Оружие у населения

Discussion in 'О жизни' started by VladVolgograd, Dec 6, 2007.

Необходимо ли разрешить гражданам РФ владеть огнестрельным короткоствольным оружием?

Poll closed Feb 4, 2008.
  1. Категорически нет

    28 vote(s)
    34.6%
  2. С системой жёсткого контроля - да

    46 vote(s)
    56.8%
  3. Говорят что это плохо

    1 vote(s)
    1.2%
  4. Я и без оружия справлюсь

    6 vote(s)
    7.4%
  1. ss18 satana

    ss18 satana Участник

    315
    0
    Это я к тому, про калечить и убивать, что оно одно дело по мишени в тире стрелять, а другое в живого человека.
    Plus
    И почему же это бред?
    И собственно по сабжу.
    А оно вам надо? Окромя короткоствола есть множество вполне законных девайсов для самозащиты.
    Нож- чтоб выпустить кишки, боевой нож не нужен, хватит и кухонного. Носить можно абсолютно свободно.
    Заточенная отвёртка, или просто отвёртка- из той же серии. Была у меня соседка, дама лет за 50. Ей, по её рассказам, в молодости отвёртка случайно под руку попавшаяся помогла очень. С тех пор в сумочке и таскает.
    Опасная бритва- если в горло не целиться, не зарежете, но если по рукам или лицу полоснуть- действует отрезвляюще.
    Шприц медицинский. Тоже отрезвляюще действует.
    Цепь –многие щас на таких цепях ключи носят, что если такой рубануть- мало не покажется.
    Ремень –из той же серии. Только бляха нужна правильная, чтоб быстро снять и хорошо бить.
    Газовые баллончики- общедоступны, перцовый- ерунда, CS- говорят хорош, не знаю.
    Маленький баллончик с чем нибудь горючим, типа дезодоранта в одном кармане, зажигалка в другом –если что, будет миниогнемёт.
    Соль экстра в кармане- бросается в глаза. Главное себе в глаза не попасть.
    Электрошокер –есть такой девайс.
    «Кастет- лучше для мужчины нет». Вроде как незаконно, но просто и эффективно.
    Из той же серии- молотки, обрезки труб, арматуры и пр.
    Мега ботинки вроде камелота с металлическими вставками в носу, или берцы. Удар пыром в ногу ничего хорошего не предвещает.
    А ещё у человека есть две ноги, чтоб быстро бегать, и две руки, чтоб больно бить.
    Только это всё теория. Если хватит сил, прежде всего моральных, чтоб что нибудь из этого применить на практике, необходимость в короткостволе отпадёт. А ещё лучше придерживаться простых правил, типа не шляться где попало и когда заблагорассудится, держать отдельно от крупных деньги на типа за проезд заплатить, хлеба купить, не палить направо-налево свой мегателефон и пр.
    Предвидя наезды наподобие «а ты что тут типа самый крутой, или самый умный», нет, такой же как все, просто я трезво оцениваю свои возможности и возможности окружающих. Короткоствол в кармане никого бесстрашным отморозком не сделает, если кто не догоняет. История из жизни. Группа товарищей пьянствовала в подъезде, вела себя исключительно мирно и культурно. Из квартиры вышел дяденька с предметом, похожим на пистолет и в грубой неприличной форме потребовал от товарищей покинуть помещение. Товарищи вежливо попросили дяденьку не мешать людям культурно отдыхать и посоветовали дяденьке засунуть свой предмет, похожий на пистолет, по назначению, а именно себе в задницу, предложив свою помощь, если вдруг дяденьке в одиночку не удастся проделать сию сложную операцию. Дяденька обиделся, ушёл восвояси и товарищей больше не беспокоил. Наверное, если б у дяденьки был, к примеру, ручной пулемёт Калашникова, всё сложилось бы иначе.
    Про охаяный выше «Макарыч». Если вы успеете достать его, подготовить к бою, направить на нападающего и крикнуть «Стоять, милиция!», ситуация, возможно, кардинально изменится. А если не успеете, то от того, что у вас есть ПМ, вам легче не будет.
    Теперь, собственно, почему я против свободной продажи короткостволов. Как вам поможет ваша пукалка, если на вас нападут сзади? Если вас бьют двое и больше? В конце концов, если к вам мирно подойдут трое граждан и мирно спросят, как пройти в библиотеку, а затем предложат вывернуть карманы? А на дуэль вас вряд ли будет кто нибудь вызывать.
    Другой момент- короткоствол будет не только у вас- добрых и красивых. Если, допустим, от пьяного соседа с ножом можно убежать, то от пьяного соседа с короткостволом убежать будет гораздо труднее. Пуля быстрей вас бегает, полюбому.
    Ещё один момент. Это только инелегенты всякие у нас думает, что в РФ живёт только кровавая гэбня и педиросы, милые добрые либералы с демократами, да «быдло тупое», которому всё побоку. У нас много разных граждан живёт. В том числе числе весьма агрессивных и радикально настроенных. Они, граждане эти, и рады б оружием разжится, да либо не знают как, либо гэбня кровавая мешает. А тут такой подарок, всё легально. Меня лично что то не прёт такая перспектива.
    Надеюсь, моя позиция ясна.
     
  2. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1,344
    4
    Если на применение чего-нибудь сугубо самооборонного суд еще может посмотреть снисходительно, то во всех известных мне случаях самообороны ножом, самооборонца закрывали. А известно мне много таких случаев.
    Поверьте, ткнуть отверткой в уязвимое место - далеко не всякая барышня сможет.
    Наличие опасной бритвы нынче тоже признается умыслом на ТТП или убийство.
    Это как? "Братва, денег у меня нет, но герыч есть просто убойный"?
    И заехать себе по роже. "На овладение прямым мечем надо три года, на овладение посохом - семь лет, на овладение цепью же - 12 лет" (с)
    Неприменимы в помещениях, при ветре, дожде, низких температурах, безполезны против нарков под кайфом и некоторых пьяных.
    И выиипут вас в процессе доставания всего этого барахла совсем не мини.
    "Если вас беспокоят клопы, то возьмите молотого перцу, и поймав клопа, засыпьте ему глаза. После этого он не сможет вас найти в постели и укусить." (с)
    Видишь ли, чтобы законно продающийся на территории РФ шокер подействовал, надо зафиксировать поциента на 10-15 секунд и в течение этого времени непрерывно воздействовать на открытые участки тела. Мон ами, пардон муа, если вы способны зафиксировать противника на это время - шокер вам не нужен.
    Что еще незаконного посоветуете? А что делать законопослушным гражданам, снимать штаны и мазать **** вазелином?
    Аналогично с противоположной стороны. А так как гопов не бывает меньше 2, то это, соответственно, двойной перевес в количесве молотков, топоров, арматурин и т.д.
    Тут в Москве недавно чемпиона Европы по боксу в больницу отправили. Тоже надеялся на руки и ноги.
    Молодой человек! (А я уверен, что это именно так, потому что мало, судя по всему, вас пинали в собственном подъезде, ничего, опыт - дело наживное!). Я бы рекомендовал вам более обстоятельно изучить практику самообороны во всех ее, так скать, аспектах. В одном вы, конечно, правы - любое применение самооборонных средств требует подготовки и психологической, и физической. Однако это не аргумент против того, что законопослушным гражданам требуется эффективный инструмент реализации своего права на необходимую оборону, своего конституционного права на жизнь и здоровье.
    Да-да-да. Если до этого вас просто ограбили и попинали бы, теперь вам засунут этот макароныч в ****. Ситуация действительно меняется.
    Меня всегда умиляли эти доводы. Каждый умник, противящийся короткостволу, в конце концов приводит их. Почему, черт возьми, меня никогда не бьют сзади? Может, потому что я не брожу пьяным или в сильно углубившимся в собственные грезы? Почему у меня вечером при приближении группы людей незнакомых, рука на рукоятке, а вголове план действий на случай нападения?
    Да ясна, ясна. Только молчеловек, скажи пожалуйста, где эти бегающие с ружьями соседи? К твоему сведению, в России сейчас 8,5 миллионов зарегистрированных стволов, и еще в три раза больше незарегистрированных. Тому, кому хочется угрохать соседа, поверь, гораздо проще купить помпу 12 калибра и выпустить кишки зарядом 8-мм картечи. 100% труп. Причем гладкоствол практически неидентифицируется, в отличие от этого самого нарезного короткоствола, который оставляет чуть ли не отпечатки пальцев. И где все эти валяющиеся трупы? А вот при стрельбе из короткоствола, да будет тебе известно, только каждое 10 попадание приводит к смерти. Вас, молчеловек, можно очень сильно упрекнуть в незнании фактов. Говорящих только об одном - нет никакой связи между количеством убийств и количеством оружия на руках у населения. Вообще никакой связи. Зайдите на www.fbi.gov , www.disastercenter.org , www.mvd.ru и почитайте внимательно статистику.
     
  3. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1,585
    0
    Нет равенства перед законом. Тот кто полагает, что сможет с помощью оружия дать решительный отпор обидчикам очень сильно ошибается...
     
  4. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1,832
    0
    Обоснуйте.

    добавлено через 12 минут
    ss18 satana,
    Сатана вы не понимаете о чем идет речь. Кроме всех очевидных доводов в пользу короткоствола мы говорим еще об одном - психологическом факторе, страхом смерти и серьезных ранений, если вы думаете что гопота - поголовно Матросовы, и зная что есть шанс при совершении гопстопа отправится в верхний мир (в отличии от всего травматического и газового, при применении короткоствола эти шансы больше),100% полезут в бой - вы ошибаетесь.
    Вторая проблема в юридическом/этическом аспектах. Имеет ли человек имеет право убить нападающих на него? Я считаю что да. Закон и судебная практика считают по другому - для эффективного применения оружия нужен еще и пересмотр этих аспектов проблемы.
     
  5. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1,585
    0
    Легко... В начале темы уже упоминали мистера Кольта, но забыли про закон Кольта - прав тот кто выстрелил первым. По русски это значит, что в отношении стрелявшего не предусмотрено судебных действий вообще. Так или инчае, но нигде в мире сейчас эта практика не используется. Максимум можно стрелять безоговорочно в незнакомых (или почти безоговорчно) только в одном случае - у себя дома. Но для этого достаточно иметь и длинный ствол.

    Если же после каждого выстрела предстоит судебное следствие и есть перспектива оказаться за решеткой то это не есть стимул стоять за себя с оружием в руках так как:
    1. Противником может быть человек со связми и он просто не будет париться стрелять/не стрелять. Вы не сможете ему противостоять имея даже два револьвера, но имеете риск отправиться к проаотцам за косо посмотрел.
    2. Противником может оказаться "криминальный элемент(ы)", которому вообще похер все законы (кроме одного - можно свободно ходить по улице со стволом). Любой чел из этой категории психологически сильней в этот момент законопослушного гражданина и выстрелит быстрее, точнее и без колебаний.

    Вывод: оружие в современном цивилизованном мире делает людей "сильных" реально сильными, а "беззащитных" совсем слабыми.
     
  6. sannita

    sannita Новичок

    69
    0

    Данные категории будут весьмы быстро вымирать/отправляться за решетку, что нашему обществу пойдет только на пользу...
    Сейчас, согласен, очень мало людей которые могут грамотно обращаться со стволом, но когда его разрешат, их станет намного больше и шансы уравняются, во всяком случае я своему сыну обязательно свол куплю, когда подрастет, и научу/заставлю научиться им пользоваться...
     
  7. Vladimir

    Vladimir Участник

    3,606
    1
    Не достаточно. По существующим правилам этот самый ствол должен храниться под замком в разобранном состоянии и отдельно от боеприпасов.
     
  8. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1,832
    0
    Ссылку бы на первоисточник и формулировку закона. Погуглил - не смог найти.
    А где я писал что кто убил тот и прав ? Просто я пытаюсь отстоять право граждан на самооборону от преступников, а не на право на убийство кого угодно.
    Знаете, у меня крупные сомнения по поводу того что друзья/знакомые/родственники "больших людей" часто совершают разбои, грабежи, отбирают мобилы и пристают к прохожим спьяну. Вы бы еще сказали что короткоствол не поможет против неправомерных действий милиции. :haha:
    Короткоствол - не средство борьбы с коррупцией, мафией, бюрократией - это средство обороны против насильников, грабителей, гопоты, наркоманов ...
    Вы считаете что преступники - единственные кто может эффективно применять оружие и психологически готов к этому? То есть все кто не грабил, не убивал, не сидел - это сразу жертвы/лохи неспособные к сопротивлению ? Право на самооборону получают после первой судимости или после третьей ?

    Кроме того в обоих описанных вами ситуациях человек без оружия погибнет в любом случае. С оружием у него есть шанс. Маленький, зависящий от подготовки. Но есть.

    добавлено через 11 минут
    А от пьяного с ножом женщина убежит ? А беременная ? А инвалид ? Просто толстый человек ? Или не умеющий бегать ? Или их мы отдадим соседу на растерзание - пусть мрут ? А если бежать некуда ? Летать учится ?
     
    Last edited: Dec 11, 2007
  9. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1,585
    0
    Ну и напрасно... ;) Знаю об этом не по наслышке - был опыт ППС.
    Готовых применять оружие у нас, как минимум, 1/3 населения страны (и культура обращения с оружием в Росси имеется), нарушить же закон, слаба богу, гораздо меньше.
    Какая от этого польза если его потом осудят и жизнь его будет сломана?
    Пусть он хоть трижды отменный стрелок - нет у него шансов. А почему я уже сказал - закон говорит, что слово должно опережать дело. Это аксиома. Вы готовы нарушить закон?
     
  10. sannita

    sannita Новичок

    69
    0

    за исключением случаев когда промедление в применениии оружия ставит под угрозу жизнь и здоровье обороняющегося... вот этим и будем пользоваться, а поскольку посягающее лицо мертво, доказать обратное весьма проблематично.....
     
  11. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1,832
    0
    Знаете, я вам при желании напишу тысячу примеров где короткоствол не поможет. Против автомата, против пулемета, против крупнокалиберного пулемета, против взвода спецназа ГРУ, против танка ... и так до тактических ядерных боеприпасов.
    Разве кто-то собирается его так использовать ? Я вам привел ситуации против кого он реально нужен, вы мне пишете (утрируя) "а вот пьяному депутату ты ничего не сделаешь" - детский сад прям, такие ситуции можно выдумывать долго, только они менее вероятны чем толпа гопников-нариков.
    то есть вы согласны что есть у нас люди способные оборонится с оружием? об чем тогда речь?
    таk мы и говорим что нужны не толко закон об оружии, но и закон о самообороне для разруливания таких дел.
    тут вам уже ответили - этот пункт не актуален даже при нынешних законах - идите и читайте ...
     
  12. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1,585
    0
    Moonkan,
    Во первых, я не утрирую ни грамма. Вероятность встретиться с пьяным депутатом такая же как и с гопником, если только Вы не третесь круглые сутки в подворотнях.
    Во вторых, при встрече с гопником шансов у Вас нет. Не стройте иллюзий. Почему я уже объяснял.
    Ну и в третьих, я не против самообороны, но я уверен, а у меня есть представления о таких ситуациях не по наслышке, оружие не может решить эту проблему. Уже потому, что в России нет единой социальной идеи.
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    32,081
    3,621
    HorstWessel,
    Сходи на http://talks.guns.ru/
    Там есть ветка, где народ делится опытом применения самых разных видов средств самообороны против гопоты и Ко.
    И далеко не так уж всё печально.
     
  14. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1,832
    0
    Вот если каждому такое говорить с экранов, на форумах, дома и в школах, то шансов действительно не будет.
    Ага, а еше и пьяные медведи могут балалайками отхреначить только так ...
    А вот с этого момента поподробнее пожалста ...
     
  15. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2,556
    0
    Не вмешиваясь в столь ожесточенную полемику, малоосведамлённых и не причастных с гипир опытными и предусмотрительными хотел бы напомнить "сторонникам",
    в Волгограде порядка 20 000 человек, у которых в документах
    (чаще всего Л.Д. в военкомате) стоит занимательный штампик
    {владеет спец. навыками} что означает, реакция на угрозу оружием, и т.п. подразумевает специфические модели поведения.;)
    Одно время мне на занятия ребята разные трофеи приносили и биты, и ножики, особенно веселили газовые и пневматические пистолетики и рассказы об их владельцах.
    У неадекватного охранника однажды изъяли ижак и вернули без патронов, ибо завладеть без спроса нарезным огнестрелом это статья.

    А уж сколько трындели по теме….
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=70533&page=2

    и более подробно

    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?p=1057256#post1057256
     
  16. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1,585
    0
    Вот чудак :) Да хоть мидитируй сутками - максимум 50/50. Тебя устроит такой расклад? А потом еще 50/50 что на свободе останешься... Но у тебя и таких шансов не будет, просто потому, что "белые начинают и выигрывают". Закон жанра такой.
    С этого момента уже не серьезно...

    Потому что их действия опережают слово. По отношении к оружию это запрещено законом.

    И вообще, пистолет - мечта тинейджеров и неудачников.
     
  17. василиса

    василиса Активный участник

    7,215
    259
    Всем кивающим на Америку, а вот там, мол все можно, рекомендую узнать сколько там лет дают за убийство с помощью этого же оружия.
    За непреднамеренное - 20 лет. За нападение на полицейского с попыткой убийства - пожизненно, без права амнистии, за предумышленное - газовая камера.
    20 лет, это вам ни "несколько лет" в камере. Это примерно 1/3 часть жизни.

    добавлено через 38 секунд
    Молодец. Соглашусь полностью.
     
  18. sannita

    sannita Новичок

    69
    0
    Знаю солидного бизнесмена, дома несколько ружей, в машине бита, с собой травматик, по вашей классификации он тинейджер или может неудачник?
    С учетом того что без ствола мои шансы 1/100 не в мою пользу - ДА! Устроит!
     
  19. василиса

    василиса Активный участник

    7,215
    259
    sannita,
    если бизнесмен действительно солидный, то у него не бита в машине, а охранник. Зачем ему делать своими руками то, за что он может заплатить?
    Я знаете сколько солидных бизнесменов знаю :d. И все с охраной. А хозяин 3-х ларьков может и считает себя солидным, но, увы....сам с битой и травматиком :).
    З. Ы. посмотрела ваш профиль. Многое поняла.
     
  20. AndrewQ

    AndrewQ Участник

    441
    0
    На охрану денег не хватает?
     
  21. sannita

    sannita Новичок

    69
    0
    Критерии солидности, и количество охранников обсуждать не буду, факт в том что человек думает о себе, о своем будущем, и не надеется на русское "авось пронесет" и готовится в том числе и к худшим вариантам развития событий...
    Господа противники, вы сами то хоть раз в своей жизни задумывались о том, что я буду делать если............. ??
    Если так случится что у вас василиса банально барсеточник сумку из рук вырвет и побежит с ней, что делать то будете? Кричать помогите?? Бежать в милицию?? или вы ему статьи из УК будете цитировать?
     
  22. AndrewQ

    AndrewQ Участник

    441
    0
    Остывать мы будем, если... (с)

    А вы конечно выхватите пистолет, и метким выстрелом положите его метров с 10?
     
  23. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1,360
    0


    Ну, уж стрелять по нему точно не будет. Низзяя! А вот представьте такую картину (не дай Бог), засиделась наша Василисушка на работе и идёт домй, черезь камыши в Красноармейске, а тут не знамо кто подбегает, валит её и так скзать пытается склонить к половому акту. А тут у Василисы в руках оказывается хотябы та же Оса, из которой только вчера она тренировалась стрелять в тире. И она спокойненько так стреляет преступнику в ухо....
     
  24. василиса

    василиса Активный участник

    7,215
    259
    sannita,
    у меня недавно телефон украли. Как ни банально обратилась в РОВД. Дело возбудили.
    Стрелять в него не буду. Человеческая жизнь не долна стоить дешевле барсетки.
    Можете даже и не спрашивать, что будут делать если нападут. Нападали уже, отбилась.

    добавлено через 6 минут
    VladVolgograd,
    сонце мое, нафиг мне оса, когда у меня пояс по карате. Пешком домой не хожу, если возвращаюсь поздно еду на такси. По ночам не шляюсь.
    Есть такое понятие "виктимность", это о том, что жертва сама провоцирует преступника. Большинство преступлений совершается тогда, когда жертва и преступник знают друг друга. Практически 90% "случайных" преступлений спровоцированы жертвой. Например я телефон в карман положила - его оттуда и вытащили. Положила бы в сумку - был бы целее. Это не мои фантазии, а раздел в уголовном праве.
    Я в тюрьму не хочу.
    живу я в доме с охраной и камерами по периметру.
     
  25. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1,360
    0


    Ой не зарекайтесь....
     
  26. василиса

    василиса Активный участник

    7,215
    259
    Вспомнила эпизод из бурной юности. Работала я в одной фирме юристом (подработка была) и директор этой фирмы "увел клиентов" у фирмы другой. И вот приехал к нам этот чудак, так сказать "на разборки". С нашей стороны было 3 человека, он приехал один и вытащил из кармана пасталет и диктофон. На вопрос зачем? Сказал: вас трое, нас тоже будет трое. Все вполне мирно разрешилось, однако в данный момент этот человек находится в СИЗО :d. А мы без пасталетов были.

    добавлено через 1 минуту
    VladVolgograd,
    что не зарекайся? да не буду я в человека стрелять.
    А) мне не из чего
    Б) если возникнет острая необходимость, найму того, кто меня будет охранять.
     
  27. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1,360
    0
     
  28. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1,832
    0
    василиса,
    Скажите пжалста а в Америке вы про убийство при самообороне писали или про умышленное ? А про полицейского ? Или вам лишь бы что то сказать ?
    Сам чудак :) . Я вам 2 страницы исписал говоря о том кроме закона об оружии нужен закон о самообороне, вы мне опят' про посадят ... не надоело еше ?
    Только зачем он тогда нужен в милиции ? :shuffle:
     
  29. василиса

    василиса Активный участник

    7,215
    259
    Moonkan,
    Непреднамеренное не может быть умышленным. я писала
    Поэтому я не понимаю ваш вопрос
    там про 3 вида убийства и 3 вида наказания.
     
  30. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5,378
    1
    VladVolgograd, самое надёжное это простой жалезный ножик и несколько отработанных пассов на перехват и применение. Ну, для экзотики - иньектор с паралитическим составом - ни следов, ни пальчиков... Старо как мир.:)