Я например своего ребенка крестить не собираюсь. Пока маленький, откуда он знает что он хочет быть православным? Вырастет, захочет креститься, пусть делает это ОСОЗНАННО. А не для того чтоб РПЦ деньгами выручать. Сам выбирает себе крестных, и т.д. Про духовные выгоды крещения так и не услышала ничего обоснованного. Меня в детстве крестили - и чего? Ничего не изменилось.
Я лично ничего. Мне тогда 5 лет было. Посадили в машину и в церковь повезли. После крещения домой отвезли. Сейчас тоже ничего не жду, так как в курсе того, что такое на самом деле все церковные обряды, в т.ч. и крещение. Просто тут обещали Юрке раскрыть тайну духовных благ, которые после крещения будут, да так чего то и никак. Кстати, при обряде крещения некоторые "семейные" проблемы крестных (порча, и все такое прочее) автоматически переходят на крестника. Так что не выбирайте ребенку крестных с "кривой" судьбой, раз уж не можете отказаться от стадного обряда.
Нет конечно. Попробуйте у священника спросить такое Кроме священников думаете никто не владеет сакральным знанием?
Вот не поверите Только сегодня была возможность отвезти иерея в храм, и обратно, после вечерней службы Процитировала Ваше высказывание Смеялись долго Крестины - снимают с того, кого крестят все грехи, остальные тут не при чем если позволите совет, то в другой раз вначале проверьте информацию, потом тут смущайте народ... О, да, Вы нам продемонстрировали))))
Да ладно язвить то. Кто хочет - пусть крестит и получает сполна все, что за это причитается. А насчет грехов самим то не смешно? Какие грехи снимаются с младенца? Прошлые? Сильно же они успевают нагрешить. Или будущие? Если будущие то нахуа тогда исповедоваться???????? После следующей вечерней службы обязательно это узнайте, а когда будете смеяться, держите живот руками, чтоб не лопнуть. Кста, с кем смеялись то? С глубоко верующими прихожанами или с попом на пару?
крестяца не только младенцы. С взрослых все грехи снимаются, а дети считаются чистыми до 7 лет. У нас обряд крещения такой светлый праздник получился. Мой муж противился сначала, а потом согласился ее покрестить, и сам вместе с ней крестился.
Самостоятельно человек может покреститься только с определенного возраста. (по-моему, лет 13-14, но могу ошибаться) До этого нужны крестные родители, или хотя бы один, в зависимости от пола ребенка. Мальчику - крестный отец, девочке - крестная мать. P.S. Где можно купить крестильную рубашку на ребятенка?
Гость, я где-то читала, что если нет возможности найти крестных, в этой "роли" может выступить сам батюшка. но, думаю, более точно надо узнавать непосредственно у них.