есть желание приобрести проигрыватель, аккустику, ну и усилок само собой. по проигрывателям смотрю в сторону пионер/техникс-хочется автомат, по аккустике в сторону бренда monitor audio, это все соответственно бу с авито, ибо цены вполне приемлемые, состояние можно найти идеальное. усилок/фонокорректор думаю взять на озоне современный компактный китай, отзывы вроде неплохие вполне, да и визуально устраивает, например вот https://www.ozon.ru/product/douk-au...=MZtvpLnqgcYOxm0MFz94590CXyww0Zsk6P9n8Ck1GX2J Может кто из более знающих людей внести коррективы в предполагаемый выбор?
@Вениамин, если хочется автомат, имеет смысл смотреть pro-ject a1, у него головка звукоснимателя очень неплохая за эти бабки, автоматическое управление устроено механически, никаких дополнительных модулей внутри не стоит. Касательно акустики, нет особенного смысла смотреть какой-то бренд, надо про каждую модель конкретно изучать. Усилок этот с лампами лучше забыть, как страшный сон, и посмотреть что-нибудь менее вычурное и более качественное. Есть канал полезный, https://www.youtube.com/@vmirenet Очень много обзоров недорогих китайских усилителей, в последнее время, они весьма приличного уровня, но цена будет уже 10+, а не 6. Фонокорректоры тоже есть из поднебесной, несколько обзоров у него также видел. upd Погуглил, почём сейчас A1 продают, ну это негуманно. Я за 25000 его покупал на старте продаж, в аудиомании. Если денег мало, имеет смысл присматриваться к audio technica lp 60 и старше. Касательно покупки винтажа с Авито, тут много копьев сломано, но единственное, что можно сказать - без знания дела лучше не лезть в эту пучину. Ну и время сейчас для винила не самое подходящее, несмотря на невысокий доллар (относительно), пластинки совсем негуманных денег нынче стоят.
Ну есть же вроде как проверенные продавцы, да и мне винтаж будет гораздо приятнее новодела. Автомат в целом не прям обязательно. Но и покупать за 60к новый проигрывсаель смысла не вижу особого. На вертушку бюджет 35к максимум. Использоваться будет не на износ, в основном по выходным в холодное время года, летом некогда погружаться в мир музыки))))
@Вениамин, ну, не знаю, с винтажем связываться очень чревато. Хотя бы потому что есть два стула, как всегда. Один - это после профилактики, то есть, чьи-то шаловливые ручки в конструкцию уже залезли, но потенциальные проблемы старости компонентов устранены, зато добавлены новые. Второй - без профилактики, но тогда нужно делать её самому, тут паяльник и мультиметр в руки. Потому какая-нибудь аудиотехника за те же самые 35к, по скидкам каким-нибудь, куда меньше гемора доставит. Смотрел я винтажные вертаки, самый частый гемор это плавающая скорость вращения стола.
Какой смысл от современного винила, записанного с цифры? Лослес не проще включить? Или покупать только старый винтажный по ценам дороже проигрывателя?
Да, по-любому в большей степени поиграться! Я быстро наигрался, за несколько недель.) Благо ничего не вкладывал - взял погонять на время.
@Volsan, это красиво и эстетично, как и любое хобби, абсолютно бесполезно. Я люблю зимним вечером приглушить свет, сесть с бокальчиком негрони или хорошего виски и послушать пару альбомов. Очень расслабляет сама процедура, вращающаяся пластинка и ползущая по ней головка звукоснимателя, это прекрасно. Плюс, это возможность прикоснуться к музыкальной группе чуть более осязаемо, чем купив CD или послушав трек в стриминге. У меня не так много пластинок, которые я покупал за собственные деньги, но каждая для меня многое значит. Синатра, пинк флойд, депеш мод и многое другое.
В данном контексте цена и качество воспроизведения вообще не играют роли… главное процесс и чтоб крутилось… надо брать на что посмотреть приятно. У меня так же! Если дети подойдут и сделают скретч для прикола, ну и ладно. Потому что проигрыватель дешевый и пластинки не коллекционные ))))
@Volsan, не, ну качество тоже очень важно. Я до того, как приобрёл в личное пользование, виниловый проигрыватель слышал только в школе, на уроке музыки. По качеству воспроизведения, было близко к шеллаку. Конечно, знал, что отличия будут в лучшую сторону, но разница с качественным исполнением совершенно колоссальная, наверное, это как слепому прозреть. Самое неожиданное для меня было то, что винил не щелкает, не шуршит, не издает фона, если и установка, и пластинка исправны.
@sema, ну это слишком уж грубо, хороший усилитель и приличные колонки сами по себе приятный результат дают, а винил это просто дополнительный модуль к аудио системе. Кому-то катушечные магнитофоны нравятся, другие слушают кассеты. Сейчас мир стал уж очень цифровым, всё по подпискам, ничего физического. К тому же, сложность устройства транзисторной электроники такова, что для подавляющего большинства это не более, чем волшебная коробка. А тут всё понятно, просто, можно подержать в руках. Наверное, это некая форма компенсации излишне перегруженной сложными технологиями современной жизни.
Мне на эту тему недавно вышедший ролик Пушного про аудиофилию понравился. Там про винил тоже есть ))) там даже «аудиофил» открытым текстом говорит, что это всё не то И записанная гитара с 3 микрофонов и обработанная компрессором никогда не сравнится с концертным звуком
Да достаточно на ту школьную аппаратуру поставить нормальную иголку, и звук было бы не узнать! Мы так в конце 90х с другом купили просто одну нормальную иголку, иностранного производства, в появившихся тогда магазинах с музыкальной техникой и аппаратурой. Пришли к нему домой и поставили её в обычный совковый проигрыватель. Поставили те же самые пластинки, которые до этого слушали и АКУЕЛИ от того, как сильно изменился звук!!!
@Alekssss, а что уточнять-то? Эта штука собрана только для того, чтобы лампочки светились, цена за это удовольствие заложена в прайс. Касательно аппарата с автоматом, они бывают разные. Гугл в помощь. @Dozer, да, иглы там совсем ушатанные были, даже сомневаться нет никакого резона. Никто не обслуживал и не ухаживал за аппаратурой.
ну мне кажется ты слишком предвзят. обзоры говорят что девайсы у этой конторы очень годные, несмотря на стоимость. есть у них усилки без лампочек, еще дешевле, пожалуйста.
@Вениамин, не, я ничего против китайцев не имею, даже наоборот. Просто не люблю, когда начинают засовывать в заведомо недорогой аппарат всякую мишуру. Очевидно же, что это не ламповый усилитель, а транзисторный, лампы максимум, как проводник могут выступать. Ну и не вижу в описании, на каком чипе он построен. Можно более лаконичный вариант подыскать, кмк. Но сам по себе, Douk Audio не самый худший производитель недорогих усилителей. Конечно, 2х100 он не даст, но работать будет.
Объясню. Сейчас пытаюсь модернизировать Арию 102. По окончании есть вариант подключить к ламповому усилителю. Усилитель не фонтан, но стерео ватт на несколько. Послушаю свои пластинки, импорта нет, прикольные есть. Тогда и смогу мнение своё сказать, слух не идеальный, но надеюсь есть. Что до оборудования, пусть и японского, платить 30к и выше не вижу смысла покупать вообще. Всё это от лукавого, даже если лишние деньги есть.
Что бы слушать винил надо вертушку, желательно с акрилом, что бы не покупать мойку за 40-50т.р. Это 150-170т.р. с регулировкой высоты тонарма под звукосниматель. Далее, звукосниматель, минимум Ortofon Orange, еще 45 т.р. Лучше до 100 т.р. Далее фоник около 100т.р. Вот это всё уже будет играть. В идеале АС с закрытым корпусом без фазика, 2 полосные 140т.р., 3-х под 170-200 т.р. Усь минимум на КТ-88, если китай типа Cayin, замена на Gold Lion. От 170 до 230 т.р. А вот теперь станет по фигу, с чего записан винил, с плёнки или с цыфры. Так, как аналоговый тракт уже потянет всё, отличие от CD и цифры можно слушать с медведем на ухе.. Если денег нет, лучше с винилом не начинать.
@Гыга, о, ну это что-то в стиле стерео ру уже. Если есть желание прикоснуться к винилу, достаточно потратиться на нормальный вертак, не тот, который со встроенными колонками и подсветкой. А также, просто подобрать, на свой слух, приличные колонки без буханья и пердежа, к ним китайский усилитель и фонокорректор, на этом всё. Остальное уже из разряда совершенно непонятных материй и излишеств, не всем это нужно, а многие, кто считает, что нужно, сам не может объяснить, зачем. Я бы на таких вещах не зацикливался, иначе жизнь будет слишком скучной. К тому же, самое узкое место любой аудиосистемы - это слух потребителя контента. Иначе можно прийти к тому, что рыбалка, так сразу с катера каютного, который надо где-то хранить и на чем-то возить, да и не на Волге, а в море, желательно средиземном. P.S. Я относительно приличную сумму потратил на акустику, но для аудиофилов всё ещё смешную, чтобы раз и навсегда закрыть эту тему. Проложил при ремонте в стенах провода, вывел аудио розетки, примерно прикинув, что мне нужно. Дальше 1% улучшения будет обходиться в 100% стоимости сверх того, что имеется, да и то не факт, что я его смогу обнаружить. Знаю, что есть граждане, которые имеют 2-3 усилителя, по миллиону каждый, и слушают каждый по настроению. Не осуждаю, у каждого свои причуды.
Да я никогда не претендовал на аудиофильство, любое приобретение строится из финансовых возможностей и целей. Звук ничем не отличается.
Независимо от чего записывается первозвук, при прохождении по полностью аналоговом тракте,СООТВЕТСТВУЮЩИМ, Вы уже почти не находите разницу в звуке между первопрессом и переизданием, а потом почему то на переиздании видите лучший звук. Это на хорошей аппаратуре. А на говне за 40-50 т.р. вы вообще разницу не увидите. У меня на Авито сейчас на продаже MSG 1982 и Rainbow 1979 первопрессы, переиздания оставляю себе в коллекцию. И не забываем, что с 17-18 годов на плёнку уже не пищут. Кстати отдаю по вкусной цене.
Почему? Ващет с середины-конца 90х массово уже всё в цифру с консолей шло, ну ладно. И не "плёнка", а "лента". Плёнка у фотографов и киношников.
Вообще не в теме. Бесполезно. Купите соответствующие сетапы под мультик, потом не будете задавать вопросы.
Ну а что ж тогда фантазируете, если не в теме? Т.е., вы не можете объяснить, я правильно понял? А про семплрейты 192-384кгц что-нибудь расскажете? Хорошо ведь звучит, да? Ну, если оборудование нормальное, конечно. И кабели приличные. Сетевые в том числе.