Всё-таки я вижу существенную разницу между "вы дурень" и "какой-то вы дурной". "Дурной" - характеристика поведения, а не личности. По крайней мере, в таком ключе я это использовал. Сам человек может быть неплохим, по-своему достойным. Но вести себя дурно. Так бывает. На московских пока нет. Но разговор тут про Волгоград идёт, если вы не заметили
Да нет, почему. Вспоминаю с ностальгией. Есть очень дорогие моей памяти места. Но у города много проблем, этого не отнять. Образование, кстати, я бы не стал относить к специфичной проблеме региона. Тут к сожалению сама система не очень хорошо работает.
на них у него денег нет.. поэтому и ищет среди местных.. очередных л.., на которых он себе копеечку заработать сможет за счет разницы в оплате.. таких якобы умных в Москве много читай дурным - Т9
Ну да, давайте вы мне ещё и бизнес придумаете Среди местных я давно никого не ищу. Последняя зарплата, которую обсуждал, была в районе 80к-120к. И это где-то для уровня аппер джун-миддл с довольно базовыми компетенциями. Не бог весть что, конечно, но, как говорится, чем богаты. И нет, лохов я не ищу. Я работаю сам, кто-то мне помогает, и я стараюсь помочь человеку. И вырасти, чтобы найти себе более интересное место. И помочь, если что у человека не получается. Вообще по мне крайне дурной тон не зная специфики работы человека за него описывать, где он зарабатывает, и как он людей ищет. Но я так понял вы не особо гигиеничный собеседник. Заработать за счёт разницы в оплате - это вообще странно. Причём сразу в две стороны. Вы тут писали так, будто что-то из себя представляете, а сейчас прямо детский лепет. Во-первых, команда - это риски. Растущая команда - это растущие риски. Я начал зарабатывать, когда перестал активно работать с командой, а не когда набирал себе людей Во-вторых, вы как что-то плохое описали саму суть любого коммерческого дела. Взять денег, вычесть издержки, получить прибыль. Это вы на каком языке сейчас написали? Ничего не понял %)
Ну посмотрите на то,что в "беспонтовых" местных вузах хотя бы... Экзоскелеты и соотв. информационная и программная часть (Воробьев А.А. и его школа), ВолгГМУ. Диагностика проблем с кровообращением, во флебологии, рака на основе уникальной и передовой технологии радиотермометрии + нейросети и созданная прогр.часть (абсолютно безопасной, в отл от маммографии и рентгена и горрраздо более точной) - проф и школы Ларина, Лосева (ВолгГМУ, ВолГУ). Школа ВолГАУ и их внедрения в СП "Донское" - съездите туда, удивитесь современному животноводству и программным решениям (местным!) в этой части. Школа Иванова А.И. в том же ВолГУ, с мировым именем, даже сейчас европейский CERN с руками готов оторвать его и его команду (или хотя бы чуточку их рабочего времени), а там программная часть - лишь малый винтик и инструмент. Про Политех вообще молчу. И то, что получают даже студенты только в названных командах - это совершенно не то, что обсуждает ТС. Ну и плюс, это именно то, что меняет мир в своей области. И во всём перечисленном программная и информационная часть - это лишь инструмент, а ребят готовы отрывать топ-компании (и далеко и не только российские). И это только то,что сразу, на самой поверхности, многих забыл (тот же Хоперсков, Горобцов и тд и их ребята). Ну а так да, ВО, не нужно. Конечно. Хотя для просто ИТ - не нужно, с этим согласен. Ну а чуть шире, дальше и глобальнее - совершенно никак.
Это конечно очень круто всё звучит Но где все эти ребята на глобальном рынке? И почему раз у нас тут своя кремниевая долина тут беспонтовые зарплаты, а спецы бегут куда глаза глядят? И волгоградские ВУЗы - последнее место, где этому стоит обучаться. Ткнул наугад в первый попавшийся рейтинг - Политех на 92м месте, ВолГУ на 83м.
Ого, вот это тут срачельник. Высшее образование в Волгограде - штука странная. Часто берут всех подряд, от этого кажется, что результат околонулевой. Отчислять нельзя, ибо умные дяди привязали количество ставок преподавателей к числу студентов… У нас девчонка принесла на защиту диплома только оглавление и сказала что-то в стиле «собака съела остальное», тройку ей каким-то образом в итоге поставили и диплом дали, я не вникал. На последнем курсе работала в сабвее. В основном, устроились те, кто вовремя пошел нарабатывать опыт на стороне, поняв, что айти - это его. Мне вот лучше с компом пообщаться, чем с живым человеком, ибо всегда понятно, чего он хочет. А кто-то наоборот пошел в торговлю, пять лет за просто так, выходит. Сам я, судя по местным ориентирам, ничего особенного не добился, чиновники московские меня уж точно не знают, но чувствую себя в влг неплохо даже без зарплаты в 300к, не работая на местную контору. Но на государство успел потрудиться, в той же сфере. Есть примеры, когда ВО было нужно только как трамплин - человек может гореть идеей со школы и университет ему помогает, взамен на годы, конечно, и наработки, остающиеся в дар кафедре. Такие уже в 20 лет могут преподавать не хуже преподавателей, которые заняты чем угодно, но не составлением прогрессивных программ, т.к. всех интересуют отчеты и бумажная волокита. Все непросто. А медикам образование нужно, естественно. Столько терпения и усилий ради того, чтобы в итоге жить на работе и помогать людям - не каждому дано, как и учителям. Платят безобразно мало, не везде, но в провинции не разбогатеешь.
С этим согласен. Именно в контексте "зачастую". Многим оно не нужно и иногда даже вредно. Но что не отменяет того, оно (и не только оно) проосто необходимо, чтобы чего то достичь (в контексте, чтобы в опр.области изменить мир).
В плане технических инноваций, безусловно, без вышки сложно. Но я бы сказал, что это в первую очередь хорошее вхождение в индустрию, и уже затем - новая экспертиза. И отдельный вопрос как раз по тому, где такую экспертизу можно получить. Но изменения бывают не только инновационные. Чтобы стать автором той же википедии, достаточно было знать пхп. Любой кодер средней руки сможет. Однако ж, мир она поменяла очень сильно.
да ты че правдо штоле? мой братан разбогател ваще в районном центре,считай деревня,с полного нуля,из говна в короли
@ahdpe, если из говна, то в короли чего? @Главный по стране, учителю и врачу это очень интересно, согласен.
тему переименовали , но считаю, что не обязательно локализовать только к " IT". ситуация схожа с другими отраслями, и процессы идут разные. пример " я от бабушки ушел и от дедушки ушел..." далеко не показательный, и как показало обсуждение во многом спорный.
сейчас эта привязка диплома сотрудника "к "IT" актуальна для отечественных it компаний для получения различных преференций от государства, выставляющего к этим компаниям ряд вполне конкретных требований в т.ч. и об официальном профильном образовании сотрудников.
какой такой идеи? и по чему больше то? во как! а оно же у нас плохое? узурпация власти, беспредел чиновников, призыв в аврмию
вы об чем/к чему вот это вот? это необходимая, вынужденная мера поддержки, чтоб оставшиеся отсюда не сдриснули.
@kajuga, ну ту идёт такой мотив, типа ВО у нас отстой, и за рубежом лучше платят.. а получается как в том стихотворении : " а сало русское едят". в итоге лучше прибиться к устойчивому берегу( госкомпании) и иметь возможность левого заработка.
хз, имхо тут у нас пока платят лучше; вкусных вакансий, правда, поубавилось люди разные, вон, за последний год: один, как почалось, к грузинам чухнул - полгода назад вернулся в мск, не понравилось второй зубы залечил и в неметчину подался; сейчас какие-то скидочные купоны на еду собирает, иначе дорого + с детьми мелкими геморои (сильно не как в мск по лечению и сервисам доступным) - хочет вернуться, ноет. третий в канаду умотал, один - живет в каком-то гадюшнике с китайцем и радуется покупке электровелосипеда, все норм у него. у всех доход в тройке по этой картинке
Это что, зарплаты продавцов? Ребята видимо на эмоциях уезжали. На новом месте устроиться непросто. Куча гемора, трат, проблемы без знания языка. Но кейсы бывают разные. Я знаю несколько человек (коллеги бывшие), которые уехали и не переживают. А один знакомец вообще умотал в Италию, имея 200 евро в кармане. Ходит там довольный, правда хз, на что живёт - вроде как, какие-то ночлежки есть для нуждающихся, и еду бесплатную раздают.
В Швейцарии для контракторов в IT я видел ставки порядка тысячи долларов в день. Прожить там на 6к баксов, кажется, не очень легко. На зп в 5-6 тысяч вообще уезжать смысла особо нет. Разве что, чтобы вытащить себя из России как самоцель. Но тогда сильно лучше выбирать соответствующие регионы
но для европы это средняя зарплата айтишнега в вакууме и причем доналоговая у товарища в хельсинки около пятака грязная и три с половиной после вычетов налогов в синге около 20ки грязная и 18 посленалоговая работа с базами данных