1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Удаленный доступ к рабочему столу

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем m41284m, 22.03.21.

  1. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Снапшоты и только снапшоты. NAS с zfs/btrfs для этого идеально подходит.
     
    027 нравится это.
  2. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.570
    361
    Так все таки есть смысл на эту мать проц бодрее ставить и оперативки добавлять или что-то новее искать?
    Да и еще момент, все это на вин 10 можно организовать?

    Да и еще впн это реально нужная штука или все же без нее можно замутиться?
     
  3. trible

    trible Активный участник

    2.011
    398
    @m41284m, а разве указанный проц в эту мать полезет?
     
  4. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.570
    361
  5. trible

    trible Активный участник

    2.011
    398
    Да, сбило то что он ам3, а мать ам2. Да он должен работать с какими-то ограничениями. Ддр2 память... Ну позанимайтесь если не лень. Потом ничего не мешает переехать 1ске на другой комп. Что за 1с? 7? 8.2 или 8.3? Размер базы?
     
  6. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    AM2+. Искомый процессор поддерживается, требуется обновление bios на версию минимум F7I.

    Это глупость. Скорее всего, выйдут из строя они либо одновременно, либо при перестроении массива. Нужен один ssd, а к нему — обычный hdd объёмом в 3-4 объёма ssd и на него планировщиком еженощно скидывать либо system state системы и бэкапы 1С, либо образы всего ssd для BareMetal Recovery. Вот это ещё куда ни шло.

    Я эту глупость часто слышу. Его быстро устанут туда-сюда тыкать и он будет либо включен постоянно, либо будут забывать (и забивать) включать. А, ну и ОЧЕНЬ быстро раздолбают USB разъём.

    Только резервирование на сеть, только хардкор. Классика же: оперативный бэкап на самом сервере → долговременный бэкап на сеть → архивный (на внешние винты, ленту, оптику). Последнее уже опционально.
     
  7. trible

    trible Активный участник

    2.011
    398
    Ну вот хоть одну причину назовите почему? Почему они должны выйти из строя одновременно или оба или при перестроении массива? У меня в офисах суммарно штук 100 ссд, вот за 7 лет вышло из строя 2 штуки всего, прям каких-то конченных типа смартбай и что-то еще на 60 гигов.
    3 сервера с зеркальным массивом, один на интел рейд, два на динамических дисках. Ниразу за года использования не было ни одной проблемы. Причем там, где динамические диски, ссд менялись прямо на лету без выкл сервера и ничего - синхронизация и дальше пашут. Был далеко в отпуске и за неделю сервер с атской из-за битой памяти перезагрузился больше 20 раз и опять никаких проблем с рейдом на динам дисках.Ну насчет планировщика и бареметал ваше дело. Мне оно не надо, меня полностью устраивают средства в винсервер, родные.
     
  8. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    да не, я это делаю сам, объект у меня один только, ненапряжно.
    когда был ещё один объект, там был NAS от NETGEAR на 4 лотка, 2 в рэйде, 1 JBOD - ежедневные снапшоты и еженедельные бэкапы на комп в сети. это было круто, да.

    а бэкапы на "самом сервере" (вернее, на компе главбуха) он тоже зашифровал :gigi:
     
  9. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Потому что износ в зеркале у них будет практически одинаковый. А он будет быстрым, это же база данных всё-таки. И если один уехал чисто по сбою nand, то вот-вот уедет и второй. Зачем тогда зеркало вообще? Не проще из бэкапа будет систему поднять?

    Моё дело, моё. Это, правда, как раз средства из винсервер, родные. Но уровень волгоградского IT мне уже давно понятен. :facepalm:

    Мне бы было очень напряжно. И да, кто это будет делать вместо меня, если я в отпуске или на больничном? А в последний раз я проторчал на больничном больше месяца. Админ, регулярно что-то делающий вручную на серверах, делает что-то фундаментально не так. :)

    Сможете объяснить смысл такой конфигурации?

    А они не для этого. Оно для случая, когда побита только сама БД и надо восстановится (или откатить базу по диффам на какое-то точное время). Это в разы быстрее, чем по сети, а время зачастую очень дорого.
     
    Последнее редактирование: 23.03.21
  10. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.570
    361
    Вот на ативо продается сервер ibm x3400 7975, вот если на него добавить опертивки нормальный вариант? тлт серверное железо геморнее из-за своей спецефичности?

    да и как на эти серверы 10ка встает, точно так же как и на обычные?
     
  11. max_power

    max_power Участник

    344
    10
    Вообще, если нужен удаленный доступ только к 1С, можно развернуть на ПК с 1С веб-сервер (на обычной настольной Windows нормально работает Apache), и опубликовать нужные базы через веб. Если удаленщикам не нужно использовать торговое оборудование, можно прямо из браузера подключаться и работать. В идеале, конечно, лучше еще и в ВПН это все завернуть, но в крайнем случае можно и напрямую. Доступ к самому рабочему столу в этом случае вообще не понадобится.
     
  12. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.570
    361
    В общем и целом) Поставил ссд , снес винду настроил rdp (понимаю что не правильно, пароли и логины длинные и сложные) , дополнительно поставил жесткий на 500Гб и в винде поставил резервное копирование (каждый день). Интересно копирование образа системы и файлов будет адекватно 1С копировать или нет? В планах 4х ядерный атлон. Сейчас все просто летает) Изучаю впн, думаю а может ну его)

    Размер базы 1С 350Мб )
     
  13. max_power

    max_power Участник

    344
    10
    Если открытую базу никто оставлять не будет на момент резервирования, то проблем с восстановлением не будет. Желательно, конечно, иметь еще и копию на носителе, не подключенном к этому ПК.
    Раз уж rdp выставляете наружу, обязательно должны устанавливаться все актуальные обновления Windows. Также не используйте стандартные учетные записи типа Администратор, или с простыми именами типа Директор, User, Buh и т.п. Плюс крайне желательно порт подключения rdp сменить на нестандартный, гарантий это не дает, но частота попыток подбора паролей сильно снизится. Есть у меня в паре мест такие rdp, за несколько лет не ломанули, хотя в этом есть определенная доля везения.
    С VPN самый простой вариант, на мой взгляд - поставить роутер Keenetic, он умеет поднимать VPN по SSTP, даже доменное имя и сертификат SSL к нему сам получает. Этот протокол самый беспроблемный с точки зрения настройки подключения у пользователей (другие типы могут блокироваться провайдерами, требовать донастройки пользовательских роутеров или ПК).
     
  14. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.570
    361
    спасибо. про роутер подумаю конечно . а вот как изменить номер порта почитаю )
     
  15. trible

    trible Активный участник

    2.011
    398
    @m41284m, У меня в один день ломанули и стандартный и нет.
     
  16. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    ZFS только для нужд бэкапов, как бы оверхед, не?
    На днях на хабре копирайтер статейку выдал про чудо-бэкапы на zfs, вяло пообсуждали.
    В снапшоты еще и XFS умеет, никак не доберусь пощупать за вымя... Застрял на бэтээре, ибо...
    Часто иногда бывают случаи, когда все никак не соберешься фундаментально облегчить себе жизнь. А текущую, периодическую, поддающуюся автоматизации задачу, все правильно, но: ее никто не отменял, ее нужно сделать прямо сейчас, и ее можно сделать одной левой. По-хорошему, надо [написать скрипт | наладить софт], который будет делать все это за тебя, а случае чего, пришлет письмецо.
    Но это надо выбрать время, сесть и вдумчиво сделать, потом протестировать на кошках, потом какое-то время понаблюдать.
    По-хорошему, надо бы наладить нормальный мониторинг (а ко мне за это заплатит?.. а не возникнет соблазн меня уволить, ибо оно как бы «само работает»?)
    И т.д.
     
    Последнее редактирование: 27.03.21
  17. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Пуркуа бы и не па? Тут как бэ неважно, что, лишь бы нативно снапшоты были. Во freenas/xigmanas и его производных zfs точно встроенное есть забесплатно, так что оправдание «ой NAS дораха! ой мой недобизьнесь разорицца!» не прокатит.

    Не доверяю. И да, NAS с XFS есть в природе?
     
    Последнее редактирование: 27.03.21
  18. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Да, нетгира какого-то видел. Собственно, чтобы в линухе XFS не было, это его надо целенаправленно и жестоко кастрировать.

    Понятно, это пародия на NAS кухонно-антресольного формата. Но мы же мелкобизнес обсуждаем?

    Есть основания, или так?

    Если за кнкретный объем ФС под бэкапы не жалко / есть ресурс вывалить конкретно столько памяти/проца, то ваще не пуркуа.
     
    Последнее редактирование: 27.03.21
  19. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Мелкобизнес берёт кухонно-антресольный (дивный термин!) Synology и не парится. Там есть всё, что может мелкобизнесу понадобиться.

    Чисто так, на ощущениях. В продакшне не вижу, значит, этого и нету. Типа такой IT-солипсизм.
     
  20. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    У меня товарищ в одном отделе областной администрации, когда туда устроился и поимел в распоряжение могучие малонагруженные сервера с 40G межстоечной сеткой (и это в 2011 году) — так он ни разу не парился насчет оверхеда — у него при всех мыслимых задачах всегда был недохэд.

    Оччень, понимашты, восторженно про zfs отзывался.
     
  21. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Ой, а мне-то всё искбитовские гуру рассказывают, что запросы zfs к памяти — из разряда устаревших мифов. Врут?
     
  22. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    На хабре же свежачок был на днях.
    Таки да, покушать не дуpа.
    (гуру на хоботе?.. гм...)
     
  23. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Я его пробовал. Давненько, правда. Не впечатлился. И память на ARC жрало, как не в себя, и слегка побитую zfs на raidz1 починить не смогло.
     
  24. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    (чисто из уважения, нарыл ссылку из удаленных уведомлений в почте: Идеальный бэкап за пять минут с ZFS )

    Э... Моего старого приятеля? :)
     
  25. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    ZFS, конечно же. :)
     
  26. Эльвина

    Эльвина Активный участник

    536
    42
    а база большая ?
     
  27. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Да, я это читал.
     
  28. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    И? Как говаривал старый мудрый Иа: и какой из всего этого следует вывод?
     
  29. Эльвина

    Эльвина Активный участник

    536
    42
     
  30. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    В этой коротенькой статейке опущены все «но» и «если» zfs. И ценность её околонулевая.

    Вот примерно как-то так я сел и написал сервис генерации пополнений клиентских баз из почтовых запросов. :) Стабильно работает вот уже почти год.