1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Коронавирус в Волгограде

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем micron, 17.03.20.

  1. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    И когда же уже введут обязательный просмотр телевизора, чтобы все четко знали политику партии, да?

    Или можно по другому спросить - вы сначала опустили свои каналы распространения информации до дна, а теперь удивляетесь что через них почему то информация не доходит?

    Или третий вариант - а что, ваша целевая аудитория, которой вы каждый день шоу показываете, не идет вакцинироватся да? Не пробовали выяснить почему? Вдруг там страшное выяснится?

    Это риторические вопросы, ответы нафиг не нужны.

    @limon , читай сюда и думай что тебе дальше делать Новая газета - Novayagazeta.ru

    @Черная злобная зверюга, вы видели аннотации к вакцинам как к лекарствам в интернете? А ведь к лекарствам они есть.
    Это тоже риторический вопрос, я думаю что для понимания ситуации данных достаточно: во что вложили деньги известно, во что вложили политический капитал - тоже.

    Деньги + политика - это спутник.

    Делали все быстро, кое на что глаза прикрыли, поэтому риск каждый должен осознавать сам. И минимизировать для себя тоже.
     
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    @василиса, а я тебя предупреждал! ;) как тепер с этим жить - думай сама...
     
    василиса нравится это.
  3. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    2 дня 39, в больницу когда ехала сбила и она больше не поднималась. Вообщем плохо было только во время температуры.

    Где я такое писала? Но да, здесь я могу подхватить-таки. Потому надо валить.
     
  4. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Черная злобная зверюга , кстати, как я понимаю тут все чморят @Рози по причине того что она выкладывает "псевдонаучный бред, который врачи не подтверждают", однако, как я понимаю, общий мессадж " Псевдонаучного бреда" В том, что давайте подождем, само рассосется.

    Насколько я понимаю, с вакциной в разработчиках которой значится Попова идея та же, все само рассосется, пока суть да дело, никто не будет проверять что там с нашим продуктом.

    А Попова врач и наверное все таки не дура, достигнув свой пост.
     
  5. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    @Lla, а прививку ты раньше делала?
     
  6. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Нет
     
  7. vsm

    vsm Активный участник

    1.376
    713
    Гам-КОВИД-Вак Комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, инструкция, раствор для внутримышечного введения, 0.5 мл/доза — Энциклопедия лекарств РЛС

    Гам-КОВИД-Вак Комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой SARS-CoV-2 инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Gam-COVID-Vac Combined vector vaccine for the prevention of coronavirus infection caused by the SARS-CoV-2 virus р-р д/в/м введения, компонент I - 0.5 мл/доза + компонент II - 0.5 мл/доза: фл. 2 шт., амп. 10 шт. (57850) - справочник препаратов и лекарств
    чем не устраивает? это 2 основных справочника лекарственных средств

    В Акварели эти аннотации даже лежат на столе в общем доступе, читай не хочу... обычные типографские вкладыши, аналогичные, как вкладывают в коробку с другими лекарствами
     
  8. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @vsm, всем устраивает. Просто я не читаю обычно справочники лекарственных средств, а аннотации к любой таблетке ты неминуемо увидишь до того как примешь.

    Прочитала. Хочу сказать что то, что там указано как противопоказание, в принципе никак не проверялось до вакцинации. Думаю, что не только у меня.

    Ну и вообще конечно классный документ, прямо радость сердца. Особенно заставляет задуматься какая же было температура до того как ночью привезли градусник с города, а то там оказывается есть по этому показателю противопоказания для второй дозы.
     
  9. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Вы вакцины сами себе колите? Или в больнице к каждой таблетке вам прилагают аннотацию?
     
  10. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Люди взвешивают риски, учитывая кредит доверия. Я уверен, что большинство из них побежало бы прививаться, если бы им за деньги предложили вакцины на выбор.

    Лично я мог выбирать и привился Файзером. Однако при отсутствии выбора я бы все равно сделал прививку Спутником.
     
    Черная злобная зверюга и out нравится это.
  11. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @WindMan, вакцину в кабинете ТРК вводят без осмотра и без опроса граждан, не объясняя последствия и ничего не уточняя. Я считаю что есть разница с больницей, где о тебе перед назначением лечения собирают анамнез.

    Пока мне интересно следующее: насколько Попова алекваьна, что считала что с эпиваком прокатит? Может при её уровне информированности мы реально зря суетимся?
     
  12. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    А вот это уже преступление. Даже в видео с 1 канала говорится о сборе анамнеза.
     
  13. limon

    limon Активный участник

    1.045
    465
    гам ковид вак матушка делала, антитела были хорошие

    прививаюсь как рекомендуют в инструкциях "с осторожностью", следовательно пока эпивакой - искусственной малополезной, позже может на спутник посмотрю.
     
  14. Dimboss

    Dimboss Активный участник

    1.001
    231
    А спутник защищает от индийского штама? Сегодня вычитал что уже версия индийского какая-то новая - дельта 2, чтоли. Теперь есть смысл в этой прививке? И почему только на слуху про спутник, а что с остальными прививками?
     
  15. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Мдэ, дали бумажку подписать - согласие на соблюдение режима самоизоляции.
     
  16. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.016
    Это где такое!?
    В Торгушке конвейер из трех теток(там реально тетки такие, которых иначе не назовешь):
    1. Отгороженное помещение с расстояниями, позволяющими соблюдать дистанцию
    2. Столы углом, 3-4 человека могут заполнять бумажки, соблюдая дистанцию, и еще есть место, где сидеть могут человек 10. Бумажек дается три что ли штуки, читай - не хочу.Никто не торопит при заполнении. Стандартный лист по хронике, температуре и проч. После того, как все заполнено(а можно придти и забрать бумажки для заполнения домой), тетя номер 1 все проверяет, заводит карточку, ксерит доки, хитро все сворачивает и склеивает клеем ПВА(тот еще процесс, я б так никогда не свернула). Измеряет сатурацию/пульс, записывает, отправляет к терапевту, который сидит за отдельной загородкой.
    3. Терапевт прям допрос про аллергии и хронику устраивает, давление измеряет, спрашивает - скачет ли оно в принципе, опять спрашивает - все что в листе, особенно про анафилактический шок(не такими словами, а обычными), опять чет заполняет, опять вклеивает, потом надо обойти с другой стороны, опять загородка
    4. Третья тетя делает укол, после того, как посмотрит все бумажки.

    Все вакцины в мире(кроме Эпивака) генерят антитела к S-белку, пока S-белок не изменился радикально - они все работают, но когда S-белок меняется - как в дельте - эффективность падает у всех вакцин. То есть - да, Спутник работает, но менее эффективно. Из исследований известен титр антител, которого достаточно для нейтрализации, из него плюс-минус километр можно рассчитать - сколько антител надо количественно. Везде пишут, что на уханьку хватило бы 200 ое/мл. Если эффективность падает в х раз - ориентировочно понятно - во сколько раз больше должно быть антител.
    По количеству антител, генерящихся (при прочих равных условиях) идут первыми мРНКовые вакцины, потом Спутник (тк разные векторы), потом векторные с одинаковыми векторами, потом уже на убитом вирусе (синофарм и ковивак).
    Естественно - везде есть исключения - например, большая инфицирующая доза может быть, если в харю чихнет больной.
    ПыСы где-то в районе мРНК, возможно - до Спутника - Новавакс, но она еще нигде не применяется.
    ПыПыСы По данным англичан даже первый укол Пфайзера до дельты давал защиту приличную, а теперь нужно два укола. То есть европейское - уколем сначала всех v1, а потом через три месяца v2 теперь не лучший вариант

    У них же с Эболой прокатило. Пока "изобретали" - эпидемия кончилась. Может на такое надеялись

    там очень много сложившихся в кучку факторов - большой опыт в работе вокруг и около+имевшиеся производственные мощности (они как раз фигачили под международную сертификацию линии под другую вакцину)+опыт с вакциной от Эболы(там была политика, их тупо не пустили сделать большое КИ)+не забываем, что РФПИ - это фонд из тех, которым такая ситуация - как манна небесная, у них отчетность на взлетевших проектах, и пиар, который никогда бы не осилили ученые, устраивал РФПИ Ну и конечно Правительство Мск - монстры. Они сделали все, чтобы провести КИ.

    Кстааати.
    Нет же данных по вакцинам - как они против дельты работают. Так в телеге сейчас свой протокол молбиологи прописали и стартуют свое КИ....Это вообще такое новое явление, которе возможно только в РФ, тесты доступны и дешевы...
     
    Последнее редактирование: 21.06.21
    WindMan нравится это.
  17. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Как раз сейчас заполняла информированное согласие для мамы на завтра.
    Без заполнения не прививают.
    Там побочки описаны и кроме того написано "Я имел(а) возможность задавать любые вопросы и на все вопросы получил(а) исчерпывающие ответы "

    согласие.jpg

    То, что мы не спрашиваем - наши проблемы.
     
    WindMan нравится это.
  18. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Вне России вакцинация проводится не врачами, а сёстрами. Т.е. врачей в цепочке вакцинации просто нет. Считается настолько безопасно и рутинно.
     
  19. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    6 недель у mRNA-вакцин
     
  20. Dimboss

    Dimboss Активный участник

    1.001
    231
    Так что там мутирует в этом вирусе, S-белок изменился в этом индийском штаме дельте2?
    Выходит что спутник оптимально на данный момент...
     
  21. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Хреново, если так!
    Я перед прививками заполнял анкету, а врач измеряла давление и сатурацию кислорода в крови (температуру измеряли при входе в поликлинику). Еще и допрашивала про возможные болячки.
     
  22. Dimez

    Dimez Активный участник

    1.361
    307
    наглая ложь, в акварели на втором уколе в качестве доктора, проводящего осмотр/сбор анамеза, судя по бейджу, присутствовала заведующая 11 поликлиники
     
    Последнее редактирование: 21.06.21
  23. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.016
    S-белок изменяется при любой мутации, о которой начинают говорить. Незначимые никто не обсуждает. S-белок грубо можно представить в виде длинной цепочки, в которой в определенном порядке расположены аминокислотные остатки (их обозначают несколькими буквами). Белок синтезируется в клетке с матрицы - РНК. В процессе синтеза могут возникать ошибки, и буковы меняются местами. То там, то сям. Случайным образом замена может привести к тому, что S-белок новый будет лучше "липнуть" к клетке или еще какую-нибудь гадость делать, например, "липнуть" к клеткам другого типа.Тогда повышается заразность вируса. Мутации могут быть не одновременно, типа по одной, а могут сразу несколько.
    В дельте их 3 штуки. Мутации бывают разные, помимо "липучести" к клеткам есть еще "мутация избегания" - то есть белок там изменяется, что к нему не подходят/не клеятся некоторые антитела (ключ к замку не подходит). В дельте как раз такая фигня. Но!!! и у переболевших ,и у вакцинированных образуются антитела, нацеленные на весь S-белок, то есть разные. Получается, что часть антител теперь не подходит, а остальные - все равно работают; то ест суммарно надо больше антител.
    Это все оооочень грубо описано и упрощенно, только про первичную структуру S-белка. Есть еще вторичная и т.д - как он сворачивается. не все его куски снаружи, не все доступны антителам. Кстати, Вектор хотел сделать вакцину на те куски S-белка, которые типа наименеее изменчивы. То есть чтобы антитела производились тушкой не ко всему белку, не набор, а именно к определенным кускам(пептид - это кусочек белка короткий). так вот они, судя по публикациям, промахнулись с выбором "кусков"...

    про устройство коронавируса Жизнь и устройство коронавирусов
    про строение белков если кому интересно https://portal.tpu.ru/SHARED/b/BELYANIN/1/00 Лекции 1-2 Аминокислоты и Бел.pdf
     
    Cruel Eve нравится это.
  24. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    @Dimez, зачем ссылки на меня? :)
     
  25. Dimez

    Dimez Активный участник

    1.361
    307
    случайно получилось
     
  26. Dimboss

    Dimboss Активный участник

    1.001
    231
    Благодарю за столь развернутое просвещение. ;)
    зы. Хе, кусочками промахнулись в вакцине... прикольно...че:crazy2:
     
  27. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Ничëси... В поликлинике после заполнения мною в коридоре двух бумажек врач (это уже в кабинете) молча измерила температуру единственным электронным термометром (и, по-моему, ни до, ни после ничем его не обрабатывая). Затем в темпе вальса она же вживила чип)))
    На второй дозе хоть сатурацию ещë замерили (но так же молча), а вживлять отправили в другой кабинет.

    На руки бумажный сертификат не давали, в ЛК на Госуслугах печать диавола (QR-код) болтается. Антитела спустя положенное время были уровня 218 ОЕ/мл (при референсном значении 0–12)
     
    Последнее редактирование: 21.06.21
  28. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.016
    Там матмоделированием кусочки подбираются. Судя по интервью их - они не моделировали...
     
  29. mark goldshtein

    mark goldshtein Участник

    445
    24
    Интересный процесс. У нас в Израиле спрашивали только в какую руку колоть. Никаких бумажек вообще. На пике в январе феврале делали 150 тыс прививок в день. В российских цифрах это как 1.2 миллиона в день. Как такое можно с бумажками?
     
    Zebra21 нравится это.