morj, а здесь я редко что покупаю, масло, фильтры. Мелочи по ходовке на экзисте или в автодоке. Что-то дорогое, непосредственно с японии. На экзисте аморты по 10 тыр каждый, с Японии оригинал с доставкой менее 10 тыр за пару. Вся страна барыги!
Satanas, если отбросить вопрос цены, ваше мнение, з\ч одного производителя, идущие как ориг. и не ориг. отличаются потребительскими свойствами?
Если человек ездит на лысой резине и с убитыми тормозными дисками. То ему хоть что поставь он уфигачится. Вы не забывайте про тормозную жидкость. 90% людей не знают что её менять надо. И что от того когда в неё попадает вода тормозной путь увеличивается нереально. Вообщем тут можно обсуждать долго. Я останусь при своем мнении. Что за фирменную упаковку платить не стоит. Что ставят с конвеера не всегда самое лучшее. Шины - го-но, масло льют в сток го-но ну и т.д.
колодки могут делаться по одинаковому технолог. циклу на одинаковом оборудовании, но очередная партия исходного сырья может тупо не вписаться в требования производителя авто, но впишется в какие-либо другие, более общие требования, и вся эта партия пойдет в продажу как "неоригинал" хотя все значки и наклеечки будут такие-же. Здесь одобрение дает производитель авто. И несет за это ответственность в определенных рамках. А что с другой стороны? Типо "народные одобрения" какой-либо типо "неплохой" фирмы, которую какие-то мутные чуваки типо "лет 10 ставят и все ок" ? Вот это и есть житейские понятия. Которые ничего не стоят в конечном счете, т.к за этот базар внатуре никто ничем не отвечает. ---------- Сообщение добавлено 14.08.2014 15:07 ---------- да дело даже не в скорости. Тормоза могут внезапно исчезнуть тупо при торможении в жару на очень затяжном спуске на груженой тачке. А могут и не исчезнуть. Но через сотню-две последующих торможений колодка развалится или заклинит.
ванёк, разная мотивация. для одного - снижение издержек, другого - потребительские свойства. масса примеров когда это не сочетается.
На женином туссане JIMBK -на родных дисках разницы с оригиналом не заметил.Поставил колодки этого производителя на Субарика-выкинул через пару недель.
у производителя в тачке есть масса мест, где он может это сделать. И успешно делает. Но не тормоза, и не рулевое управление, это чревато попадосами. Там не дураки вообщето.
Все знают что тормозуха гигроскопична, но мало кто меняет, наверное стоит очень дорого, также как и лампочки, а резина по сезона это вообще роскошь, пол города на зимней ездят. По поводу колодок и дисков, на современной новой машине колодки и тормозные диски я бы снял и выбросил сразу после чего поставил бы какой-нибудь брембо, ате, и т.п. Потому что хитрожопые производители в угоду мнимой экологии начали делать колодки из говна, а чтобы они стирались не каждые 5 тыкм диск стали делать из стали помягче, теперь колодки ходят по 15-20 тыкм, а диск 60-80 тыкм.
Invader, Если по честному то у Брембо и прочих тоже есть линейки продукции - дешевый ширпотреб. Это вот на Вазы продают и прочих корейцев. Они ничем не лучше. Только стоят дороже. Нормальные колодки это Ferodo, Pagid, Alcon, Project Mu,Endless, Corworth и т.д. А крутые это уже всякие Carbontech, Perfomance Friction и т.д.
вот видиш, отзывают, и это мероприятие им влетает в нехилое бабло. Поэтому у них очень даже есть смысл контролировать качество оригинала. А вот за советы типа чуваки не несут совершенно никакой ответственности. Вот и сам думай, кому доверить.
Не заметил ни разу такой разницы. В колодках точно нет разницы. Оговорюсь, это касается японцев. Как дела у корейцев - не в курсе.
Машина конца 2013 года, колодки прошли 20 тыкм, не оригинала пока нет. Еще одна машина середины 2013 пока до замены колодок не дошла, но на ней и 20тыкм пока нет.
Колодки ставлю оригинал - ходят нормально (>40 тыс на автомате), тормозят нормально, не скрипят, не пачкаются, стоят 1800 за комплект передних. Смысла экспериментировать не вижу. Вы, возможно, любитель так называемой "активной езды", потому и кончаются быстро.
на любом авто можно ездить так, что будет слышно АБС перед каждым светофором/поворотом. А можно так не ездить.
Если не ездить то и менять ничего не надо. Кроилово на колодках ведёт к попадалову на дисках, экологи ликуют в угоду барыгам. Менять такой узел нужно сразу на что-то хорошее и менее экологичное, ибо это тормоза и на них экономить нельзя.
Это в принципе нормально, если колодки ходят хотя бы 30 тыс. А вот если 20 - как-то ненормально. На лансер9 многие летуны умудрялись за 3-4 тыс перегреть нулячие диски до поведенного состояния и жаловались, мол езжу как пенсионер, а диски у мицубиси гамно. При этом большинство пострадавших отмечали, что вибрация в руль становится заметна при отмораживании со 120 км/ч. Такие вот "пенсионеры".
Получить вибру на дисках не проблема. Летом прокатись по глубокой луже в жару, если нормально так проехался по городу, почти полная вероятность на биение будет. Сам себе раз захреначил диски, летом в жару срочно надо было помыть машину, залетел, помыл, вылетел с виброй...
Я просто вижу, как некоторые ездят в "обычном городском режиме". Давят на железку дольше чем нужно, потом в последний момент интенсивно оттормаживаются - аж страшно рядом сидеть. И так всю дорогу вместо того, сбрасывать скорость заранее, использовать торможение двигателем... Торможение с 85 до 60 км/ч выделяет больше тепла (и соответственно греет диски/изнашивает колодки) чем торможение с 60 до 0. Если взять за правило оттормаживаться не с 80, а с 60км/ч, то при прочих равных колодки прослужат примерно в два раза дольше.
у меня колодки феродо и диски теперь тоже. дешево стало даже, Испания в кризисе. торможу чаще двигателем, колодок на 60 тыс хватает. диски не трогал на одной из тачек 80 тыс, но они изначально далеко не новые были. на второй почти сразу на феродо поменял. мне оч нравится.