Добрый день! Смотрим варианты для покупки квартиры, понравилась одна квартира. В ней была сделана небольшая перепланировка. Суть в следующем: на кухню и зал есть одна большая лоджия. Текущие собственники расширили зал за счет лоджии, вроде как несущие стенки не ломали. Во вложении прикрепил схему как есть по документам, как они сделали, и фотографии самого зала сейчас. Мы если купим квартиру, то эту перепланировку будет узаканивать. Могут ли быть какие-нибудь подводные камни в моем случае? Рад буду любому совету, предложению. Заранее спасибо!
Вот втут есть сомнения. Перепланировку кажись можно узаконить, если не меняется общая или жилая площадь объекта. Присоединением лоджии считай жилая площадь увеличилась на площадь лождии, а нежилая уменьшилась. Плюс был перенос отопительных приборов судя по всему. Если прям есть желание потом всё это узаканивать, то можно "спалить" эту переделку, и узаканивание выльется в предписание перестроить всё это в исходный вид. Ну а так можно купить и жить, и переделку шибко не палить всюду, чтоб никто не докопался.
@D_A_S, а зачем ? только для ипотеки если,чтобы у банка вопросов не было. Вряд ли согласуют такую перепланировку
Возможно,что и не стоит указанивать. Просто не понятно что с такой перепланировкой делать. Как бы не нарваться на неприятности, если возьмем квартиру.
Ситуация всегда может поменяться. И последние тенденции - именно на ужесточение контроля. Там походу батарея перенесена и проем на лоджию еще и расширен, а это всё не согласовывается на практике. Можно требовать сильную скидку, угрожая сообщить куда надо. Купить и убрать сильные нарушения.
Насчет расширения проема сложно так сказать. Насчет батарей там такая ситуация: центральные батареи стоят в коридоре на 4 квартиры. От них в каждую квартиру по полу идет разводка.
Что там с отоплением? Если внесли изменения в систему, то вы не легализкете такую перепланировки, скорее всего ... ть, а это зачем?
Вот этой переделкой была увеличена ЖИЛАЯ площадь по факту, а следовательно и отапливаемая. ХЗ конечно что за квартира, какое место и какие условия продажи, но блин я вот ничего прекрасного в эстетическом и тем более практическом плане в этой переделки не вижу. Т.е. я бы даже и не стал рассматривать такую квартиру даже с узаконенной переделкой
Конешно до натяжных. Натяжные еще опустят потолок. У меня мастера натяжных потолков работали, рассказывали, что в домах от Флагмана в Волжском потолки настолько низкие, что без лестницы можно было работать. Преувеличивают мож, но думаю самую малость.
по закону не могу сказать, вот тут и прошу помощи с этим. Я бы сказал, что да, были внесены изменения. Но смущает только один факт, что отопление там не как в обычных домах (когда центральная труба идет сверху вниз, от соседей к соседям). Тут же в каждой квартире идет своя разводка от центральной трубы. По мне высота потолков другая, вроде как в доме должно быть 2,7.
А еще вопрос у меня такой. В БТИ могут же проконсультировать по такому вопросу, или это не их сфера деятельности?
есть ощущение, что попытка узаконить эту перепланировку выльется в предписание вернуть исходное состояние конструкций. курю фотографии уже минут 15... хоть убей не пойму нафига это сделали? Выгода по площади никакая... с точки зрения использования кмк еще меньше. Хозяин квартиры видимо себя царем видит, судя по фотографиям.... удивительно, что там просто кресло, а не железный трон)))) ЗЫ разглядывая кресло увидел за ним радиаторы. Это не согласуемо никем никогда и ни за какие деньги.
насколько я понимаю ТСу нравится то, что получилось. Тогда можно купить в том виде в котором есть и жить не регистрируя. Даже с банковскими оценщиками можно договориться, чтобы они "не заметили" этот факт. Но я бы приссал. При любом кипише в подъезде по теме отопления будет проверка и моментальное предписание устранить. Более того на такую переделку ЖЭУ спишет все проблемы с отоплением если они возникнут, и соседи тоже спасибо не скажут.
Кипиш может подкрасться со стороны с которой не ожидаешь Вот какой-нить соседке не понравятся новые хозяева квартиры. Ну будут же вешать полки, сверлить что-то. А соседка к примеру в курсе переделок. Ну пойдет да в качестве мести настучит куда сможет.
или с другой. У меня в подвале гудит от вибрации элеватор системы отопления. Прежде чем я смог доказать ЖЭУ что проблема в нем, они отбрехивались, что это кто-то что-то намудрил в системе отопления. И пока не проверили всех по стояку, не успокоились. В моей ситуации кроме ЖЭУ голову собственнику переделки долбал бы еще и я. А с учетом как меня достал этот гул, возможно что и физически.
Кусок подоконного блока нельзя вырезать, он несущей конструкцией считается. Даже когда проем с дверью, а тут вообще люто надругались. Сейчас после московского пожара начнут опять гайки закручивать, и вообще ничего с этим не сделаешь. По любому в БТИ идти, хоть узнаешь, сколько стоит такую перепланировку "согласовать"
Как раз балконный блок то бог с ним. Земсков дельно говорил, что перед проверкой покупаешь самый дешманский балконный блок (в данном случае с полным остеклением) и клеишь на сопли. А после проверки снимаешь обратно. Но батарея на балконе ни за какие деньги не согласуется.