1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Компьютер или ноутбук для работы

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем gerodoth, 07.01.21.

  1. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    Сап, волгограч, подскажи что сейчас модно.
    Пользовался корпоративным пк и в ус не дул, а тут новая работа и нужно думать самому, что купить для работы - пк или ноут? Привык к 2 моникам по 24", хотя необходимости в двух таких нет, хватило бы и одного, но на втором разрешение должно быть нормальным, не 768 на 1024. Скорость работы особо не критична, потому что один хрен все удаленно, но ждать перезагрузки долго не хочется. По идее портабельность при удаленной работе была бы плюсом, но ноутам чутка меньше доверяю - что сломалось внутрь лезть целая проблема и на пол дня. Зато бесперебойник изкаробки. В процах современных не секу вообще, последние лет 10 пользуюсь i5 и мне норм, а теперь хвалят какую-то рязань, стоит оно того? В общем, ноут на >=17" или пк+монитор лучше? И с каким процом? С графикой не работаю, игры запускать не планируется. Даже если будет ноут то со временем обзаведусь еще одним моником, так что нужны дисплейпорт и еще какой-то - dvi или есть что свежее?
     
  2. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.700
    3.961
    для работы - ноут + мониторы лучше однозначно, но дороже.
    у леново серия P Thinkpad классная - куча всевозможных разъемов, легкая кастомизация; 2 моника - влегкую и с комфортом.
    но дорого.
    аппл еще пробовал, 16 про который свежий - гудит и вообще гамно.
    а леновка - пэрсик: крепкие, легко чистятся и трястись не нужно если что
     
    desd и gerodoth нравится это.
  3. tuborg34

    tuborg34 Активный участник

    1.670
    320
    Я двумя руками за хороший ультрабук (винда или Мак, я как заядлый виндовод голосую за макось) + внешний монитор. При условии, конечно, что никаких вычислений локально производиться не будет,как сказано вначале. Плюсы - тихо, мобильно, быстро и энергоэффективно. При необходимости можно легко взять с собой.
    Тяжёлые и громоздкие full- и midi- tower пекарни - моветон, имхо. Но если тяжелый софт нужен локально, то без пекарни не обойтись...
     
  4. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Ваня, у меня примерно так: ноут+монитор+монитор. Второй монитор недавно отдала поносить знакомой, так как на столе стало меньше места. По ноуту: 12 Гб оперативы (8 сама доставила), i3, ссд. Грузится 10-12 секунд. Ссд заметно улучшил результат. По ультрабукам. Есть у меня асус дзенбук. Если кратко, то какаха. Лежит на полке, не пользуюсь. Дорогие они, смысла в них нет. Если не на себе носить, бери обычный на 15 дюймов. Типа алиенваре под твои задачи тоже не надо. Это однозначно громоздко и ещё дороже.

    в нормальном ноуте что-то сломаться должно очень редко.
     
  5. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    нормальный ноут стоит как системник с двумя мониторами
     
  6. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    можно и дороже найти. Хороший фуджитсу под две сотни. Я в том году продала неплохой ноут за 9, под задачи автора вполне. Поэтому варианты есть. Но рынок бу в Волгограде весьма печален, лучше брать новое железо.
     
  7. tuborg34

    tuborg34 Активный участник

    1.670
    320
    Специально же уточнил - хороший ультрабук)
    Например, Dell XPS, Macbook Pro.
     
  8. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    нынче "экосистема АППЛЕ" модно. это когда много всякого барахлишка но с огрызком, поэтому -втридорого. нужно быть в секте, иначе бабла будет жалко. мучительно жалко.
    и еще будет бесить, что не "гаджеты для тебя, а ты для гаджетов"
    хорош только как печатная машинка и понты кинуть. в остальном-унылое гавнище. но опять-же, можно вступить в секту аппле. и тогда сразу нахлынет радость в обладании этим унылым гавнищем.
     
    Последнее редактирование: 07.01.21
  9. tuborg34

    tuborg34 Активный участник

    1.670
    320
    Так тут и ищется, по сути, хорошая печатная машинка.
    Вообще, маком просто приятно пользоваться, ОСь вылизана, но количество софта, конечно, не ровня винде.
    Не топлю за мак на 100%, но там хоть выбор есть,или винда, или макось.

    Кстати, вот пример отличного рабочего места (опять же, замените мак на любой подходящий вам ноут)
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Для работы переучил себя на ноут. Взял за что-то около 60к год назад (Huawei MateBook, 15.6"), для моих задач более чем хватает. Когда недавно выбирали ноут подруге, получилось чуть подороже, порядка 80к. Так что, не думаю, что нормальный рабочий ноут такой уж дорогой. Разве что, там какие-то реально тяжёлые задачки гонять надо будет.

    На основном рабочем месте 34" ультраширокий монитор + 27" вспомогательный. Думал, с ноутом будет непросто после такого, но нет: вначале вообще на 11" макбуке работал, когда его ресурсов стало не хватать - переполз на MateBook. Полёт нормальный, дискомфорта нет.
     
  11. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.700
    3.961
    кстати, как эти модники без цифрового блока обходются, неужели только стихи пишут? этож ппц

    кстати, вот моник классный для работы: 2k и встроенная докстанция - почти любое мобильное чудо (нормальную леновку p серии - х*ра, а 16" прошку - только в путь) одновременно и заряжает; 1 проводок на столе всего остается, ну и к розетке от монитора.
    2021-01-0721:16.png
     
    Последнее редактирование: 07.01.21
    Romashka нравится это.
  12. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    по мне лучшее враг хорошего. по указанным требованиям, вообще вроде как ничего сверхестественного не нужно, ай5 устраивали, ну такой и брать, не нужна никакая рязань, ноут с семнадцатидюймовым экраном обычно подразумевает стационарное использование, против ранее 24" тоже как то бессмысленно. пк обойдется примерно в 30к, аналогичный в лучшем случае ноут далеко за полтинник. стоит ли такой расход типа бесперебойник из коробки, очень большой вопрос
     
    Dozer и gerodoth нравится это.
  13. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    мак отпадает. много проприетарного виндового софта и железа. синкпады люблю \ценю, но зараза если клаву залить намного дороже чем аер. а у асеров всех что у меня были в наблюдении сдохли петли и выломали крышку, так что нет. ноут если брать то 17 и больше потому что планируются подключения к чужим пк а там может оказаться и 24", с пятнашки я ничего не разляжу, пройденный этап.

    стол похож на мой, стойка для 2 моников есть. только мой захламляется быстро.
     
  14. tuborg34

    tuborg34 Активный участник

    1.670
    320
    Как ни странно, имея цифровой блок и на ПК, и на ноуте, использую верхний ряд цифр 80% времени. Привычка.
    Тоже 34" дома. Супер просто. Жалею, что не изогнутый.
     
  15. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    вдогонку если брать сначала ноут а потом моник или наоборот на что ориентироваться по разъемам - у меня дисплейпорт, но я так понял это hpшная приблуда, но вроде как и dvi уже не верх совершенства, hdmi?
     
  16. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.122
    397
    На удалёнке с ~2014 года, исключительно на ноутах + моники + клавомыши. Системник привязывает к месту.

    PS
    лучшие ноуты - макбуки про (макос) и синкпады (линупс). Масдай остался как раз на системнике для редких игор из GOG и Steam
     
    Последнее редактирование: 08.01.21
    tuborg34 нравится это.
  17. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Думал про изогнутый, но пока не работал с ними. Себе взял ультраширокий специально, так как часто место, занимаемое тулбарами, забирает полезную площадь у рабочей области. В плане площади решение очень нравится. Сейчас прикидываю, как бы ещё монитор-другой набросить, но похоже уже нужно специальные крепления ставить, чтобы нормальное рабочее место собрать.

    Обычно HDMI на ноутах есть (на маках вроде нету). Плюс есть мониторы с USB. Правда, USBшных мало. Я себе искал вариант USB+тачскрин, тут выбор вообще слабенький - в итоге взял HDMI+тач

    Да, из таких же соображений взял ноут. В 2020м и в конце 2019го пришлось основательно пошляться по больничкам, ноут просто жизненно необходим стал. В планах попробовать пожить в режиме "работа и путешествия", тут тоже без ноута никуда. В итоге просто перенёс всю работу на него, обычный комп оставил для хобби, игрушек и кино.

    Маки нравятся дизайном и производительностью. Хотя как в ноутах за 200к оказывается всего 8Гб оперативки - для меня загадка. Никсы на ноутах для меня сразу нет, никсы только в режиме консоли заходят. Когда искал хороший вариант именно ноутбука на винде, лучшее, что нашёл - это MateBook. Хотя тоже не идеально: подсветки клавиш нет, есть небольшие проблемы с трекпадом. В остальном (вес, вид, клавиатура) - отлично.
     
  18. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.122
    397
    KDE в реализации того же Kubuntu ничем по UI/UX не отличается от винды, я даже не помню, чтобы что-то настраивал через консоль для базовой настройки системы. Ну и Lenovo Thinkpad-ы одни из самых приспособленных к никсам, главное избегать наличия дискретного видеоадаптера и забыть про LTE модемы, если они есть в комплектации.

    Из софта прижились следующие замены:
    Total Commander -> Krusader
    uTorrent -> Ktorrent
    XnView -> Gwenview
    Mediaplayer HC -> VLC
    Foobar2000 -> Deadbeef
    Остальное есть нативно. Много что использую из стандартного набора KDE Applications.
     
    Последнее редактирование: 08.01.21
  19. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    и комп и ноут
    комп дома
    ноут в поездках

    ноут надо брать легкий тонкий мощный ssd и с большой диагональю
    недавно хуавей 15.6 дюймов щупал - весит 1,5 кг, только для меня памяти маловато (8, а лучше надо 16). у меня сейчас HP 1,5 кг 13.3. хуевей прям отличный на его фоне.
     
  20. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.122
    397
    Тяжеловато синхронизировать окружения, если работать над одним и тем же, когда проекты сложны по инфраструктуре.
     
  21. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    леново (карбон х1) говно редкостное, ноут за 100 тыщ с TN матрицей и wi-fi модуль гребет, просто выключается в процессе работы и помогает только перезагрузка
     
  22. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.122
    397
    Второе поколение что-ли? Года 2014-го?

    У меня Gen7 2019 модельного года, яркий IPS 400nit, wifi от intel, нареканий нет.
     
  23. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    что-то не сталкивался, хотя и программист
    ну настроил один раз впн везде и подключение к гиту и синхронизируйся спокойно

    да, но 3gen, дальше уже пошли матрицы получше
    благо удалось в итоге найти матрицу ips и поменять ее в ноуте и она даже заработала, а то был просто лютый здец

    но в те времена он был крайне легкий для своего класса - 1,3 кг и 14 дюймов

    ну а я с тех пор обхожу леново стороной, не хочу подстав за свои 100 тыщ снова

    сейчас мне приглянулся вот хуавей 15.6 и ASUS ExpertBook 14 (магниевый, 0,88 кг, зарядку только купить полегче), но там вроде как он перегревается, охлаждение не до конца продумали
     
    Последнее редактирование: 08.01.21
  24. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.122
    397
    Ещё у меня x230 как раз для путешествий (я в них не работаю, пока...). Бездумно брать что-либо конечно не стоит, надо изучать форумы перед покупкой чего-либо.
    Поставить docker и там и там, настроить ide, поставить мессенджеры, консольный терминал у меня со своими настройками, которые надо перенести, сама ОСь тоже донастраивается до определённой кондиции. Ну да, один раз это можно настроить, но я практикую док станции и один ноут для всех локаций, в которых могу работать.

    А я засматриваюсь на Thinkpad P1 Gen2 без дискретки, но у нас таких не продают комплектаций к сожалению и Thinkpad X1 Nano.
     
    Последнее редактирование: 08.01.21
  25. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    если есть денег, то ноут и сверхширокий монитор
     
    Дмитрий Н нравится это.
  26. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    на ноутах были довольно непродолжительное время лет десять назад, а то и раньше.
    затрудняюсь прозрачно сформулировать, лучше сразу подбирать и мониторы(ну не обязательно покупать, просто присмотреться), и ноут.
    на множестве аппаратов тупо один видеовыход... опять же на множестве есть вга и хдми. если нужен непременно ДП, как вариант сразу подбирать с таким разъемом и ноут, и чтобы еще какой то был дополнительно. впрочем, можно конечно будет задействовать переходники в случае чего, но это в какой то степени колхоз уже будет, и лишнее слабое звено.

    как пример https://www.dns-shop.ru/product/739...nitro-5-an517-51-508u-cernyj/characteristics/
    вроде как только один выход хдми.
    мельком просмотрел кучу довольно недешевых семнадцатидюймовок с ай5 и 16 гб памяти, а у всех только один выход(или я неск. невнимателен...).
     
  27. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    не, д-порт не нужен, и моники и пк сдам при увольнении, просто чтоб знать на что ориентироваться при покупках чтоб потом 2-3 моника прицепить можно было
     
  28. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    У меня такая на работе. Очень удобно.. док станция. Два минитора.
    Подоткнул тайп с и работай с комфортом. Клава мышь какие хочешь. Вечером сунул ноут в портфель и домой... или там на совещание в переговорку... со всем своим материалом.
    Очень удрбно....
     
    kajuga нравится это.
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    У меня просто долгая история знакомства с никсами, где каждая попытка начать с ними работу заканчивалась болью :)

    Что забавно, один глюк даже на маке словил в итоге - тяжёлое наследие :)

    Поэтому пока решил, что выбираю мак или вин, а никсы - только серверная консоль. В итоге сижу на винде, так как она привычнее
     
    desd нравится это.
  30. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    вроде как хдми+минидп присутствуют
    https://www.citilink.ru/catalog/mobile/notebooks/1216695/
    хдми+минидп+тандерболт
    https://www.citilink.ru/catalog/mobile/notebooks/1444152/
    предвидя вопрос, игровой не нужен, нужен для работы подешевле бы - для работы можно, подешевле нет...
    https://www.citilink.ru/catalog/mobile/notebooks/1416693/ хдми+2 тандерболта
    семнашек с интегрированной графикой наверное в природе не существует