1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Угрозы убийством в младшей школе

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Rin-тян, 07.11.21.

  1. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Сегодня узнал, что одноклассник моей дочери (4й класс младшей школы) пишет ей в мессенджере, что убьет ее и ее компанию. Пишет сообщения на "языке убийц". Шлет смайлики с ножом. Угрожает прийти в школу с ножом.

    Сижу и думаю, как дочь в школу отпускать?

    Учительница на любое обращение говорит "разбирайтесь сами". С родителями разговаривать смысла нет - "он так играет, он же ребенок, наш ангелочек"
     
  2. шеф

    шеф Активный участник

    3.459
    904
    Смысл есть, как мне видится надо писать заявление участковому об угрозе, тот предаёт материал инспектору по делам несовершеннолетних, который обязан принять меры. Меры, думаю ограничатся разъяснительной беседой с ними, а те в свою очередь с ангелочком.
     
  3. Ник Маки

    Ник Маки Активный участник

    1.306
    546
    @Rin-тян, в школе должен быть психолог. Напишите письмо на имя директора школы, они обязаны принимать меры.
    Не нужен участковый, можно сразу в пдн писать. Похоже, у ребёнка проблемы, а всем плевать
     
  4. шеф

    шеф Активный участник

    3.459
    904
    Тут ситуация осложнена тем что родители зашёрены и не видят проблемы, к ним достучаться надо,поэтому участковый нужен, что бы до них дошло об их ответственности перед законом.
     
    Sulami нравится это.
  5. Sulami

    Sulami Читатель

    843
    398
    Они там... мягко говоря... никакие. При том что они в принципе никакие. Бесполезно. Ну, может разве к психиатру-психотерапевту предложить сходить. А дальше зашоренные родители будут решать.

    Появились еще "социальные педагоги", не знаю точно, что это, но впечатления от одной представительницы скверные.

    В общем, участковый.
     
    SvOlik и шеф нравится это.
  6. Робин

    Робин Активный участник

    5.187
    3.942
    Ну это уже 'косяк", мягко говоря. Видимо очень плохой учитель...

    Наша бы за уши вместе с родителями к директору бы потащила.
     
  7. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    Еще надо выложить переписку в интернет, особенно в спец группы - жесть волгограда и т. п.
    Чтобы сразу была широкая огласка
     
  8. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Если «компания», которой грозится ученик, из его же класса, то это касается и других учеников. В значит, переписку нужно показать в общем чате класса и при всех, при родителях этого ангелочка решать, как быть дальше. Писать участковому однозначно. В таком возрасте дядька в форме может впечатлить ребёнка. И плюс родители после такого визита ещё наваляют чаду. И, независимо от того, одному или коллективно от класса, писать директору заявление с требованием ребёнка перевести из этого класса в подобающее его поведению коррекционное учреждение.
     
    SvOlik, m41284m, шеф и ещё 1-му нравится это.
  9. Artemy

    Artemy Активный участник

    1.993
    149
    @Rin-тян, главное в соответствующие органы не писать и в администрацию школы не обращаться, а на форум выложить, а еще лучше в тик-ток. Поколение "ОК, гугл". :facepalm:
     
    ОlgА, kajuga, legatus и 4 другим нравится это.
  10. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    @Rin-тян, вот не могу даже представить, как вы приходили общаться с учителем, если вам так отвечают. С его родителями, я так понимаю, вы вообще не общались, просто подумали, что они вам ответят именно так. Странно это как-то...
    Не надо сидеть! Надо учителю доходчиво сперва напомнить про:
    - 18 октября 2021 (Пермский край);
    - 11 мая 2021 (Казань);
    - 11 февраля 2017 (Нижнекамск);
    - 5 сентября 2017 (Ивантеевка) и т.д...
    Потом дать учителю волшебный пендель, чтобы в течение часа собрала у себя в кабинете родителей пацана, директора школы, участкового и инспектора по делам несовершеннолетних. Потом показать им переписку и напомнить им всем про эти даты и события, которые тогда произошли. Уверен, что они бы на перегонки помчались решать эту проблему!
     
  11. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.135
    ну да, поржали бы знатно :)
     
    Xolodok нравится это.
  12. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    @Deceiver, а ты бы поржал, если бы был кем-нить из перечисленных?
     
  13. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.481
    3.017
    :facepalm:

    болт положит учитель. и прав будет
     
  14. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Нет не будет. Сейчас установлена презумпция виновности школы, которая обязана контролировать учеников не только в здании школы, но и на школьной территории. Если один ученик причинил вред другому, то школа является соответчиком за причиненный вред.
     
  15. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    @WindMan, поясните, пожалуйста, "сейчас установлена презумпция" - когда и кем?
     
  16. toks

    toks Активный участник

    2.944
    161
    Имеется в виду, что заместителям директора по воспитательной работы, дана директива от департамента образования мониторить внешкольную "деятельность" учеников. Лазить по их страницам в соц сетях, искать зловредные намерения и тд.
    ПС. в нашей школе за любой подобный чих администрации прилетает охренительно так по шапке. Следом обязательно идет прокурорская проверка, чаще конечно на бумаге, но иногда и лично приходят погладить.
     
  17. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    @toks, таким образом получается школа осуществляет должный надзор, ну а если что и случится её вины в этом нет...
     
  18. Ник Маки

    Ник Маки Активный участник

    1.306
    546
    1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
    2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
    (п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
    (п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.
    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.
    Ст. 1073 ГК РФ

    образовательные и иные организации, где малолетний временно находился в силу п. 3 ст. 1073 ГК РФ отвечают за неосуществление должного надзора за малолетним в момент причинения им вреда. Такой надзор должен осуществляться в течение всего периода нахождения малолетних в образовательном учреждении, в том числе и на закрепленной за образовательным учреждением территории.
    "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019)"
    (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019)
     
    Пиццулянт нравится это.
  19. toks

    toks Активный участник

    2.944
    161
    С чего вы это решили? Реально осуществлять должный надзор практически невозможно, как внутришкольный так и внешкольный, внешкольный особенно. Дети имеют разное воспитание, некоторые дома ведут себя как паиньки, а в школе творят что хотят, аналогично и наоборот.
    Не нужно сидеть и гуглить как поступить в случае ТС. Есть же компетентные органы, есть недавние прецеденты и общественный резонанс. Достаточно одной бумажки хоть участковому, хоть в прокуратуру, хоть просто на имя директора.
     
  20. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Большинство у нас боятся ментов. Поэтому надо постараться их напрячь. При этом 99% ментов, конечно, стараются избегать работы в любом случае.
    Надо приложить усилия, чтобы их напрячь. В данном случае писать заявление в полицию, что с такого-то номера пишутся угрозы убийством. И сказать ментам, что это очевидный состав по УК РФ. Если они не возбудят дело, то будет обращение в прокуратуру, коллективное письмо главе района/города. Ну и Бастрыкину - он сейчас на хайпе :d Неизвестный пишет угрозы убийством ребёнку.

    Кто это писал - неизвестно. Сначала нужно выяснить, на кого номер зарегестрирован. От этого пусть и пляшут.
     
    Sulami нравится это.
  21. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    А дочь вообще как такую переписку объясняет?

    А вы пробовали вообще? Может это и есть игры.

    У меня сын в садик и секцию частенько ходит с ножом или топором. А по настроению может упаковку динамита прихватить. Специально на Алиэкспрессе заказывали.
    Воспалленый взрослый мозг может подумать о чем-то плохом, но на деле это просто Майнкрафт. У сына половина друзей на нем помешаны, особенно те, у кого старшие братья или сестры есть.
     
    s008 нравится это.
  22. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.481
    3.017
    таким образом получается, что головы родителей засраны ещё сильнее.
    никакого надзора школа не ведет , в таком режиме.
    ПыСы. жена учитель младших классов, с 1992 года...
     
  23. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    @toks, это не я решил, это следует из озвученных Вами реалий, практически на 100% невозможно осуществить, но, например, такое деяние будет являться доказательством в суде...
    P.S. Не идеализирую школу, но ведь ходят учиться все дети одинаково, но кто-то с золотой медалью заканчивает, а кого-то выгоняют, явно не школа в этом виновата.

    @Xolodok, в принципе - да, верно, но формально ведет...
     
    Sulami нравится это.
  24. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.481
    3.017
    желание переложить с больной головы на здоровую, в обществе довольно популярно.
    делать не***й, будет учитель перечитывать всякую шнягу .

    учет потенциально опасных, есть и без этого. а "черти из тихого омута", без наказания не изведутся.
    по родителям стрелков, есть какая то база , как их прижали?
     
  25. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    По собственной инициативе, скорее всего, не будет. Но в данном случае родитель показывает мессенджер ребенка.
     
  26. Sulami

    Sulami Читатель

    843
    398
    А он 100% на родителей. Вот тут зашевелятся.

    А ребенка я бы в школу до решения этой проблемы не отпускала. Не хочу и думать о "шансах".
     
  27. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.481
    3.017
    максимум - перекинет этот мессенджер диреку.
     
  28. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Вот и я как раз про это! Пусть перекинет диреку, участковому инспектору по делам несовершеннолетних, начальнику районо, начальнику полиции, прокурору, министру сельского хозяйства. Главное - чтобы дело делалось.
     
  29. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.574
    1.539
    Именно с этого и надо начинать.
    Попросить классного руководителя вызвать на разговор родителей " ангелочка".
    Когда вы с ними встретитесь, то здесь есть правило одно: максимально корректно с ними разговаривать. Не начинать разговор с: " да я вашему ноги переломаю если к дочке подойдёт... да если он ее́ хоть пальцем тронет... "
    Корректно надо.
    И вот здесь вы смотрите на поведение родителей.
    Есть два варианта.
    1. Мы поняли. Поговорим. Примем меры. ( такой вариант встречается в наше время всё реже)
    2. Да наш.. да наш мух тонущих спасает.. да наш бабушек через дорогу переводит... это ваша дочка такая- сякая.. за своей смотрите... и т.д
    Если родители " ангелочка" это второй вариант. То тогда идти дальше.
    А если первый вариант, то на этом конфликт и исчерпан.

    Это может конечно быть детская такая " шутка". А может вовсе и не шутка. А может у ребе́нка уже в голове полный пердиманокль.
    Но реагировать на такое надо обязательно.
     
    Recht, Сирин, СЕРЫЙ и ещё 1-му нравится это.
  30. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.037
    5.162
    Может так в любви признается? (аля за косички дергать....)

    А так, конечно, учитель (классный руководитель) должен отреагировать....
    У нас, порой, даже палку перегибают...
    Классный руководитель создала чат для нее и учеников. Типа для обсуждения заданий и прочего (5-й класс)
    И к моему привязалась с требованием, что бы он в своем вотцапе указал настоящие имя и фамилию.
    Я ей мягко объяснил, что мой сын не будет афишировать свое ФИО в публичной сети. А она сама может обозвать контакт у себя как ей будет удобно. ЧТо бы видеть, кто ведет переписку.
    На что получил ответ, что она знает и умеет это делать, но ей не нравится, что мой сын называет себя "мрак" :facepalm: