1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Не ходите в МТС

Тема в разделе "МТС", создана пользователем StoroG, 05.12.21.

  1. StoroG

    StoroG Активный участник

    628
    6
    Лет 10 сидел на дом.ру и мегафоне. Купился на рекламу родственника, что МТС норм и плюс тариф "мы мтс" недорого и удобно. Перешел с меги на мтс.
    Сотовая связь НЕ лучше меги. Интернет в разы хуже. Пока еду с ТЗР до центра раза 2-3 обрывы связи и ютубчик стопорится. Яндекс навигатор через раз считал, что на телефоне интернета нет. Самая хохма была когда по wi-fi телефон был подключен к домашнему роутеру и навигатор упорно искал маршрут без интернета. Сделал скрин и послал брату. В итоге это мне надоело и я пополз обратно в родные пенаты. За два дня до окончания оплаченного месяца написал заявление на расторжение договора, сдал роутер. В ЛК ничерта не поменялось ни на следующий день, ни через день , так и писало, что я на "мы мтс", и 9 числа с меня списали абонентскую плату. В чате оператор обещал, что со всем вот-вот разберутся. Написал заявление в салоне связи - тоже тишина. Написал в группу в ВК - "мы разберемся". А воз и ныне там. В итоге номер заблокировали. Придется платить, т.к. без номера нереально. И потом как-то выковыривать деньги обратно. Понятно дело, что на долго меня не хватит и если совсем геморойно будет - то МТС обогатится на 750р. Но я больше в эту помойку ни ногой. И вам категорически не советую.
    В меге помню за пол часа оператор мне нашел куда и когда я потратил смс-ку. В тарифе не было смс и я каждый месяц платил только абонплату и никому не писал. Месенджеры и звонки. Но один раз отправил и забыл про это. Из-за этих 2-3р я пол часа мурыжил мозг оператору. Настроение было плохое или в жизни всё не очень тогда было. Меня выслушали, мы нашли дату и время и номер и я вспомнил что да, я отправлял эту смс. Я извинился перед оператором. Один раз сняли автопродление интернета. Так же через оператора в чате вернули сколько то там рублей и обратно включили опцию. Все решалось за пол часа.
     

    Вложения:

  2. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    Мтс всегда был говном. Он в Волгограде с 2004 года, и все это время у меня есть номер в его сети. Первые шесть лет, до 2010 года, ещё можно было пользоваться. Потом началось воровство денег, а потом еще и мутки с ранними тарифами с абон платой, когда условия менялись втихую, и в результате вместо 200 руб. В месяц абонент платил 600.
    Все надоело, захотел перевести номер в билайн, так они мне начали мешать. То заявление потеряют, тт еще что-нибудь. Перевел номер на посекундный тариф и купил симку билайна. Шесть лет уже, полет нормальный, перодически только пытаются абонплату на моем архивном тарифе поднять. Но это легко пресекается. Связь отличная, особенно на фоне мтс.

    А год назад в моем доме появился проводной инет мтс. Заманивали вкусными тарифами, так все их ***** послали. В доме есть домру и Билайн, и в трубостойке мтс всего жалкие два проводочка).

    В итоге чтобы номер мтс не ушел, раз в месяц делаю прозвон стоимостью 1 рубль. 12 рублей в год они от меня получают, и номер по закону отнять не могут, так как есть платные транзакции
     
    olegun нравится это.
  3. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    назло плохому оператору платить ему 12 рублей в год это канеш сильно.
     
  4. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    Да) а мог бы платить в разы больше) номер терять неохота, а тратить время на перенос е другому оператору - лень. Поэтому 12 рублей это всего лишь плата за мое нежелание хапнуть геморроя с переносом)
     
  5. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    а номер настолько хороший что не первый год кроме как для прозвонов чтобы его не заблочили не используется.
     
    Pashtet и s008 нравится это.
  6. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Можно и раз в три месяца рубалек тратить или закидывать на счёт.

    Раз закинул. Раз потратил. Итого всего несколько телодвижений в год. Учитывается любое движение денег на счете
     
  7. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    @gerodoth, все верно)

    @gerodoth, а ты чего борзый такой?) Видимо, адепт МТС?) Фу быть таким) мтс для лохов)

    @Головач Лена, да, в мтс после 90 дней неактивности номер блокируется, так говорят в техподдержке. Но я перестраховываюсь. От 12 рублей точно не обеднею, а номер нужный точно сохранится
     
    Последнее редактирование: 05.12.21
  8. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Насколько я знаю, при отсутствии активности, номер блокируется сроком на полгода. При пополнении счета происходит автоматическая разблокировка. Так что не потеряется. Если совсем не забить на это.
     
  9. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    не, я мтс пользуюсь только потому что бесплатно, больше люблю мегафон, но они дорогие теперь и у меня билайн, хоть теперь и не бесплатно
     
  10. prapor001

    prapor001 Активный участник

    2.692
    459
    Как приобрел первый сотовый,я уж и не помню когда...лет 15 назад может,сразу сел на МТС и до сих пор там,все устраивает,инет хороший,деньги не воруют,связь да иногда прерывается,но зависит от места нахождения.Кстати и маманю и отчима тоже туда подключил давно...А вот про Мегафон много *овна слышал...видать каждому свое :crazy2:
     
    Vovec800 нравится это.
  11. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    я на мегафоне дольше всего сидел, помню как они мне смс присылали что мол ты так давно с нами что этот номер за тобой закрепим пожизненно.
    налюбили конеш, как перестал пользоваться заблочили и регистрацию симки прекратили, но все равно помню что ловило всегда и везде. билайн вроде тоже ок но я с ним меньше где побывал. мтс часто без связи оставляет.
     
  12. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861
    Сижу на МТС интернет+ТВ лет десять.
    Выбирался тогда по списку тв каналов, между были в подъезде три: пчелайн, домру/диван не помню, и третья контора, название тоже улетучилось Мультинекс? В которую я пришёл по адресу, а они мне говорят мы теперь МТС, и коробки с абонентскими ресиверами стоят.

    Скорость тогда была или 10 или 20, казалось в космос полетели.
    За это время вырос до 100, и они есть, если будут сиды будет и 100. Купил роутер, посадил на вайфай всё домашнее.
    1-2 раза в год вырубают интернет и ТВ на 3-4 часа. Больше косяков нет.
    Регулярно звонят и предлагают интернет+ТВ+симка, а на ней чего только есть, и всего то от моего +50руб.
    Но я то знаю +симка + геморрой.

    Мобильный интернет в городе это лотерея, кому как повезёт, люди прыгают с опсоса на опсос.
    Но кабель МТС меня полностью устраивает
     
    Последнее редактирование: 05.12.21
  13. olegun

    olegun Активный участник

    11.378
    956
    сочувствую
    хуже, за редким исключением значительно. во всяком случае где я бываю
     
  14. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    МТС контора которая не ставит клиента ни во что. Хотя за последние 6 лет я не видел клиентоориентированного подхода. Чтобы к людям отнеслись нормально, и разрулили проблему до разгорания конфликта. Все прячутся за регламенты и скрипты.
     
    kolxoznikoff нравится это.
  15. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    Имхо все опсосы одинаковые, все хотят нае....ать, у меня номера от всех кроме пчелайна были, со всеми были прецеденты
     
  16. s008

    s008 Активный участник

    647
    278
    Не понимаю! Даже вставать со стула не надо. Заходим на cайт Тинокофф мобайл. Заполняем заявление. Встречаемся с курьером. Получаем "плюшку":

    Это 2 месяца бесплатной связи сети Теле2

    Нет. НЕ РЕКЛАМА. Перенес на Тинька. Интернет не подключил. При ошибочной попытке выйти в интернет, он тупо не включается. Никакие допы не подключаются. А вот Мегафон просто начнет списывать деньги.
     
  17. Igor_M

    Igor_M Активный участник

    4.698
    109
    Тут квест проходили. Расторгни договор. Был номер у брата, про него почетно забыли, образовался долг в 177 руб. Нет чтобы самим позвонить, передали коллекторам. Ок, оплатили в тот же день, так эти ушлепки продолжают звонить. И тут начинается квест с расторжением. Типа дилеры не имеют права принимать заявления на расторжение. Через час выясняется как бы имеют право. Ок, поехали в РТК, колл центр МТС называет официальным салоном МТС. После тыканий носом что это РТК, ответ шикарен - ну и что? Ок, в РТК приняли заявление. Заявление по паспорту принимается, если что. Опа - отказ в расторжении договора. Причина - неверные паспортные данные. Блин, а куда мартышка смотрела, когда принимала заявление? Ладно, едем еще раз в другой офис РТК. Пишем заявление на изменение паспортных данных и опять на расторжение с возвратом средств на другой номер. Прошу дать копию заявлений с печатью, сначала отказываются, но при предложении сказать на видео что отказываем, сразу ставят печать и расписываются. Ок, проходит три дня, звонок в колл центр. Заявление видите? Видим. Когда договор будет расторгнут, через 30, 3, 7 или 10 дней. Новый человек новый срок. Садами, огородами выясняем, что срок 3-30 дней. Хорошо, соглашаемся. Начинаем разговор про остаток на счете. Оператор - типа вы нам их подарили. С какого? Так заявку завели в РТК. Исправьте, нет не могу, и вообще никто не может. Только заново топай в РТК. Окей, пишем на вас жалобу. Ответ - не буду. Не вопрос, составим через другого оператора. Через пять минут ожиданий, хорошо старший специалист вам сделал возврат. Все равно пишем жалобу. Может не будете писать - будем. Написал, клятвенно обещали перезвонить - забили как обычно болт.
    Вывод - да ну его нафиг.
     
  18. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    Вот именно этот квест я пытался пройти, когда хотел перевести номер) забил болт
     
  19. Happy Lama

    Happy Lama Активный участник

    709
    37
    если паспортные данные неверны, то и договор не действителен и долг не мой?
     
  20. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Ой да все они одинаковые. Хотя МТС меня не кидал, а Билайн обманывал. Поэтому основной сейчас МТС, а Билайн запасной. Мегафон еще есть. Эти тоже нудные. При перестановке симки в другое устройство они смотрят разрешать ли вам пользоваться тарифом или нет.
     
  21. MAY

    MAY Активный участник

    5.440
    137
    Чет зря вы тут на МТС батон крошите...рассказываю свою стори:
    в ноябре прошлого года кажется в почту кинули рекламу - МТС, тариф МЫ МТС+ подключение и дальнейшая плата за полгода 50% от тарифа, в тарифе за 750 р получаем:
    безлимитный инет 5 Ghz c роутером МТС за 10 р/месяц абонентка
    + сим карта с тарифом 2500 мин на разговоры, 500 СМС, и безлимитный интернет.
    + за 150 р в этот тариф подключил человека, со своим МТС номером, куда также вошло 2500 мин/500 смс/безлимит интернет.

    в итоге за 910 р имею сейчас:
    интернет 5Ггц без проблем работающий. (скорость сейчас не помню, но кажется в районе 100 мбит аплоад/данлоад)
    сим карта что с тарифом шла - безлимитный интернет, на даче, в поездках - везде ловит, довольно шустро - поставил в планшет.
    сим карта члена семьи, для разговоров - на 2500 мин/500 смс/безлимит интернет.
    Первые полгода оплачивал 50%. Сейчас 100%
    Кто скажет где выгоднее? с удовольствием перейду :)

    Сам пользую мегафона в телефоне с безлимитным интернетом, по цене 162,5 р/мес, как одним из старых клиентов, + для разговоров есть служебная симка,
     
  22. kolxoznikoff

    kolxoznikoff Активный участник

    1.053
    355
    @MAY, компания МТС вас отымела товарищ. Только Вы не хотите в этом признаться. Такие же условия , только с 1000 минут , оплачиваются мною в размере 470 руб.( Тариф по тихому подняли на 20 рублей ближе к лету, объяснив потерями от пандемии :)).
    Потом, Вы забыли добавить, что межгород не включается в тариф, а оплачивается отдельно плюсом к вашей абонентке, как и путешествия по РФ, когда списывают деньги за звонки домой. Одно порадовало, как Вы рады их тысяча рублевому роутеру, за который сами и платите.
    :d
     
  23. MAY

    MAY Активный участник

    5.440
    137
    Хосподе, колхозник, я же четко написал 2500 минут в месяц, у вас 1000 - этого мало. Подняв на 20 рублей они вас судя по всему этим очень оскорбили :d короче, прогиб не засчитан. А межгород мне нафик не нужен, области хватает
     
  24. kolxoznikoff

    kolxoznikoff Активный участник

    1.053
    355
    @MAY, да посрать , что там вы у себя в голове нафантазировали. Вам с этим жить . Почти уверен, что когда вы подписывались на данного оператора, то вам чисто случайно даже договора на руки не дали . Кто кого кинул ? :d А , забыл, за железку то , точно расписались :d.
     
  25. MAY

    MAY Активный участник

    5.440
    137
    Человек обиженный МТСом?
     
  26. kolxoznikoff

    kolxoznikoff Активный участник

    1.053
    355
    Абсолютно нет. Проехали, уж больно топить ты за них стал. Не стоят они того. По крайней мере в нашей губернии. :smoke:
     
  27. MAY

    MAY Активный участник

    5.440
    137
    мне в целом пох за кого топить, тем более первый раз пишу про МТС ))) , обрисовал лишь свой тариф, если у кого есть с такими же условиями у других опсосов - велкам....а так по ушам ездить, все горазды.
     
  28. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    тоже мне удивили
    вот мы 12 раз обращались в мтс. просьба простая переоформить номер с одного человека на другого (родственники). сотрудники офиса оформляют, отправляют заявку. через день приходит отказа. и всегда разные причины:
    - то оператор не оформил или неправильно оформил регкарту.
    - то забыл указать номер симкарты где-то в программе,
    - то забыл присоединить скан одного паспорта в программу,
    - то скан другого,
    - то забыл вписать ИНН абонента (напоркуа он нужен)
    - то не взял с абонента копию доверенности на бланке мтс от себя себе на то, что абонент разрешает себе представлять себя (вот тут не шутка. я это даже на диктофон записала. мол, у них такая процедура, что такой документ нужен),
    - то не провели идентификацию абонента - т.е. опрос абонента о том, когда он как менял тариф, какие звонки совершал он, какие ему, когда какие суммы переводил на счет и т.д., т.е. чтоб точно доказал, что номер его, а если не ответит, то номер блокируют на 3 месяца,
    - и т.д.
    Кароч несмотря на 12 обращений и кучу уже письменных жалоб, они до сих пор не могут переоформить номер у нас с родственника на меня. какая-то космическая глупость. Вроде в одном городе живем. Но почему-то Сбермаркет может полно нормального персонала найти,а мтс не может ни одного вменяемого сотрудника найти.

    Ну и всеми любимый тариф брали, чтоб за 600 рублей с копейками подключить инет в квартире и к телефону ребенка. А пофик, не присоединяют они телефон ребенка и всё, приходится платить отдельно каждый месяц. причем мурыжили тоже блистая тупостью. то 50 руб на счет ребенка положите дополнительно к абонентской, тогда присоединим номер, то 60 руб. положите, тогда присоединим, то 600 руб. положите, то зайцем попрыгайте, то раком до москвы доползите.
    я перевожу все номера с мтс к другим операторам, потому что похоже в мтс прошел колоссальной сложности отбор умственно отсталых в штат
     
  29. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Расскажу я свою историю. В 2007 году моя в то ещё время будущая жена придарила мне контракт. Не знаю чего она с ними тогда носилась. Но номер был на нее. К 2011 году мы разошлись и я попросил номер переоформить, что мы удачно и сделали. В 2018 году я купил новы телефон с нано симкой и решил симку поменять. Я прихожу в офис на Металургов, и на меня с порога кидается менеджер со словами или отсюда мошенник. Я говорю не понял. Говорю жаловаться буду. Иди жалуйся кому хочешь. Я пошел во второй после суток переписки с МТС в приложении.
    Номер мой. Прихожу и все по новой. Я говорю звоните в офис. Мы ничего делать не будем. Я пишу претензию. Мне пишут ответ. Дескать. Извините. Вот вам 50 рублей компенсации. В базах русской телефонной компании или РТК номер записан на Марьясину. Я пишу телегу в Роскомнадзор. Дескать нарушение ФЗ152. Курица с Роскомнадзора пишет ответ. МТС считает вопрос урегулированным. 50 рублей оплачены. Выездных проверок устраивать не будем. Мы ленивые жопы.
    С тех пор МТС для меня не существует как оператора.
     
    Последнее редактирование: 07.12.21
  30. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Больше 10 лет, больше 10 симок МТС, ни одного косяка или недопонимания. Читать нужно уметь договора и понимать последствия своих действий, и проблем не будет.
    Параллельно есть ещё древнючие симки Мегафона и Билайна, ну и чтоб до кучи лет 5 пользую домашний интернет с ТВ от Ростелекома. Также проблем никаких нет. Вся мелочь решалась на стадии звонка оператору. Ни одного незаконного списания или навязывания услуг.