чуть не двинулся) шёл от машины, разговаривал по телефону и вижу недалеко от ноги пополз) ска, а я боюсь змей)