1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Деменция у мамы. Помощь в Волгограде

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем NeonKIR, 23.07.18.

  1. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    как бы врач назначил... вроде не плохой

    про полное выздоровление и не шла речь. что бы не страшно оставить одну

    полностью согласен. она потухла через год как отец умер... предлагали в санатории и прочее -отказ. моя тоже отказывалась идти к врачу, сперва обманывала, что ходила, но в этом году не отвертелась, так как за ручку пошли. попробуйте "дуркой(психиатрическая больница)" припугнуть ;) -побежит :biggrin:
     
  2. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    NeonKIR, не побежит. Она знает, что мы ее не отдадим в больницу такую.
    Думаю, она всегда надеялась на кого-то. Половину жизни на своих родителей, потом на мужа, потом на детей. Оглядывась назад я понимаю, что она всегда жила так. Не надеясь на себя саму.

    А у вас есть надежда. Потому, что есть вы. Понимаете, даже мои трудности мою маму особенно не волнуют. Она не реагирует на это. А вы можете для своей стать мотиватором. Недаром говорят неврологи, что деменция это еще и болезнь невнимания. Тормошить некому. А вы свою тормошите. Заставляйте что-то делать, прикидываясь беспомощным. Блинов спечь, вареники сделать или что она умеет.

    Хорошо помогает ноут или планшет. Новое узнавать. Моя ни на что не ведётся.

    Кстати, коммент про лекарство (которое может и не помогать) не такой уж неверный. Это правда, может и не помочь. Но мне кажется, что главное не в нем. Главное - что вы заморачиваетесь, возите ее, ведете к врачам. Она ощущает нужность.
     
    saleksval нравится это.
  3. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    посмотрите фильм "Защитник", практически про эту болезнь, только пожощще... моя хоть слушается, а есть такие, с которыми только через палку :facepalm:

    планшет и телефон она уже не может осилить... лежат практически без дела
     
  4. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Если есть любовь к чтению и зрение позволяет, книги искать интересные под нее. А так, телевизор круглые сутки, больше ничего не остается, как правило. Сейчас легче, подключиться к интернет ТВ. Кто-то любит про природу, кто-то спорт, а кто сериалы.
     
    Последнее редактирование: 10.09.18
  5. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    ничего не хочет читать. зомбоящик смотрит и ппц... не знаю чем занять её.
     
  6. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    @NeonKIR, Главное что бы не куролесила, остальное всё можно пережить. У меня мать просто мозги выносила Мне нужно (таблетки из рекламы, книги из магазина на диване, ехать к дочери в другую страну) Ты должен (поменять работу, помочь мне, помочь сестре и т.д.). слава богу хоть ни куда не уходила, да и с лежачим отцом мне помогала (кормила, поила). У соседки (через стенку от меня), мать подожгла квартиру на полном серьёзе. Квартира горит, она закрылась на балконе, дверь железная. Пожарники по лестнице её вынимали с пятого этажа, так она ещё на них орала: Не лапайте меня. В итоге квартира до тла, 4 квартиры под ней по колено воды, и восемь которые по бокам от стояка в разной степени замоченности. Во как бывает. Зато я после этого много выводов сделал: Перебрал все документы (сложил все нужные действующие в одно место). Да и пакетик собрал (Аля армейский тревожный чемоданчик).
     
  7. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    во, это тоже есть. походу всё у всех одинаково проходит... постоянно хочет ехать обратно в Волгоград(она не работает, делать там нечего. дача через месяц отпадет -уход), ничего для похудания не делает, лишь бы что нибудь поесть. уже еду прячем... самое страшное, уже иногда писается и не замечает :facepalm: в деревню не возим по этой причине, так как стыдно перед родственниками. там хоть свежий воздух и занять есть чем её. короче "весело"

    тоже проделал не давно. два мешка макулатуры вынес...
     
  8. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    Терпенья тебе. Ничего не поделаешь, это родители.
     
    norbi и NeonKIR нравится это.
  9. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    а лечение не помогло твоей маме ?
     
  10. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    @NeonKIR, Ты знаешь у нас не было деменции в чистом виде. У матери было штук 12 инсультов. Один из которых напрочь отключил ту часть мозга которая отвечает за "счастье" (ну немного утрирую), мы постоянно плакали. Из-за другого мне пришлось по новой бывшего работника торговли учить считать и писать. Но самый страшный, для меня по меньшей мере, был один из первых, когда её парализовало. Спасибо её матери и моей бабке, она её подняла на ноги. Нельзя сказать что лечение не помогает, но и я не могу сказать и что есть помощь. По моему всё лечение того что происходит с головой сводится к остановке или хотя бы замедлению разрушительных процессов. Дальше включается процесс самонастройки организма. Ну грубо говоря "если правое полушарие мозга не может связаться (передать информацию) с левым напрямую, но оба полушария чудесно общаются с задницей, то возможна передача информации по длинному пути, через задницу". Просто со временем старые связи рушатся (организм понимает что бесполезно стучаться напрямую), и появляются другие, более сложные, но менее надёжные и более длинные. Медикаменты просто останавливают (что по моему невозможно) или хотя бы замедляют процесс нарушения старых связей. Как говорят медики, таблетку от старости ещё не изобрели.
    По поводу недержания, не переживай, это я так понял, удел практически всех женщин преклонного возраста. Надо просто приучить ходить в памперсе, ну или с гигиеническими прокладками. Хотя все на начальном этапе "бунтуют".
    Из практических советов, постарайтесь оформить инвалидность. Если по заболеванию не дают инвалидность напрямую, то это делается как то через время. Мне не приходилось узнавать как, но это возможно. Главное что бы в её карте были зафиксированы все Ваши обращения. Лучше конечно проконсультироваться у знающих людей, а то можно и навредить самому себе перессорившись со всеми в поликлинике. Поликлиника один из важных факторов в получении инвалидности. От того что они пишут, зависит многое.
     
  11. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    у таких детей и бывают родители с деменцией
    чтобы женщина не превращалась в овощ
    она должна функционировать по биологическим а не по социальным законам
    чем больше с ними сюсюкаются, тем больше они в маразм впадают
    а многие дети еще и усугубляют излишним вниманием
    из опыта известно, тем больше внимание к женщины, тем более она ненавидит и ее глючит
    ей нужна опора(мужская энергия) и не стоны беспомощных родственников.
    просто такая ситуация
    если женщины много уделять внимания -то молодая просто убежит а старая будет сходить с ума(так как убежать не может и будет много говорить о переезде хоть куда)
    проверено давно на практике многих людей

    давно есть ,физическая активность и небольшие стрессы
     
  12. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
  13. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    я тут видосы посмотрел в ютубе, ТЬФУ ТЬФУ ТЬФУ, у моей ещё не все так плохо... если лечение хотя бы в таком состоянии оставит, я буду счастлив... лишил её кофе(так же денег), и вроде перестала писаться... ведет себя как маленький ребенок, хочет всё сладкое, и никаких овощей. но на ребенка хоть рявкнуть можно, а на пожилых нельзя :ohwe: кстати врач посоветовала (как @stuchin) не делать за неё то, что она сама может. надо хоть как то мозг напрягать
     
  14. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    надо обязательно, мягко , можно с юмором но так, чтобы мужчину она чувствовала
    например можно говорить
    если станет обузой отвезу в приют для бедных
    приду стену покрашу красной краской
    жилье сдадим поедим в горы коз пасти
    тем больше не логичности, тем больше будет у больной включатся мозг
    пытаясь обработать информацию
    и при стрессе начнут генерироваться гормоны, которых так не хватает в пожилом возрасте
    и деменция потихоньку будет уходить
    человек начнет оживать а не умирать

    моя бабка умерла в 90 лет
    все время делала все сама, но в лет 90 за нее стали делать все дела(забота увеличилась)
    и она быстро померла, вот такой парадокс
     
  15. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    такое есть.

    может уже не могла что то делать
     
  16. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    могла но медленно делала и часто не то что надо
    что вызывало раздражение(естественно)
     
  17. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Неожиданно получилось растормошить мою маму.

    1. Дела в пропиской на новое место - включилась в привычное, вышла "в люди", да еще плюсом таксист попался классный - мужчина лет 65, не меньше. Абсолютно седой, подтянутый, одетый в деним, он ее, похоже, мотивировал. Вышли из такси, она сказала - вот, еще ведь работает!

    2. Кот. Нашего кота на время отъезда в отпуск оставили под ее ответственность. Ему ничего особенного не нужно - еда, выпустить гулять вечером и позвать утром. Но он ее не знал, хотя живем через площадку. Настолько она "у себя и только".
    Приезжаем - тут идиллия. У кота она заменила грунт (сорт), сама ходила в магазин для животных, потому, что окончились именно те продукты, которые он ЛЮБИТ. У нас бы он ел и то, что не слишком любит. А тут аж три банки любимого. Про запас, вдруг мы ему не дадим.

    Перед нашим отъездом она волновалась, что не сможет. Но справилась.
    Вывод: почаще ставить родителей в положение зависимости. Мы зависели когда-то от них. Можно сыграть на этом.
    Пожалуйтесь: мама, мне некогда готовить, а у меня все болит, я был у врача, назначил отварной язык или что-то в жтом роде. Может, встанет и пойдет покупать этот язык. Варить.
    Бог его знает, что их может "разбудить" к активности. Любая хороша, как я поняла.
     
    lange и Маришка нравится это.
  18. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    @tauro, моя летом сама из Волгограда в Витебск приехала. значит не всё так плохо ?
     
  19. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    да да да.... Серлифт только помогает...
    моя вообще живёт отдельно. по данной логике значит это её и держит "быть в тонусе".
     
  20. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    academic, моя тоже жила отдельно. Взяли ипотеку и переселили в свой подъезд. Теперь платим эту ипотеку, ибо невозможно было ездить к ней. Зато живет рядом, в отремонтированной квартире, где все работает.
    И снова плохо. Тонуса нету. Подоконник не отваливатеся, дверь закрывается нормально, нигде потолок не протекает, в общем, не жизнь, а тоска.
    И магазины - проблема... Показываем ей с ее балкона рынок, который через дорогу от дома. Рассказываем, что ТАМ можно купить все, молоко, мясо, рыбу, зелень и овощи. Реакция: "Это что, туда аж через дорогу надо идти?"

    Все, буквально все упирается в то, что новое они не хотят знать.
    Вспоминается лекция очень компетентной дамы из института мозга человека (им. Бехтерева). Дама сказала удивившую меня вещь: "Мозг это очень глупый орган. Поймите, он постоянно занят тем, что максимально хочет упростить именно свою работу. Он не хочет действовать и сделает все, чтобы стать еще тупее. И только вы сами постоянным узнаванием нового, новой деятельностью и новыми действиями, незнакомыми ему, можете расшевелить этого толстого ленивца". Близко к тексту.

    У пожилых людей же есть призказка типа "я пожилой, куда мне, я этого не пойму". Тот, кто расписался в этом, помогает своим мозгам стать куском сала в черепной коробке.
    Тот, кто сказал: "Мой внук умеет в 2 года находить собственную музыку и игрушки и искать сеть интернета, а я что, не смогу?" - пойдет дальше и мозги будут светлые.

    Ну это так, в порядке бреда я. Больная тема. Старая мать.
     
    ikap нравится это.
  21. lylu

    lylu Читатель

    863
    150
    на мой взгляд, квартиры с удобствами - это зло для стариков. Обязательно должна быть дача. Или свой дом. Вот тогда не будет старческого маразма. А в квартире может от безделья и крыша поехать. Что ж тут удивительного то? ну а про то, что будут ныть они, что де ручки-ночки болят, спина не разгибается. Не слушайте. Поноют и перестанут. У меня наперегонки всё отбирают. действует 100%. Конкурс "отбери у дочки/внучки/сына/внука чего-нибудь и делай сама" проходит на ура. Особенно по весне. Когда что-нибудь, не дай бог, без неё делается. В нашем случае, нет лучшей движущей цели. Поднимаются даже безногие, и после инсульта. Особенно когда свое хоз-во, огород или что там?
     
    Городская нравится это.
  22. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    Дача, да. Вот соседи по даче, как позже выяснилось, моральные уроды - "дачи будут отбирать, продавайте скорее, мы готовы за недорого". Не уследил, не сразу понял кто напрочь отбил желание работать на земле. Да и х с ними - купили они новый машин вместо приглянувшегося, теперь уже моего , участка.
     
  23. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    мозг и нужен для этого
    чем тупее человек тем он больше хочет бессмысленно работать
    если пожилой тупой , с ним и надо так обращаться
    на дачу его, где он будет только тратить силы на ничего как биоробот
    и разговаривать с ним соответственно
    тогда он очень долго проживет, если кому то это надо
    тоесть можно легко регулировать долгожительство, но это только для тупых и туповатых
    для умных совсем другая стратегия
     
  24. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    Звучит как
    imho
     
  25. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Похоже, вы вообще не поняли, о чем я хотела сказать.
     
  26. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    как можно понять когда человек говорит про то
    что сам не понимает
     
  27. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    мама уже не может осилить телефон :facepalm: тупо тыкает бездумно по экрану... но на звонки пока отвечает.
     
  28. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Есть какие-то модели с одной или двумя большими кнопками для стариков и детей, кнопки программируются. У нас в городе вряд ли есть, может, в Москве. Вживую их не видел, читал.
     
    Последнее редактирование: 14.10.18
  29. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @NeonKIR, если она может звонить и отвечать на звонки, то телефон она освоила.
    Если она «тыкается» то пытается разобраться (новый телефон?).
    Я тоже сейчас если возьму андроид в руки наверное буду «тыкаться», по крайней мере первые 30 минут работы под виндой у меня ступор.

    Дьявол в деталях, в любом случае, помощь возможна только при принятии всей этой ситуации - тогда будет и внимательность к процессам, и наблюдательнось, и поиск решений.
    Я бы не стала во главу угла ставить исключительно медицинские стандарты и определения. У человека есть собственные компенсаторные возможности, нужно лечить человека, а не болезнь.

    Если вы не готовы взять на себя эту ношу (разделить с близкими), то, конечно, можно каждое ее действие так воспринимать, подчёркивая своё бессилие.

    Мужество - это не только мускулистость.
     
    Головач Лена нравится это.
  30. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    @NeonKIR, У меня остался вполне приличный "Бабушкофон" Филипс. Его основное отличие от обычных кнопочных телефонов, это наличие кнопки SOS. Большая кнопка на задней стороне телефона. За счёт того что это филипок зарядки хватает очень на долго. Покупал в своё время отцу. Вешал на шею на ремешке. Если есть нужда, готов просто отдать.