1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Один провайдер, 2 линии, статич. IP, одинаковый MAC - ?

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем s008, 07.07.21.

  1. s008

    s008 Активный участник

    647
    278
    Ростелеком (далее РТК)

    Две интернет-линии со статическими IP-адресами (организация). Один из роутеров был заменен на кинетик, в котором был клонирован MAC-адрес от первого ростелекомовского роутера (при этом кинетик сам подхватил настройки для получения интернета (IP, шлюз и маску). Сейчас "приказывает долго жить" второй роутер РТК (периодически обрывается интернет, невозможно подключится по wi-fi, доступ в веб-интерфейс такой, как-будто роутер на другой планете находится).

    Вопрос: если я (прописав настройки - IP, шлюз, маску - второго роутера в первый) поставлю на вторую линию роутер с таким же MAC-адресом, как и на первой линии, будут ли у меня проблемы?

    ТП РТК на 8-800-... утверждает, что МАС значения не имеет, но у меня какие-то сомнения есть на этот счет.
     
  2. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Имхо давно уже не имеет. Во времена Dir 300 имели.

    у меня, к сожалению, по состоянию здоровья, нет возможности проверить подключение двух каналов.
    как я понимаю на asus ax82u можно объединить два канала по гигабиту. и получится единая линия.
    как это реализуется хотелось бы посмотреть.

    но это так. мысли вслух
     
  3. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    LACP. Только это провайдер должен у себя поддерживать и дополнительно настраивать.

    @s008, задача не очень понятна. В итоге то что будет? 2 роутера с одинаковыми IP и MAC и все это будет воткнуто в один и тот же провайдерский коммутатор?
     
  4. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.022
    135
    Стоит Микротик CCR1009-7G-1C-15+ хавает оба провайдера РТК (1гигабит) и Дом РУ (100 мегабит) без проблем + подключен еще Билайн роутер. Настраивал не я а друг из Израиля. Никаких проблем по работе с одновременным подключением не наблюдается.
    изображение_2021-07-08_102420.png
     
  5. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Работа через балансировщик?

    Надо дом.ру озадачить

    А у ртк гигабит на каких условиях?
     
  6. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.022
    135
    На особых, я неделю выбивал от них гигабит
     
  7. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Сколько по деньгам просят?
     
  8. ski

    ski Активный участник

    2.550
    363
    А зачем?

    Вот информации из этого источника я бы не стал доверять. Как и мастерам, настраивавшим оборудование, в которое воткнуты ваши маршрутизаторы. Как и ростелекому в целом.

    Хотелось бы конкретики: где не имеет, в каком случае не имеет, в каких условиях?
    Допустим, воткнуты оба маршрутизатора в один коммутатор и при этом еще и в один влан. Не будет проблем?
     
  9. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.672
    944
    Если пров на конечном коммутаторе port security не включил — совершенно нифига не будет. CAM-таблицу, правда, туда-сюда постоянно перестраивать будет, и в интернетиках пофапать не получиццо, но то такое… :)
     
  10. s008

    s008 Активный участник

    647
    278
    Прочитал рано утром, ответить раньше не смог. Спасибо за ответ. Это действительно так - два роутера (одном здании) с одинаковыми МАС-адресами работают без проблем.

    Я бы тоже задал этот вопрос тому, кто работал до меня: зачем нужно было покупать несколько выделенных линий с низкой скоростью интернета вместо того, чтобы сделать одну с высокой, и поставить коммутатор на всю организацию (хотя есть и плюсы от такой организации, но это уже другая тема). Но на этот вопрос ответить некому. А поскольку огранизация государственная, что-либо изменить раньше следующего года я не могу, даже скорость повысить не могу (планировать нужно чуть ли не за год вперед).

    Я здесь не уточнил. Это не объединение - это в разные кабинеты. Одной сети на всю организацию нет. Одна линия на несколько компьютеров, вторая линия на несколько других компьютеров (на разных этажах). Меня смутило то, что когда я менял роутер РТК на кинетик (мега, и там это делалось не ради интерета, а для других целей), то я в нем не прописывал никакие настройки, кроме клонирования MAC-адреса роутера. Т.е. по МАС-у роутер сам определил статический IP-адрес (+ шлюз и маску). Отсюда возник вопрос, если МАС-адрес не имеет значения, каким образом у меня заработал кинетик? Не так давно, я сбросил настройки на заводские (кроме МАС) в роутере от РТК, и в этом случае, пока не ввел ручками IP, маску и шлюз, интернет не заработал.
     
  11. trible

    trible Активный участник

    2.010
    397
    у меня на днях в офис провели резерв инет от ртк, статик айпи подключение. вот этот кабель втыкали в ноут и потом в мой роутер и роутер сам подхватил выделенный ему айпи, хотя оборудование от ртк ничего про мак адрес моего роутера не знало.
     
  12. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    82 опция DHCP - по порту из которого пришёл запрос
     
  13. s008

    s008 Активный участник

    647
    278
    @Arturvn, хотите сказать, что в роутерах, которые Ростелеком выдает для своего же интернета, по умолчанию (в заводских настройках) этой опции нет (не включена)? И если я вместо роутера РТК воткну кинетик ультра, то в последнем можно вообще ничего не прописывать?
     
  14. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Эта опция прописывается на домовых коммутаторах провайдера, которые выполняют функцию dhcp relay. Им все равно что там пользователи у себя подключают, главное чтобы dhcp запрос пришёл, а они его обработают.
    В кинетике главное, чтобы на wan-e не было статического адреса вбитого вручную, а динамическое получение стояло.
     
    Последнее редактирование: 13.07.21