ДПК Стоит использовать? На нашем открытом солнце раскаляется? Босиком ходить можно? Какие минусы (подводные камни) есть в монтаже или в эксплуатации? Кто где закупался - какие отзывы? Или обычная тридцатка или сороковка - проще, дешевле и надежней? (стелить планируется не на землю - на веранду на высоте >2м )
Вопрос сложный, дпк сильно отличается от производителя до другого производителя, ещё не менее важная проблема - основание, т.е. бетонка или лаги, и там и там минусы и плюсы, и всё уперается в деньги и криворукость Имхо, дпк ближе к бассейну, липа и прочее ближе к терассам Ps плюсов дпк не нашёл (крыльцо клинкер, фасад короед, терассы дерево и брусчатка)
@99999 , да может лиственница и дешевле сейчас, да кто-то когда-то мне сказал: "что? по лиственнице и босиком? совсем заноз не боишься?" - типа, занозистая она слишком (вот не знаю... с лиственницей никогда не работал)
Несколько лет назад, при реконструкции дачной веранды, для меня, оптимальный выбор был : обрезная доска/брус + электрорубанок 110 мм. Обрабатывал Сенежем.
По телевизору сегодня случайно услышала, канал «Загородный», передача «на дачу!»: ДПК-доска производства то ли Рязань, то ли Казань, содержание древесины 75%, производитель дает гарантию то ли 15, то ли 25 лет, в общем много. )))) Бренд не указали. Надо искать в интернете что за доска конкретно.
Ну да, то влажность не соответствовала, то ультрафиолета переизбыток, то крепеж не там и так часто и не теми саморезами и не на правильном основании... Да и чисто теоретически, попросят демонтировать за свой счёт, отправить на завод... Если нет представителей с такой фишкой в нашем городе, то дело табак. Баста. Лиственница рулит, только не с сенежем, а более подходящим для нашего региона пропиток.
Никакая пропитка в нашем городе дольше 5 лет не служит, и то это на стенах. Под ногами стопудово максимум пару лет. Вот в прошлом году покрыл террасу маслом, поскольку под крышей и в тени может прослужит дольше. А стены решил закрывать. ДПК в душе отлично служит уже не первый год. С основанием только повозиться пришлось.
Ну это понятно, площадь раз в двадцать, а лучше пятьдесят увеличьте... у всех свой опыт, вот только от пиз.., (дамы, пардон) от заранее не прадивых, псевдо аргументах продованов или производителей это не избавит
У меня пинотекс алкидная на уличных «стенах» служит с 2017 года и признаков старения нет. «Стены» это пергола из брусков без крыши. Покрывали в 3 слоя. Есть свежая фотка, но плохо видно, так как фоткала растение, а не бруски. ...
@Бета, ещё раз - спецпокрытия для улицы у нас на дереве работают положеный срок (как на этикетке, т.е. лет ~7) только в случае их нахождения в тени. И прежде всего в тени, осадки тоже влияют, но это вторично. Я вот наблюдаю дом свой, теневые стороны облазить только начали, как раз 6-7 прошло. А солнечные уже перепокрывались за это время и всё равно облезли почти. В прошлом году солнечную стенку новую покрыл олифой в пару слоёв, сначала было чудесно, а весной от неё практически следа не осталось, солнце вещь такая... А по террасе ещё и ходят постоянно, абразив сплошной... ДПК тут прям к месту. И? На трудоёмкость намекаешь, или на цену? Ну так про это вообще в старте никто не упоминал Но трудоёмкость на террасе и в душе принципиально разная, в душе сложнее.
Для использования на полу, между ДПК и деревом под покраску я бы выбрала ... керамогранит. )) А для строительства пергол, беседок альтернативы дереву просто нет.
Опыта ДПК нет, но думаю, что пластик в составе будет деградировать под солнцем по любому. Как минимум посветлеет.
Ага, только вот укладывать его как? Если пол на уровне земли, тогда ясно, заливай плиту и делов то. А если пол поднят, допустим, на метр от земли, на опорах? Никак.
@Вениамин, таких «если» дофига в каждом деле. Выбор всегда сложный. А автор про основание не писал. ... а, увидела серый шрифт. Извиняюсь.
терасная достка бывает ужасного качества из леруа и тд, премиальная дорогая просто плохо и очень дорого по тому что нужны лаги, основание и крепеж лиственница не долговечна, будете красить каждый год, дерево и улица полы не совместимы, либо под навесом, никакая краска не держится в нашем климате на полах плитка тротуарная шершавая и может просаживаться, либо надо ее класть на стяжку, надоела, в швах растет трава, и грязь скапливается для себя перепробовал все, остановился и сейчас делаю просто стяжку 8см, поверх идеально резиновое покрытие литое, но денег нет, если получится куплю искусственную траву 2-3 см высоты под зону у бассейна в беседке и везде на участке у меня плитка вибропресованная это если на землю у соседа на балконе терасная доска, он не пользуется ей, 2 года в теневой стороне, брал где-то на тулака дорогую, она держится, просто прикручена саморезами к каркасу полов балкона, с торца чем ее обрамлять он решения не нашел, или то что нашел было дорого, не очень эстетично выглядит с боку спилы, открытый балкон без крыши
В наших весях производители ДПК есть? Чтобы в размер резали и продавали (без бесценно-бесполезных остатков). Или у них так-же как с доской?