Нужен совет ??? Какую надо взять систему ???? Стоит ли брать мульти системник ???? или 2 отдельных на разные комнаты !!!! Да и что бы она работала и при " - " и в жару ???
А здоровье не жаль? Сплит - это удобно, не более того. Есть один очень существенный минус - невозможность подачи в помещение свежего воздуха. Только модели большой мощности и настенно-потолочного типа позволяют организовывать подмес небольшого количества свежего воздуха (до 10%). Так что, гонять "мёртвый воздух" за такие деньги не очень выгодно. Рекомендую кондиционеры - и дешевле, и удобнее, и практичнее!
У нас в конторе есть опыт и того и того. Мне приятней сплит. От кондиционеров я болею. А сплиты меня не простужали. А свежий воздух у меня в квартире не поступает. Все окна на вторрую продольную!!! так вот и живемс
Ну, такая же ботва! Тем не менее, комплекс дополнительных прибамбасов к кондиционеру, как то: люстра Чижевского, пылепоглотитель и озонатор, вкупе с лампой под эфирные масла - даёт очень даже положительный эффект. Из опыта общения со сплитами у нас. Мицубиси уже один раз вылетал - меняли мотор. Саньо тоже помер этой зимой - дамы вместо включения обогрева сдуру включили режим кондиционирования. Как результат - примёрзшие лопасти вентилятора и умершая обмотка двигателя. Самсунги пока (тьфу 3 раза) работают. Уже где-то с год. И ещё какое-то там чудо техники стоИт, но названия не помню. Пол-года - полёт нормальный! В нашем же Сервис-Центре уже 2 года стоЯт какие-то американские кондиционеры - изюмительная вещь! Сплиты отдыхают!
Угу, они самые (только что прочитал с улицы). Слава Богу, пока ломаться не думают. Там с одним была проблема с утечкой фреона - наши фирмы их заправляют за ТАКИЕ бабки, что всякая охота ставить пропадёт.
Вот к White-Westinghouse и склоняем! И зимой греет, и летом холодит... Дорогой он, правда. А так, надо по работе послоняться, посмотреть у кого что стоИт, а потом уже что-то ещё советовать.
Сплит дороже кондера вроде? Сплиты (по крайней мере те, что стоят у родителей) стоят в районе штуки баксов. А кондеры баксов 300-700. В общем дешевле. Я себе на съемную квартиру ставить сплит не хочу- много гемора при переезде будет, а кондер воткну - его не жалко будет оставить при переезде. Вопрос - какой кондер?
2 Birom Хоть ты и парень нудный, но сегодня я добрый Бери "форточный" Samsung, самый простой, если по барабану. Он тебе обойдется в ~$200. www.ps-volga.ru
А не у кого нет опыта отечественой техники, типа Ролтон или Элемаш ??? мне друг сказал что в его спортзале стоит Ролтон и вроде все ок!