1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В пойме есть трава, которая прокалывает шины велосипедов.

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем jack9, 15.10.18.

  1. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Хрень. Либо герметик, либо покрышки типа Швальба Марафон с антипрокольным слоем максимальной степени. Но они чугунные и дубовые, по грунтам так себе, на любителя.
     
  2. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    fb03, ссылку можете кинуть на байк дискаунт? На 29 колёса. Они на картике с голубым слоем защитным посередине? По грунтам и песку совсем никак? Я как поставила себе рокет рон спереди, реально теперь почти любой песок проезжаю. И дождь меньше скользит. Хотя по дождю стараюсь не ездить. Сзади пока стоковая.
     
  3. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    нате:
    Schwalbe Marathon Plus MTB 29x2.10" Clincher Reflex | MTB Tyres 29" - non-folding Shop
    Schwalbe Marathon Plus MTB 29x2.25" Wire Reflex | MTB Tyres 29" - non-folding Shop

    Только оплачивайте своей картой, пожалуйста, мы с вами ещё недостаточно близки))

    из-за наличия жёсткого антипрокольного слоя покрышка крайне деревянная. Представьте, как обычную покрышку шириной 2,1"-2,3" накачать до пяти бар и катать на такой по грунтам. Ехать-то оно разумеется будет, но на любителя, кому-то похер вообще. А в песке важней ширина и давление, а не рисунок протектора. И потом, сколько там у нас этих песков, полоска длиной сто метров за поездку? Я на шоссере ездил на покрышках 23 мм и вроде не помер)) Дело умений и вкусов.
    Как по мне, то главный недостаток этих Швальб — чудовищный вес, вдвое больше обычной покрышки. Тем более учитывая ваши найнеры-...яйнеры)) Радиус больше, маховик получается ещё более годный)) Но, опять же, дело личных предпочтений и манеры езды. Когда я на зиму ставлю шиповки, да с герметиком в камере, вес связки "камера, герметик, покрышки" выходит около 1400-1500 г, это **** и уныние. Но ничо, быстро привыкаешь и ездишь как обычно. А в случае данной Швальбы в размерности 2,1" будет "камера+покрышка" то же самое. Но зато круглый год, бггг) По мне как, то лучше UST-покрышка с герметиком. Вес как у привычной камерной системы, накат лучше, давление ниже, стойкость к проколам выше.
    Но самое простое, доступное и понятное всем — вдуть Хайгира в камеру.
    Так что, думайте сами :rolleyes:
     
    HELL'o нравится это.
  4. jack9

    jack9 Участник

    142
    22
    В этом году (может быть, правиьно говорить и писать "в этом годе"???) обратил внимание на обочину той же дороги, про которую писал в 2018 годе :-) Якорцы цветут и пахнут. Немного повыдёргивал - пару кустиков. Но у меня не было никаких приспособлений, а голыми руками выдёргивать неудобно - колючки очень острые.
    Наступил в шлёпанцах на сеть из якорцев - к "вьетнамкам" прилипло несколько десятков колючек. При этом колючки создатель так спроектировал, что при попытке стряхнуть их с подошвы, отделяется толстая часть, а сами иголки остаются в обувке :-(
     

    Вложения:

    • IMGP8281.JPG
      IMGP8281.JPG
      Размер файла:
      176,3 КБ
      Просмотров:
      337
  5. Робин

    Робин Активный участник

    5.187
    3.942
    @jack9, эта трава с шипами и на набережной растёт. Я месяц назад проколол колесо недалеко от стадиона.
     
  6. jack9

    jack9 Участник

    142
    22
    Да. Родственница говорила, что в городе поймала какие-то колючки. Правда, есть ещё одна возможность поймать колючки - наехать на ветку шиповника. Колючки у шиповника столь же прилипчивые, как и у якорцев. Не зря финские власти призвали своих граждан избавляться от шиповника, как от бесполезной или даже вредоносной растительности . Нужно сказать, что якорцы против велосипедных шин более вредоносные колючки, нежели ветки шиповника. Потому что, наехав на ветку шиповника вы получите максимум пару штук колючек в шине... А наехав на сеть якорцев, в колесе будет несколько десятков колючек...
     
  7. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Эта дрянь вначале в городе появилась по газонам, но за несколько лет уже распостранилась по ближней пойме. На даче уже второй год перестали босиком ходить, потому как разрастается быстрее, чем я их выдёргиваю.
     
    jack9 нравится это.
  8. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    В то воскресенье ехала по второй продольной от СХИ в сторону кировского, 2 прокола в переднем колесе, 4 в заднем. Это за 10 минут езды по тропинке вдоль трассы.

    Покупаю наверное швальбу антипрокол, хотя бы на одно колесо.
     
  9. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.645
    1.290
    @HELL'o, марафонам вообще пофиг на якорцы. Наехал - шуршит что-то под колесами. стряхнул и дальше поехал.
    На ютубе видел видео, как в них втыкают канцелярски кнопки и катаются.
     
  10. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
  11. Робин

    Робин Активный участник

    5.187
    3.942
    @HELL'o, что сейчас по выбору великов, лучше стало? Или из-за короны всё также уныло?
     
  12. Garik

    Garik Участник

    107
    17
    условия покупки какие ?
     
  13. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Сейчас всё стало очень дорого. Из-за бакса. Я свой не продала, оставила себе, так как что-то похожее от 60 и выше новое. Даже по обвесу поскромнее. Колёса возьму когда хорошие, тормоза новые поставлю и в путь. Сейчас катаю так.
    Выбирала в московскии, у нас только триал, там мерид нет.

    Скидываем деньги на карту, покупаем, ждём, когда приедут, разбираем покупки.
    Можно на велофоруме тему сделать, там все свои практически.
     
  14. Гыга

    Гыга Активный участник

    2.400
    230
  15. micron

    micron Участник Команда форума

    15.629
    1.307
    @HELL'o, гляну на чайне, может присоединюсь к заказу, ну или к моему присоединитесь :)

    Что-то жалуются на них, что кривые и биение у многих.
     
    jack9 нравится это.
  16. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    jack9 нравится это.
  17. p1ka4u

    p1ka4u Активный участник

    790
    61
    с этими чертовыми колючками, которые после высыхания становятся каменными, не помогает даже швальба. проколол за это лето каждую гравийную покрышку по два раза, так что тут как повезет..
     
    jack9 нравится это.
  18. jack9

    jack9 Участник

    142
    22
    У меня дешёвый велосипед. Камера стоит 200 руб. За 2200 руб можно купить 11 камер и просто возить с собой.
    Ну а за 4400 можно купить 22 камеры :-)) Подумал, подумал и решил пока не покупать... Хотя.... Скупой платит дважды :-) Наверное это про меня :-) Сейчас у меня лежат уже пять штук. Периодически покупаю на рынке в с Клетское.
     
  19. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    вы ж в курсе что можно заклеивать?

    по сабжу - герметик не спасает, или никто не пробовал? если пробовал то какой, где, почем? подумываю бескамерку попробовать.
     
  20. jack9

    jack9 Участник

    142
    22
    Да. У меня набор для заклеивания камер - там пара десятков уже готовых заплаток, клей, прочие необходимые компоненты. Пять штук камер - это те, которые я проколол ещё когда был в неведении про якорцы... Там в каждой камере пара десятков проколов. Причём, заклеиваешь пять штук проколов, которые показывают пузырьки при просмотре в воде, но ещё с десяток проколов такие, что насквозь они ещё не прошли, но когда вставляешь в колесо, некоторые из них начинают пропускать...
    Герметик я не пробовал. Старый уже стал. Не так много езжу на велосипеде. Проще заменить камеру :-)
     
  21. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    есть герметик для бескамерок, есть для камер. возможно второй - ваш случай. главное шипы повыдергивать.
     
  22. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    только он и спасает. Это пока у нас якорцов не было и проколы были редким довольно явлением, хватало заплаток и запасной камеры. Но когда вы проехав по единственному кусту этой нечисти хватаете по несколько десятков проколов на одно колесо, а таких кустов по пути далеко не один попадётся — вам никаких камер, заплаток и времени не хватит на ремонт. Только герметик и только Hi-Gear Tire Doctor по 120 мл на камеру.

    вопрос не такой простой, как кажется. Кратко лишь скажу о вариациях бескамерок:
    1. бомж-бескамерка. На обычный камерный обод при помощи бубна, мата и разрезанной камеры ставится Tubless Ready (TR) или UST покрышка. Херня с непредсказуемым результатом, дрочевом по установке и высокой вероятностью в повороте получить срыв покрышки, так как бескамерный обод отличается профилем от камерного. Забудьте сразу.

    2. TR-покрышка на нормальном бескамерном ободе. Такая покрышка может использоваться как с камерой, так и без, от обычной отличается более тугой посадкой на обод и обычно край покрышки имеет своего рода замок, который совокупляется с оным же на ободе, из-за чего её почти невозможно подломить в повороте или на низком давлении и сорвать. Из плюсов: офигенный накат, лёгкость колеса (такая покрышка весит как камерная, 500-600 г, но минус вес камеры, 200-250 г). Из минусов: почти все такие покрышки ссутся воздухом через борт (не сразу, а когда разомнётся), поэтому необходимо заливать специальный латексный герметик. Причём он быстро полимеризуется и раз в пару месяцев, а то и чаще, его надо подливать. Кроме того далеко не всегда конкретная покрышка и конкретный обод сочетаются, что может выражаться в том, что вы не сможете посадить и накачать покрышку без мощного компрессора.
    Что в итоге: вещь офигенная, но при обычной покатушечной езде минусы могут перевешивать. Спортсменам же это то, что надо.

    3. труЪ-бескамерка, она же UST. Кондовая толстостенная покрышка весом в среднем как обычная с камерой. Мне неизвестны случаи, когда такая покра капризничает и не дружит с конкретным ободом. У меня все какие были, все ставились руками и накачивались обычным маленьким насосом (в отличие от TR). Хотя при первоначальной установке, когда она ещё не растянулась-обмялась, придётся приложить усилия и использовать нормальные прочные монтажки. Спокойно используется без герметика, так как не пропускает воздух.
    Итого: на то она и труЪ, потому что единственно правильное сочетание. Из минусов лишь вес, но катит всё равно лучше камерной и имеет все плюсы бескамерки, то есть позволяет ездить на более низком давлении, менее подвержена проколам, а при проколах не спускает так быстро, особенно если не вытаскивать инородный предмет.

    Отдельно стоит сказать по ободам. Есть бескамерные, но с привычными спицами, соответственно имеют дыры с внутренней стороны. Что бы закрыть отверстия под спицы, нужно покупать спецленту или извращаться с заменителями. Я извращался, нашёл чем можно заменить, материл сам себя, что зажопил 10 баксов. В итоге добился надёжного результата, но тем не менее.
    А есть труЪ-обода, которые не имеют дырок под спицы и соответственно не требуют ленты. Но такие обода стоят ещё дороже простых бескамерных и под них нужны специальные спицы. Но это реальный кайф и мечта, при установке на них нормальных UST покрышек можно беззаботно катать хохоча.

    Но в любом случае, выберите вы TR или UST, следует понимать, что удовольствие не дешёвое. Обод от 50-100 долларов на распродажах, покрышка столько же, плюс спицы, сборка, лента, монтажки для бескамерок, герметик... Меньше чем на 200-300 долларов наверное не получится расчитывать, в зависимости от конфигурации. Я успел собрать колёса ещё когда бакс только начал взлетать, а сейчас...
    Так что если лишних денег нет, то ставите камеры нормальной размерности (шириной как покрышка, что бы она не раздувалась внутри), вдуваете по 120 мл Хайгира в колесо и относительно спокойно ездите, почти не замечая проколов.
     
    Последнее редактирование: 27.09.20
    gerodoth нравится это.
  23. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.840
    2.703
    Какое интригантское название темы)))) "В пойме есть ТРАВА, которая..."
     
  24. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    В пойме есть трава, которая прикалывает...
     
    Pashtet нравится это.
  25. WOL

    WOL Читатель

    2.624
    191
    При покупке своей мериды в 2014 году сразу залил антипрокол в шины, не разу не спускали, бывало колючек этих в пойме штук по 20-30 с одного колеса снимал. Так с ним в шинах этом году велосипед весной и продал. Почему народ упорно игнорирует это изобретение, до сих пор не пойму.
     
  26. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    не всегда. Есть у меня одна история, как я возвращалась с волго-донского канала на поезде... Хотя туда уехала на велосипеде с герметиком. С тех пор ВСЕГДА вожу запаску.
    Хай гир, другое не покупать.

    это дорого однозначно.
     
  27. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    ну кагбе герметик не творит чудес и не отменяет необходимости возить запасную камеру-две. Даже катая на бескамерках я возил с собой камеры, потому что может приключится мало ли что.
    ваистену.
     
  28. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    вот поэтому смирясь с весом антипрокольных покрышек попробую их взять и посмотрю, что из этого получится. Есть такой Руслан Верин, он по Мексике на таносах ехал. Это вообще вещь, но накат никакой скорее всего. Таннус ру, вся информация там.
     
  29. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @HELL'o, Мексика по сравнению с поймой, наполненной якорцами, собаками и бабками с тележками — ваниль и релакс.