1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Начисления за капитальный ремонт в Волгограде

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем milaman, 18.10.11.

Вы платите за капитальный ремонт?

  1. Да, оплачиваю

    20 голосов
    64,5%
  2. Оплачиваю изредка

    2 голосов
    6,5%
  3. Нет, не оплачиваю

    9 голосов
    29,0%
  4. Не получал квитанцию об оплате

    0 голосов
    0,0%
  1. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    не факт. Поступления и необходимые затраты на ремонты могут не коррелировать. Поэтому могут образовываться "свободные средства"
     
  2. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Я никогда не задавался вопросом о том, какая сумма за месяц поступает в ФКР (или должна поступать, если бы платили все). А вот по мусору посчитать легко. Наш город миллионник. С каждого человека, и старого и малого, с января по 115 рублей.
    1 000 000 чел. * 115 руб. = 115 МИЛЛИОНОВ в МЕСЯЦ. Если это сумма сопоставима с суммой поступлений в ФКР, то куда девать деньги собранные в осенне-зимне-весенний период?
     
  3. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Тратить летом? :)

    И именно поэтому весь центр, который просто рушится на головы и обнесен заборами, стоит в программе капремонта на конец 20х годов. Потому что "не коррелируют" :)
     
  4. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    бывает
     
  5. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Конечно, нет. Нужно прямо сейчас заняться заменой всех сетей, но особенно отопления. Разобрать и приступить к ремонту кровли, начать штукатурить фасад и т.д.
    Вы меня на такой ответ провоцировали?
     
  6. Участник_1

    Участник_1 Активный участник

    1.145
    214
    а те, что успевает.... лучше бы не успевал.
     
  7. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    У нас благоприятный по погодным условиям сезон длится минимум шесть месяцев, а в этом году все восемь. Фонду нужно более эффективно организовать свою работу. В этом году они не выполнили свой же план по количеству отремонтированных домов. Это неудовлетворительная работа. Не зря же там директора сняли.
     
  8. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Я писал про целесообразность размещения денег под проценты и качество работы ФКР не затрагивал. Это разные вопросы. То, что они работают отвратительно - факт. То, что специалистов строителей в России не осталось, это тоже факт. Российские мужики сплошь охранниками стали. А джамшуты и пьянь хорошего ремонта не сделают. Поэтому, ко всему прочему, (отсутствию грамотных спецов в ФКР, их долгой раскачке, раздолбайству и т.д) нормальных подрядчиков, а тем более на весь объём, нет в природе.
    Отчасти, и поэтому, остаются "свободные" и, естественно, "сезонные" деньги, которые и следует размещать под проценты.
     
    Последнее редактирование: 20.12.18
  9. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.134
    Поясню. Разрешено размешать средства фонда тем, кто перечисляет деньги на спецсчёт, а это собственники которые создали свой счёт многоквартирного дома. Самому фонду нельзя размешать средства для получения с этих денег процентов. Так понятнее ?
     
  10. Участник_1

    Участник_1 Активный участник

    1.145
    214
    И это только жилой фонд (согласно кол-ву прописанных). А предприятия, офисы, торговля не учтены.
     
  11. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    так может фонд и устроил свою работу наиболее вугодным для себя способом:

    - наняли самую дешевую рабочую силу.- экономия на их зарплате
    - горе-строители работают спустя рукава - следовательно, не успевают осваивать намеченное в полном объеме
    - неосвоенные средства пристраиваются на депозит под % - дополнительный источник дохода, который напрямую связан с объемом невыполнения.

    То. что, со стороны, кажется неумелой организацией, на поверку оказывается грамотным маркетингом, но с противоположными заявленному целями)
     
    Deceiver нравится это.
  12. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Нет, просто вы говорите что деньги собираются т.к. их зимой тратить нельзя, но сумма депозита растет от года к году, а это значит что фонд банально не успевает осваивать поступления за период в календарный год :)
     
  13. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.134
    вот тоже вопрос, а зачем повышать стоимость оплаты за хапремонт, если тупо это использовать не могут ? Уменьшайте сумму, может тогда многие и станут платить, так нет, задрали цену, а сами и потратить не могут. Права @Головач Лена, там всё хитро ...
     
  14. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Так я тоже качество не затрагивал, я говорил про количество. Условно говоря план на этот год был 100 домов, а сделали 70 домов.
     
  15. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.134
    "Прокуратура считает, что волгоградцы должны обращаться за деньгами в Фонд капремонта. В самом Фонде уверены, что это не их забота: все вопросы к ООО «МКС».
    Ну вот и финал, поделились и смылись ...
     
  16. Strider

    Strider Читатель

    142
    25
    А насколько целесообразно снимать старую ремонтируемую крышу, стелить клеенку и оставлять на долгие месяцы без кровли жилые дома? До самой зимы. Из-за дождя и снега в дальнейшем затапливает квартиры.

    Зато в летний период фонд умудряется нанимать недобросовестных подрядчиков, те в свою очередь субподрядчиков, а потом новые крыши и трубы протекают, затапливаются квартиры, что создает лишний мягко говоря дискомфорт жильцам таких квартир. В фонде тоже своих "грамотных" хватает. Очень жаль, что из-за некоторых личностей с логикой "лучше так, чем никак" и дальнейших их действий страдают простые жители, терпящие в итоге убытки в сотни тысяч рублей и потерянное как следствие время, нервы.

    ну-ну... жителям от этого не легче, выиграют единицы, приближенные непосредственно к кормушке, а остальным страдать.
     
    Vzxtu нравится это.
  17. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    Вы меня удивляете))), наоборот репутацию они себе хорошую сделали да и рекламу неплохую, именно потому, что они чхать хотели на закон, теперь их будут привлекать к выбиванию долгов разного рода УК, ресурсоснабжающие организации и т.д., всем сейчас важен результат, а законность способа это уже вторично.
     
  18. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Да, да. Граждане начхали на закон и не платят взносы на капремонт - это правильно. И трогать их не моги. Чуть прижали и сразу караул. Не стошлило бы с этих граждан помимо пени, ещё и проценты за пользование чужими денежными средствами взыскать, чтоб неповадно было.
     
  19. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    Я за взаимные обязательства, а так все в одни ворота, приведите хоть один приговор суда где бы за не целевое расходование денежных средств по капремонту посадили бы чиновников высшего звена. Так же если Вам интересно освоение фонда капремонта то зайдя во внутренней двор для примера МКД на остановке "Современник" можете ознакомиться с примерами освоения. Обязательства должны быть равностороннеми, но к сожалению не в этой стране.
     
    o000oo и swg нравится это.
  20. swg

    swg Активный участник

    1.834
    526
    Если завтра примут закон "отрубить всем гражданам мизинец на левой руке, как ненужный, а оплату за процедуру взять с гражданина же" - тоже будете с трибуны вещать, что всем "надо исполнять, ведь "закон есть закон" ?
    И не надо говорить, что рубить мизинец - абсурд.
    У нас госдура абсурдных законов выпускает каждый день по десятку, взять хотя бы физически невыполнимый "закон Яровой". А "Закон Димы Яковлева", убивающий детей - это не такой же абсурд, как рубить палец?
    Вот такой вот "капремонт" - это тоже абсурд.
    И люди это видят: что за их счёт покрасили фасады к ЧМ-2018, что работы выполняются из рук вон плохо да и капремонтом на самом деле не являются, что денежные средства не осваиваются, а лежат на счетах под проценты, что дома, НА САМОМ деле требующие незамедлительного капитального ремонта - не ремонтируются, что деньги, уплаченные ранее на капремонт - куда-то делись, а государство, являясь преемником СССР, их возмещать не собирается. И на... (зачеркнуто) зачем тогда платить, если отставание более 50% от плана? Чтобы эти деньги полежали в банке под проценты на радость руководству фонда? Каждый найдёт этим денежкам более лучшее применение, тем более в тяжелое для население время, когда каждая копейка на счету.
     
    Участник_1, Vzxtu, MrBlack656 и 2 другим нравится это.
  21. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    О, про деньги зашла речь? Дом, где я живу, как я ранее в этой теме писал, попал таки в первый этап капитального ремонта.

    Слава богу, что до коммуникаций и до подвала не дошли, это будет второй этап, если повезет, я этого не застану, или перееду, или программа сдохнет. А то судя по рассказам счастливчиков, люди месяцами друг с другом здороваются через дыры на месте бывших канализационных стояков, и срать к соседям бегают. А потом им ставят такое говно, что оно по шву трескается, и говном регулярно, раз в месяц, заливает весь стояк, все девять этажей или меньше, если повезло и труба треснула не на девятом - в Москве причем такое.

    Так это я к чему - оштукатирование фасада делали аж три бригады узбеков, доделала только третья, та, которая сначала голубей жрала, а потом стала продавать цемент налево. Убегали, надо понимать, от хорошей оплаты, а не от кидалова.

    Фасад покрасила одна бригада, армяне по-моему. Но соседний дом, с которого они пришли к нам, начинала красить другая бригада, а эти докрашивали. И новый дом, на который они ушли, доделывала тоже другая бригада. И пару раз за месяц, в субботу с утра, эти армяне устраивали ор под окнами с чуваками на крузаке и форестере, среди воплей обеих сторон можно было различить "Я тебе вчера 150 тысяч отдал", "Я краску купил, нам на зарплату ничего не осталось" "че так дорого, где чеки" и прочее, а потом "Пересчитай". Безнал, белая зарплата, все дела - ога.

    Ремонт подъездов в доме делала одна бригада, насколько я видел, но там все быстро было, неделя, и потом как высохло, еще неделя.

    Ну а ремонт крыши вообще неизвестно сколько делали бригад. Делали так - вспышка активности, пара-тройка дней, потом вообще ничего. В общем, когда среди лета с ними стали ругаться жильцы, что они засрали смолой стену с пятого по первый этаж, уделав всем сплит-системы, балконы, карнизы и все, что можно - а на первом этаже смола даже окна уделала, фиг его знает, по какой траектории капли летели - так вот тогда выяснилось, что это уже третья бригада, остальные уходили после кидалова по оплате, и смолой уделали предыдущие. Как раз во время этой работы в соседнем доме пожар на чердаке был, там то, на чем смолу грели, опрокинулось, смола разлилась и она загорелась, но быстро все потушили, своими силами. Жильцы просто напугались, да пожарная с полицией зря прокатились.

    А доделывала крышу, наверное, пятая или шестая.

    Это такой взгляд со стороны, как там внутри все устроено - не в курсе.
     
    Vzxtu и Иной гость нравится это.
  22. писанная торба

    писанная торба Участник

    242
    1
    Да,думал не осталось уже идиотов верящих в благие намерения ФКРа,ан нет,остались! Извините..
     
    Vzxtu нравится это.
  23. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Я точно знаю, что идиотов, среди собственников, 99%. Как только УК начинает очередную "акцию" по повышению тарифов, я готовлю ОСС направленную на "оптимизацию" предлагаемых тарифов. Многим невдомёк, что подготовка ОСС, это огромный труд. Подготовить сообщение, повестку, сформулировать, подготовить и распечатать протокол, бюллетени на каждого собственника, коих, зачастую, не один в квартире и др. А потом ещё и передать протокол в УК, которая находится в другом районе. Для этого уходит масса личного времени, бумаги, эксплуатационных ресурсов оргтехники. Настаёт день собрания. Кто из вас на них ходит? Правильно 1 или 2%. Остальные богачи у которых лишние деньги? Нет. Они обыкновенные идиоты. Они готовы ежемесячно переплачивать УК, которые напридумывали среднепотолочные цены на работы, которые они никогда не выполняли и выполнять не будут, но прийти и расписаться в ПОДГОТОВЛЕННЫХ документах не позволяет пофигизм.
    Но, эти же самые люди упёрлись и встали в позу неплательщиков в фонд ФКР. ФКР такой-сякой плохо делает ремонт. Вы когда в своей квартире ремонт делаете контролируете проводимые работы? Почему вы решили, что бесконтрольные, со стороны собственников, шабашники от ФКР будут делать качественный ремонт? Очнитесь, СССР ушёл в историю.
     
    zaqwsx нравится это.
  24. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Таки шо вы предлагаете? :) Зная что твой дом будут ремонтировать через 15 лет, заранее устроиться в фонд и сделать карьеру в фонде, через 15 лет оказаться в составе приемочной комиссии? :)
     
    Vzxtu нравится это.
  25. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Ход и результаты работ должны прежде всего собственники контролировать. А им всё по й-ух(у). Выйти из хаты готовый протокол не подписать, а уж за работами следить - не царское это дело. Зато можно попенять к ФКР.
    Мне "Современник" не интересен, у меня появится интерес, когда мой дом будут капиталить.
     
    Последнее редактирование: 21.12.18
  26. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.134
    :d:d:d Я так и вижу как Вас пускают контролировать ход и выполнение ... Вы ещё смету попросите показать. Мне даже интересно как далеко и без хлеба Вы пойдёте ...
     
    Vzxtu нравится это.
  27. Андрей Акулов

    Андрей Акулов Участник

    245
    3
    Также приходила в октябре платежка с основный долгом и платежка за "услуги по взысканию" МКС - оплатил обе, но думаю с деньгами(1200р за услуги) можно попрощаться, либо только через суд.
     
  28. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    да и через суд у вас с вероятностью 99% ничего не выйдет, если на счетах ООО уже ничего не осталось :)
     
  29. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    В-о-о-о-т, об этом и речь, рассуждать о том, что можно, а что нельзя, клеймить кого ни попадя и при этом не прочитать ни строчки нормативки, это норма для нашего обывателя.
    Кто пользуется системой ГИС ЖКХ для нахлобучивания УК и иных поставщиков услуг ЖКХ? Я активно. Если, вдруг, нет реакции от УК, инфа тут же уходит в жилинспекцию. Поэтому в нашем доме "собственный", а не приходящий на 5 минут, дворник, уборщица, все светильники работают, двери с пружинами, продыхи и слуховые окна на зиму закрыты, работы по подготовке дома к зиме сданы по акту совету дома. А у вас?
    Когда придёт время капремонта я не отступлюсь пока не будет исполнены требования ЖК РФ:
    Ну, а если кому пофиг на свой дом и задача лишь бы потрендеть и пообличать, то ремонты будут такими какие они есть сейчас в ваших примерах. Решение при этом принимает за вас дядя, которого вы клеймите:
     
    Последнее редактирование: 21.12.18
  30. swg

    swg Активный участник

    1.834
    526
    Вы в своём уме вообще ?
    Собственник платит деньги в ФКР.
    ФКР проводит конкурс, выбирает подрядчика, заключает с ним контракт, платит деньги и принимает работы.
    Если работы выполнены некачественно, то собственник понуждает ФКР переделывать (ещё, желательно не за счёт средств фонда, а за счёт того чиновника, кто работы принимал и акт подписывал), потому что у собственника НИКАКИХ взаимоотношений с подрядчиком НЕТ! Собственник этого подрядчика не нанимал и деньги ему не оплачивал. Собственник только делал оплату/взносы в ФКР. И если этот ФКР выбрал недобросовестного подрядчика, то ФКР и должен отвечать, а не отбрёхиваться "это не мы - это подрядчик, с него и спрашивайте".
    Это всё вытекает из ГК РФ
    (также, в ГК РФ дано определения "Фонд" - это некоммерческая ДОБРОВОЛЬНАЯ организация)

    Так что, если идиоты напринимали идиотских законов, противоречащих основным нормативно-правовым актам РФ - это ещё не значит, что их надо вот так вот задрав штаны бежать и выполнять.

    PS. мало того - у собственника ещё и нет образования/знаний для контроля и приёмки работ, а ещё может встретиться какая-нибудь сумасшедшая бабуся, которая безосновательно будет протестовать против приёмки КАЧЕСТВЕННЫХ работ. Что с этим делать предлагаете?

    Да. Кто платит деньги - тот и заказывает музыку. И контролирует её исполнение. Если я нанял Васю и заплатил ему деньги, а он за полцены нанял джамшутов, а те криво сделали - я с Васи буду спрашивать и заставлять переделывать. А на джамшутов мне глубоко пох., сегодня они тут, а завтра - их выперли на родину.

    Когда нацисты хватали коммунистов, я молчал: я не был коммунистом.
    Когда они сажали социал-демократов, я молчал: я не был социал-демократом.
    Когда они хватали профсоюзных активистов, я молчал: я не был членом профсоюза.
    Когда они пришли за мной — уже некому было заступиться за меня.

    эти слова очень актуальны в нашей стране и чем дальше - тем актуальнее. Вспоминайте их почаще.
     
    Творческ@я, набор1, Deceiver и ещё 1-му нравится это.