Жена беременна, как там обстоят дела с декретом отпуском и выплатами? ---------- Сообщение добавлено 31.05.2014 12:23 ---------- декретным, простите торопился...
В России есть трудинспекция, которая очень любит таких работодателей дрючить. Беременные у нас защищены по самое небалуйся. Естественно, речь про официальное трудоустройство и белую зарплату.
Johnnylednev, опыт говорите... Ну тогда в двух словах: рулят в каждом магазине управляющие, поэтому в каждом отдельном случае всё индивидуально. Это не МАН с корпоративной культурой, здесь каждый делает как считает правильным, но в 80% услышанном об этих магазинах имеет место нарушение законодательства со стороны руководства, поэтому готовьтесь. Самое главное - подготовьте жену и вбейте ей в голову, чтобы она ничего не делала сразу как попросят(ничего не подписывать). Пусть по каждому поводу советуется с кем-нибудь!(если вы можете подойти на эту роль, то помогайте советами). И ещё, не бойтесь воевать с руководством... По законодательству сотрудника уволить очень трудно, если он хотя бы приходит на работу и шевелится за день немного, так что надейтесь на лучшее, но и к войне подготовьтесь ))) ---------- Сообщение добавлено 01.06.2014 19:30 ---------- да, забыл указать источник - более 20 девушек работающих в этой сети.
Johnnylednev, если держите в курсе как будут обстоять дела. Знакомую в прошлом году уволили, беременную. Но ситуация такая была: её попросили уволиться, дали отступных, она согласилась. Понятное что дело что лучше быть трудоустроенной и она могла встать в позу, но для себя решила, что так ей будет спокойнее. Отступные ей перекрыли только бл по беременности и родом, а далее будет теперь получать пособия как безработная.
согласен! но по суду восстановят 100% Были прецеденты. И зарплату заплатили пока судились 3 или 4 месяца
dsv, ну восстановят или нет уже вопрос второй. но обычно если поступает команда сверху убрать неугодного человека, то шансов 0. обычно создают такие условия труда, что человек уходит по собственному.
Ну здесь у кого яйца стальные. Работник может каждую неделю писать в трудинспекцию. А они этому тока рады.
Беременную, устроенную официально, уволить очень трудно, почти невозможно. Хороший совет ничего не подписывать и не поддаваться на всякие посулы и уговоры. Пусть сначала советуется с Вами. Кстати, беременная может требовать перевода на легкий труд, по здоровью. Погуглите законы. Но, выплаты все будут с белой зарплаты. Конечно, если заморочиться-уволить можно кого угодно. Могут давить морально. Могут фальсифицировать документы, акты липовые о нарушениях и т.д. Могут под недостачу подвести, в магазине это можно устроить.
Беременного человека? Да она только рада будет. Посидит 2.5 месяца дома, потом в суд. Суд восстановит на работе, обяжет выплатить зарплату за все это время.
Вениамин, думаю, что при обычном рабочем процессе нервотрепки гораздо больше, чем в одном суде за три 3-5 месяцев
Есть такая штука - доверенность. Можно сидеть дома и думать о ребенке, а адвоката оплатит работодатель.
что умоляю, что Россия я не понял? Россия на 3м месте по защите прав трудящихся, обгоняя СГА и прочие "цивилизованные страны". Просто в договоре должно быть тоже самое, что на словах. Много знакомых сталкивались с трудинспекцией с обеих сторон - реально там работают фанаты своего дела. ---------- Сообщение добавлено 04.06.2014 00:09 ---------- да это звучит страшно, на самом деле там в отличии от остальных контор - всегда ждут обращений, и прям при "клиенте" начинают тр***ть фирмачей ---------- Сообщение добавлено 04.06.2014 00:09 ---------- вот вот. Но конечно виноват самизнаете кто
Насильно заставляют работать на определенного работодателя с помощью кнута? Работник сам выбирает, на кого работать. И работник сам выбирает между обещанным увеличенным доходом и соблюдением своих прав.
хе! ну вам выбор "отрезать руку или ногу"! что выберете? Если откажитесь то уборщицей работать. Пример - у вас ухудшилось здоровье, и что делать? увольняться в никуда?
Можно приобрести какую-нибудь простую профессию, по которой можно работать из дома. Но тут надо же **** от телевизора оторвать, один-два месяца на обучение потратить. А 90% россиян на такие жертвы не пойдут. Ныть же проще!
Уволить без проблем. Уволить так, чтобы по суду потом невозможно было восстановиться на рабочем месте - практически нереально. Тем более в случае с беременной. В этом то и проблема. Все почему-то проглатывают всё что с ними работодатель вытворяет и тихо ноют на тяжёлую жизнь. Вот это вполне вероятно. Но тут надо себя подготовить и перейти в режим "всё *****". Опять же, сначала заявление в двух экземплярах на имя руководства, типа "я не я и недостача не моя" и потом в суд, даже не дожидаясь увольнения... Надеюсь не дойдёт до этого в вашем случае. Но быть готовым - лишним не будет. Почитайте трудовой кодекс, там мало написано, но понятно, кто кому и что должен. Если и будут проблемы, я думаю что чисто проверят насколько ваша жена может прогнуться, потом успокоятся, т.к. проблемы в суде и проверки с трудовой инспекции магазину тоже не нужны. Помню как из-за меня всё руководство организации в трудовую инспекции поехало, когда их пригласили, а потом я две недели общался с начальством и получал указания по работе в виде письменных распоряжений, а потом в конце каждого дня отписывался в двух экземплярах служебками что сделано, а что нет и по каким причинам... Веселые были времена ))))
дайте несколько примеров, а то всякое в жизни бывает. Чур программирование не предлагать и перед камерой голой жопой не вилять.