Жизнь за рубежом

Discussion in 'О жизни' started by Египтянка, Sep 8, 2004.

  1. Гость

    Гость Гость


    Вероятно, есть самые разные пути. Всё зависит от искусства адвоката (и от ваших возможностей по оплате его услуг ;) ). Наверняка этот процесс в случае J визы непростой, небыстрый и недешёвый.

    Я дважды въезжал по этой визе - один раз учился, другой - стажировался. Намерения "остаться" не было. В особенности "любой ценой"

    Вопрос не ко мне. Но логично предположить, что большинство въехавших по J действительно выезжают из страны. Эта виза - не для иммиграционных целей.

    Это вообще из другой оперы. Это лотерея, которая даёт ПРАВО получения американского вида на жительство. Один раз её выиграл. Не поехал. "Уехать любой ценой" и "поехать куда-то, чтобы жить хорошо" - цели разные и друг с другом слабо связанные...
     
  2. Povesa

    Povesa Участник

    314
    0


    Рая на Земле не сушeствует. Везде свои проблемы. Поетому конечно же дисскутируем.
    А Родина у человека может быть только одна - там где он родился. У меня Родина - Россия. Не могу сказать что мне там было плохо, но Австралии мне лучше - за тем и переехал.
    Но Родинои Австралия для меня не будет никогда, ето просто место где мне нравится и хочется жить. Вот для моих детеи ета страна станет Родинои, впрочем ето уже другая тема.
     
  3. Cray

    Cray Активный участник

    1,801
    0


    К вопросу о жизни за рубежом.

    Может, кто-то подскажет, если ли еще в каком-либо языке слово "родина" с таким же смыслом, как в русском?

    В школе нас учили так, что перед поступлением репетиторов надо нанимать. Я, подметая школьные дорожки, оттирая полы от черных полос и моя классные комнаты наверное только за годы учебы в школе должен был заслужить пенсию. А вот слово "Родина" во всех нас вбили так, что ничего поделать нельзя. "С чего начинается Родина", "Где я родился, там самое лучшее место на Земле" и т.п.

    Честно - мне бы не хотелось, чтобы моих детей этим словом зомбировали бы так же, как и меня.
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11,609
    2
    Povesa

    Ну не знаю. Родился я в России, но с 1 года и до 12 лет жил в Литве. И вот к Литве испытываю гораздо более теплые чувства, нежели к России.
     
  5. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14,114
    1
    Родина, скорее понятие абстрактное, нежели географическое..каждый вкладывает в ето понятие что-то своё, поетому подгонят" все емоции от слова "родина" под одну форму-недал"новидно...

    Westfalen добавил [date]1096636579[/date]:
    Цраы
    в немецком-точно ест": die Heimat, das Faterland (последнее в дословном переводе-земля отцов)
     
  6. Mix

    Mix Активный участник

    7,766
    0
    Гость
    В случае с J-визой адвокат не поможет. Потому как никаких лазеек в законе там просто нет. И при получении визы подписываешься, что ознакомлен с условиями ее применения. Единственный шанс остаться - просто остаться и 3 года бегать от иммиграционной службы, после чего попытаться оформить гражданство.
    Cray
    В английском слово "Родина" точно есть.
     
  7. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14,114
    1
    Мих
    ну если ест" болшое желание, можно 3 года и побегат", что конечно связано с болшими трудностями..:D
     
  8. Гость

    Гость Гость


    Я, конечно, не специалист, но думаю, что на правильного адвоката просто не хватит денег :) . А насчёт "лазеек в законах"... Их ищут и находят. Работа у них такая.
    Кстати - насчёт "3 года побегать" - не хватит трёх лет. Если бы за три года можно было оформить гражданство, то в штатах жила бы уже вся Мексика. Достаточно много людей, которые с десяток лет и дольше ждут тут амнистии - и не могут дождаться. Участь у них незавидная - каторжная нелегальная работа за гроши без каких бы то ни было прав, и тому подобное.
     
  9. Гость

    Гость Гость


    Вдогонку - дважды ездил по J1 - ничего подобного мне не показывали, и ничего я не подписывал. Да даже если б и подписывал - что это меняет? Хотел бы остаться - ("любой ценой") - ну остался бы. Что за проблемы. На допросе (сорри, на "интервью", буде такое случилось бы :) ) сказал бы, что подвергался на родине политическим (расовым, националистическим, нужное подчеркнуть) гонениям , и другого способа выехать у меня не было.
     
  10. baby-girl

    baby-girl Участник

    433
    0

    А если в Москву через Дюссельдорф, тоже може можно?;)
    Я вот каааак раз собираюсььь.... в феврале.
     
  11. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6,581
    0
    Cray

    Буквально пару лет назад именно на этом форуме у тебя мнение было совершенно полярное ;)
    Напомнить? Даже со мной, убежденным космополитом, спорил по этому вопросу ;)
     
  12. baby-girl

    baby-girl Участник

    433
    0

    А где повидло в Лондоне выдают? Оооооочень интересный вопрос, кстати сказать.
    Нужно порыскать, посмотреть.
    С борщем не интересно. Сразу вся "скучаемость" пропадет...;)

    (А если честно: не умею. Позор! Позор!):shys:
     
  13. Cray

    Cray Активный участник

    1,801
    0


    Ну напомни-напомни. Что я был за зомбирование в школе словами "Родина", "Долг", "Патриот" и т.п.



    Слово-то есть. Только 1. Я никогда его за 2 с лишним года не встречал 2. Оно не имеет такой "богатой" смысловой нагрузки, как в русском.
     
  14. Taina

    Taina Активный участник

    3,193
    1
    baby-girl

    Повидло в том виде, в котором мы привыкли-нигде. На джем если только заменить, но это не то будет. Привези из дома несколько банок и моменты ностальгии пеки пирожки :)
     
  15. Cray

    Cray Активный участник

    1,801
    0
    Про тех, кто не может уехать, или, уехав, возвращается.

    Мир - это множество культур. Русская культура - одна из многих. И если человек не может, или не хочет, понять, что где-то могут жить по-другому, что ценности могут быть другими, что порядки могут быть другими - такой человек просто из-за узкого мышления нигде больше, как в своей родной деревне, прижиться не сможет.

    В этом году к нам приехал новый человек из России. Вчера, когда он я его подвозил, он сел в машину с бутылкой пива. Я его соответсвенно попросил это хозяйство оставить где-то еще (как я понимаю, при открытой бутылке спиртного в салоне могут быть неприятности с полицией). Он поливал этих "тупых" на чем свет стоит. Хотя я не понимаю, почему пить пиво в моей машине, когда оно может пролиться - это нормально.

    Все знают об прошедших здесь ураганах. Я как раз возвращался домой издалека. Многие дороги были залиты и я с трудом смог доехать. Везде стояли люди и предупреждали, что эта дорога залита, объясняли пути объезда. Я им очень благодарен, поскольку со скорости 75 миль в час остановиться перед лужей (а не в самой луже) на мокрой дороге просто невозможно. Тот же товарищ возмущался, какие же они идиоты - перекрывают дороги, мол каждый должен сам решать. То, что я называю заботой о людях, он называет идиотизмом.

    Заключение. Этот товарищ еще не понял, что культуры различны, и различны правила. То, что он называет идиотизмом, с моей точки зрения есть нормальная забота о нации и о людях (которая надо заметить очень дорого обходится). Только его узость мышления пока ему этого понять не позволяет. Приживется ли он здесь - только если сможет понять, что каждое из обществ может жить по своим правилам, и эти правила могут быть очень различны. И критиковать смысла нет, надо понять, что люди живут по-другому. А не поймет данной простой истины - уедет обратно и будет рассказывать, как ему было плохо - пиво на улице пить нельзя, в машину с пивом нельзя, и дороги перекрывают, когда он, такой умный, может сам решить, где он проедет, а где - нет.
     
  16. Bodhi

    Bodhi Активный участник

    822
    0

    Вольному - воля...

    У большинства "наших" и "ненаших" очень разные менталитеты. Человеку взрослому и сложившемуся перестроиться трудно...но можно...
     
  17. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14,114
    1
    Up!:D
     
  18. Аполин

    Аполин Участник

    167
    0
    Египтянка

    Вот это ты тему подняла-все не мочат!
     
  19. Mix

    Mix Активный участник

    7,766
    0
    Cray
    Насчет пива в общественных местах - это все же идиотизм (т.е. не про вашу машину речь, а про общий запрет). Так же как и на травку гонения. Только второе уже повсеместно.
    Насчет остального все исключительно верно.
     
  20. --=RKB=--

    --=RKB=-- Новичок

    97
    0
    Египтянка



    Если ничего не держит (семья, друзья, любимые места и т.д.), то почему бы и нет!
     
  21. Аполин

    Аполин Участник

    167
    0
    Tara

    Ты ничего не перепутала.Ниже твоя запись из дугой темы форума:
    Вот неделю назад вернулись из Турции-Мармарис.Место мне не очень понравилось и море тоже-бухта,где курсируют постоянно катера,а на дне моря лежит соломка от пляжных зонтиков.
    А от Кипра-Лимасол, мы были в восторге,море причестейшее,погода была просто-супер(ездили с 19 октября),но путёвки конечно дороже в отличии от Турции.

    А скучать по Волгограду из Британии это КРУТО, особенно когда Узы держат!