1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пенобетонные блоки как материал для сроительства жилого дома

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Dazer, 29.08.11.

  1. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Да покупают газобетон активно, но стараются брать именно ростовский-он качественнее.
     
  2. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    А по-моему газо- от пено- как раз наличием автоклавирования у первого и отличается. и непостоянным составом сырья у второго. следовательно непостоянными физическими свойствами.
    я вам ссылку дал. там как раз про 40 см стены. потрудитесь почитать.
    добавте спец-крепеж и химические анкера. и "выгода" газобетона быстро станет "убытками"
    дома выше 3-го этажа из газобетонных блоков практически не строятся, так как для возведения таких домов требуется газобетон повышенной плотности, что в свою очередь сильно снижает теплоизоляционные свойства материала и возрастает стоимость строительства.
     
  3. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    дом сдается с отделкой. так что нечего добавлять.


    я же говорю - в европах дураки строят из ячеистого бетона. мы ж в россии умные - из кирпича.
     
  4. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Dazer, блин вы умеете читать и не умеете понимать мне кажется.
    в европах дураки строят из ячеистого бетона повышенной плотности, что в свою очередь сильно снижает теплоизоляционные свойства материала и возрастает стоимость строительства

    правда? а я вон что прочитал Получается - стоимость коробки дома из газобетона (пеноблоков) (под штукатурку) 14583,50 руб/м2 площади строительства дома. вот вам и лукавство. его еще штукатурить надобно. А без штукатурки ваш газобетонный домик развалиться напитавшись влаги, года эдак через три. А после убедившись чтоне такой он теплый, станете утеплять. А там по 5 анкеров надо на лист. вот вам и экономия выйдет ;)
    Ну а впрочем что я вас убеждаю. Деньги то ваши, и дом будет ваш ;)
    Да и потом надо учитывать, что прибить портрет любимого дедушки на стену из кирпича - стоит 1.3-3 рубля (стоимость обычного дюбелья). А вот в газобетонном вам придется специальные химические анкера покупать.
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    умнее всего посутпают в омеике -- строят каркасники :writer::coolz::d
     
  6. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    3,14-2,71, а почем в омеике КБ-блоки? :lupa:

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2011 17:24 ----------

    и керамзит?
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    lange,

    да откуда я знаю. Есть оне там но редкость. Бывает из них иногда бейсменты строят. Мошт в commercial/industrial применяются.

    В коттеджах совсем никогда.
     
  8. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    так там может и керамзита нет?

    каменные-то дома наверно всетки строят иногда..
    неужто все подряд только из кирпича?
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Чувак, у меня для тебя плохие новости -- в Америке нет стиляг! (с)

    Жилые малоэтажне дома строят исключительно каркасники. Впрочем, есть редкая разновидность тимберфрейм -- с открытым внутри брусовым каркасом, но это дорого и пафосно.

    Про коммерс нд индастри хуже знаю, но что видел -- очень популярен стальной каркас, чуть менее чем все небоскребы так выстроены, за исключением WTC, которые были желехобетонные :(
     
  10. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а из чего в этих небоскребах стенки делают?

    у нас , как посмотрю, ЖБ-каркас заполняют теми же КББ..

    а у них чем?
     
  11. Хронограф

    Хронограф Новичок

    10
    0
    По поводу набирания влаги позвольте вставить свой комментарий. Основное отличие пено от газобетона в том, что в пенобетоне поры (ячейки) закрыты, что и позволяет ему плавать на поверхности воды, а в газобетоне при химической реакции пузырьки проходят через весь массив смеси наружу, оставляя как бы маленькие тунели, поэтому газобетон и обладает таким большим водововлечением. Очень многие путают именно названия пено и газо бетон при пользовании иностранными источниками информации. Хочу так же уточнить, что максимальную прочность газобетон имеет в момент изготовления и потом со временем теряет ее (превращаясь в труху), а пенобетон обладает свойствами бетона - постоянный набор прочности даже через 5 или 10 лет. В связи с этим в Германии и Голландии в настоящее время из газобетона возводят только 1 этажные нежилые помещения, а пенобетон действительно массово применяется при жилищном строительстве. Так же хочу отметить что уже в настоящее время существует технология изготовления пенобетона протностью 150-200 ( сам держал в руках образец). Поэтому не за горами тот день когда мы сможем отказаться от применения минеральных утеплителей, которые так же в свою очередь страдают тем, что рассыпаются со временем, причем некоторые начинают это на 3 - й год.
     
  12. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    хлам

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2011 20:44 ----------

    Технологию примененрия волокнистых утеплителей соблюдать совсем несложно. Но не соблюдают. Вот и рассыпаются волокна, разорванные льдом. Но утеплитель, превратившийся в труху под вентфасадом - это не очень страшно. По кр. мере, не так страшно, как развалившийся по тем же причинам пено/газобетон. На котором перекрытия и кровля, ага.

    Я видел, во что превращается ПЕНОбетон (не покрытый ничем, неоштукатуренный) через 3 года под открытым небом. Причем - в условиях _мягких_ зим (до -10). В труху. Его поднять невозможно - рассыпается. Плотность точно назвать не могу, думаю, 300-400. Но не газобетон точно совершенно.
     
  13. Хронограф

    Хронограф Новичок

    10
    0
    Уважаемый Mini Me, пенобетон плотностью 300-400 в России может поточно выпускать не более 10 предприятий, и хотел бы заметить, что производство таких плотностей с использованием песка в качестве заполнителя пока не возможно. А согласно СНиП изготовление пенобетонных блоков без использования песка в качестве заполнителя ЗАПРЕЩЕНО, в связи с этим я могу сделать вывод, что те блоки, о которых вы говорите были сделаны с нарушением технологии (скорее всего занижено содержание цемента). Так же обратите внимание, что опирание перекрытий и кровли непосредственно на пенобетонные блоки не допускается, а происходит путем перераспределения усилий через специальные армопояса. Пенобетонные блоки являются в первую очередь ограждающей ( и, в редких случаях, несущей ) конструкцией. Основной смысл их применения это ускорение работ по кладке в сравнении с кирпичом, и очень низкая тепло и шумо проводность. И, повторяю, долговечность выпущенных ПО ТЕХНОЛОГИИ ( не в подвале с ручными замесами, а на специальных автоматических линиях ) блоков не вызывает вопросов.

    ---------- Сообщение добавлено 04.09.2011 23:43 ----------

    Уважаемый Mini Me, пенобетон плотностью 300-400 в России может поточно выпускать не более 10 предприятий, и хотел бы заметить, что производство таких плотностей с использованием песка в качестве заполнителя пока не возможно. А согласно СНиП изготовление пенобетонных блоков без использования песка в качестве заполнителя ЗАПРЕЩЕНО, в связи с этим я могу сделать вывод, что те блоки, о которых вы говорите были сделаны с нарушением технологии (скорее всего занижено содержание цемента). Так же обратите внимание, что опирание перекрытий и кровли непосредственно на пенобетонные блоки не допускается, а происходит путем перераспределения усилий через специальные армопояса. Пенобетонные блоки являются в первую очередь ограждающий ( и в редких случаях несущей ) конструкцией. Основной смысл их применения это ускорение работ по кладке в сравнении с кирпичом, и очень низкая тепло и шумо проводность. И, повторяю, долговечность выпущенных ПО ТЕХНОЛОГИИ ( не в подвале с ручными замесами, а на специальных автоматических линиях ) блоков не вызывает вопросов.
     
  14. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Хронограф, интересное и довольно обоснованное мнение. Выше по ссылке есть автоматизированная линия по производству пенобетонных блоков. Что скажете о ней? С такой линией возможно выпускать блоки, отвечающие нормативным требованиям?
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    заявление


    является голимой брехней и выдает ангажированность оратора.

    Хотя, он сам упоминает что для несущих стен ихий продукт не годится. А тема как раз об этом.
     
  16. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    3,14-2,71, я так понял можно сделать какракас и "обложить" пенобетоном, верно?


    Что касается утеплителей, я тут спорить не берусь, но про пенобетон изложено вполне уверенно. И аргументы имеются. В целом я нечто подобное читал на сецресурсах, но спорить по этому поводу мне сложно - я в этой области профан полный.


    Единственное в чем я убедился - это в том, что в этой области предрассудки сильны. Толком многие не знают что-почем, путают пенобетон с газобетоном, но все точно знают, что и то и другое - ужас как плохо :)
     
  17. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ибо ваистену да будет так :pop:
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    во первых, это технология для небоскребов, и строить коттедж так из пушки по воробьям.

    Во вторых, ж/б каркас пронизывает толщу стены и является широким мостом холода, не мостиком даже.

    Ну а в общем да, для самонесущих стенок в каркасе ячеистые лехкие бетоны в общем то подходят, это и есть их нища. Перегородки можно еще.

    Но, предсставь себе каркас дома. Колонные, перекрытия. ЛОжим стены из этого добра, они опираются на край перекрытия. А что дальше? нужна наружная отделка, либо вентфасад либо кирпич, либо штукатурка. Если мы прилабуним то или другое или третье прямо к стене и торцам перекрытий, то зимой на полу можно будет лед для коктейлей в формочках замораживать. То есть между облицовкой и стеной должен быть слой утпеплителя -- ППС или мин/стекловата.

    Так что главное преимущество ячеистых бетонов, а так же полистиролбетона -- что они легкие. В высотке это критично, снижается нагрузка на фундаменты и перекрытия, легче и быстрее укладывать.

    в малоэтажном строительстве нафих не нужны.
     
  19. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    у меня на крыше стекловата с 80 года лежит. савецкая еще. как я весь исчесался от нее в свое время.
    а смысл? тогда можно "обложить" минеральным утеплителем.
     
  20. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    3,14-2,71, а если каркас будет из дерева это что-то меняет? грубо говоря каркас как от каркасников, сендвичи и снаружи пенобетон, а птом его оштукатурить каким-нибуть влагоотталкивающим составом, воизбежание неприятностей пусть даже и мнимых?
     
  21. Хронограф

    Хронограф Новичок

    10
    0
    Во-первых, заявления, что выкладываемая мной информация является "голимой брехней" без предоставления доказательств прошу считать выкриком прыщавого подростка и ни чем иным. Во-вторых, был бы очень признателен если бы вы удосужились уточнить к каким именно кругам я АНГАЖИРОВАН, буду брать с них "доляну" за каждый пост. Касаемо оборудования, то оценивать его пригодность, работоспособность, ресурс и т.д. здесь не готов, но хотел бы предостеречь, что стоимость нормального комплекса начинается от 6-7 млн. руб.
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Хронограф,

    идиот. Ты серьезно щитаешь что заявление что минеральные утеплители рассыпаются через три года? и Рокувул, Ураса и Изовер сугубое разводилово? по писят лет на рынке, и у них все через три года рассыпается

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2011 00:59 ----------

    ну если тебе хочется то строй. Но нужды в такой контструкции никакой нет.
     
  23. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    3,14-2,71, пенобетон рулит..
    скоро космические корабли им будут обмазывать, а не стекловатой ..
    ты чо - не знал ? :gigi:
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    lange,

    стоило один раз напиться и все пропустил :pig:
     
  25. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    так то..
    прогресс - он такой..
    :znaik:
     
  26. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    а как он дышать будет в вакууме?
     
  27. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ну дак ведь сверху еще и астратек с вакуумными микросферами - вакуум-то какраз всю влагу и засосет..
    чо тут сложного?
     
  28. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    lange, крутотень.:d
    Но все равно мне не нравиться идея дома, который можно разрезать обычной ножовкой
     
  29. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Или ломиком проткнуть насквозь
     
  30. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    нубасы :d