1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Люди никогда не полетят на другие планеты? Облом?

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем Tramlaer, 08.10.17.

  1. Ogurec

    Ogurec Читатель

    571
    248
    может придумать что-то только опираясь на опыт. комбинируя и изменяя. т.о. выдумать можно не только то, что существует в природе, а на основе чего-то.
    вот только лепить чушь про бесконечность вселенной, бесконечное количество бесконечных вселенных, в которых обязательно встретятся плоды алкогольного делирия соседского алконафта - не надо.
     
    3aвулoн нравится это.
  2. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    что "разум" есть всего лишь способность обрабатывать информацию, это и туркмену понятно. речь о другом... ну например приснился Семе треногий красный марсианин без хвоста. Это означает, что такое чудо-существо реально где то существует, в противном случае Семе он бы не мог присниться.
     
  3. Ogurec

    Ogurec Читатель

    571
    248
    нет. это какие-то бредни из вконтактика, а то и одноглазников
     
    Tramlaer нравится это.
  4. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    @Ogurec, ну вообщето то, что мозг лишь отражает реальность - придумано за много много лет до вконтактика...
     
  5. Ogurec

    Ogurec Читатель

    571
    248
    мне почему-то кажется, что у вас какая-то дикая каша в голове.
     
  6. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    ну не всю же он ее отражает. какую-то часть еще и поглощает. даже у самых бестолковых, у которых коэффициент отражения реальности близок к 100%

    у тебя точно какая то каша в голове. зачем снам реально существовать где-то, если они уже в башке.
     
  7. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Лангольеры... Почему они отражали свет, но поглощали материю?
    в противном случае их не было бы в башке.
     
  8. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    А давайте допустим, что мы всё-таки люди и представляем собой то, что называется жизнью, и это обстоятельство мы можем принять без доказательств. Но как в этой жизни мы появились – не имеем понятия. Обратимся к науке и она, оказывается, этого не знает. Т.е. мы имеем цель - выяснить, как появилась жизнь, но не имеем средств этого узнать. И даже при помощи бритвы Оккама. А это значит, что нам не то, что нечего отбросить лишнего, нам не от чего отбросить. В направлении к нашей цели нет ни единого пути. Одни чёрные дыры и тёмные материи.
    Религия же в этом смысле оказалась прагматичней: есть прах из чего состоит тело человека и есть дух, который это тело делает живым. Судя по тому как употребляется это слово в Библии дух это некая сила которая движет всем и которую так усердно ищут учёные.

    А почему бы не придумать то, что можно предположить и нельзя опровергнуть? Другое дело, что использовать придуманное черевато -это да!

    :crazy2:
    Утром это в самый раз!
     
    klematis нравится это.
  9. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    У современной науки есть вполне согласующаяся теория - от биг-бенга до homo sapiens. И тут еще вопрос - что считать жизнью?
     
  10. klematis

    klematis Участник

    365
    35
    Жизнь это та СИЛА, которая создает живую систему ДНК, связывает воедино цепочку и запускает и удерживает от распада. Что же такое эта СИЛА? И научится ли человек создавать искусственные живые системы на основе ДНК, созданных по воле разума, а не по стечению факторов, зародивших жизнь на земле миллиарды лет назад, – покажет время
     
    Последнее редактирование: 12.10.17
  11. Ogurec

    Ogurec Читатель

    571
    248
    сейчас самое время вспомнить про чакры, космический разум, карму, божественное вмешательство или еще какие-то кухонные суеверия
     
  12. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    как минимум то, что размножается.
     
  13. Ogurec

    Ogurec Читатель

    571
    248
    документы в копире тоже размножаются
     
    sema нравится это.
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.037
    5.162
    Могу ТОЧНО сказать только одно. Если Вы думаете, что все знаете, что все, что можно было открыть уже открыто, что все законы описаны - ВЫ ОЧЕНЬ сильно ошибаетесь. Точно так же думали люди (и ученые) во все времена. Думали, что земля плоская, что солнце вращается вокруг нее, что зевс стреляет молниями, что механика это высшее знание (а всякие там квантовые теории - от лукавого).
    И вроде бы, сейчас докопались до гравитона. Но чем больше узнаешь, тем больше возникает вопросов и тем больше понимаешь, что ни чего не понимаешь. В конце концов, будет новая теория, в которой современная - будет лишь частным случаем.
    То же касается и живого, биологии и т.д.
    Вроде уже ОЧЕНЬ много знаем о том, как развиваются клетки, что такое ДНК. Может включать\выключать хромосомы, добиваясь нужных результатов. Кажется - вроде бы знаем ВСЕ.
    А, казалось бы, элементарного - создать живую клетку, человек не способен!
    Или же - мозг. Вроде бы, есть понимание как он работает. Что за что отвечает. более того, научились подавать в мозг информационные сигналы (электронные уши и глаза, которые подают электрические сигналы напрямую в нервную систему).
    Но вот, что такое мышление, что такое сознание (на физиологическом уровне), в какой форме хранится информация и как ее считать, записать - это все еще предстоит узнать.
    А в итоге, например, окажется, что мы, всего лишь "СОН" в голове некого высшего существа :)
    Нет. Копир может размножить документ, который в него помещен. Но он не может размножить сам себя. :).
     
  15. Ogurec

    Ogurec Читатель

    571
    248
    @Pashtet, считай копир питательной средой для размножения.
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Разве что тараканов.:)
     
    Pashtet нравится это.
  17. Große Schlangen

    Große Schlangen Читатель

    2.375
    517
    Смысл многоразовых аппаратов в том, что они в итоге обходятся дешевле, но конкретно о космических ракетах речь вести можно только в плане доставки чего-то в относительно близкое околоземное пространство. Например блоков для строительстве корабля, который оттуда и стартанёт, это, в свою очередь снимает или смягчает многие сложности и проблемы, например, построить корабль гораздо большего размера, чем на Земле, стартануть его с гораздо большей скоростью и гораздо меньшими затратами.
    Не факт. Говорят, там такие давления, что даже топоры плавучесть приобретают.
    Ой, как чревато, если с Луной мало ли что произойдёт. Например, с орбиты на пару сантимов сдвинется, или на два - три куска расколется.
    При этом, её комбинируя. Сон - набывалая комбинация бывалых впечатлений. Вот выпили Вы, например, пива с приятелем, а потом в кино с супругой пошли. А ночью Вам внезапно снится, что было всё совсем не так... А было-то всё так, только в другой комбинации.
     
  18. Ди-ба-ба

    Ди-ба-ба Активный участник

    1.018
    198
    Полеты людей на Марс ,не говоря уже о более дальних планетах пока не представляются возможными. Во первых нет ракеты. Но это не главное. Главное-нет защиты от радиации и посылка человека означает верную гибель его.Никто на это не пойдет никогда. Но и даже это не главное. Главное- это для практической пользы никому не нужно и носит чисто предмет престижа. Люди давно научились успешно посылать туда роботы-марсоходы, которые дают всю необходимую информацию и проделывают всю необходимую работу лучше всяких космонавтов.
     
    Последнее редактирование: 17.11.17
  19. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Правда, это никем не доказано, разве что на бумаге. Зато есть один небумажный пример, имя его известно всем.
     
  20. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    На фото изображена точка, диаметр которой 200 световых лет, но она выглядит совершенно незначительной на фоне остальной галактики. Смысл этой фотографии состоит в том, что о существовании человечества просто не могут знать за пределами этой маленькой точки.

    Точка, или вернее – информационный пузырь образован радиосигналами, идущими от земли в межзвездном пространстве. С момента начала эры радиовещания, в 1895 году, сигнал успел удалиться от земли на расстояние немногим более 120 световых лет, так что общий диаметр информационного пузыря составляет порядка 240 световых лет. Для сравнения, диаметр галактики составляет порядка 100 тысяч световых лет! Так что можно с уверенность сказать о том, что место человечества не то, чтобы во вселенной, но даже в галактике весьма и весьма незначительно.
    IMG_20180825_084326_351.jpg
    Завораживает....
     
    Inigo и обыватель нравится это.
  21. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    а фото галактики Млечный путь прислали енопланетяне с соседней Андромеды посредством нуль-перехода:biggrin::biggrin::biggrin:
     
    3aвулoн нравится это.
  22. Inigo

    Inigo Активный участник

    1.208
    516
    В небо глянуть, там столько завораживающего... Недавно, вон, ученые попытались подвести теорию под некоторые наблюдаемые источники электромагнитного излучения, которые не поддаются объяснению существующими моделями. Выдвигают мысль, что это могут быть следы от черных дыр предыдущих вселенных. То есть, процесс Большого взрыва и "схлопывания" вселенной - циклический процесс. И во время сжатия предыдущей вселенной черные дыры превращаются в сингулярности, оставляющие такой вот след. :)
     
  23. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Компьютерная реконструкция. Солнце находиться на задворках нашей галактики, мы можем наблюдать большую её часть, пусть и с другого ракурса. Также мы можем наблюдать другие галактики, имеющие спиральную структуру.
    Смоделировать вид нашей галактики могли и 40 лет назад, а уж при нынешних возможностях это вообще не проблема.

    Ерунда всё это. Проблемы голода не имеют отношения к нехватке ресурсов и численности населения.
    Проблема голода в современном мире носит исключительно экономический и политический характер.

    На территории Московской агломерации число жителей стремиться к 20 млн. Прожиточный минимум на человека - $300, На $500-600 человек может жить достаточного комфортно. Голода нет.
    На Гаити живет 5 млн, в Либерии - 4. На $50 там спокойно может прожить месяц семья из 3-4-х человек. Но при этом там пухнут с голоду, потому что там $50 сложней заработать чем в Москве $3000.
     
  24. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    а как же гравицапа?
    Военные США заказали себе гравицапу — так называемый EmDrive
     
  25. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.135
    Эксперт рассказал, в чем преимущества возвращаемой ступени ракеты-носителя
    "Сейчас полным ходом идет подготовка технического задания. По нашим прогнозам, в первой половине следующего года начнется работа", — сказал представитель фонда, уточнив, что проект получил название "Крыло-СВ" (ступень возвращаемая, – ред.).
    Эксперт рассказал, в чем преимущества возвращаемой ступени ракеты-носителя - РИА Новости, 20.09.2018

    Очухались ! У Маска уже летает и возвращается, а мы только планируем и макет строим :)
     
  26. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    технология маска отработана в советские 80е года, и признана малоэффективна. он просто решил её (как всегда за счёт пиления бюджетов\грантов) "омолодить". просто бизнесс, никакой коррупции и лоббирования :d:d:d

    как пишут люди в теме
    "Она (возвращаемая по Спейс-Х-вский) в прицепе не особа экономит, 20% дешевле, и еще не факт... они приблизились к цене союза. Минус на борт берется дополнительное топливо на спуск ступени обратно, тем самым полезная нагрузка уменьшается.
    А в случае с крылом "Ангара" , ступень будет планировать без топлива, немного для корректировки потребуется, вес крыла гораздо легче сжигаемого топливо спейс-х, но все же крыло тоже будет иметь вес вместе с шасси и приводами, зато:
    - посадка мягче , это раз,
    - удобнее и не превередлевее отработанная самолетная схема, в том числе и к погодным условиям, это два,
    - трете двигатели работают в два раза меньше, у спес-х туда обратно, у нас только в одну сторону, ресурс на количество запусков в два раза больше, цена естественно в два раза дешевле! [​IMG]
    В СССР все продумал и рассчитали все варианты возврата, на 100 раз. Сейчас новые возможности позволяют реализовывать задумки, если сделают, будим в космосе еще на 100 лет если не в лидерах, то как не отделимая составляющая космических технологий и программ."
     
  27. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.260
    930
    @academic, ну нельзя же так...
    когда прикалываетесь хоть ржачные смайлики ставьте
     
  28. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Некоторые люди не полетят. Это нерентабельно, пока есть что тут жрать.
     
  29. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Народ, не забывайте про Буран... В отличие от Шаттла, его движки не используются как маршевые, а только для руления в космосе, поэтому обслуживание обходится в разы дешевле. Достаточно сделать дешевую ракету-носитель, а к ней уже лепи что хошь. Лично я именно это в России и вижу. Появятся задачи для Бурана, достанут, отряхнут от пыли и полетит родной.