Надо строить удобный дом, а не капитальный. Ну не загоняйтесь вы всяким бредом. У меня у соседей 2 каркасных дома уже лет 8, миши ничего не сожрали. Снизу ставится сетка металличесая на половое перекрытие и вопрос с мышами решен - это не допуслуга, так делают вродебы все. Сами подумайте, что мышам жрать в каркасном доме? Стекловату? У меня у подруги дом из газобетона, так мыши залезли через рольворота в гараже и оттуда в дом. Брала нашего кота в долг. Мыши это не термиты они каркас кушать не будут. Напротив акварели стоят чьи-то рекламные дома. Да и тут на форуме кто-то строил во всю.
Можно и летний с санузлом. У меня скворечник на винтовых сваях. Был как-то мышиный год и их везде было просто море, пытались и в дом залезть. Я коммуникационные трубы под домом намазал клеем от мышей и там они не прошли. Парочка пролезла, перепрыгнув с крыльца на москитную сетку, закрывающую окно в пол (разгрызли сетку и прошмыгнули внутрь) - поймал их самолично. А так надо котов приваживать и всяких ёжиков с полозами.
Мы в своё время поездили так по турбазам, посчитали затраты и запилили себе дачу. Работы там ровно столько, сколько ты сам себе отмеришь. Хочешь ж..ой кверху ковырять землю - пожалуйста, хочешь в гамаке лежать с бокалом с фруктой какой - запросто!
У меня мыши в деревянном сарае всю зиму точат дрова. Больше там ничего нет. Дрова и немного картона. Каждую весну наблюдаю обглоданные палки. В старом кирпичном домике, с деревянными полами, подвалом и чердаком, мышей было полно. Что они там жрали не знаю. Скорее всего натаскивали припасы, а дом использовали просто для проживания. Соседский дом такой же. Мышей полно. В новом доме мышей нет и не было, уже 7 лет. Потому что он тупо бетонная коробка.
нет, где почитать? они не питаются опилками с эпоксидной смолой. погрызть могут конечно. но люди живут, ничего страшного не происходит. ни у кого еще каркасник не рухнул. а по поводу капитальных, каменных домов - вот для кого он нужен? кто там будет жить? есть примеры когда чувак всю жизнь строил себе дом кирпичный. Строил, достраивал и в внезапно помер лет в писят-шисят. дети дом продали, поделили и разъехались кто куда.
У нас дальние дачи - 25 км от Лавровой. Там наверное с десяток обществ, но зимой живут единицы. Для них всю зиму чистить дорогу? За чей счет этот банкет? В чем прелесть зимы на даче - мне не понять. Лыжи? Пробивать лыжню на целине? Да еще с нашими зимами ту целину надо поискать. Рыбалка? Зимняя? Я и летом то не рыбачу. Остальные форматы тоже не для меня. Ага. Фундамент на пятиэтажку, утеплитель на -40, первый раз обычно деньги на окнах кончаются. Сетки обычно прокладывают металлически.
А тебя здесь кто то уговаривает? председателю задавайте вопросы: у нас обязательных доп взносов нет никаких, но уже лет как наверно 8 и дороги ремонтируют летом и зимой чисто. Живут постоянно очень мало. В обществе всего дач в районе 450-и
@99999, я летом то один два раза туда выезжаю и то по большим праздникам. Хотя там и баня и бассейн и канал и мангал и тандыр. Но все как-то в основном под кондером телек смотрят. Этого мне и дома хватает.
Ну у каждого свои расчёты, но по моим поездка на турбазу в районе 10-12 тыщ на нашу семью, то есть за сезон думаю тыщ 100. Не каждые выходные явно ездим. Разве это много за кайфы с огромной территорией, бассейном, рыбалкой, детскими площадками, зверинцами...и т.д. А дача в 6-10 соток...и каждые выходные одно и тоже!, ещё поливай, подстригай, ремонтируй че нить...
В какой-то момент хочется своего . Ну и все таки дача и турбаза это разные форматы. Каждый по своему хорош.
Иногда хочется и чето своими руками сделать, и чтоб все свое было. Я за дачу. Просто надо четко определить для чего дача. для отдыха или для вкалывания. Отсюда и обустройсвто участка и домика. У меня на даче только деревья, кустарники и газон. Мне нравится. Весной пару дней на обрезку и раз в месяц стрижка травы. Ну и цветы жена сажает, но это без меня.
Резюмируя то что я изучал - все зависит от того кого они наймут за Ваши бабки У них несколько ИП-Шников Криворуких походу больше В сроки оговорённые не укладываются, с заказчиками разговаривать и вести переговоры не умеют и не слушают . **** Выбирали фирму долго, но эти ребята показались самыми солидными. Два красивых выставочных дома. Очень приятные в общении менеджеры Татьяна и Вячеслав. Всё очень грамотно объясняют и рассказывают. Но на этом и всё, ребята. Договор мы заключили в конце января. Оплатили. Дом должны были начать строить 25 апреля и закончить 25 июня. Начали как положено, но сегодня 25 июля, но работы не окончены на половину даже. По срокам полный обман. Пропала и не выходит на связь уже третья бригада. А всё потому, что это не их работники. Одного "строителя" прямо со стройплощадки увезли в реанимацию с переломами, работал без страховки и упал с крыши. Это было в июньских новостях по Новочеркасску. Они просто закупают материал, отправляют заказчиков, а строят совершенно разные, зачастую случайные люди. При заключении договора обещают контроль прораба и даже намекают, что можно вообще не появляться на стройке. Ребята, я даже экскурсию могу по косякам провести, мне не сложно. Прораба увидели месяца через полтора впервые. Никакие вопросы он не решает, только бесконечные отговорки. Одним словом, фирма с красивыми фасадом, но ужасной работой. Вот такое мое мнение и отзыв. Меня можно найти в любой социальной сети, покажу дом и расскажу о всех косяках лично. **** Рабочие работают халатно. Контроля со стороны руководства нет и следовательно они предоставлены сами себе. Как им проще было так и слепили. Дом сделан с грубыми нарушениями и косяками. Руководство всякими отговорками самоустраняется от устранения косяков **** Хочу рассказать о том, как мы заказали дом в Азбуке Дома, 26 марта 2021 года, на дворе уже сентябрь, дома нет от слова вообще, установили только фундамент, который и так оттягивали 2 месяца **** Доброго времени суток. Долго выбирали фирму для постройки дома и решили остановиться на данной фирме но как показало время что лучше бы не останавливались а прошли бы мимо. Дом был выполнен с грубейшим недостатками. ****
А я и зимой на даче часто бываю, ибо шикарная баня теперь, кайфую) Да и чё не кайфовать. Воду провёл, канализацию сделал, электричество протянул (старая линия была с нестабильным напряжением)... С весны по осень теперь живу на даче. Смысла в городе не вижу. Ну на 20-25 минут дольше еду на работу. Фигня, по сравнению с плюсами своей земли... Вот сейчас проснулся, глаза радуются своему саду за окном. Пойти бы собрать черешни с клубникой, но пока в лом)
На даче каждые выходные же? Большая? Это чистая психология))) Все я понял, дачники как наркоманы))) Что там может прям сейчас радовать? Это что горы, речка или море, это просто плодовые деревья, ну максимум туи))) и каждый день одно и тоже, а еще вокруг куча соседей... Не , ну если как дом, то это уже не дача!
Да понятно дело. С тубазами как бронируете? Я как не гляну выходные на Бобрах, Дубровском, Андреев так вечно все занято. Это сильно заранее нужно бронировать...
Привязан к машине, не болеешь, не надо детей в сад/школу/кружки возить. Ну и дача практически в черте города. Мне в принципе в лом в земле ковыряться. Двух цветов на подоконнике за глаза.
у нас дача с 1964 года. Я, моя сестра, наши дети, а теперь и внуки постоянно всё лето тусили там, выросли. Зимние, осенние и весенние каникулы там же. Чистое поле, зимой снежное поле, Волга, рыба, свобода !!!
Кстати, у ТС Как вариант - не брать соседний участок, а на участке родителей поставить домик и выделить место под отдых (бассейн, мангал, батут, газон и т.п.).
Так и есть. Загородный дом. А когда не привязан?) Мне просто надоели офисы и квартиры, машины и парковки, дороги, муравейники и люди. Спросили вот на работе, чего хочу на юбилей, говорю мангал новый... Ну кайф же)
Во-первых, за участки надо платить. Во-вторых, за ними надо ухаживать (полив, стрижка). Мы тоже сначала взяли один участок, а потом и соседний заброшенный, но со временем дети выросли и перестали бегать по всему участку, батут уже не раскладываем (только если малыши в гости приезжают), родители постарели, у самих дачный зуд в попе поубавился и по факту нынешние 15 соток уже не нужны.
На территории СНТ. Со всеми вытекающими последствиями. Общественный транспорт видимо. Мне на дачу на автобусе крайне неудобно добираться, на такси - дорого и с дачи не уедешь. Ну и долго конечно. Дачный зуд поубавился, а вот капитально-дачно-строительный видимо нет.
А в чём проблема? Я 10 лет как в СНТ. Есть конечно минусы кое-какие, но где их нет? Да и самый главный плюс, земля почти даром. 14 соток мне обошлись в 40тр. в 2014. Сейчас конечно чуть дороже у нас тут участки, но пустых полно. Купи машину уже)
Сады, школы, поликлиники, дороги, дворники и прочая инфраструктура Зачем? Что бы купить дачу и туда каждый день ездить?
Такове впечатление, что вас тут прям уговаривают жить на даче. Тут проблема помимо нежелания, еще и в том, что толи дача в е..ях, толи вы живете а таком месте, что до дачи далеко. Да и кому ваще какая разница до того что ТС хочет себе построить дачу. Ладно бы спорили про локацию или стройматериалы и тип фундамента. Ну так на то они и они - этож загородные клубы, их вот такого класса и есть всего три в Волгограде, ну может с натяжкой 5.
Весной и осенью в них за недельку легко, летом да похуже. Но сейчас кормить комаров за дорого не хочется, поедем на турбазу подешевле на выхи с басиком. Забронил вчера. Хотел на Дону под Серафимовичем, но там предупредили что мошка жрет и туда поедем как она сойдет. Ну в те времена вы были в козырях))) Ааа, к земле уже тянет, ну я видать помоложе, не дорос до этого))) Ну надо в шашлычницу устраиваться значит)))