Вопрос. По какой формуле рассчитывается аннуитет, если: срок кредита 12 мес. сумма 100 000 руб. ставка с 1 по 7 месяц - 20% годовых ставка с 8 по 12 месяц - 15% годовых
(100000 + (7*0,2/12 + 5*0,15/12)*100000)/12 должно быть так а вообще в договоре должно быть конкретно мелким шрифтом описано.
Точно не так. Т.к. если ваша формула верна,то при ставке 20% годовых в теч.всего года платеж по этой формуле получится (100000+(12*0,2/12+0*0,15/12)*100000)/12 = 100000*(1+0,2)/12= 1000000*0,1=10000 /мес. Что соотв годовой ставке ~35%. А должно быть 9'263/мес при ставке 20%. Зы. При обычном аннуитете, платеж расчитывается по формуле P = S*(r*(1+r)^n)/((1+r)^n-1), где S - сумма займа, r - процентная ставка в мес (в долях), n - срок кредита в мес. Т.е. при S=100000, месячн. ставке r=0,2/12=0,01667 (как считают банки! хотя это тоже не совсем корретно, откуда, в част, следует другая эф.проц.ставка), n=12 мес., платеж P будет ~9263/мес,а не 10000 как в случае,если бы ваша формула была верна Собственно, используя мою формулу выше, записывая как U остаток задолженности и пользуясь условием, что плаиеж и в первые 7м мес. и во 2е 5 мес должен совпасть, можно получить с-му уравнкний, решив клт. можно получить и U и ежемесеч.аннуитетн платеж под условия автора. Или, проще, забить тупо всё в экселе, подобрав в кач-ве вариативн.параметра размер платежа так, чтобы всё сошлось.