Вернулись с Кубы неделю назад и уже тянет обратно. Все-таки этот остров сильно отличается от остальных Карибов. Для нас это еще как вернуться на 30 лет назад в СССР. Гавана - красавица, мы никак не ожидали найти такой кусочек Европы здесь у нас. Стояли в Гаване, Варадеро, Тринидаде и Сиенфуегосе. Тринидад тоже потряс - законсервированный городок 17-го века. Варадеро в следуюуший раз проедем, скука, плохой песок, совковый сервис. Но обязательно съездим на Западное побережье. И вообще возьмем машину, в этот раз что-то струсили, заказали трансферы, побоялись плохих дорог.
1. Ряженые в Старой Гаване 2. Маршрутное такси в Сиенфуегосе 3. Памятник Симону Боливару на Малеконе 4. Коко-такси 5. Тринидад - законсервированный город 6. Гаванские мучачи
Где ж вы там ездили то?? От Варадеро до Гаваны и все? Дороги там вообще полный пипец, за исключением автописты и корретера централь, которая тоже в значительном числе мест - полный пипец. Кони, велосипеды, повозки, куры и прочая хрень. Дорога (в смысле асфальт) может неожиданно кончиться, что особенно неприятно на скорости >100км/ч. В общем ничего хуже я просто не видел. А по автописте конечно приятно рулить - пустые три полосы. Только вот куда по ней ехать??
Через 2 недели еду на Кубу. Весь в нервах... Еееххх карибы ---------- Сообщение добавлено 27.04.2012 11:14 ---------- Зделаю фоток тАкОй Кубы. Который никто еще не видел.
Страна полное говно, местное население полное говно, еда говно в чистом виде. Очень грязно. Совершенно не предназначено для туристов. В период с апреля по октябрь ловить тут нечего, есть риск сдохнуть от нещадно палящего солнца. Если более подробно - то еду, действительно, есть невозможно, готовят отвратительно, везде. Цезарь, греческий, стейк – ни в жизни тут не съешь хотя бы сделанные на троечку. Население говно потому что само не производит ничего, пользуется только наследием от испанцев, англичан, французов, американцев, советского союза. Новых зданий не строят никаких. Старые в совершенно упадке. По-тихоньку начинают реставрационные работы. У них посрать или поссать в закутке в форте которому лет как нашему городу считается нормальным. Выкидывают мусор там где же и потребляют что-то. Нормальных авто тут нет, то есть есть но по сильной брони заранее. Нам пришлось довольствоваться hyundai i10. Проехали на нём более 2х тысяч километров, потому что тут всё очень далеко. Ночевать умудрялись в совершенно непотребных местах, где даже стёкол нет ) на продавленных постелях на которых совершенно невозможно спать. Интересных мест раз два и обчёлся. Самое интересное что всё это продолжается и сейчас... Венесуелла им строит новый порт и недавно построила самый крупный НПЗ в карибском бассейне. В этой мерзкой стране делать совершенно нечего.
Если сюда и ехать то лететь в Гавану регулярным рейсом аэрофлота (чартер летающий в варадеро совершенно непотребный, а ведь мы летели бизнесом... одно название, а в экономе там вообще жопа). 2 дня на Гавану, потом едешь в Pinar Del Rio и Vinales с одной ночёвкой в Cienfuegos на пару ночей (откуда посешаешь Santa Clara и Trinidad). Крайние 4-5 дней максимум можно провести на Варадеро. Итого: Гавана 2 дня 2 ночи Pinar Del Rio & Vinales 2 дня 1 ночь Cienfuegos, Santa Clara, Trinidad 3 дня 3 ночи. Varadero 4-5 дней. Ехать менее чем на 14 дней смысла нет. Шоу тропикана меня вообще не впачитлило. Жене, правда, понравилось. Просто так оно разрекламировано, что ожидаешь чего-то из ряда вон... а на деле какое-то говно. Тёлки без сисек и со складками жира отплясывают. На голове в одной из части представления люстра.... Леди Гага натурально отдыхает. ---------- Сообщение добавлено 01.08.2014 22:37 ---------- micron, 5 куков в час (они же баксы) и только на ресепшне отеля... пинг 400 ms и это до США... download мегабит upload 250 килобит Из-за местных муд**ов в Cienfuegos всему городу выключили интернет.... там остался только диалап или возможность посидеть с компа, не своего. В тринидаде в одном сраном отеле ночь стоит 190 баксов с человека (ibero star) там вайфай уже включён. ---------- Сообщение добавлено 01.08.2014 22:39 ---------- У советского союза и ныне России тут есть целый комплекс предназначенный для Чернобыльцев... кто-нибудь знал? работает до сих пор. ---------- Сообщение добавлено 01.08.2014 22:39 ---------- Все местные считают что СССР отсюда вывез не ракеты а стволы пальм покрашенные под ракеты... ---------- Сообщение добавлено 01.08.2014 22:41 ---------- Из интересного был вечер памяти Уго Чавеса. Вся его семья в полном (нереально огромном) составе приехала в форт на церемонию пушечного выстрела, там собрали сцену и огромный экран на котором показывали его фотки со своим лучшим другом Фиделем ) Семья была без охраны (или она не отсвечивала) и тусила с туристами в толпе, правда их кортеж заехал прямо в форт (такого там никому не позволяют).
Страна мечта, уже был два раза и может еще соберусь. Инет и мобильники выкинуть, они не нужны на отдыхе.
Владик, о чём там мечтать? Об унитазе чтобы обблеваться от паганого отдыха? С чем сравнить есть? Как отдыхали? Овощами или чё чё тут два раза ловить !!! ваще не понимаю ---------- Сообщение добавлено 01.08.2014 23:07 ---------- http://balynov.ru/categories.php?cat_id=7 овощи
Владик, европа говно, был я там. Мне Азия по душе. А поехал я сюда ознакомиться с огромным пластом культурно-исторического наследия и на пляж. Пляж мне не по душе потому что сервис говно и местные сюда тоже теперь допускаются... оставляя за собой банки из под пива в воде и мусор на пляже Местные аборигены тупые твари, угробляющие всё наследие им доставшееся и портящее отдых туристам ---------- Сообщение добавлено 01.08.2014 23:12 ---------- и я тут в отеле 5* где ни тебе зубных щёток одноразовых и зубной пасты ни тапочек больше всего в местных бесит их медлительность и нерасторопность, хочется дать затрещину да посильнее, чтоб ускорились ---------- Сообщение добавлено 01.08.2014 23:13 ---------- и кстати английский тут знают единицы, реально единицы, надо знать испанский или иметь испаноговорящего гида... даже в варадеро еле-еле говорят по английски скорешились тут с одним американцем и сошлись во всех взглядах на Кубу shit country shit people
Arturvn, как дело было, у нас малявка 9 месяцев, прилетела тёща и дала нам две недели на отдых надо срочно было чёто хватать...в этот день по первому каналу был репортаж про Путина и Кубу, в детстве хотелось на Кубу, вот и поехали... в итоге я тут ещё и заболел. сейчас температура 38 *** надо было в Мексику лететь... прямой тоже ведь есть ---------- Сообщение добавлено 01.08.2014 23:17 ---------- у местных кстати очень круто считается приехать на Варадеро искупаться, их теперь сюда всех пускают, раньше вроде как не пускали, как результат тупое быдло на "илитных" пляжах мусорящее прямо там где стоит
ну или Доминикана, на Кап Кану, но ни в коем случае не в гадюшник Пунта Кану. Кап Кана огорожена и абсолютно не изгажена местными. Да и бизнес брать надо регулярках, а не на чартерах. Совсем разный подход к клиенту. Хотя на таком расстоянии только разница в креслах уже себя окупает.
Arturvn, ага, мой новый американский товарищ тоже говорит надо было в Доминикану лететь Кстати средний возраст посетителей отелей явно за 50. Некоторые даже сами уже не передвигаются. Есть дед которому около сотки на вид, врос в кресло в лобби, на пляж не ходит, тока ходит пожрать и потом опять врастает в кресло. http://www.natalie-tours.ru/guide/2380/3911/11901/51943/ отель этот 5* но тут нет тебе ни тапочек, ни зубных щёток (жена по совковой привычке всегда с собой это барахло таскает, так что нам ПОВЕЗЛО), одно полотенце большое на двоих... уборщица занимается откровенным шатажом, если положить менее 5 баксов чаевых то не исполняет своих прямых обязанностей, может брошенное на пол полотенце обратно повесить особо доставляет это с полотенцем от бидэ ыыыыыыыы или может не помыть кружки. Стоит оставить 5 баксов и все бокалы помыты и даже два полотенца есть. Пожаловаться не выходит, эти валенки не понимают совершенно английского, но ничего, вернусь домой я им понапишу отзывов на трипадвизоре и топхотелс рейс задержали с вылетом на 12 часов сперва потом ещё на полтора часа кстати Nord Wind airlines в бизнес классе ты упираешься в занавеску отделяющую тебя от стюардесс, у нас центральный ряд был, а по краям места было ещё меньше потому что там стенка была... 6 мест в бизнесе, один ряд сидений просто лол
еда и правда не очень, но есть отличные ресторанчики и очень дешевые, а завтраки в касах ни разу не оставляли равнодушным. в гаване понравился ресторан лос нардес. что же вы в самолете понтовали бизнес классом, а машину выбрали отстойную? варадеро не советую, скучно там как египте или турции. для слащавых утонченных туристов и правда не очень комфортно, грязновато. пляжи рядом с гаваной грязные, присутствуют пьяные семейные группы. но отъехав сотню километров, начинается рай - можно купаться нагишом - пусто и чисто. а население интересное, целую ночь можно гулять, знакомиться, танцевать, общаться. попытки развести на каждом углу, затащить в свой ресторанчик или продать левые сигары, но быстро ретируются после русского "пшел накуй". в трудной всегда ситуации найдется руско или англоговорящий, который поможет, расскажет куда съездить и что посмотреть. хотя даже пары сотен заученных испанских слов хватает. гавана вообще малоприятное место, самый лучший отдых в провинции. мы постоянно знакомились с местными, подвозили, ночевали в касах, ходили на дискотеки и понтов не строили. а понты русские любят корчит, на кубе этим русские и выделяются. интересных мест дохера - водопады, горы, дикие пляжи, дискотеки, как то попали на местное кабаре шоу, да и просто по старым колониальным городам любо походить. полюбились сьенфуэгос, камагуэй, баракоа, ольгин, кайо коко вообще чудо - белоснежные пустые пляжи, правда без помощи местного его там не найдешь. особый шарм у сантьяго де куба, а гавана вообще понравилась мало. собираюсь на следующий год опять
аналогично, такого сервиса и соотношения цена/качество нигде в мире не найти. чистота, великолепие мишленовских ресторанов, обалденные спа-салоны - за вполне себе разумные деньги. а скайлайны какие.. ммм
Orloc, да я ващето написал почему авто нормальное не взяли, его тупо тут не было, бронировать надо я не знаю за сколько до вылета... и стоит оно от 200 баксов с ограничением по пробегу на 150км в сутки ЭТО БРЕД для Кубы, тут проезжать будешь явно больше а местные все твари почему я уже весьма подробно аргументировал
спа-салон, сервис... неженки ---------- Сообщение добавлено 01.08.2014 23:32 ---------- хочу_вот_сказать, ауди там всегда есть в наличии. срут негры, а негры и на кубе негры
В Матанзасе тут очень крутой мост есть, для прыжков с тарзанкой, но такого тут нет, кто замутит озолотится. Вообще в плане активного отдыха тут шляпа, для виндсёрфа волн нормальных нет, для кайта ветра. Для парапланов надо разрешения всякие и полётные места стрёмные и до них надо ЕХАТЬ. Зато парашютисты есть... 150 куков с рыла, прыжок с 3х тыс. Вулканов тут тоже никаких нет, то есть интересного восхождения и красивой фотки на фоне кратера тоже не будет =) просто о сёрфе и говорить нечего теннис более-менее развит, но корты тока открытые и по такой жаре играть ваще не интересно ---------- Сообщение добавлено 01.08.2014 23:35 ---------- Orloc, не ну нравится тебе на кубе, езжай ещё и ещё, никто и не против, я лишь надеюсь что кто-нибудь прочитав мой развёрнутый отзыв в эту убогую страну не поедет ) ---------- Сообщение добавлено 01.08.2014 23:37 ---------- ауиди увы не было, на выбор было три ведра i10 самый свежий был
Arturvn, ага, особо жалко было молодую пару ехавшую по соседству с жиробасами, которые плечами на них налазили ) сиденья там к тому же ещё и крайне узкие, жирдюк свою **** только большим усилием, наверное, втиснет туда
хочу_вот_сказать, Юр, вот давно меня зовут на Кубу, но я почему-то, глядя на фотки, подозревал такую действительность, которую ты описал. . Теперь точняк никогда не поеду. Вторая страна, куда не хочу - Египет. Судя по фоткам, тоже дыра та еще.