Посоветуйте дифф автомат на 40А

Тема в разделе "Технический", создана пользователем BIOSTAR, 11.04.24.

  1. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    6.033
    600
    Стоял такой EKF АВД-63 (40А), но вышел из строя.
    хотелось бы легранд DX или шнейдер city 9 (не китай\россия) и в 4к уложится.
    может у кого завалялся новый? или ссылочкой кто поделится.
     
  2. МИНЗДРАВ

    МИНЗДРАВ Активный участник

    1.870
    190
    А чё они такие дорогие?
     
  3. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    6.033
    600
  4. OlegN

    OlegN Активный участник

    6.304
    2.532
    Не совсем. Устройство защитного отключения типа «AC» срабатывает ТОЛЬКО при возникновении переменного синусоидального тока утечки в защищаемой цепи.

    АС почти не реагирует на утечку тока в устройствах, где ток постоянный. А много у вас в квартире приборов, в котороых ток переменный? Это только нагреватели,чайник, свет.

    В ТВ, холодильниках, стиралке, посудомойке, микроволновке, ПК и почти всём остальном (даже телефонной зарядке) - ток постоянный. https://eleko.pro/articles/uzo/type_a/

    Так что тип А - обязателен, если, конечно, устройство не ставится лишь для галочки или как плацебо.

    А, напр, для защиты при зарядке электромобиля вообще свой тип узо нужен (кажется, тип B , но могу ошибаться), - такие вообще от 200 тр стоят....

    А ЗАЧЕМ??? Зачем вообще ставить винтовые (=обслуживаемые!) клеммы?! Вы вот прям честно, как и предписано паспортом, готовы их раз в пол-года/год обслуживать/протягивать?? Чем вас необслуживаемые ВАГО не устраивают? Ну чуть дороже, но стоит ли небольшая экономия геммороя или проблем потом?

    Ну а где купить - скорее всего в ЭТМ есть. Но imho не стоит

    А когда легранд был дешев?

    Но мое imho - сейчас лучше купить топ-серию iek, и обязательно тип А. Раза в 2 дешевле будет (~6 тр за 40а 30ма тип А).
     
    Последнее редактирование: 12.04.24
  5. andrusha

    andrusha Активный участник

    27.463
    5.232
    ну так если начнется утечка постоянно го тока в бытовом устройстве а так как преобразование переменного тока в постоянный идет в нем же то в цепи питания устройства на дифе типа АС изменятся токи идущие через нейтраль и фазу что приведет к сработке дифа???
     
    sema нравится это.
  6. OlegN

    OlegN Активный участник

    6.304
    2.532
    опять... много-много раз обсуждалось. Нет в общем случае. Конечно, можно смотреть, какой там блок питания. Чисто теоретически, если у устройства выпрямитель, но двойная изоляция корпуса и, например, как у хорошего импульсника, полная развязка выхода от входа, - то, наверное, АС и справится (но много ль таких устройств вы знаете?). НО в любом случае, должно быть по нормам тип А.

    Рекомендую для себя, хотя бы, CS-CS.Net: Лаборатория Электрошамана посмотреть - много полезного. Конкретно по узо тип А/АС - УЗО: Что это такое и зачем надо? / Обзор с фотками – CS-CS.Net: Лаборатория Электрошамана и комментарии УЗО: Что это такое и зачем надо? / Архив комментариев – CS-CS.Net: Лаборатория Электрошамана Также тут разбор достаточно подробный по теме: https://dzen.ru/a/YZv8Waao7zUxa1JN
     
    Последнее редактирование: 12.04.24
    saleksval нравится это.
  7. andrusha

    andrusha Активный участник

    27.463
    5.232
    :d:d:d

    я уж подумал что вы решили опровергнуть закон сохранения енергии:facepalm:

    ничего нового для себя я там не нашел:hah:
     
  8. OlegN

    OlegN Активный участник

    6.304
    2.532
    ну так не конкретно вам, а тс. Вообще ресурс интересный для начинающих

    :-) Это если бы узо отлавливало всякую утечку. Тогда можно было бы такой аргумент приводить. Но проблема то в том, что узо не каждую утечку отлавливает, а лишь определенную, с определенными характеристиками. Даже тип А не всё ловит. Например, вот от ABB тоже 40А, но типа B Дифф. выключатель тока УЗО 4-полюсный 40 А, тип B, 1 кА F204 B S-40/0,5. ABB. 2CSF204892R4400 b ценой over 200тр...
     
  9. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    6.033
    600
    по мне продажа узо, это развод на бабки! дешманские - пустышки, плацебо, а дорогие не окупаются финансово, да и украсть могут в подъезде такой прибор дорогой прям под напрядением те же электрики из жкх и поставят ноунейм)) короче узо изначально придумали для лОха.:d
    вот маркетологи отжигают. чем только людей не усасывают.

    по клеммам подскажите ваго , нужно соединить общедомовой люминь 6квадратов с медным 4 квадрата (ну или тоже 6 поставлю). Т образных ваго подскажите модель для таких проводов?
    с винтами понял что не пойдет, думал они надежнее, а их подтягивать надо...
    фото провода общедомового приложу позже.
     
  10. sema

    sema Активный участник

    19.024
    2.342
    Во первых какое там напряжение этих постоянных токов? Вы же в курсе почему 12 вольт безопасно даже во влажных помещениях? А во вторых тен в стиралке точно от 220 переменки запитан.

    Странно, у меня IEK, вполне срабатывает.
    Жим чем не устраивает?
    upload_2024-4-12_16-9-8.jpeg
     
    OlegN нравится это.
  11. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    6.033
    600
    модель и где купить?

    @sema, @OlegN, подтягивать болты разве не надо со временем у него? у Т образного надо, у этого что не надо?
     

    Вложения:

  12. sema

    sema Активный участник

    19.024
    2.342
    @BIOSTAR, в любых электротоварах. Я свой в щитке не подтягиваю.
     
  13. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    6.033
    600
    @sema, у вас алюминька и медь? сколько лет уже так работает?
     
  14. sema

    sema Активный участник

    19.024
    2.342
    Да, как у всех. Лет 15 уже, жим в подъезде на стояке, кто туда полезет то протягивать? Там через стальную пластину, всё хорошо.
     
  15. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    6.033
    600
    @sema, ясно вызову знакомого электрика, сделаю также. только под напругой придется делать:(. на главную линию дифф автомат ставить C32 или C40?
    Ща стоит временно с16 iek https://www.vseinstrumenti.ru/product/difavtomat-avdt-32-1p-n-c-16a-30ma-iek-mad22-5-016-c-30-537999/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=DSA_po_top_tovaram&utm_content=11599202156&utm_term=ST:search|S:none|AP:no|PT:premium|P:1|DT:desktop|RI:38|CI:70106953|GI:4790378506|PI:2098682|AI:11599202156|RT:2098682|KW:|RN:Волгоград&yclid=17979468763611267071 вроде бы тянет пока.
     
  16. OlegN

    OlegN Активный участник

    6.304
    2.532
    Главная линия - это сколько квадратов (сечение)? И отдельные линии к конкретным розеткам (там, где 2,5мм2) защищены автоматами на 16А?
     
  17. sema

    sema Активный участник

    19.024
    2.342
    У меня 6 квадрат отвод в подъезде, в подъездном щите 63, в квартирном 25. за 15 лет один раз сработал, когда розетку вызванивали и перемычку забыли убрать.
    Так что если нет электроплиты можешь 32 ставить.

    Электрикам не привыкать. Я пару раз в подъездных щитах под нагрузкой ковырялся, но совсем чуть-чуть и с номером 2 рядом.
     
  18. OlegN

    OlegN Активный участник

    6.304
    2.532
    Если там ввод 4мм2, - то это перебор.
     
  19. sema

    sema Активный участник

    19.024
    2.342
    По току вроде проходит
    upload_2024-4-13_16-33-28.png
     
  20. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    6.033
    600
    @sema, ваша таблица это кратковременная нагрузка) для майнинга другие цифры)
    24\7 другая картина будет.

    главная линия люминиевая - 6 квадратов
     
  21. sema

    sema Активный участник

    19.024
    2.342
    Допустимый длительный ток для проводов с медными жилами
     
  22. OlegN

    OlegN Активный участник

    6.304
    2.532
    Ну и какой тогда автомат на 40А??? Даже если бы линия была проложена открыто, то допустим.длительн ток - 39А. А у автомата на 40А (независимо от токовременной хар-ки: B или С), условный ток нерасцепления будет 40А*1,13 = 45А...

    Ну и стандартный автомат на 40А с хар-кой С при токе в 200А отключит линию в лучшем случае через 1,5сек. (в "горячем состоянии"), или через ~10-30 сек (в "холодном состоянии"). При токе в 60А автомат с хар-кой С отключит линию в самом хорошем случае через 50 сек (в "горячем" состоянии), или более, чем через 1 час (в "холодном" состоянии) - https://elektroshkola.ru/apparaty-z...teristiki-vtx-avtomaticheskix-vyklyuchatelej/
    Что при этом произойдет с вашей главной линией в 6 мм2 аллюминия, - можете сами предположить....

    В вашем случае автомат - максимум на 25А. Но с учетом, что на "главную" линию ставить автомат с токовремен. хар-й B неверно (B25), то лучше ограничиться C20.
     
    Последнее редактирование: 13.04.24
  23. andrusha

    andrusha Активный участник

    27.463
    5.232
    @OlegN, я вот запямятовал это вы проложили к розеткам 4мм2 кабель? еще небось и автомат на 16А туда на каждую линию поставили?
     
    sema нравится это.
  24. sema

    sema Активный участник

    19.024
    2.342
    С характеристикой А.
    Ему бы сметы составлять - цены бы не было. И еще удивительно, откуда у юриста такие технические знания? Для судей например что 220, что 380 - для расчета сечения разницы никакой нет.
     
  25. andrusha

    andrusha Активный участник

    27.463
    5.232
    да понаберутся в этих бесовских интернетах вот и умничают:facepalm:
     
    sema нравится это.
  26. OlegN

    OlegN Активный участник

    6.304
    2.532
    А что, у юриста не может быть, напр, степени кфмн, напр? И,хотя бы, раз в 2-3 года статьи в scopus и wos совсем не юридической тематики (хотя там, конечно, больше уравнения мат.физики и моделирование; помимо юридич.тематики)?

    Я вас же в свое время спрашивал - у вас наверняка Пигалев Александр Иванович (царствие ему небесное) в университете что-то вел. И какое у него образование, какая докторская степень, а какая сфера проф.деятельности? И таких примеров масса.

    Вот вам, напр, что мешало защитится?

    Но умничать и пытаться без аргументов опустить оппонента только потому, что одна из его проф.сфер (одна из) - юриспруденция, вам ничего не мешает.

    Зачем такой бред??? К розеткам только 2,5мм (и об этом неоднократно говорил)
    А это обязательно. Читаем пуэ.

    Ну а вам то аргументированно сказать и нечего.

    P.s. впрочем, ещё раз повторюсь, ставьте то, что хотите. Вероятность проблемы с автоматом на 40А на аллюминии 6мм2 очень неьольшая, да у многих и этого нет (но про последствия на той небольшой вероятности промолчим). Я лишь высказываю свое мнения, как лично я считаю правильным, и почему правильным. Причем со ссылками в тч и на нормативные документы (т.е. это не совсем только мое мнение). Могу (и в др темах это делаю) - со ссылками на юридич.последствия.

    ...а что С20/С25 будет дороже С40?

    ...впрочем, опять повторяюсь, хотите с40 - ставьте. Есть же тоже весьма распространенная позиция 4мм до распредкоробки, 2.5мм до розетки, С25 на такую 4мм-2.5мм линию (забывая, что по пуэ должен защищать автомат в первую очередь) и позиция "всегда так делал, ни разу проблем не было"). Тоже можно. И почти никогда проблем не будет. Почти. В Крокусе тоже нг-ls обычный был. Ну и что, что должен был быть как минимум frlsltx для такогл здания? Никогда же ранее проблем не было с этим (если договориться с мчс) - хотя там, конечно, не только эио было нарушено. И ничего, сколько лет проблем не было. Ну а то, что в тч и из-за этого (и того, что и кресла, занавес "немного" ненормативных параметров были) некоторые погибли (отравившись), - это как раз то самое "почти". Вероятность мизерная. Готовы ставить (тут аналогично всё) - ставьте С40, или С25 на линию на розетки, до которой 2,5мм2 кабель будет. Почти наверняка всё хорошо будет.

    Защищаем кабель правильно! Что говорит ГОСТ? - если интересно, ро теме...
     
    Последнее редактирование: 14.04.24
  27. sema

    sema Активный участник

    19.024
    2.342
    Тут теория немножко разъезжается с практикой.
    А после этого мне и уровень теории стал понятен.