1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Грузия (побережье) vs Адлер на авто

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем WadikBOSC, 26.05.15.

Ваш выбор Побережье Грузии или Адлер ?

  1. Побережье Грузии

    65,7%
  2. Адлер

    22,4%
  3. Свой вариант, подробно в теме

    11,9%
  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    А я бы все эти Боржоми-Батуми променял бы на Местию! Вот где красиво! Ну и Тбилиси понравился.
     
    Интриганка нравится это.
  2. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Всем спасибо!
     
  3. Ник Маки

    Ник Маки Активный участник

    1.306
    546
    @Zebra21, чтобы ехать в местию, нужна зимняя резина. Не знаю, как в марте, но в январе без цепей там делать нечего
    Ну или честный полный привод

    @Интриганка, езжайте в мцхету - это древняя столица Грузии, недалеко от неё на горе легендарный монастырь, оттуда чудесный вид.
     
  4. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
  5. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Мцхета и Джвари - это 2 часа.
     
    Zebra21 нравится это.
  6. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    @имя, Антон, ты что посоветуешь?
     
  7. Ник Маки

    Ник Маки Активный участник

    1.306
    546
    @имя, да, потому и пишу. Там можно целый день гулять
     
  8. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Не знаю. Мне в Грузии везде нравится.
    Я был только в Боржоми, Тбилиси и Батуми. Очень хочу сгонять в Мести и Кахетию. Я бы вообще хотел бы винотур отдельный по погребам сделать)))
     
    desd нравится это.
  9. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    Приветствую. Были раз 6 в Грузии. Хочу рассказать что понравилось и что я бы порекомендовал вам посмотреть исходя из ваших планов на авто и в количестве заявленных вами дней на поездку. Попробую вернее рекомендовать а решать конечно Вам.
    Например 1 . Тбилиси + Мцхета пару дней. ( можно попробовать с 1 ночевкой ) Конечно стоит все там посмотреть. Покататься на канатке в Тбилиси . Поднимитесь еще на фуникулере в парк . Только рекомендую выйти на обратном пути на остановке и посетить захоронение четы Грибоедовых Тбилиси: Мтацминда, Пантеон и фуникулер. Ну и настоятельно рекомендую-посетите в Тбилиси местный "блошиный" рынок-не пожалеете !
    2. Боржоми ? Да - стоит побывать . Только не поленитесь - прогуляйтесь через весь парк и будете вознаграждены видами. И возьмите с собой купальники-искупаетесь в горячей минералке за бесплатно. И вот чем вам может оказаться удобен и выгоден Боржоми еще. оттуда рекомендую рвануть в грузинскую святыню Вардзиа. Вардзия, Грузия: пещерный город, монастырь, фото 2019 года
    Мне говорил грузин живущий в ВЛГ что каждый настоящий грузин должен хоть раз там побывать . Чем удобно еще ? В Боржоми погуляли-все посмотрели и переночевали недорого. А утром после сытного завтрака уже рванули на Вардзиа. Возвращаться на трассу не надо ! Оттуда дорога идет через Ахалцихе к этому скальному городу.
    3. Возвращались мы также через Боржоми. Но ! говорят есть вариант из Ахалцихе напрямую попасть в Батуми. Мы так не ездили -поэтому ничего посоветовать не могу .Узнаете на месте .Это будет зависеть от состояния дороги и марки вашего авто. Но люди говорят что там потрясающие виды и какая то знаменитая обсерватория по пути ну и ближе гораздо в Батуми попасть .
    4. Батуми найдете сами что посмотреть.Могу только посоветовать взять велики напрокат и просмотрите всю набережную ( больше увидите и ногам легче ) Ну и посетите при вьезде в город есть рыбный рынок впритык к ресторанчику. Там вам пожарят вкусно свежую -вами купленную барабульку с кукурузными лепешками .
    5. Возвращаться в Тбилиси будете мимо Кутаиси. На сам Кутаиси если мало времени в обрез жаль терять время. Но там рядом можете посетить пещеру Прометея . Если повезет ( нам повезло ) вас прокатят на лодке по подземной реве прямо из пещеры. Ну и в Цхалтубо можете заскочить (это по пути ) где бывал Сталин во времена советских здравниц.
    Как то так. Рассказал о том что понравилось нам. А вы можете сами почитать посмотреть и решить что вам интереснее.

    @Интриганка, Покажу немного фоток с наших поездок. Тбилиси

    @Интриганка, Боржоми- можете поплавать в любое время года.Вода горячая.
     

    Вложения:

    Интриганка нравится это.
  10. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    Батуми.
     

    Вложения:

  11. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    @mudrec, спасибо за подробный отзыв)
     
  12. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    Вардзиа . Ресторан тоже там рекомендую.Тем более после прогулки проголодаетесь . У нас был столик прямо у реки на улице. Шашлык из баранины супер.

    @Интриганка, Ну и из пещеры Прометея пару фоток . Удачной поездки и смелее ! Все будет ок.
     

    Вложения:

  13. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.188
    1.804
    @mudrec, а в другую сторону не ездили, в Кахетию? Давид Гареджи, не?
     
  14. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    а что за пещеры?
     
  15. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    @Dimanuga, К сожалению нет. Даст Бог - еще побываем.В основном в сторону Поти-Батуми (Поти тоже посетили ). В Турцию на авто из Батуми на один день. А один раз бросили машины у границы и пешком прошли ее а там на маршрутке в 2 городка на побережье Турции . Один раз из Грузии случайно в Армению почти вьехали а в итоге пришлось через Баку-Махачкалу возвращаться. Перевал Крестовый был закрыт 8 дней

    @AlexeyNik, Яндекс



    @Интриганка, @Dimanuga, @AlexeyNik, Кстати . Еще забыл про одно место которое с удовольствием посетил . @Интриганка, Вдруг все таки попадете в Боржоми.
    Дело в том я просто обожаю комедию Данелия " Не горюй " с Кикабидзе. Так вот -узнав что он снимался в Бакуриани и это рядом с Боржоми- конечно мы захотели посетить эти красивые места- и рванули туда . Еще была мысль на "кукушке " смотаться туда - железка которая в фильме тоже фигурировала. Железная дорога Боржоми – Бакуриани: путешествие во времени Класс !. Но ... лень матушка и времени много бы потеряли .В итоге рванули все таки на машине. Фоток нет-но есть кусочек видео с этих мест.Путешествуем мы весело. Под " Круиз " песни поем громко . :) . А места красивые .
     
    AlexeyNik нравится это.
  16. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    @mudrec, ещё раз спасибо, иныинформа передала) будем решать))
     
  17. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.188
    1.804
    бакуриани пил, но не заезжал, что там интересного? А так пока смотрю я за три поездки в Грузию побольше Вашего объездил. Хотя на море каждую поездку были)
     
  18. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    В ДавидГареджа классно, этакие сморщенные степи, слоёные холмы, пещерки... Сам монастырь уже утерял свою уединённость, монахи на тачилах крутых. строят парковки и магазины. Народу полно в монастыре, шум-гам. А вот пройтись по обратной стороне гряды с видом на Азербайджан - там можно и в одиночестве побыть, порелаксировать.
    [​IMG]
    [​IMG]

    @Интриганка, учтите ещё, что пещера довольно банальна. Такие цветастые фотографии на самом деле заслуга фотиков, вытягивающих изображение, реально там довольно блёкло всё. Плюс - я не фанатею по пещерам. Самая классная пещера, которую я видел в жизни - классе в 7 Новоафонская.

    Ну а Сванетия - это сказка просто! Это как раз то место в Грузии, куда я готов возвращаться многажды много раз!
    Но идеальное, думаю, время для неё - октябрь. Когда осенние краски, нежарко...
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Ник Маки, имя, Romans и ещё 1-му нравится это.
  19. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Приветствую форумчан!
    Как же долго ждёшь отпуска и как он быстро заканчивается(( попробую написать мини-отчёт по поездке.
    До Ростова из Волгограде летели Азимутом, борта у них хорошие, новые, расстояние для колен достаточное. По багажу информацию читайте на сайте самой авиакомпании. У меня был тариф без багажа, за сутки до вылета при онлайн регистрации можно включить багаж, узнавала насчет багажа весом до 10 кг, мне ответили, что при онлайн регистрации 2500 рублей в одну сторону, 3000 рублей в аэропорту. В аэропорту стоит их калибратор. Мне повезло, чемодан туда не просили поставить, поэтому прошла, а вот в Ростове зацепились, но разрешили в салон пронести, без бирки. Поскольку наш самолёт прилетает в Ростов в 23-25, а вылет из Ростова в Тбилиси на следующий день в 11-35, можно переночевать в станице Грушевская или в Новочеркасске. Мы останавливались в отеле "Aurum". Такси аэропорт-отель-аэропорт около 1000 рублей.
    На Победе акцент не делаю, все про неё всё знают, единственный какой момент хотелось бы отметить, так это то, что из международных аэропортов регистрация у Победы платная 25 евро с человека, поэтому делайте онлайн регистрацию, чтобы избежать недоразумений. Распечатывать посадочный необязательно, заканчивается регистрация за 4 часа до вылета! Ну, и еще: всех участников поездки раскидают по салону, это делается для платной рассадки на сайте а\к.
    1 лари=24 рубля
    Первые 3 дня мы посвятили Тбилиси, жили в пешей доступности от площади Свободы (Старый город), апарты по ссылке.
    Взяли обзорную экскурсию по городу на 1.5 часа стоимостью 50 лари с человека. Русскоговорящий гид позволит определить, какое место вы хотите посетить для более детального осмотра. Двухэтажный автобус и неограниченное кол-во вина=) На этом автобусе можно перемещаться по маршруту в течение суток.
    Карта маршрута и фото прилагаю.
    IMG_20190422_114857.jpg IMG_20190414_182335.jpg
    Далее мы поднялись на фуникулёре для осмотра крепости Нарикала, памятника Мать Картли. Вечерный Тбилиси особенно красив.
    IMG-20190414-WA0036.jpg IMG-20190414-WA0012.jpg
    Следующие дни гуляли по городу:
    IMG-20190415-WA0042.jpg IMG-20190415-WA0074.jpg IMG-20190416-WA0013.jpg IMG_20190415_110232.jpg
    Мцхета-Джвари, о, да, там очень красиво!
    IMG-20190415-WA0001.jpg IMG-20190415-WA0003.jpg
    в Тбилиси хочется порекомендовать одно кафе, мы на него только в последний день наткнулись, ценник умеренный, порции огромные=)
     
    Best, Ник Маки, irbis07 и 2 другим нравится это.
  20. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    IMG_20190419_145517.jpg IMG_20190419_151903.jpg IMG_20190420_104145.jpg
    всё нереально вкусное=)

    Далее на два дня мы уехали в Батуми. Поехали электричкой, проезд в одну сторону на человека 24 лари, в электричке два этажа, бесплатный вай-фай, мягкие кресла. 5 часов в пути.
    IMG_20190417_074536.jpg IMG_20190417_075057.jpg
    в Батуми остановились тут. Балкон с видом на море. Красота. Недалеко есть Yalcin market, где можно купить всё необходимое, продукты. Я покупала там кофе, чай, орехи на сувениры.
    После заселения пошли обедать в ресторане Vox. Нереально вкусно)) IMG_20190417_162949.jpg
    На следующий день гуляли на набережной. Как отмечалось выше, можно на велике, мы пешком ходили. Вдоль побережья много различных скульптур, памятников, парк вдоль побережья. Везде чисто, ухоженно, красота.
    IMG-20190418-WA0031.jpg IMG-20190418-WA0068.jpg IMG-20190418-WA0103.jpg
    Разумеется, завораживает движущаяся скульптура "Али и Нино". На фотографиях они везде сняты, как огромные, ракурс=) на самом деле они небольшие )) IMG-20190418-WA0063.jpg
    поднимались в Алфавитную башню за 10 лари с человека. Там можно выпить кофе, перекусить или съесть десерт.

    На один день вернулись снова в Тбилиси, жили тут. Очень круто.

    В общем, Грузия, безусловно, заслуживает внимание туристов, кухня, вино, прогулки, гостеприимство и разумный ценник.

    Валюту можно обменять, где угодно, не проблема. Симку местную с интернетом на 8 гигов купили в аэропорту.
     
    Best, irbis07, имя и ещё 1-му нравится это.
  21. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
  22. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    @pmb, ты издеваешься?:d прочти внимательно)))
     
  23. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
  24. Romans

    Romans Активный участник

    1.409
    14
    @Интриганка, бордовый верх и юбка на вас лучше, чем спортивный костюм)))
    Фото хороши. Был в Грузии 2 раза и это лучше Адлера)
     
  25. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    @Romans, юбка и каблуки не всегда уместны;) спасибо:)
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Если уж Адлер, то сравнивать надо с прибрежными городками Грузии. И тут уж я бы отдал пальму первенства, всё же, ККК. Они по части моря далеко обогнали Грузию. Ну, естественно в плане сервиса общей безопасности (не в плане криминала, а в плане просто банального медобслуживания, к примеру, итп). Повторю чисто моё мнение - ехать в основном на море в Грузию просто нелепо, не морская это страна.
     
  27. Romans

    Romans Активный участник

    1.409
    14
    @Zebra21, лучше в Турцию. Я также, как и вы ездил туда на машине из Волгограда. Но это тема отдельного разговора)
     
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    @Romans, лучше то лучше, но не всегда это возможно и доступно. Мы ж говорим про Чёрное море. Тут без сомнения ККК выигрывают и у Грузии, и у Турции (там просто хороших курортов на ЧМ нет, кажись), и, уж тем более, у Абхазии. Хотя природа Абхзии кроет грузинскую легко, но состояние с криминалом в ней и общая неразвитость меня, например, отвращает от неё.
     
  29. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    чем?
     
  30. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Почти всем. Только что меньше экзотики и люди пока ещё в Грузии на море душевнее. Цены пониже, пока. Но это пока, даже на моих глазах за 3 года грузины изменились не в лучшую сторону, а кто ездил туда с 11-12 года, те говорят что вообще другая страна практически. Турпоток - он такой, из людей быстро вымывает душевность.
    А вот инфраструктуру там после ухода мишико строить просто бросили. Так и осталась она там в зачаточно-разрушенном состоянии.
    Да ещё и полноценной правовой поддержки у нас там, если что, нет, посольство РФ йок.