Террасная доска из лиственница под маслом через два года стала серой. Прослужила 12 лет и еще хз сколько прослужит. Но красоту потеряла. Это под навесом. На открытом балконе из-за осадков она стала все шершавой, в занозах, но они мягкие, как буде-то мягкие слои древесины вымываются. Вида вообще никакого, устраняется шлифовкой. ДПК видел у бассейна под открытым небом всю повело. Производителя не знаю. ДПК холодная лично для меня.
Вот тоже хотела сказать - красьте сразу в цвет потемневшего дерева. Если он конечно вписывается в типа дизайн. Я металл специально сразу красила в темно-коричневый. Всё равно заржавеет.
У соседа между домом-баней-бассейном лежит уже года 3. Метров 70 квадратных. На металл каркасе, под ней бетонная стяжка. Типа водичкой помыл и все между палок стекло и утекло по стяжке. Красиво, практично, нет заноз, покрывать не надо и т.д. На тепле-холоде нехило меняет свой линейный размер. Т.е. торцевые швы зимой по 1 см могут быть, а летом она удлиняется так что выломала ему торцевую планку. Оч красиво, ходить классно, летом не жжет лапы, хотя цвет типа серый\коричневый. Для меня недостаток только один - это цена, просто неадекватная + подсистема эта вся + за работу. Хотя я хз, если выбрать норм лиственницу, покрасить норм маслом, клевые саморезы, то не факт что выйдет сильно дешевле. Сосну будешь перекрашивать раз в 2 года минимум. То что сосна не долговечна, это так себе история, если на ней не стоит вода. Я думаю и сосна норм проживет.
Крыльцо сделано было из сосновых подоконников, которые в хрущёвках стояли изначально. Толстые. Ну, покрытие слезло через год там, где ходили, и через 3-4 года там, где не очень ходили. дальше просто серая доска была. Переносили в этом году - особой недолговечности не обнаружено Но, повторюсь, цвет старого дерева.