1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Замена электропроводки в квартире Волгоград

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем 928, 11.07.20.

  1. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    Тоже интересно, и чтоб они еще на бурах-шестерках победит восстанавливали, а то тоже много накопилось.
     
  2. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    Я в жилгородке варил у человека, 300р сегмент было. Последний раз сегмент оторвался, забил на это дело. Беру дешёвые коронки на Кен, нормально сверлит. Если вообще жесть, есть мокрая коронка )
     
  3. 928

    928 Участник

    317
    0
    Всем спасибо, уже было предложено несколько электриков.

    По поводу витой пары и экранирования, я думал, что буду использовать ftp кабель, вопрос, конечно, откуда брать заземление. Кстати вопрос, при отсутвии заземления и использования диффов, можно ли соединять между собой все провода заземления и оставлять не подключенными не к чему?
     
  4. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    И даже красная и синяя
     
  5. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    я отдавал в наварку в мск выходило в полцены от новой с тем же ресурсом. такчта схема вполне рабочая
     
  6. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    @andrusha, последний раз брал со скидкой по 1200 алмазные коронки, ещё 2 живые остались!
     
  7. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    @norbi, чота у них только глубокие коронки
     
  8. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Глупость, кем не положена? По той же ПУЭ кабель при открытой прокладке должен быть защищен оболочкой из трудносгораемых материалов... и существует куча кабелей относящихся к защищённым проводам и кабелям, тот же ВВГнг-LS, ППГ, NYM и т.д. последние 2 в тройной изоляции, а ППГ вообще может выдерживать 3 часа открытого огня... я кстати его продавал по цене дешевле чем дешёвый ВВГ...
    По поводу гофры, то запомнить надо, что в квартире прокладывается в гофре или в защитных трубах в следующих случаях: в стяжках, при прокладке по легковоспалимым участкам, если провода размещаютсч под гипсокартоном ... т.е. там где , нужна дополнительная механическая защита или необходимо требование сменяемости электропроводки...
    Внутри помещения прокладывается гофра из ПВХ (серая) она не поддерживает горение, но очень боиться перепадов температуры и солнечного света... в стяжках, в земле, на улице используют ПНД трубу (черная, красная, синяя...).
    Так же в гофре легче порой монтировать при массовой прокладки, т.к. пробил вначале трассу клипсами (меньше сверлить), а потом только идёшь и защелкивпешь кабель на клипсах
     
    Дмитрий Н нравится это.
  9. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @modcomp, а можно ссылку на соответствующий пункт ПУЭ?
    Про механическую защиту особенно порадовало) И про сменяемость, да. КОгда в гофре диаметром 16 мм впихнут кабель 3х2,5 и сто пятьдесят изгибов под прямым углом, то замена кабеля (даже оставив в стороне вопрос "накуя?") представляется мне менее возможным, чем полёт российской миссии на Луну.
     
    Последнее редактирование: 12.07.20
    С.В. нравится это.
  10. dasboot

    dasboot Активный участник

    652
    90
    у таких электриков обычно и своего перфоратора нет - одалживают у хозяина, а кабель зачищают канцелярским ножом

    этот вопрос к вашему "мастеру". Но если он примет неправильное решение - все закончится для вас плачевно. С электрическим током не играют, это ваш вариант:
    "Нада сделать сложную операцию на позвоночнике маему другу, ему 16 лет. Книжку по хирургии уже купили. У кого есть опыт - подилитесь."
     
    sema нравится это.
  11. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    @modcomp, сейчас бы клипсы сверлить :crazy:
     
  12. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Покури самостоятельно, особенно п.7.1. ПУЭ...
    Насчёт диаметра гофры так же существуют нормативы... Обычно заполняемость гофры должна быть не более 50%, а точнее после протяжки кабеля в трубе/гофре оставалось свободным пространство не менее 1/4 диаметра...во- первых удобнее протягивать, во вторых позволяет кабелю более эффективно охлаждаться, в третьих сложнее повредить кабель, если рядом будет кто то засверливаться ... У нас на одном объекте проектантами вообще был заложен такой запас, что в лотке лежала практически одна гофра, например 5х16 в 50 гофре, а 5х25 уже в 63 и когда просили отойти от проекта, т.к. в лоток просто невозможно уложить 7-11 кабелей, был ответ делать только согласно проекта, так что лежало с горкой...

    Не понял...

    Я так же разделываю кабель канцелярским ножом, намного быстрее и некоторый ВВГ (frls или с залипшими проводами к изоляции) , ППГ и NYM невозможно разделать зачистками и спец.ножами...а изоляцию с проводов уже снимаю зачисткой...

    Конечно лучший вариант собраться всем подьездом, скинуться и проложить отдельно заземление 16проводом отдельно из ВРУ, щита дома...если нет такой возможности, то на вводе до счётчика разделяешь ноль, на землю и ноль и уже ноль заводить на счётчик и его ведёшь везде отдельно и изолированно, а землю отдельно и цепляешь на корпус щитка ...
     
    Последнее редактирование: 12.07.20
  13. dasboot

    dasboot Активный участник

    652
    90
    @modcomp, для любого кабеля есть свой инструмент. Проблема в том, что у горе-электриков никакого инструмента нет, кроме ножа и плоскогубцев (кабелерез - это тоже излишество). А у ТС обычный ввгнг. Электрик с ножом у меня вызывает слезы.
    [​IMG]
     
    sema нравится это.
  14. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Я знал одного электрика, у него не было тоже никаких болгарок, коронок, штроборезов и пылесосов. Он просто этой херней не занимался. Приходит, смотрит, общаетесь, договариваетесь. На следующий день приходят люди, штробят, режут подрозетники и проч. А потом приходит этот электрик, чуть ли не в белом и работает. Говорит, электрик должен работать с электрикой, а не с бетоном))).
     
    Дисней, Сольвейг, GReddy и 3 другим нравится это.
  15. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    хотел бы я посмотреть на электрика с таким книпексом при работе с кабелями, которыми порой приходится сталкиваться...
    Когда работаешь с одним и тем же кабелем, то можно приобрести и спец инструмент, а когда работаешь с различными кабелями, то порой все предусмотреть невозможно... Особенно при разделке кабелей в броне, или сечением 90,120 и выше... У меня уже столько всякого инструмента, что занимает пол дома... для электрики, сантехники, установки дверей, укладки кафеля, ГКЛ, бетонных работ, высотных работ, работ с деревом и т.д.
     
  16. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    А что он говорит, когда механизмы на разных уровнях стоят?

    @modcomp, клипсы пистолетом. Зачистки для круглого и плоского кабеля
     

    Вложения:

    sema нравится это.
  17. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Сейчас объект где проложить несколько км. проводов, куча розеток.. так вот проще взять разнорабочих, которые за деньщину проштробят, просверлят все (моим же инструментом), а уже самим тянуть провода и расключать идти следом...

    Пистолет да, хочу приобрести ежели буду заниматься электрикой более серьезно... а зачистки у меня все есть...
     
  18. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.223
    249
    @dasboot, Пятёрку за кусок пластика?
    Я уж лучше ножом...
     
  19. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    не нашёл требования прокладки кабелей в негорючей изоляции за потолком в гофре. Когда в промышленных масштабах кидаются сотни кабелей, согласен, в гофре тупо удобней. Когда в квартире кладут ВВГ-нг-ls в гофре, в абсолютном большинстве случаев это бездумное повторение, кроме лишних расходов, пусть и незначительных, ничего более не преследующее. "Все так делают, значит и мне надо".
     
    sema нравится это.
  20. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    ну и что ? У меня такого ничего нет. Но есть десяток монтажей киноустановок по области, от нуля и до первого киносеанса ...
    Всё как и было в те времена. Плоскогубцы, отвёртка, бокорезы, набор ключей, паяльник, припой и наконечники на провода и то не всегда и не везде ... Зачистил, опаял, или колечко сделал.
    И прикинь, работали, сколько лет и до сих пор
     
    evrei34 нравится это.
  21. dasboot

    dasboot Активный участник

    652
    90
    @Deceiver, однажды на объекте нужно было подключить чистовую электрику - дело-фигня, раз плюнуть. Электрик тоже решил, что обойдется ножом и плоскогубцами. Но после монтажа розеток оказалось, что не работают теплые полы. Убили 3 дня на тепловизоры, осмотр щита и прочую дребень, ну и все переругались естественно. Оказалось все очень просто: одно легкое незаметное движение ножом при зачистке и повредилась жила на теплые полы. Пришлось ставить гильзу.
    Не хочу развивать спор, зачем нужен свой инструмент для каждого этапа работ, но у меня свое мнение на этот счет.

    "Нужен мне работник: Повар, конюх и плотник. А где найти мне такого Служителя не слишком дорогого?" :F
     
  22. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.751
    2.682
    Если руки из жопы, то ИМХО их специнструмент никак не исправит.
     
    norbi, Вольффф, AlexeyNik и 2 другим нравится это.
  23. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Я в основном клиентам не рекомендую гофру (пустая трата денег при прокладке открыто по потолку), а лучше потратить эти деньги на более приличный кабель... Но многие хотят именно в гофре, в офисах и нежилых помещениях без гофры просто не сдашь объект и по поводу ПУЭ и др. документов, то есть такие нормативы как:
    - в таблице 2.1.3 ПУЭ рекомендуется монтировать незащищенные и защищенные кабельно-проводные изделия в трубах из трудно/несгораемых материалов;
    -п.7.1.37 ПУЭ говорит о том, что электропроводка в помещениях должна выполняться заменяемой, это проще сделать в пластиковых трубах или гофре (попробуй заменить кабель если он проложен в штробе и замоноличен ...
    - п.3.58 СНиП 3.05.06-85 обязывает принимать меры по защите кабель-линий от механических повреждений...
    И вообще уже надоело недалёким людям доказывать прописные истины...
    Столько на объектах сталкивался с такими "профессионалами" с красивым инструментом и без... вот только недавно один был выделен нам в помощь и после одного дня с ним работы он был послан куда подальше...так вот он пытался с нами спорить и утверждать, что под Ваги вообще не надо зачищать кабель, что они сами прокалывают его и все нормально работает...после его пол дня работы мы потом оставшиеся пол дня устраняли недостатки, т.к. сложно было определить в каких местах он накосячил и приходилось вскрывать и ревизировать десятки разведкоробок ...
     
  24. dasboot

    dasboot Активный участник

    652
    90
    по внешнему виду "мастера" не определишь откуда растут у него руки, только по результатам работы.
    Но я так понимаю, у каждого, кто лайкнул твой пост руки растут не из жопы...
     
  25. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    ну слава богу...
     
    Бета и norbi нравится это.
  26. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    ну тут кроме криворукости ещё и мозгов нет и похоже не будет уже ...
     
  27. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Да хз. Спросить не могу, номера нет. Но он создавал впечатление профессионала. Выглядит безупречно, весь инструмент, которым он работает, какой-то суперский, красивый. Помню перф у него хилти в красном чемодане. И я видел результат его работы. Визуально - произведение искусства. На него очередь, знаю точно. Но да, он ничего долбит и не штробит, и берет много денег...
     
  28. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    вот золотые слова.
    вот бы вы еще сами так научились делать (судить мастера по результатам).

    а зачем ему перф. если он ничего не долбит?
     
  29. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Да хз. Может сверлит. Нужно же как-то провода енти к потолку пришпандоривать..
     
  30. o000oo

    o000oo Активный участник

    1.736
    599
    По хорошему конечно нужно делать проект. Это неоспоримо, и предостережет от перерасхода материалов и переделок.
    Но на практике, тем более в Влг, это обернется бешеными ценами на проект и проектом на одной страничке карандашем по плану квартиры где что будет.
    Тут вопрос в другом:
    1) что у нас слишком не адекватные цены на проекты во всех областях, которые не стоят своих денег и предназначены под распил гос контрактов, а не на работу с физическимим лицами
    2) отсутствие адекватных исполнителей которые работают с физлицами

    в таком случае у него В ШТАТЕ должны быть спецы по бетону за которых он отвечает, в противном случае вместо решения проблемы за чем ищешь подрядчика, ты получаешь кучу новых: "а сделайте сначала штробу", "а вам надо сначала потолки снять" и т.д.