1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цифровое телевидение в Волгограде

Тема в разделе "Телевидение", создана пользователем Шмушмумрик, 05.11.08.

  1. -Евгенич-

    -Евгенич- Активный участник

    3.045
    332
    вопрос Волгоградскому ОРТПЦ:
    ответ:
    хотя, чессно говоря, надеюсь на появление у нас 3го м/плекса, некоторые каналы хотелось бы тож в цифре видеть
     
  2. z52

    z52 Активный участник

    2.349
    669
    Может эти города лидеры по цифре Москва Тверь Таганрог там нет жалоб как в Волгограде
     
  3. Belthazor

    Belthazor Активный участник

    2.221
    192
    Волгоград-24 из аналога не пропадет. Дело в том, что аналоговое ТВ никто не запрещает. Просто прекращается его международная защита и государство прекращает финансировать работу передатчиков, вещающих общероссийские каналы. А телекомпаниям просто не выгодно оплачивать их вещание из собственного кармана. Потому основная масса (99 %) аналоговых передатчиков будет выключена.
    Что касается 3-го мультиплекса. Не обольщайтесь, 3-й мультиплекс сам по себе здесь не появится - это ОЧЕНЬ дорогое удовольствие, которое местные ТВК не потянут, даже если скооперируются. Пока не будет принято решение на государственном уровне на этот счет, ничего больше не будет.

    Откуда Вы знаете, есть в тех городах жалобы или нет?
    Ну и еще есть один технический нюанс - ни в одном из городов РФ больше нет 3-х передатчиков соты в пределах города. Решение спорное, однако оно гарантирует наличие вещание, если вдруг сотообразующий передатчик на Мамаевом Кургане (или его дубль на новом объекте) выйдет из строя. Такое вот своеобразное резервирование.
     
  4. z52

    z52 Активный участник

    2.349
    669
    @Belthazor, Откуда я знаю? Каждый год бываю в этих городах,а в Таганроге получил радиотехническое образование и знаю там много специалистов Не знаю почему,но жалобы на сигнал уже несколько дней не поступают
     
  5. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Ну вот..
    Практически на все свои вопросы я ответ получил..
    Но теперь вот родился еще один , в связи с :
    Насколько теперь точно показывает время заставка-часы одноименной программы?
    Или этот секундомер теперь тоже с задержкой идёт?

    Дело в том, что во время чемпионата в зелло очень широко разбросанной компанией обсуждали некоторые матчи и проявилось такое явление, что у разных поставщиков сигнала - разная задержка.
    Самая большая - больше 2-х минут - через интернет. Самая маленькая - от аналога.
    У цифры и спутника тоже смещение относительно друг друга наблюдалось на 15-25 секунд в разных местах земли, не помню уже сейчас, кто работает быстрее..

    Или эти экранные часы идут как-нибудь отдельно и предоставляют время с точностью до секунды?
     
    Romans нравится это.
  6. -Евгенич-

    -Евгенич- Активный участник

    3.045
    332
    как же тогда не пропадёт-то?
    наверное, надо было бы некоторые каналы из аналога переместить в ДВБТ2, вместо Спаса и ОТР. те же оба местные: Влг24 и Влг1
     
  7. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.145
    1.793
    Все таки прямая видимость телевышки хорошее дело, поймал все каналы и стабильно показывает на разлохмаченный кусок тв кабеля)))
     
  8. Belthazor

    Belthazor Активный участник

    2.221
    192
    Так и не пропадет. Только если внезапно начнет кому-то мешать в Казахстане. Но это вряд ли.
    А переместить каналы в 1-й и 2-й мультиплексы нельзя - мультиплексы являются федеральными, их состав утвержден Правительством РФ и аппаратура их формирования находится в Москве. Оттуда через спутниковую сеть мультиплексы поступают на передающую аппаратуру РТРС в регионах.
    Было предложение под региональные каналы выделить 3-й мультиплекс, однако, выше я уже написал, что это ОЧЕНЬ дорогое удовольствие, которое местные вещатели просто не потянут.

    Я Вам больше скажу, есть еще задержки обработки сигнала в самом передающем оборудовании. :) Они могут быть до 10 секунд.
     
  9. kolxoznikoff

    kolxoznikoff Активный участник

    1.053
    355
    @Belthazor, а как же Украина умудрилась 32 канала общенационально запустить ?
    А как тогда эрос 3 мультиплекса вещает ?
     
  10. Belthazor

    Belthazor Активный участник

    2.221
    192
    В России только часть старой инфраструктуры использовали, зачастую, меньше половины, а остальное строили новое - башни, контейнеры и т.д. Как именно было сделано в Незалэжной - мне лично неизвестно. Но ради интереса, посчитайте количество населенных пунктов в/на Украине и в России. И прикиньте порядок затрат.
    Вы бы еще кабельных операторов вспомнили, там вообще по 100 каналов. Знаете, почему Эрос вещает 1-2 мультиплексы в своей сети? Потому что обязан по закону. Как и любой другой оператор связи. И берет он эти мультиплексы только в РТРС. Кстати, все другие операторы связи тоже там берут. А вот что еще он в свою сеть загоняет - его личное дело, но в строгом соответствии с выданной лицензией оператора связи. Не путайте систему MMDS и обычную эфирную цифру - это разные технологии, и у каждой из них есть свои плюсы и минусы.
     
  11. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Я как бы не вам писал, неужели не видно, что ликбез? ;)

    Конечно, с задержкой. Это просто часть изображения на экране.

    Примерно так же, как в Росии доступ к интернету намного лучше и дешевле, чем на Западе. Стартовать с нуля куда проще и дешевле, чем тащить совместимость со старым оборудованием.
    Интересно, как будут решать совместимость в DVB-T без 2. В некоторых регионах цифровое вещание на старом формате.

    А кстати. Количество каналов как бы с башнями не связано вообще. Что такое контейнеры в данном дискурсе, я не знаю, но вроде как на третий мультиплекс надо еще один выходной каскад передатчика (на еще один эфирный канал, т.е. частоту радиосигнала). Остальное как бы решается программно, т.е. чисто физически затраты небольшие. Другое дело, что по дороге встают сотни жадных собственников на виртуальное имущество, и каждый хочет отсосать бабла.

    В итоге получим очень плохую работу, если у антенны волновое сопротивление 300 Ом. Типично для многочисленных «польских» антенн. А у кабеля 75. Нужен согласующий трансформатор.

    Собственно, согласующий/симметрирующий трансформатор для подключения кабеля к антенне нужен почти всегда.
     
    Последнее редактирование: 27.04.19
  12. z52

    z52 Активный участник

    2.349
    669
    Кому я рекомендовал молчит -у него через усилитель шло возбуждение (сильный сигнал на входе) и такое подключение ему подойдет даже если будет рассогласование волнового сопротивления Как вариант можно использовать согласующий трансформатор от усилителя
     
    Последнее редактирование: 28.04.19
  13. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Да понятно, что лишь изображение.
    Но раньше оно точно совпадало с пиканием синалов точного времени по радио.
    Вот и подумалось, может эту заставку уже здесь, на антенне как нибудь отдельно пускают, в соответствии с точным временем.
     
  14. Belthazor

    Belthazor Активный участник

    2.221
    192
    А вот тут Вы ошибаетесь. Дело в том, что количество каналов и количество точек вещания (башен) очень даже связано. Цифровая сеть построена по сотовому принципу, в одночастотной сети внутри каждой соты. Это сделано как раз длятого, чтобы сэкономить частотный ресурс. Так вот, у любой соты существует предельное расстояние от сотообразующего объекта, на котором эта самая сота может работать в одночастотной сети. И если в пределах этого расстояния нет существующего объекта, который должен накрывать какой-то населенный пункт, то этот объект нужно строить. Ведь цель-то была, накрыть цифровым эфирным вещанием не меньше 98 % населения страны.
    Контейнеры - это часть инфраструктуры для размещения аппаратуры вещания, как и башни, собственно, и все остальное, что еще располагается на объектах.
    Далее, для 3-го мультиплекса нужен не только частотный ресурс, которого до полного выключения аналога просто нет, но и отдельные передатчики, а также средства подачи программ на эти самые передатчики, т.е., профессиональные спутниковые системы, аппаратура формирования мультиплекса, аренда спутникового сегмента тоже нужна. Поверьте, это очень большие затраты. Разумеется, они не сравнимы с первоначальными затратами на строительство объектов, но они все равно очень велики.
     
    027 нравится это.
  15. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Ну я о том и говорю. Несравнимо с затратами на первые два. Ну, разумеется, там не копейки вовсе, суммы очень даже многозначные. А первичный запал у чиновных организаторов уже сошел на нет. Премии, бонусы, награды уже получены, чего там за третий мультиплекс впрягаться.
    А частотный ресурс, какие с ним проблемы? Ну, перенесли отключение аналога на осень, все равно же скоро отключат.
     
  16. Belthazor

    Belthazor Активный участник

    2.221
    192
    Тут не так все просто.
    85% аналоговых ТВ передатчиков по стране работают в метровом диапазоне, а вся цифра построена в ДМВ. Соответственно, для того, чтобы использовать существующие АФУ, 3-й мультиплекс тоже должен быть дециметровым. И на первый взгляд, отключение аналога почти ничего не добавит в нужный частотный диапазон. Но это не так. Концепция 3-го мультиплекса предполагает, что он будет коммерческим. По сути, это означет, что организация вещания в населенных пунктах с населением меньше 100 тысяч человек для компаний, которые не получают дотаций из бюджета и живут за счет рекламы, будет экономически невыгодна. Применительно к нашей области города, где экономически выгодно вещание 3-го мультиплекса, это - Волгоград, Волжский и Камышин. А вот в них как раз ДМВ частоты на сегодняшний момент (по условиям электромагнитной совместимости) выбраны. ГРЧЦ не может разрабатывать частоты заранее. Пока не отключен аналог и пока не аннулированы лицензии операторов связи на каналы. А тут еще мобильные операторы хотели урвать себе часть высвобождаемого частотного ресурса. Т.е., в любом случае, нужно ждать отключения аналога.
    До тех пор никто ничего делать не будет.

    P.S. Если концепция 3-го мультиплекса не изменится, то в нашей области кроме Волгограда и Камышина его не будет больше нигде. А скорее всего, учитывая затраты на аренду спутникового ресурса (или прокладки оптиковолоконной линии связи до Камышина), будет только в самом Волгограде.
     
    Последнее редактирование: 30.04.19
  17. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Минуточку. А разве там нет десятка дмв каналов аналога, которые вот-вот помрут? Из 50 или сколько их там...
    Сколько там из всей толпы в метровом-то вещало, 4-5 из 12 доступных?
    Я правильно понимаю, что под 1 полноразмерный мултиплекс надо 10 МГц полосу — т.е. один аналоговый ТВ канал? (6,5 МГц, это уж я точно помню).
    Дык а я ап чем? Бабки, бабки и еще раз бабки. Если коммерсы перспективы втюхивать рекламу не видят, а государство, в лице отдельных ответственных граждан к теме остыло, то и не видать нам 3 мультиплекса.

    Хы. В дальнобой по деревням хотят? (20-40 км) А что, там есть рынок? Просто любопытно.

    Ну... Практика как бы подсказывает нам, что за освобождающийся ресурс битва происходит обычно до.
    Я чё-т сильно подозреваю, что там уже все поделено.
     
    Последнее редактирование: 30.04.19
  18. -Евгенич-

    -Евгенич- Активный участник

    3.045
    332
    перепутаница возникла: речь идёт не о ретрансляции федералов в кабель, а о передаче Эросом по воздуху 3-х мультиплексов, по 10 каналов каждый. Эрос - это мааааленькая такая частная компания. чуть ли не ИП
     
  19. Belthazor

    Belthazor Активный участник

    2.221
    192
    Вы не поверите, но в области действующих аналоговых ДМВ на порядок меньше, чем метровых, на которых 90% контента - Первый канал и ВГТРК. В других регионах та же самая картина. Сеть-то складывалась еще в советские времена.

    Освежу Вашу память. Стандартная полоса ТВ канала - 8 МГц. :)

    У них 5G на подходе (как бы). Типа, под это дело и хотели себе полосу частот отхватить в верхней части ДМВ-диапазона. Пока обломались, насколько я знаю.

    История об этом умалчивает. Но, скорее всего, Вы правы.

    Вы прочитайте внимательно мое сообщение. Речь идет о ретрансляции федералов не в кабель, а в систему MMDS. Суть та же.
    Еще раз поясняю: MMDS и эфирная цифра - несколько разные вещи. И затраты там несопоставимы.
    Почитайте: MMDS. Что такое MMDS?
     
  20. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    на SECAM 6,5 всегда была. У PAL — таки да, 8. А когда у нас на PAL перешли? Просто не в курсе, давно в телевизоры не смотрел. Очень давно.
    Но это ж и сетку частот менять надо было, и весь советский парк телевизоров заодно?
    Вы отчетливо себе представляете, что такое 5G и насколько оно далеко от жалких 800 МГц несущей? ;)
    Почитал. Какая-то полуграмотная клюква.
    Я все-таки радиоинженер, хоть и 1983 года выпуска, не надо так обижать.
     
    Хаос нравится это.
  21. Belthazor

    Belthazor Активный участник

    2.221
    192
    У нас SECAM и было всегда. Но полоса - 8 МГц. Так что, ничего менять не нужно.
    Посмотрите вложение.

    Представляю. Но это было одной из официальных причин, по которым мобильные операторы хотели отжать себе полосу. :) Тем более, на тот момент, про 5G вообще мало кто знал, кроме самой концепции.

    Так я и не Вам ссылку кидал. :) Так что, зря обижаетесь. Сами принципы из этой полуграмотной клюквы понятны, а лезть в теорию обычному человеку ни к чему.
    Специально для Вас, как технически грамотного человека: MMDS.
    Вообще, в интернете достаточно сложно найти нормальные статьи на эту тему. В основном, та самая полуграмотная клюква, в той или иной вариации.
    Кстати, в соседней теме можно спросить, там как раз представитель ЭРОС обитает.
     

    Вложения:

    • 68370793.jpg
      68370793.jpg
      Размер файла:
      112,1 КБ
      Просмотров:
      228
    Последнее редактирование: 01.05.19
    027 нравится это.
  22. GReddy

    GReddy Участник

    449
    19
    @Belthazor, подскажите, не могу приставкой TVSTAR 505 (вы ее упоминали на заре всего этого мега проекта, прошивок для нее новых не делают) найти 21й канал. Хотя некоторые мои знакомые говорят, что он существует)) . Антенна ориентирована на вышку в Нагорном (до нее по прямой 35км). Ну и прицепом, тут на последних 2-3х страницах озвучивали проблему, что пропадает сигнал 1го МП (со скачущей полосой приема на приемнике), писал и звонил об этой проблеме в своей точке приема в абонентский центр пару лет назад, по факту завели заявку и готовы были сделать выезд спецов для замеров, но потом сигнал вроде стал устойчивым, я заявку отменил. потом ситуация повторилась, пока забил ибо батя не очень смотрит телек.
     
  23. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Ни на одном моём телевизоре и приставке в 3х точках города нет 21 ТВ канала.
     
  24. Belthazor

    Belthazor Активный участник

    2.221
    192
    Что-то я не слышал о том, чтобы в 1-й или 2-й мультиплексы внесли еще один дополнительный канал. :) Все как было, так и осталось - 20 ТВ каналов + 3 радио.

    35 км для 1 кВт передатчика (а в Нагорном как раз такая мощность) - предельная дальность. Почему не направляли на Курган?

    Зря отменили. На самом деле, сигнал скачет из-за жадности телекомпаний и идиотизма некоторых высокомудрых людей, проталкивавших врезку региональной рекламы в цифровой сигнал на местах. Из-за этого теперь очень часто слетает синхронизация. Цифровая сеть работает в одночастотной сети стабильно тогда, когда внутри сети используется оборудование с одинаковым временем обработки сигнала.
    Если началась свистопляска - дайте заявку заново, пусть специалисты выезжают и разбираются, это входит в их обязанности.
     
  25. GReddy

    GReddy Участник

    449
    19
    Да вроде местный, региональный, по которому транслируют игры Ротора. Значит я не так понял. Померял по картам Яндекса, всё-таки 30км расстояние до вышки в Нагорном, а антенна все же на Курган направлена, 45км до него. Заявку снял, ибо не был уверен, что у меня в плане разводки кабеля все ок, я его через делитель в 2 комнаты дома развел и когда подключил без делителя (в тот же день), сигнал вроде стал 100% на 1МП (чего через делитель я никогда не наблюдал) и я решил, что возможно есть проблема с кабелем. Сейчас на 1МП уровень сигнала 30%, на 2МП близко к 100%. При таких значениях все работает нормально, картинка стабильная, не рассыпается. Я время от времени проверяю уровень сигнала на приставке и иногда фиксирую описанную проблему на 1МП с болтанкой сигнала и отсутсвием картинки, при этом уровень сигнала на 2МП, может просесть до 50%.
    Ок ,спасибо, учту. Пока майские праздники, попробую помониторить.
     
  26. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Второй мультиплекс уже 3 дня не показывает, совсем. Даже намеков нет, все черно. Первый - все ок. Нае..лово очередное, он должен показывать бесплатно и безо всяких приспособлений на современном телевизоре. Я же не в глухом лесу и не в деревне, в одном районе с вышкой нахожусь.
     
  27. Belthazor

    Belthazor Активный участник

    2.221
    192
    А что, с Вас кто-то требует деньги для его просмотра? Или Вы какое-то приспособление к современному телевизору должны купить? В чем нае..лово-то?
     
  28. z52

    z52 Активный участник

    2.349
    669
    @vnv104, как женщину понять можно подошло время сериала включаешь телевизор а там ,,, Еще не приятно когда ОРТ или РТР не придерживается расписания и не того которое напечатано в газете и не того которое в программе ТВ
     
  29. grom_2009

    grom_2009 Активный участник

    1.531
    23
    вчера был в гостях у родственников в новоаннинске, оба мультиплекса показывали без проблем)))
    эти каналы перешли на вещание +1, тогда как остальные каналы вещают по московскому времени, может в этом проблема?
     
  30. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Что за поток сознания? Понять как женщину, сериалы.... В чем нае..ово?...В том, что он не показывает. Не показывают каналы, которые должны быть. Как еще написать, чтобы понятнее было? Показывали оба мультиплекса прекрасно, а потом-херак и не показывает второй. А должен. Почему-то первый мультиплекс без проблем и изменений от коллективной антенны так и идет. А второй-шиш