Кодекс об административных правонарушениях (проект)

Discussion in 'Автозакон' started by Tramlaer, Jun 9, 2020.

  1. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2,489
    147
    Минюст вынес на публичное обсуждение новую версию проекта КоАП РФ.
    В этой версии есть интересные новшества, к примеру:
    - глава 12 о дорожном движении стала главой 21;
    - в главе 21 появилась новелла (Статья 21.29.) о систематическом нарушении правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством в соответствии с которой за некоторые нарушения ПДД совершенные три и более раза водитель будет лишаться права управления ТС на срок от одного года до полутора лет;
    ...
     
  2. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5,409
    237
    про поворотники есть что-нибудь?
     
    Digger34 and gerodoth like this.
  3. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2,489
    147
    Если вы имеете виду поворот, разворот и маневрирование, то ч. 2 ст.21.16 предусматривает штраф от тысячи до полутора тысяч за левый поворот или разворот в нарушение требований знаков или разметки. Если это нарушение совершено систематически, то следует лишение права управления. Аналогично и в отношении разворота и движения задним ходом в местах где это запрещено (ч.3 ст.21.14).

    Если же "поворотники", то кодексом запрещается управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (ч.4 ст.21.5). Лишение права на полгода и конфискация приборов.

    А вот установка на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, предусмотренная ч.1 ст. 21.4, влечёт
    наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, и индивидуальных предпринимателей - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
     
  4. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5,409
    237
    сжигания за невключение не увидел...
     
  5. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2,489
    147
    Осталось как и было ч.1ст.12.14
    Статья 21.14. Нарушение правил маневрирования
    1. Невыполнение требования Правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
     
  6. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    28,031
    3,143
    @Tolibanych!!!, ,Ну а что даст это сжигание.?
    Я - автоэлектрик, рабочее время состоит из замены лампочек и проводов. Уже привычка думать, что в машине (впереди)не работает, не светися и не моргает. А грузовики и газельки, им что делай, что не делай, на неделю хватает..