1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мошенники под видом Мегафона

Тема в разделе "МегаФон", создана пользователем сократ, 16.05.12.

  1. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Вот только что полчаса назад меня развели на 500 рубликов ………..

    Короче, все было как обычно и вдруг внутри Опера появляется зеленая картинка вроде бы от Мегафона и там сообщение, что деньги кончились и вам надо пополнить счет и указан номер пополнения……… я сверил со своим номером и понял, что это не мой номер …… на сим бы успокоиться идиету. Но жажда борьбы за справедливость взяла свое и я набрал номер абонентной службы, которая высвечивалась в том же зеленом сообщении…….. что удивило сразу, так это то, что оператора надо было ждать 4 минуты ……. Дождался….. потом еще минут 7 ждал соединения со специалистом, который подтвердил, что у меня вирус ………. При этом в процессе ожидания я проверил мазилу и экспоэр и всюду автоматом выскакивала картинка без www, а инфо какая то с требованием оплатить……….. сканирование авастой ничего не дало…….. когда до меня медленно дошло, что меня шикарно развели я посмотрел свой баланс на сотовом и ужаснулся, что имею долг в 300 рублей………

    Итог – через пять минут все восстановилось + меня развели на руб. 500 и все сделано так красиво, что остается расслабится и получить удовольствие от того. Что умные люди в России никогда не переведутся…………

    Граждане , будьте бдительны и внимательны……… кстати, тот номер липовой абонслужбы якобы Мегафона находится в Самаре, что вышло мне по 14 руб минуту…….. как хорошо, что не в исроэле

    Всем удачи и крепких мохгов…..
     
  2. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    а как это определил?

    ---------- Сообщение добавлено 16.05.2012 10:59 ----------

    вообще у них бесплатный телефон- 0500 если с меги звонить!
     
  3. Воланд

    Воланд Активный участник

    1.646
    2
    сократ, дешево отделался.
     
  4. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Ну, я со своими благими пожеланиями сказанул, что, мол, раз вы Мегафон , то под вашим видом кто то жульничает и вы , естественно, заинтересованы разобраться, поэтому предложил ему, что я приеду в волгоградский офис и привезу симку модема, потому что все браузеры выдавали одну и ту же картинку и я сдуру ……… короче он мне вдумчиво пояснил, что ехать никуда не надо, а у меня вирус и поэтому .. и потому……. Очень логично, спокойно и даже убедительно……..
    Мне оставалось только взять ноут и перепроверить его версию, но пока пил кофе и звонил в свой ростелеком по поводу долга и выяснял кому я там наговорил на такие деньги, то просто , как все бы сделали, еще раз включил свой комп и оказалось, что все УЖЕ распрекрасно работает………..

    Короче. Идеальная работа ……..но, ведь и работа же……

    Кстати, посмотрел тут тему про мегафон и нашел, что тот номер на который я звонил вроде бы в абонслужбу тут есть …… чего то там 927 111 0500……и вроде бы это реальный номер абонслужбы в мегафоне в Самаре…..

    Ладно, плевать………..но, бодрит
     
  5. Зуб

    Зуб Участник

    15.569
    1.724
    сократ Вас пытались развести, попросив кинуть деньги на левый номер, но Вы не поддались. Это хорошо!


    А вот тут сами лоханулись. Для звонка с мобильного Мегафона есть номер 0500, как artem) уже указал. За длительные разговоры по межгороду (с прослушиванием приятной музыки при ожидании ответа) отвалили 500р.

    Схема весьма хитрозадая. Наверняка в зависимости от IP выдаётся всплывающее окно (причём это совсем не вирус!) с данными того оператора, на котором сидит пользователь. Вот жеж твари.
     
  6. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Да. Я без обид особых, просто это платный урок для поумнения моих мозгов, но меня смутило лишь то, что сообщение всплывало ВНУТРИ браузеров ……. Мои попытки перейти в поиске на другие сайты выдавали все ту же картинку ……… получается. Что кто то вошел внутрь моих браузеров спокойно и выдавал мне нужную ему картинку, пилюя на мои уверенные спокойствия, что я хоть чем то защищен…… вот в этом главный урок, поэтому этот комп я буду использовать исключительно для лазке по помойке инету. А нотик будет у меня для чиста личных нужд…….. ведь, согласитесь, что это жутко обидно, когда кто то наблюдает за тобой вопреки твоему желанию……… этот яндекс директ реклама меня лично задолбала в усмерть своими подсказками. Поэтому я спецом на ночь задаю поиск про куплю болты 16 размера и утром меня ждут все болты мира………

    Еще новизна этого развода для меня было в том. Что через полчаса все исчезло и даже если бы я чего хотел кому рассказать, то доказать нечем и нечего…….. короче. Конгениально…… боюсь так же что это пробный шар в новой разводиловке, т.с. проба сил…..
    Нечто подобное было недавно, но там просто вырубался весь комп и было требование платить- это вирус, а вот как попасть в браузеры – это похитреее будет …..
     
  7. Элиста

    Элиста  Активный участник

    2.693
    53
    сократ, спасибо Вам, за то что предупредили весь Волгоград и ВО!

    ---------- Сообщение добавлено 08.07.2012 02:06 ----------

    хороший Вы наверно Человек.
     
  8. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    сократ,
    Впредь пользуйтесь антифишингом
    Очень хороший антифишинг в Kaspersky Internet Security.
    Ну и для продвинутых Firefox+Adblock+Noscript.
    Также неплохую защиту от фишинга предоставляет сервис SkyDNS
     
  9. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    Получается, что вы просто позвонили оператору мегафон в другой регион?
     
  10. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    именно так) причем не по короткому номеру- а по полноценному 11значному номеру:d:d
     
  11. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    ну тут конечно развод на лицо, обязательно запасайтесь кучей антивирей и файерволов:)
     
  12. В общем верно. Но противодействовать надо и этому.
     
  13. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    только им и пользуюсь уже года 3 наверное или больше
     
  14. olegun

    olegun Активный участник

    11.378
    956
    Начали названивать с мегафона, по неск. раз в день(88005500500). Однажды снял трубку, так и не понял, вещал робот или нет, во всяком случае на мои ответы реакции ноль было, уперто вещало чтото про онлайн кинотеатр иви, который непременно нужно подключить. Звонков больше не было, но сегодня приходит СМС, с 5461, с просьбой оценить общение с якобы специалистом. Ну по этому номеру можно найти много интересного. Вернее немного, суть одна, после ответного смс, с баланса списывается энная сумма, неск. десятков-сотен рублей.
    Неск. лет назад подобная ситуация уже была, только без смс, звонили действительно с мегафона, тогда еще живой человек, когда после одного из звонков, наорал, обиделись, но таки подключили услугу Запрет получения рекламных предложений, или как ее там(которой какого то рожна официально в списке возможных к подключению услуг нет...).
     
  15. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    Однажды мегафон накосячил, потом в качестве компенсации начислил мне 100 рублей на счет, и тут же пришло смс подобного содержания. Только хрен вот им.