С возрастом, когда постепенно меняются приоритеты и меркантильные интересы постепенно уступают духовным, начинаешь понимать, что многие уезжают из России не за чем-то туда, а от чего-то здесь. Пытался раньше иногда что-то где-то улучшить, с чем-то побороться в меру своих скромных возможностей. Получал в ответ гербовые отписки брехливые по обыкновению, смирился, забил. Не бороться с ветряными мельницами, а потихоньку улучшать мирок вокруг себя? Ок. Когда-то сделал деревянный заборчик для палисадника у подъезда. Приготовленные для установки секции стояли в подъезде, ожидая когда у меня будет время. Не дождались, их украли соседи из квартиры снизу. Те секции, что успел поставить вскоре были разломаны автомобилями. Несколько лет назад жена высадила туи, что мама на даче разводит. Одну выкопал сосед из квартиры слева, но как бы не украл, взамен посадив грецкий орех. Орех это збст, но зачем вот так? Спрсил бы, я бы ему несколько саженцев туек привёз совершенно даром. Жена посадила ёлочку — её срезали триммером ушлёпки-коммунальщики, я описывал эту историю. Тогда, непосредственно исполнители меня удостоили лишь издевательскими взглядами, говорящими "да нам пох", а их руководство официальным письмом фактически послали меня нах. Ёлочка осталась жива, пустила от обрубка новые слабенькие побеги, соседка сделала ограждение из старой покрышки покрашенной в зелёный цвет. Вот, её видно немного, она на фото почти под машиной в нижней части снимка: А двух молодых туй не видно, на них стоит машина. Ну и я уже не считаю помятых цветов и поломанных веток у вишни. Хотя можно было не заезжать между двух тополей, там места ещё на пару грузовиков есть и длина шлангов от сварки позволяет. Но зачем? Это лишь особо знаковые и запомнившиеся эпизоды. Каждодневные же мелочи уже не замечаешь. Всеобщее наплевательское отношение к окружающим и самим себе, это норма жизни и я к этому привык, как это не хреново. Раньше у меня подгорало вот от такого вокруг, а сейчас даже фейспалма нет. Просто обречённость и понимание собственного бессилия. Ды, мы вот такие. Мы живём среди этого, культивируем такую модель поведения и ругаем правительство за то, что они нам жить не дают. "Каков народ, такие и депутаты" (ц). Мы заслуживаем такое правительство и государство, заслуживаем бетонные "парки" и мусор вокруг. А кто считает, что нет и имеет силы и возможности — сваливает. И совершенно правильно делает, я считаю.
добровольная сегрегация поможет. Там (куда уезжают) тоже так, есть районы поприличнее, а есть по неприличнее.
Самый криминальный район в США, южный централ, выглядит опрятнее любой сопоставимой волгоградской улицы )
Опять с "гнилой" америкой сравниваем... Почему бы не сравнить с более близкими странами - ФРГ, Швеция, Дания, Австрия, Франция?
Нафик сейчас эти страны. Туда столько муслимов и негров понаехало, что это уже не Европа. Они же не принимают чужие правила игры, как мигранты в США, они свои правила диктуют, местных унижают и грабят. Походил я как-то ранним утром по Мюнхену... бандит на бандите и немцы шарахающиеся от них... Лоханулись они жестко с этими "беженцами". А США спокойнее как-то: если что не так - расстрел на месте)))
опять с "гнилой" немчурой сравниваем... а почему с более близкими странами - Украина, Молдавия, Румыния, Косово, Албания, Босния и Герцеговина, Сербия, Македония, Черногория, Венгрия, Болгария и т.д. Они все независимы и уже четверть века совместно с еуропой развиваются и Россия им не мешает ... Природа, Класс!!!
не нравится втут, но хочется приятной чистоты - пробуйте свалить в ленинград однозначно меньше мата на улицах, персонажей в трениках и шлепках, много меньше агрессии на дорогах и есть районы, в которых за вашей елочкой будут следить да и после 22-00 гулять вполне себе можно а мне у нас нравится, щас чувствую себя как рыбка в воде - цикадки по ночам курлыкают, тишь. да и не расслабляюсь, это полезно. только очень грязно вокруг. вот прям беспросветно засрано все и нет освещения уличного
в них можно просто не ходить) Есть на восточном побережье депрессивные ниггерские городки, типа Трентона, но это не распространено
Ну прямо как в Москве. Там другого г**на хватает. Кипр, Испания норм. Зачем? Ты еще с Руандой сравни.
Подруга встретила однажды на одном из рынков Ленинграда Юрия Шевчука (DDT). Он был как раз в стоптанных домашних шлёпках и в растянутых на коленках трениках)))
Уверен, что там и близно нет такого ада из неуважения людей. Сербия - вообще очень хороший пример. Русских и Россию они любят и уважают. Но двигаются в сторону ЕС. Молодёжь говорит на английском хорошо, а русский не знает.
Из друзей и знакомых многие уехали из Волгограда, большинство из них - заграницу. Из тех кто за длинным рублем - в Москву. Кто-то уехал в КК за климатом и работой. Кто хотел больше возможностей по науке, работе, увлечениям - заграницу. Для части триггером послужила политика и инфраструктура. Один человек очень хотел уехать, копил обиду. Еще вариант - на людей посмотреть и себя показать.
Мне понятна тоска ТС и его чувство обреченности. И я давно считаю, что этот народ имеет то руководство, ктр заслуживает. И считаю, что на данном этапе исторического развития и еще долго вперед иного им не дано и нельзя давать. Эти там ходят по Москвобаду по митингам, требуют каких-то прав-свобод... Кому? Зачем? У нас в стране просто крошечная кучка думающих людей, которым можно эти права и свободы дать. А большинство - увы. И на туи с-ную колымагу поставят, и украдут, и нагадят, и напьются, и на детей своих им плевать, и не интересно им ни учиться ни развиваться, только бухнуть и хрень по ящику посмотреть. как пороси всё время смотрят вниз и ищут сиюминутных плотских удовольствий (жрачка, тепло и др.), никто все равно к солнцу глаза не поднимает есть и "добрые и заботливые", но тож явно с приветом - в родительских чатах они заметны. на кой стадам дары свободы? им самое то - ярмо с гремушками да бич. Увы... жалко канеш Не знаю как там в ваших заграницах, в каждой избухе свои погремухи Обретайте мир и свет внутри себя. Снаружи всё весьма печально... Но зато у нас страна необъятная, разные уголки есть. Природа классная есть, можно съездить в прекрасные долбеня и пожить там, отдохнуть
@fb03, как я вас понимаю........ Чтоб не слететь с катушек, иногда размышляю об истории вообще, об истории России, особенностях нашего менталитета... И даже "замшелая" литературная классика пробирает до сердца - ведь с 19 века ничего, блин, не изменилось! Ту же самую обреченность, отчаяние при виде тогдашнего "народа" и "господ" испытывали в 19 веке многие просвещенные люди. Пушкин, Лермонтов, Некрасов звучат совсем по-иному, когда чувствуешь (и видишь) то же, что и они... Время, может, излечит нашу страну. Мы этого не узнаем. Но есть законы истории, и они объективны, ни от кого не зависят. А мы здесь как песчинки... терпим то время и ту ситуацию, которая нам выпала. "Времена не выбирают, в них живут и умирают"...
Пока в России есть что красть, и есть куда продать, ничего не изменится. А это надолго.. Так что, приспособляйтесь братцы, приспособляйтесь... Или приспосабливайтесь. Как нра.
Не так уж и надолго... нефть, газ, лес небесконечны. С таким "голодным" соседом как Китай - особенно)) Но ПОЧЕМУ так в России? Это менталитет, наша "самость", наша изюминка? Вот с США понятно, страна сформировалась на основе деятельных отчаянных "беглецов" из Европы, отсюда ценность свободы и предпринимательский дух, Америка - "плавильный котёл наций". В Европе свои многовековые традиции, не побоюсь этого слова, либерализма. У нас же что? рабство отменено не так давно. В поколениях - это сколько поколений? Где-то пять-шесть поколений назад в нашей стране было узаконенное рабство. И все это ещё живет в психологии людей... не выдавливается. Чего-то недавно вспомнились строки Блока про "да, скифы мы, да, азиаты мы, с раскосыми и жадными глазами". Блок считал, что наша самобытность - результат сплава восточной и западной культур, больше такого нигде нет. Может и впрямь гремучая смесь азиатчины и европейства дала такой непростой для нас, тут живущих, результат?... то качнет в сторону европейства - и вроде как жизнь налаживается, то азиатские корни пересиливают - и спасайся кто может... "Россия — Сфинкс. Ликуя и скорбя, И обливаясь черной кровью, Она глядит, глядит, глядит в тебя И с ненавистью, и с любовью!…"
Очень удивляет, что многие считают, уехать - это предать родину, сжечь мосты и никогда больше не возвращаться, типа "валите нах" Современный мир мобильнее, для молодежи вообще миллион возможностей. Волонтерство опять же. Хочется - подготовились-уехали-еще переехали.
Веллер давно ответил на этот вопрос очень подробно и с примерами нет никакой мистики и загадочности класс господ и класс холопов так было всегда, абсолютно всегда и сейчас тоже самое а те кто ищет мистическое в якобы загадочной русской душе просто надо посмотреть на историю целые поколения насиловали и пороли на конюшнях страх власти он давно уже проник в ДНК и мечта самому стать властью и начать пороть и насиловать это если кратко
Валить надо) валиииить) я с 25 лет готовлю план эвакуации)) Тут фигово все, даже в столице. А из столицы видно депрессию волгоградцев. Вот серьёзно, напряжённые все такие. Жизнь одна нам даётся, наша задача прожить ее счастливо, а не страдать.