Капитализация компании Microsoft стоит больше, чем вся Россия

Discussion in 'О жизни' started by Ub34, Mar 13, 2016.

  1. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7,474
    77
    Только тут нужно уточнить, что рыночная цена компании - это виртуальная цена и на её особо не стоит ориентироваться. Рыночный способ определения цены приводит к раздутию пузырей, которые потом лопаются, что мы видели в частности в 2008. Люди и компании покупали диривативы по 100, а потом оказывалось что они стят 10. Куда делось 90 не понятно. Точнее понятно - этих 90 в реальности изначально и не было. Но почему то по рыночной цене они стоили 100.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2016 21:33 ----------

    Ну покупай тогда по 100, то что в реальности стоит 10. Только потом не жалуйся.:d

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2016 21:35 ----------

    И как это объясняет разницу в 9 раз ?
     
  2. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    31,271
    3,066
    Capitan Alex, я не буду покупать не то, ни другое. Но от российских акций точно нужно бежать сломя голову. :d

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2016 22:49 ----------

    1. Роснефть государственная компания с очень неэффективным управлением(о чем говорит тот факт, что они сейчас стою дешевле того актива который приобрели).
    2. Роснефть компания находящаяся под санкциями как технологического (доступ к технологиям), так и финансового (доступ к дешевым кредитам Зап. Европы и США) секторов.
    3. Правительство и Президент России сделали очень многое, чтобы сделать максимально непривлекательными вложения в российский рынок акций (Юкос, Башнефть, наверняка есть и другие примеры)
    4. Отечественный инвестор не просто беден, а нищ(зарплаты по стране начинаются от 100$/мес, медианная примерно 300$/мес). И думает о хлебе насущем, а никак ни о вложение излишков на высокорискованный рынок акций.
    5. Малая доля акций на рынке ведет к максимальной непрозрачности компании, чего очень не любит инвестор. "Было ровно на бумаге, но забыли про овраги".
    6.Еще надо посмотреть соотношение цены акции к дивидентам. Наши компании за редким исключением не любят делится доходами с акционерами.

    Если подумать можно еще написать почему так, а не иначе.
     
  3. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8,622
    226
    И что? Как это отражает реальную стоимостью фейбука?

    В 2010 Фейсбук оценивали в 40 млрд. Это с патентами и миллиардом подписчиков.
    Потом Фейсбук сделал IPO и стал стоить $150 млрд. Причем не потому, что FB разработал новые технологии, а просто потому, что игроки на фондовом рынке подсчитали, что на компании можно быстро заработать.

    Если ты заикнулся о технологиях - посмотри на лидеров отрасли - Microsoft, IMB, Google, та же Apple - компании, которые двигают отрасль, определяют какой она будет, владеют ключевыми технологиями, ведут дорогостоящие следования, и имеют четкие планы лет на 10 вперед.

    Microsoft
    Капитализация - 400, выручка - 90, прибыль - 12. И это в не самый удачный год.

    Google
    Капитализация - 400, выручка - 65, прибыль - 14. Стоимость активов компании - более 100 млрд.

    Apple
    Капитализация - 560, выручка - 230, прибыль - 50. Стоимость активов компании - более 250 млрд.

    MS - это крупнейший производитель софта, Google - крупнейший поисковик и популярнейшая мобильная платформа, Apple - это такие активы как Айфон, Айпад и IMac+ море вкусных патентов.

    И Фейсбук. С выручкой в 8 млрд и прибылью в 2 млрд.
    Два актива - сама сеть Фейсбук и Инстаргам. Второй пока только бабло сосет, и перспективы монетизации туманны. Фейсбука нет ни какой-то стратегии, ни технологий, они не ведут масштабных исследований - по сути - это просто рекламная площадка, пусть и очень большая. Причем предел роста там достигнут - объективно, более 1 млрд активных пользователей привлечь нереально.

    Откуда там 300 млрд капитализации? И куда они дели деньги, собранные по IPO? Долги раздали?
    Это пузырь. Либо Фейсбук оценили с ооочень большим авансом. Хотя базара нет - вкладывать в него деньги до определенного момента выгодно.

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2016 00:25 ----------

    Ну не тупи.

    Роснефть и Газпром - это гос. компании, во всяком случае контролируются государством. Их миссия - качать ресурсы и доставлять их потребителю. Причем на Газпроме весит куча инфраструктурных проектов, от которых одни убытки.
    Плюс государству прибыль этих компаний как самостоятельных субъектов - вторична. Для него важно, чтобы Роснефть добыла ресурсы продала их за рубеж и заплатила НДПИ и прочие акцизы. ВСЕ. также если у компании в отчетный период будут убытки - государство все равно в шоколаде.
    Инвесторы это понимают, и не спешат вкладываться в акции Роснефти. Особенно сейчас, когда в условиях кризиса государство будет доить свои активы по полной.

    Новатек - частная компания, она, в отличии от государства живет за счет прибыли, и есс-но стремиться ее максимизировать.
    Инвесторы это видят - и несут бабло.
     
  4. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    31,271
    3,066
    Флавиус, я с тобой полностью согласен и совершенно "не туплю".
     
  5. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8,622
    226
    akrivcov,
    Но это не говорит от неэффективном управлении. Просто у основного собственника цели могут быть иными, чем получение прибыли.
    Хотя скорее всего управляют там действительно через ****.
     
  6. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3,941
    563
    Ерунду вы нагородили, господа...

    Пример простой: сколько стоит магазин или киоск у трёх вокзалов в Москве и сколько аналогичный в Средней Ахтубе?
    Вот и весь ответ - в штатах люди при бабле и там любая компания будет дороже, чем в России просто потому, что у людей есть деньги. Пусть виртуальные фантики, но к нашим 1:70 идут.

    Элементарно - сравните стоимость гамбургеров...
     
  7. FAQ

    FAQ Активный участник

    9,456
    354
    Почему то еще забыли про переоцененность американских брендов. Яркий пример - Кока-Кола. Никаких высокотехнологичных производств, льют воду смешанную с химикатами. Кто то реально верит что это стоит больше 80 лярдов зеленых?
    Вывод - ТС, иди в школу и не позорься очередной глупой провокационной темой.
     
  8. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    31,271
    3,066
    У-ха-ха. Чистая прибыль Кока-кола за 2014 год. более 7 млрд долларов, при обороте почти 46 млрд. долларов.
    В США фильмы по миллиарду долларов собирают. )))

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2016 09:31 ----------

    Чистая прибыль за 2014 г. Роснефть - 5 млрд, Exxon - 32 млрд. О чем еще можно говорить?
     
  9. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2,107
    254
    Словосочетание "капитализация стоит" безграмотное ((
    И конечно в Штатах рынок перегрет.
    Не будь этого перегрева одна крупная американская компания стоила бы не как весь российский фондовый рынок, а как пол-рынка или две трети :kos:
     
  10. 1777

    1777 Активный участник

    7,102
    214
    если начинать продавать все эти акции - цена начнет падать, хотя бы по этой причине - все эти цифры виртуальные
     
  11. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2,107
    254
    То есть сейчас эти акции не продаются? ))
     
  12. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1,985
    2
    Не надо забывать что у пендосов было аж целых три КуЕ. И все эти бабки, сейчас на ихнем же ФР.
    Вот откуда вам и рост капитплизации и компаний, и ФР в целом.
     
  13. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4,921
    2
    Правильно,а он у нас всего только жалких 16 лет у власти,дайте же человеку освоиться...
     
  14. FAQ

    FAQ Активный участник

    9,456
    354
    akrivcov, какая прибыль у биржевых спекулянтов? Люди типо Сороса делали миллиарды из ничего. Вы что хотели сказать вменяемое, приводя примеры размеров прибыли?
     
  15. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3,941
    563
    Перегрет - не то слово...
    ВВП говорите у них больше? Капитализация?

    Ребёнок упал с лавки, разбил бровь.
    Мамашка вызвала скорую, отвезли в больничку, там наложили пару швов, дали таблеточку обезболивающего и сделали укол.
    За всё это выставили счёт $2000

    Вот он и ВВП и прочие ништяки.
     
  16. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1,985
    2
    Вы чучело жгли? Не полегчало?
     
  17. Dazer

    Dazer Активный участник

    7,201
    55
    особенно фейсбук. торгуют воздухом. случись что, куда вся эта капитализаия денется. без фейсбука прожить раз плюнуть, а без хлеба, воды и тепла - гулюшки. окучивают идиотов эти фейсбуки и контакты, только и всего. чем больше у них прибыль - тем больше идиотов в мире. во Франции дети не знают даже что такое ускорение свободного падения, в учебниках по химии нет формул. о чем говорить, они готовят поколения с фейсбуком головного мозга.

    операция аппендицит в сша в 100 раз примерно дороже, чем в РФ. (300$ против 30 000$)
    так вот тут чуваку из сакраменты выставили целых 55 000$ за это.

    http://sacramento.cbslocal.com/2014...-posts-his-55000-appendectomy-bill-on-reddit/
     
  18. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3,941
    563
    Вот она и вся "капитализация".
     
  19. 1777

    1777 Активный участник

    7,102
    214
    Гость из СП,
    не в таких объемах
     
  20. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4,435
    2
    Те, кто были у власти до него 10 лет, тоже, мягко говоря, не айс...
     
  21. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1,983
    1
  22. Элиста

    Элиста Активный участник

    2,738
    58
    Интересно, если прибавить цену всех домиков и домов в РФ, то сколько в итоге получится?
     
  23. hasslich

    hasslich Активный участник

    24,140
    2,202
    чушь
     
  24. Элиста

    Элиста Активный участник

    2,738
    58
    Мистер Дэйзер, это только для избранных. Зачем жителям Европы знать формулы и ускорение свободного падения ?
     
  25. tomas

    tomas Читатель

    1,218
    30
    Вам должны? Хехе...

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2016 02:16 ----------

    Кто возьмёт билетов пачку, тот получит водокачку!