Может кому поможет. промывка печки

Discussion in 'Авторемонт' started by NeonKIR, Nov 7, 2023.

  1. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15,890
    536
    не, в сервисе сказали промыть сперва попробовать. так как менять радиатор очень геморно... по любому, что то сломается в панели и ппц. менять сразу сказали на драйве. вот на драйве наверное тоже пробовали мыть, ничего не получилось и меняли. иногда оказывается полезно дуть ;) надеюсь кому то поможет, как раз скоро холода :bis:



    хватит, мы уже всё решили :old:
     
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26,952
    5,048
    чойта может. у мего движка термостат открывается на 105С а вентиль включается на 108С нормальной считается до 123С потом аварийный режим
     
    Pashtet and sema like this.
  3. Магадан

    Магадан Активный участник

    11,658
    474
    Ради упрощения.
     
  4. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    27,454
    2,107
    Сейчас такая тенденция у производителей, что менять узел в сборе какой бы он не был. К примеру у Форда в америке для дилеров нет карт по ремонту движка, ибо с их ЗП капиталка его будет дороже нового агрегата и там просто меняют в сборе в случае заводского дефекта)))
     
  5. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    27,740
    3,120
    @Магадан, упрощение??? печка последовательно - эту усложнение и аварийность!
     
  6. S_A_S

    S_A_S Читатель

    2,026
    298
    Я думал холодок от слова холод, обморожение... А он пиндосовец :d
     
  7. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    27,740
    3,120
    просыпайся, их нет везде, даже на Фокусах которые с 2006 делали во Всеволожске.
     
  8. Магадан

    Магадан Активный участник

    11,658
    474
    Не совсем понял почему. Вообще говоря это серийное решение УАЗов последних версий, но правда у них это организовано именно что последовательно, а у меня - трехходовый кран, чтобы каждый отопитель можно было включить последовательно, а можно не включая оставить сквозную магистраль (нужно по ряду специфичных для 409 двигателя причин), а можно "ленинградкой" как все остальное.
    По сравнению с заводской версией эта схема проще, даже несмотря на то что в ней есть два дополнительных устройства -теплообменник масло-вода и бинар.
     
    Last edited: Nov 15, 2023
  9. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2,924
    566
    Почему ты не во всех темах такой толерантный )))
     
  10. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    27,740
    3,120
    риск закипания, от перегрева отопителя ( утрировано "пошел в разнос") , и соответственно осушения - разорвало-вытекло-выдавило насосом.
     
  11. Магадан

    Магадан Активный участник

    11,658
    474
    У таблетки система охлаждения низкого давления, да и сам двигатель довольно инертный в плане нагрева. Чтобы он закипел - надо летом очень постаратся. Обычно это бывает летом и то - если часть охлождайки утекло (с салона - это первая проблема автомобиля). Кипит со сбросом пара через клапан крышки,
    Эту систему можно и на паралельные печки сделать, но будет еще сложнее. Так как надо чтобы эта петля работала с отключенным отоплением, в печки нужно иметь в разных концах автомобиля. Придется городить еще шлангов и кранов. По сути у меня сейчас как раз такая схема и работает - я уже переделывал ее. Но вы итоге вернулся к заводской последовательной, немного видоизмененной.

    У текблетки вообще есть большая недоработка. В современной версии нет датчика уровня охлаждающей жидкости. Есть проблема с уходом охлаждайки через хреновые шланги и соединения. При этом потеряв половину антифриза - разве что на одну палку повышается температура в области термостата - там установлен датчик. Примерно до 90 градусов. Больше никаких лампочек или знаков о том что с машиной проблемы.
    Но надо сказать что в таком состоянии ее и перегреть довольно сложно - как уже писал, было разок летом, в полдень, прямо в самую пеклу. А в моем случае сейчас еще сложнее перегреть так как увеличен расход масла в головке блока, и стоит водяной теплообменник от д245.
     
    Last edited: Nov 15, 2023
  12. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15,890
    536
    белые америкосы думаю ездят пока кончится гарантия и потом меняют авто. движки делают там мексы и прочии, как у нас армяне и тд.

    смотрю этого чувака, он всё рассказывает про америку. там евреи похлеще наших ) https://www.youtube.com/@i_am_americanec
     
  13. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    27,740
    3,120
    @Магадан, ты же писал про прогар прокладки ГБЦ.. Это вот от локальных перегревов, когда на толщину стрелки, колеблется температура.
     
  14. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10,330
    930
    так поставь нормальные шланги и пружинные хомуты. И вообще что такое хреновые шланги, даже не конвеерные резиноизделия служат лет по пять без проблем не взирая на дешманский состав смеси. Ручки кручки виноваты.
     
  15. S_A_S

    S_A_S Читатель

    2,026
    298
    За 25 лет такой проблемы не возникало, может ли это представить себе владелец УАЗа?

    И с печкой тоже...
     
  16. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    27,740
    3,120
    это ключевое.

    то что идёт на конвейер, лучше да , выбрасывать и ставить другие.
     
  17. Магадан

    Магадан Активный участник

    11,658
    474
    Речь идет о новой машине из салона. Естественно я это поправил.

    Все верно, но справедливости ради - в разные поколения собраны по разному. И проблемы значительно отличаются, это кроме говеных материалов. Например у меня забор жидкости у 4ого цилиндра - это проблема. Неполнопоточная система охлаждения масла с системой клапанов - это большая проблема.
    Все это требует внесения изменений в систему охлаждения.
    И таких нюансов в каждом поколении масса. Я вот сейчас менял прокладку блока - пришлось целый чеклист проверить, разных косяков, типа материалов заглушек отстойников в коленвале, втулку маслоканала в нижний гидронатяжитель... итд.
     
    Last edited: Nov 16, 2023
  18. 99999

    99999 Активный участник

    8,241
    1,703
    И это все на пробеге до 50 т.км?????
    Зато нет лучше в мире авто , чем буханка!:crazy2:
     
    sema likes this.
  19. S_A_S

    S_A_S Читатель

    2,026
    298
    Я правильно понимаю, что чел обмороженный по нику холодок, который топит за регламент, ездит на праворуком авто, переделанном на левый, и зимой на димесезонной резине, оправдывая полным приводом? Если так, то тут уже и врач не поможет.
     
  20. Магадан

    Магадан Активный участник

    11,658
    474
    Это не все на самом деле.
    Вот наиболее полное описание всех проблем которые отличают ее от привычных машин.

    -3. современная буханка чаще всего тише чем большинство не новых Нив, например.
    -2. Буханки только с виду похожи, сегодняшняя таблетка по базовым узлам не совместима с таблеткой 90х (это к слову насчет "60 лет на конвейере").
    -1. В городе начинать первый опыт владения буханкой как повседневным автомобилем — трудно, а вот в частнике в пригороде — самое то.

    0. Все изменения планируйте с расчетом не нарушить гарантию двигателя — если не хотите устранять своими силами брак привода маслонасоса и последствия, например. Если хотите — то вообще можно забить на дилера (Обновляю — забейте на дилера). Просто вы не получите там ничего кроме геморроя (по большинству не крупных проблем — точно). А двигатель — в ремонте довольно дорого выходит, так что можно подумать о такой страховке. (На самом деле нельзя — , если коротко - как оказалось за почти 5 лет — нет ни одной причины пользоваться сервисом. Это не просто эмоциональное мнение — действительно нет никаких плюсов, одни минусы).
    1. Буханка продается без системы охлаждения — ее надо купить, по крайней мере в части шлангов и пружинных хомутов, и заменить сразу.
    Это избавит от множества проблем. К дилеру ездить бесполезно, они просто протягивают хомуты и все течет далее.
    Еще хотелось бы добавить, что у системы охлаждения таблетки есть одна странность. Датчика уровня ОЖ нет. И в итоге при падении уровня единственное что начинает об этом говорить это на одну палку повышенная температура по приборной панели. И самое прискорбное — что это считается нормалтным показанием. Хотя в этот момент в системе может не хватать до 4х литров ОЖ. Происходит это, имхо, потому что неудачно расположен датчик температуры ОЖ, а с другой нет датчика уровня. Тоесть — или смотреть, или врезать кудато еще датчик (в головке и в двигателе местами есть где.). Вопрос открыт.

    2. Помпа доп отопителя оригинальная — громкая, стоит в салоне и у меня — не слишком надежная была.
    Пользовался bosh с мокрым ротором и китайским аналогом (обе живые просто был период когда стояли совместно). Китайский аналог нужно герметизировать по вводу проводов. Стоит в тоннеле впереди. Очень удобный агрегат, а китайский по ремонтопригодности — вечный.
    3. Выкинуть маслорадиатор, поставить теплообменник. Повысится надежность (блок перепускных клапанов на свалку), повысится минимальное давление (в +45 на улице, на холостых, после затяжных экспериментов в песке — не менее 1,2 кг. см2 на синтетике, в 2 раза больше чем с завода).
    3.1 Протяните магистраль от подкапотного пространства до приборной панели и врежте туда манометр для масла. Датчик аварийного давления — нужно будет вкрутить через тройник, одно из отверстий которого и уйдет на манометр, через маслостойкую шлангочку в 15 сантиметров.
    4. Загерметизировать гайки стабилизатора поперечной устойчивости — они резьбой вперед…
    5. Купить разъемные пыльники ШОПК, все выкинуть кроме стальных полуколец, они каленые и гораздо более равномерно прижимают современные относительно мягкие полиуретановые сальники в заводской комплектации, через штатную металлическую обойму сальника можно промять… сальник будет выпирать неравномерно и изнашиваться. особенно это актуально для машин которые постоянно эксплуатируются при переходе температуры через 0 — лед убивает и обоймы, и сальники, особенно — неровно затянутые. А полукольцо сталистое — распределяет равномерно усилия.
    Вообще узел уплотнения поворотного кулака — ответственная штука, надо быть аккуратным…

    6. После выкручивания всех болтов — рекомендую сажать на резьбового Валеру, если с гровером, или на самый слабый анаэробный фиксатор резьбы — если гровера нет. Например — такой неприятный болт как болт ограничителя угла поворота.
    7. Шкворни с завода будут перетянуты (на двух машинах наблюдал). Не надо их трогать. Купите сразу бийский комплект с ключом, открутить нижние гайки, снять шайбы и напихать туда хорошей гидрофобной смазки.
    Бийский крепкий ключ нужен для откручивания перетянутых шкворней.
    Нормально затянутые шкворни — регулируются любым, даже из стали пластилин-3.
    8. Купите медный молоток (это главный инструмент регулировки шкворней, и демонтажа всего), подставки регулируемые, металлический домкрат, а для дома + подкатной.
    9. Провернувшиеся болты крышки бензонасоса — откручиваются как непровернувшиеся, ударным шуруповертом, крутить — прижав шляпку слегонца — любым металлическим предметом (плоская отвертка, рубль).
    10. За 4 года мой воздушный фильтр как новый.
    11. Самый геморрой при демонтаже поворотных кулаков — нижний болт тормозного супорта. Крутить только накидным ключем, по 10 градусов за раз… (если приклеить гайку (варить стремно — болт прочный, каленый) то можно крутить его за нее, а затягивать ужен обычным накидным ключем)
    12. Обслуживайте необслуживаемые крестовины. Весьма сомнительная затея использовать съемный шланг из комплекта шприца, хотя иногда он работает… проще припаять к нему серебром пресс масленку и вкручивать ее в нужные места на место штатной вместе со шлангом — сэкономите себе уйму времени (заодно и самзки).
    13. Все смазываемые детали кардана больше всего страдают от вымывания. Особенно переднего.
    14. На штатном кардане надо почаще шприцевать шлицевую — с растянутой гайкой уплотнения. А потом, когда выйдет грязь — затягивать до упора. Это единственное средство против вымывания. Смазку лучше использовать гидрофобную и путевую — у меня лучше всего какая то ликвимоли работала. Возможно альтернатива — шрусовый кардан, а может и нет — я не пробовал.
    Но факт — все проблемы с карданом на проселке с обильным увлажнением и глиной — не от качества кардана а от агрессивной внешней среды, и недостаточного ухода.
    15. Гудение в переднем мосту — от потертых шрусов, если не соблюдать пункт 5. Проверить в качестве причины износ кардана — просто, поездить сначала как обычно а потом подтянуть хорошенько гайку уплотнения шлицевой. Если разница есть — проблема в кардане или в проблемах его установки.
    Передний мост всегда будет хоть немного гудеть. Смиритесь. Если едете на дальняк по трассе — ставьте муфты отключения переднего моста. Это единственный простой способ который решает все проблемы с расходом топлива, шумами, динамикой, отсутсвием дифференциала межосевого и тд. В остальном — исправный мост немного в резонанс выходит после 80ти, еле заметно. И в городе его можно и не отключать — никакой разницы, кроме, может, расхода, и износа раздатки без дифференциала.
    16. Буханка иначе рулиться. Сложно описать различия — но есть некоторая нелинейная зависимость угла поворота руля и эффективности руления. Нужно категорически избегать резких движений.
    И вообще к управлению после обычной легковушки надо привыкнуть. Поначалу кажется неудобными, но спустя месяц даже наоборот будет гораздо более серьезный дискомфорт от езды лежа.
    17. Проверьте что в КПП и раздатку масло налили раздельно, а не через одну пробку, перетекает плохо.
    Поставьте тросовую кулису СРАЗУ. Если нет возможности — хорошенько изучите регулировку оригинальной и регулярно выбирайте все люфты (на глинистом проселке износ будет происходить быстро), иначе будет страдать КПП.

    Ниже — как я докатился до такой жизни.
    Купил таблетку больше года назад (это был 2019 год), и просто для информации, так как редко кто покупает новые, как я слышал, расскажу почему выбран такой автомобиль и про опыт эксплуатации с субъективными пометками, насколько вышел правильным выбор.

    В 2016 году я впервые задался вопросом, какую машину купить. И хотелось приобрести нечто на чем можно было бы заезжать регулярно в глинистый частник без особых забот, так чтобы не думать о последствиях.

    На тот момент вопрос стоял ребром — я должен был использовать машину для работы. и УАЗ я не купил, но присматривался к бобику и таблетке, расспрашивал соседей про опыт владения и растраты. Сосед на ниве хоть и почти убедил меня, что в сезон распутья жаловаться расход бензина я не буду, не уговорил.

    В итоге, работа у меня теперь не связана с разъездами, в семье 5 человек, очень надоела теснота современных пеналов для поездок. Сейчас я бы выразил эту мысль так — для чего нужна машина, в которой нет стола и нельзя поставить еще одну табуретку?)

    Ну и начал я искать замену. Бюджет был примерно 700 000 и на эти деньги рассматривался форд транзит, хундай старекс, полноприводная газель, таблетка, (бобик выбыл — места мало) и… ГАЗ-66 с кунгом.

    Форд — шикарный вариант свеженький… с кондюком и прочими штуками. Но трезво оценив некоторые места куда я ездил, он выпал из гонки. Хундай был у друзей, и мы там ездили в в ввосьмером — ничего более тесного и неудобного я не видел, ну и опять таки, почти бесполезен в глине.
    Полноприводная Газель -слабоват двигатель, и в целом некий ореол маршрутки, дитя 90х…
    Для новых — склонность завода к установке большого количества автоматики, в частности электронного управления раздаткой и прочее… что зло как мне кажется.

    Газ-66 (или, как вариант, горный ПАЗ, с недостатком в виде категории D) — это конечно был идеальны вариант, но — космические затраты времени и денег на переделку под утилитарный автомобиль, причем с сомнительными перспективами вполне добиться этого результата.

    Очень хотелось именно этот вариант, потому как хотел попасть летом по зимникам из Омолона в Певек (Чукотка это мой родной дом, но я там давно не живу…) но побоялся что не потяну.

    Оставалась только таблетка 8+1 место — ее я и купил.

    Автомобиль и правда не плохой, я сужу по этому довольно просто - устранение багов завода это единственное в истории владения ею, что отвлекает мое время на околоавтомобильную культуру. В абсолютных цифрах это меньше чем у любого другого автомобиля и максимально соответствует логике "купил и забыл". Например если кто-то сегодня покупаетновую обычную машину, то 5 лет это уже повод задуматься о замене. Или если нет - довольно жесткая, культура использования автомобиля. А у меня спустя 5 лет все ровно наоборот. Почти все косяки устранены, а износа как такового еще нет.
    Ну и большинство мелких проблем может устранить потратив меньше времени и сил чем с обычным автомобилем понадобится на созвоны с дилером.
     
    Last edited: Nov 16, 2023
  21. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    27,740
    3,120
    @Магадан, мазохизьм какой то.. мне с каръерными китайцами меньше е***аться приходится.

    основная статья доходов - перегруз, кончина сцеплений/колодок..
    зимой, дополнительные подогреватели..

    смотри как штырит одного чувака , под ником @S_A_S, :
    не оправдывая, а умело используя . извини Советская Армия научила.
    но если взять его мысль :
    и принять за точку отсчёта , то получится что у меня такого списка, как у тебя нет.
    мне некогда заниматься своей тачкой, по этому я такую и взял.

    те по функционалу - та же буханка, но по объёму траха с ней - полная противоположность.
    в позату зиму , подъехал в снегопад к заправке картина : бензовоз слился, и гальмует - бочкой несёт на раздаточную колонку. метр вперёд/назад дальше боится - мост включаю, и сдёргиваю его до проталины, водила благодарен.
     
  22. S_A_S

    S_A_S Читатель

    2,026
    298
    Значит правильно. Топит за регламент, а у самого авто, на котором в принципе ездить нельзя. И этот и#иот реально думает, что полный привод дает преимущество при торможении и гордится профессиональным использованием резины не по сезону, ну круче только те, кто на летней. А ведь кто то читает его в технических темах..
     
  23. Магадан

    Магадан Активный участник

    11,658
    474
    А что не мазохизм в таком раскладе? В моей практике - нет машины которой не нужно заниматься в той или иной степени. Точнее - чем больше режим использования соответствует общей культуре которая предполагается разработчиками - тем меньше эти затраты. Но это означает что пользователь должен выбрать ту культуру в которой ему жить. У меня пока это не выходит. Завтра я могу оказаться в дождь гдето между Ленинском и Покровкой, и за эту гибкость не требующую особых забот - приходится расплачиватся своими специфичными издержками. И хотел бы отметить что они не большие.
     
  24. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    27,740
    3,120
    вроде сказал уже .

    смотри , у меня Хайс, дизель ПП , да он лифтован, и я тоже могу
    , мало того, придётся ещё кого-то тащить. Тачке 30 лет, но вот этих движений , как у тебя по 17 пунктам не приходится делать. Точнее кто-то один раз до меня постарался.

    Перенос руля и лифт.
    Перенос соответственно , дело религии , лифт так же, кому мало могут ещё задрать.
    но в целом моя мысль о том, что для таких режимов жизни - у япов и корейцев есть техника.
    немецкая тоже есть, но существенно дороже, и на эту же планку нежнее.
     
  25. colwaz

    colwaz Читатель

    2,291
    1,136

    Ржу в голос. Антифриз у него уходит через плохие соединения.

    Я все ждал, когда эти два персонажа начнут своими драндулетами мериться. :d
     
  26. Магадан

    Магадан Активный участник

    11,658
    474
    Дороговато может выйти. Некоторые и на легковушках могут - года 2 назад в дождь в 3 километрах от Звездного в чистом поле застряла легковушка. Все себе там поотрывала, но в принципе тоже смогла. И большинство машин сегодня именно такие - каждый раз когда ты выезжаешь в какое нибудь странное место - думаешь, а как бы чего не вышло. Ну или если не думаешь и просто едешь - то чтонибудь теряешь.

    А таблетка тем и хороша что у нее нет никаких проблем с такими вещами. Просто едешь и все. Ветки скребут какие нибудь, сверху, снизу - пофиг. Дождь, снег... Можно не задумыватся вообще, на внешнем виде или качествах это почти не сказывается. Не сказать чтобы она совсем лишает вот этой необходимости - иногда так заедешь что волей неволей, как говорится. Но в целом, как часть повседневности это отсутствует. Ну и сама по себе таблетка простая. Что несет в нашей жизни множество плюсов.
     
    Last edited: Nov 16, 2023
  27. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    27,740
    3,120
    только 17 пунктов не забыть...

    @Магадан, простая она была 60 лет назад.
    и напомню - я второй год, служил УАЗистом, вряд ли ты чем то меня удивишь..
     
    sema likes this.
  28. Магадан

    Магадан Активный участник

    11,658
    474
    Ясен перец - человеку который обусловлен в автомобильной тематике внешними обстоятельствами, только и остается наблюдать как живут другие люди, для которых автомобиль является свободным выбором.

    Ну или в тридцатый раз что-нибудь писать в теме про очередной пересомтр вопроса - плохие китайцы или хорошие).

    Ну - большинство там косяков завода. Котоыре я уже устранил (вот сейчас последние кстати устраняю). Причем - я осознано решил делать это не с ходу, казалось что большинство претензий от неправильной эксплуатацией. И эти 17 пунктов по сути верификация интернетных баек.

    Да и надо сказать, было бы любопытно другую стоковую машину так использовать 5 лет, как я, а потом посчитать пунктики.
     
    Last edited: Nov 16, 2023
  29. colwaz

    colwaz Читатель

    2,291
    1,136
    Расскажи нам, какой у тебя был выбор? Между чем и чем ты выбирал. Желательно с ценами. :d
     
  30. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    27,740
    3,120
    Отдать 700кил, с целью устранять косяки?

    По поводу стоковой тачки: что понимается под "как я"?
    У одних клиентов, директорская Камри, (70тый кузов) меньше 10тыс, в месяц не проезжает.
    С границы области, в рабочий день, может водитель два раза в Волгоград ездить... А это 1500 км. Норм это?
    Внедорожники у них, сам понимаешь тоже есть, ибо сельхозники.. Но режим как тебе?