повторяю - у меня 5 лет 18 градусов было на кухне. ни намека на плесень. некорректно говорить что плохо только когда холодно потому что холод не любишь конкретно ты. в большинстве домов вертикальная разводка и натопить одну конкретную квартиру нельзя, только весь стояк, а то и весь дом.
Плесень растет только на влажной среде, когда есть конденсат. Конденсат есть, когда большая разница температур стены и воздуха в помещении. (Есть норма - не более 4 градусов). Большая разница есть когда стена слишком теплопроводная. У Семы скорее всего был теплый дом, поэтому и стены тоже были около 18 градусов, чуть поменьше. Конденсат не выпадал и плесени не было. Или мало народу жило, влажность была низкая.
Хотя бы так. Это было не конкретно тебе. Да, я перепутал. Извиняюсь. Сочувствую, надеюсь ситуация разрешилась.
Скидывал уже фотку, кирпичная девятиэтажка. Кухня, так что нормально влаги. А вот в ванной вентканал забитый, полведра кирпичей вытащил, дальше никак. Ну и полотенцесушитель срезан. Там швы местами почернели. Не так что-бы совсем, но терпимо.
Тут еще надо, чтобы плесени было что покушать. Если на стенах, к примеру, обои, или гипсокартон, то ей есть где разгуляться. А тупо на кафельной поверхности она даже при 100%-ной влажности не вырастет.
@Бета, были обои очень долго. а в ванной на швах конечно. все руки не доходят церезитом от плесени пройти.
Нет, это не он придумал. Спальня. И торцевая, и угловая. Разница температур у внешней стены (несущая торцевая) и у внутренней (межкомнатная) — два с половиной градуса. И по внешней стене зимой прямо потоком льётся вниз холодный воздух, это прекрасно чувствуется. Можно. У нас вертикальная разводка с верхней подачей и байпассами в каждой квартире. Все прикручивают себе, сколько надо. Ключевое слово — байпасс.
И что если в комнате +25 конвективная теплоотдача прекращается? "Лучи холода" безусловно есть, но это совсем не что что "фонит". Это просто отсутствие теплового излучения с этого направления. И повышать температуру надо в всём стояке, разве это не понятно.
Ну да. «Весь стояк» — это стояк и байпассы. А отводы на батарею прекрасно прикручиваются (или термоголовка в батарее), температура в комнатах регулируется не температурой теплоносителя (она у всех одинаковая, из стояка), а его объёмом через батарею в минуту. Разве непонятно?
@The Chief, термин "весь стояк" тебя не смущает? Ради тебя одного все остальные 8 этажей должны ставить термобошки? Совсем не уверен что они стоят по проекту от застройщика.
Пусть не ставят — получат тепла по максимуму. Я тоже не ставлю, просто кран на батарею прикручиваю. Поскольку имеется байпасс, то соседи не страдают.
@The Chief, вот я и говорю что натопить отдельную квартиру нельзя, телодвижения должны совершать все жильцы. они же на перетоп и побегут жаловаться и на завышенные суммы в платежках.
Вообще-то до некоторой степени можно, улучшив теплоотдачу при прочих равных. Батареи с бо́льшим числом секций поставить, как минимум.
Ага, что бы у соседей холоднее стало. У меня батарея снизу на дальней от подачи стороне имеет температуру комнаты. Причем уже на пятой секции. Больше тепла чем есть в стояке ты не снимешь. Я уже не говорю про запроектное разбалансирование отопительной системы. нифига не работает этот лайвхак. гидравлическое сопротивление.
ну тогда испаритель от сплитсистемы прикрутить к радиатору и включить на обогрев...точно будет работать
Ну, это глобальные проблемы с системой. У меня 10-секционная батарея (оригинальная чугунина из 1949 года родом) прекрасно прогревается.
систем разводки много разных. и если ты 100 секций поставишь в 10 раз теплее не станет. даже на двухтрубке количество теплонносителя поступающего в батарею ограничено. и обратка ниже +20 не остынет.
это тебе не лавхак никакой. а тупо физика. а она работает. всегда. но тебе не понять такое, надо было в школе учица.ане ворованые арбузы пожирать нахаляву.
а чё нельзя совместить чтоли, и арбузы хавать и учится хорошо?! Уверен что можно и могу доказать. У моей сестры муж, ну зять то бишь, у него есть знакомый они в команде одной играют, в футбол, если чё, так вот он арбузы ворованные хавал и учился лучше всех.