1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Качество водопроводной воды в Волгограде 2020

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем akrivcov, 16.03.20.

Вас устраивает качество водопроводной воды?

  1. Да

    4 голосов
    7,7%
  2. Нет

    37 голосов
    71,2%
  3. Поставил(а) фильтр и не парюсь

    11 голосов
    21,2%
  1. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Короче ванну не набирать и норм.
     
  2. partzp

    partzp Активный участник

    697
    79
    осмос проверяется тдс метром..у нового тдс 0-10. с крана тдс 140
     
  3. Dimboss

    Dimboss Активный участник

    1.001
    231
    Такой у меня. Заменил первый механический на Fe. Остальные оставил также - Арагон и уголь. Но вода была все равно желтоватая. Картриджи использовались пол-года. Заменил вчера и их - все норм. Пошла чистенькая вода, сравнивал с бутилированной.
     
  4. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Есть обычный Арагон, а есть с приставкой Био. С Био мне больше нравится. У нас вода с биологией, застоявшаяся пахнуть начинает. После Арагона Био вообще никакого запаха нет, даже если надолго воду налить в бутылку и поставить.
     
  5. Dimboss

    Dimboss Активный участник

    1.001
    231
    То, что здоровье ОДНО - это точно. А вы пьете практически дистиллированную воду. Почитайте, какую пользу она приносит.
     
    Arturvn нравится это.
  6. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    У меня первый осмос был с двумя краниками, и заметил что не вода из минерализованного краника невкусная и не тянет совершенно к ней. После переезда купил без оного и периодически минерализируюсь минералкой. Все прекрасно. Живу на чистом осмосе уже 10 лет.
     
  7. partzp

    partzp Активный участник

    697
    79
    так яблочки кушать надо и т.д.))
     
  8. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Ну во-первых она не совсем дистиллированная, во-вторых если выбирать между непонятным коктейлем из крана и осмосом, то я за последний. Ибо лучше бесполезное чем вредное. Что там останется после проточного фильтра черт его пойми, обходятся они дороже осмоса, а вода на выходе сильно зависима от того что на входе. Вкус подбирается минерализаторами, хоть последовательно их ставьте три штуки, всё на ваш вкус) Обычный я ставил, с какими-то камушками внутри, особой разницы не заметил, накипи в чайнике нет. И кстати после нормальной родниковой воды накипи тоже нет. ИМХО гнаться за "полезностью" воды так себе затея, пейте минералку иногда, и ешьте витамины, грызите минералы. Кстати чай и кофе на воде из осмоса получаются тоже отличные.
     
  9. Dimboss

    Dimboss Активный участник

    1.001
    231
    Где можно провести анализ воды, чтоб
    Посмотрите выше, я так и написал.
    С чего вы взяли что осмос бесполезен, а не вреден (без минерализатора, да с ним в целом тоже вопрос)? И не из крана, а с фильтра 3-х ступенчатого.
    А пишут наоборот. КПД осмоса оч маленький. Сколько там воды в помойку, чтоб чайник себе вскипятить?
    Вот именно, что вы вкус подбираете какими-то камушками. :facepalm: И даже разницы не заметили, не настораживает? А меня вкус с проточного устраивает и чай с кофе отлично получаются. Но вы правильно заметили, что там льется в плане химического состава.
    Надо лишь сделать независимый анализ воды, но где и сколько это стоит...
     
    Последнее редактирование: 24.03.20
  10. а какую она пользу должна приносить? Фильтруют наоборот, чтоб вреда не было. И да, зачем читать заведомо ангажированные статьи? Или статьи безграмотных авторов?

    в зависимости от перепада давления на мембране. Расход на промывку можно настроить - меньше расход, быстрей менять мембрану.

    Сейчас пиво варят в лучшем случае так - берут воду, нафильтрованную осмосом, затем минерализуют камушками по рецепту. Так что не пейте пиво, там страшный осмос и камушки!
     
  11. Dimboss

    Dimboss Активный участник

    1.001
    231
    Почитал несколько статей в инете, для себя сделал вывод. Скиньте ссылку на научную статью, которую вы прочитали по данной теме.

    И где же тогда проточный обходится дороже осмоса? И промывка все же ведь нужна, да? Счетчик крутится. Еще и насос нужен (но тут я не уверен)...

    Вы эту хрень называете пивом да еще и пьете? Да еще знаете где взять по 49р? :d Не поверите, я не пью это.
     
  12. Я про хофброй, шпатен и прочий фляйнсбургер

    а вот этого не надо додумывать.

    картриджи надо менять гораздо чаще в проточном. И да, новые картриджи в проточном пресловутую минерализацию воды тоже уменьшают. Это если их годаме не менять, то да

    Можно в смывной бачок направлять или на полив, если в частном доме, если так уж жалко воду.

    нет насоса - производительность меньше, промывки больше. Расход на промывку от давления не зависит, а производительность - зависит. Жалко воду - плати за насос. + с насосом быстрей фильтрует.

    Зачем? Сравните суточную норму потребления кальция и магния и то количество, которое содержится в обычной воде, и вы увидите, что суточные нормы водой покрываются от силы на 5%, так что остеопороз не от употребления очищенной осмотически воды, а от несбалансированной пищи или соматических заболеваний.
     
  13. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546


    Смотреть с 00:01:52
     
  14. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Искать пользу в воде это ИМХО всё равно что пытаться в качестве источника жиров есть огурцы, исходя из минимальной суточной потребности в 70г можно посчитать что нужно съесть примерно 70кг огурцов в сутки:gigi: Некоторые люди например мёд наворачивают банками, мотивируя это тем, что он полезный. Полезный, но состоит на 80+% из сахаров .
     
  15. Dimboss

    Dimboss Активный участник

    1.001
    231
    Извиняйте, ну стебанул слегка, но без злого умысла. Обидеть не хотел.



    раз в год, но по хорошему, тем более с сегодняшним состоянием воды - раз в пол года. Цена ~3000р, не мало канеш, но это если брать не самое дешевое.

    И воду жалко, и деньги.


    Вооооо, + электроэнергия.


    Вот чтоб увидеть и сравнить - для этого и нужно сделать анализ воды. А так мы будем свои взгляды и суждения до бесконечности описывать.
     
  16. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Расход воды в плане денег не страшный, максимальное соотношение для исправного фильтра с нормальной мембраной, если мне не изменяет память, равно 1/5. Даже если использовать 10 литров чистой воды в сутки (у меня такое удаётся только по выходным, когда готовлю), то в слив уйдёт примерно полтора кубометра.

    Комплект префильтров стоит 1000-1500, меняется раз в пол года. Мембрана при небольшом расходе служит несколько лет.

    Говорить о полезности воды имхо можно если у вас есть целый комплекс водоподготовки и лаборатория. Ибо то что вытекает из проточного фильтра очень уж зависит от того что поступило на вход и от состояния фильтров. С тем что у нас льётся из крана шутки плохи, я б её ещё и кипятил перед тем как пить, что весьма неудобно :gigi:
     
  17. Dimboss

    Dimboss Активный участник

    1.001
    231
    Полтора куба за 10 литров сверхчистенькой??? :confused: А вот
    2 минуты кипячения - неудобно....Вы это серьезно? :facepalm:
     
  18. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    В месяц полтора кубометра.
    Да, к хорошему привыкаешь, в кране всегда есть чистая вода, а тут скипятить, остудить. По мне так проще тогда бутылку бонаквы 5 литров купить, чем такая фильтрация:gigi: Которая ещё и стоит дороже осмоса.
     
  19. Да там её на копейки, насос около 40 ватт, на два литра 5 минут работает.

    И кстати по промывочной воде могу завтра измерить, сколько в каналью уходит.

    Не, в плане оценить, сколько обычная вода привносит минералов в организм анализ делать не надо, можно взять значения из стандартов на питьевую воду.
    А для выбора фильтра анализ нужен.
     
  20. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    И ещё не надо забывать, что большая часть из содержащихся в воде минералов организмом не усваивается, мы всё таки не растения чтоб всю нужную неорганику в чистом виде усваивать.
     
  21. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Тема переросла в обсуждение фильтров, т.к. все кроме модкомпа(видимо) и ещё одного анонима понимают, что водопроводная вода не пригодна к питью без доп.обработки.
     
  22. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Да это понятно, что непригодна, и если выпить стакан, то вымрет вся семья, да еще и соседей по подъезду с собой прихватит.

    Но тем не менее, постоянно, на протяжении многих лет, отстаивая воду из под крана (тупо в эмалированной кастрюле и в банке 3л.), по результатам наблюдений могу доложить, что несмотря на некоторое действительное пожелтение, осадка - нет никакого на сегодняшний день и во весь зимний период
    Летом и осенью - бывает: легкий , мало, и рыжеватого цвета. Запаха тоже никакого нет. Отложений солей жесткости в металлическом чайнике, при кипячении 3-4литра в день - иногда по нескольку раз - получается, в 7-10 дней, самое большее - пластинки толщиной менее 0,1мм и общей площадью не более 0,6-0,7см2. Метод исследования - трехкратное взбултыхивание в в промываемом чайнике150-200мл воды, выливание её в чистую эмалированную ванну и последующая визуальная фиксация и оценка результатов.
    Доклад окончил..

    Субьективное промежуточное резюме:
    Водопровод по улице и кварталу у нас новый, из ПНД, и вводы в дома тоже пластиковые. До замены квартальных труб на пластик, вышеописанные в теме недостатки проявлялись с различной регулярностью и интенсивность - включая иногда и резкие запахи, особенно в жаркие дни лета и после ремонтов аварий на линии.
    Так что имхо все проблемы следует искать в последней сотне метров питающего вас конкретного водопровода.
     
    Последнее редактирование: 25.03.20
  23. в 1970 году вероятность такого события в Крыму и Астрахани была ненулевой
     
  24. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Если поискать, на берегу кое-каких водоемов в Красноармейске до сих пор остались таблички из тех годов с ныне почти уже исчезнувшими надписями "Купаться запрещено. Опасность холеры!!"
     
  25. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Нет, проблема не в этом точно, потому что я живу в одном и том же месте, и последняя сотня метров точно не менялась за это время. Всё пластиковое и новое, домам в районе пяти лет, и вода была чистая, теперь же она жёлтая, ещё порой и пахнет отвратительно.
     
  26. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    @Digger34, поясните: как считаете - почему у одних пахнет, а у других - нет? Почему такой разброс, в достаточно ограниченной географии?
     
  27. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Откуда мне знать, я же не водоканал. Я просто констатирую факт, что первый раз за три года вижу такое такое дерьмо вместо воды, ещё и столь длительное время.
     
  28. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Но предположения же есть какие-то?))
     
  29. Участник_1

    Участник_1 Активный участник

    1.145
    214
    КРО: стоит 3-х ступ фильтр ( 5мкм-арагон 2-й регенерации-уголь). Накипи нет, цвет чуть лучше, чем от не фильтрованной. Вкус не фильтрованной норм, но есть легкие нотки старой воды или запах аквариума. Цвет и вкус фильтрованной - норм, но желтизна есть, хотя фильтры менялись 3 мес назад. Горячая - более интенсивный оттенок. Есть ощущения, что на водоподготовке концессия экономит. А уж на реактивах или технологии я хз, последний раз был на станции водозабора в центре в 2000-м
     
    Dimboss нравится это.
  30. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Покупал в Леруа совместимые фильтры для Гейзера, те которые подешевле. Через 2 недели выкинул их. Не фильтруют толком и вонь от воды, как из болота.
    Пошел и купил как и раньше фирменные Гейзеровские, уже 3 месяца стоят, вода отличная и по цвету и по вкусу.