Мнения разделились. Платить или нет? товарищ не оплатил 500 евро штраф и 2 раза подряд не имел проблем с въездом в зону шенген. Мне пришел только что сентябрьский штраф на 150 евро. Лимит был 50, машина ехала 80. По их классификации это тяжкое нарушение(есть еще крайне тяжкое). Интересно услышать мнения тех, кто получал штрафы и не оплачивал их.
Граждан еврозоны после неоплаты судом запрещают посещать страны, в которых нарушили (ну за исключением страны проживания). Месяца на 3, но "гаишников" тут еще надо найти, которые бы проверяли это
Расскажу за Италию, так как есть свои нюансы, наскочил на муниципальную камеру в Имоле на превышение скорости, причем на одну и туже два раза, итог 110 евро, в Hertze естественно за 35 евриков информацию обо мне слили муниципалитету, те заказным письмом прислали мне два штрафа по 55 евро. Не платил по двум причинам: 1. платить надо было банковским переводом, а не через интернет, комиссионный сбор банка оказался примерно равен сумме штрафа. 2. Штраф мне выписал муниципалитет а не Polizia Stradale (дорожная полиция), соответственно Республике Италия я ничего не должен и информация об мне как о не плательщике не должна поступить в консульство. Был еще года два назад штраф за парковку в Милане, так я его вообще выкинул, в итоге никто не побеспокоил, то же, кстати, был выписан муниципальной полицией. Что касается санкций при получении визы, то последние года три езжу в Италию по Греческому шенгену. Сейчас имеем всей семьей годовой греческий шенген с которым успешно съездили из Волгограда на свой машине до лигурийского побережья Италии (но это другая история). З.ы когда писал этот пост, только сейчас дошло что можно было спокойно заплатить без комиссий находясь в Италии, ну да ладно.
А я вот платил штраф 20 евро за парковку в Австрии без оплаты. Встали на парковку и не посмотрели, что она платная, надо было самостоятельно подойти к паркомату, оплатить и квитанцию положить на приборку спереди, чтобы видно было, в итоге пришли, а на стекле квитанция с реквизитами Райфезенбанка. Домой приехали в Волгоград, наведался как-то в наш Райффазенбанк, а там мне сразу сказали, что выйдет в разы дороже штрафа. Ну через полгода опять в Австрии были и оплатили этот старый штраф в австрийском Райффазенбанке.
ИМХО лучше оплатить чем потом из за 100-200 евро иметь геморой хоть в каком то проявлении (получение визы, вьезд в страну и т.д.)
Побывал в германии в сентябре, проходил паспортный контроль, брал авто в прокат. Проблем не возникло Ожидал что возникнут из-за не уплаченного штрафа