1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Китай сегодня (о быстром развитии)

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Friden, 09.08.12.

  1. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    от первых практических шагов к реальным результатам пришли за 30 лет, а тут собственно ещё всё в стадии двигатель вроде, ВРОДЕ! заводиться но ехать ещё собственно и не на чем.

    конечно, особенно недавно, именно в Техасе.
     
  2. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Факт это то, что случилось, а что реально случится - будущее покажет.

    И даже если альтернатива - то есть не стопроцентный ветер, а только часть (ну пусть 40%). Это уже хорошо. Разнообразие рулит.
     
  3. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    разве кто-то это оспаривал?
     
  4. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    И что сказать-то пытаетесь? Что зимой были веерные отключения? Мы знаем, да. Но, как оказалось, традиционные станции замёрзли ещё сильнее, чем ветряки. Вы в курсе?

    Зависит от того, что вы понимаете под "лулзами".

    Профит присутствует, это очевидно.
     
  5. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    конечно в курсе, это просто забили на традиционные станции, закрыли уголь и газ, вот и вышло всё боком. Думали и надеялись на солнце и ветер а оно вот как вышло.
     
    Скрепин-Духовный нравится это.
  6. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Я же говорю, что вы не в курсе. Традиционные станции отрубились в бОльшем количестве, чем ветряки. Хотя и правда что ветряки в Техасе не строят в расчёте на серьёзные морозы.

    Но главная проблема была организационная. Энергетики знали о похолодании, какое оно будет и когда. Знали и ни хера не сделали.

    В следующий раз сделают.
     
  7. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    да ты что? а что должны были сделать генераторы если нагрузка в сети превысила мощность генерации? падает частота и генерация отключается по аварии, а почему не хватило мощности? а по причине вывода её из эксплуатации, борьба с СО2, отключаем и разбираем угольную генерацию, платить за резервные мощности нет желания, в результате авария по всей системе.
     
  8. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    @xoxot07, ну рассуждать-то ты мастер... лучше бы изучил вопрос, что произошло, когда и как. а то тут все специалисты на ВФ, сами себе энергетики, психиатры и гинекологи.
     
  9. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    @rr, ну ты тут известный теоретик и практик, взял бы и аргументированно опроверг.
     
  10. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    @xoxot07, что я должен опровергнуть? Нужно продолжать топить углём, что ли? Бред. Из случившегося извлекут уроки, не сомневайся. В следующий мороз увидим (хоть он тут редко бывает).
     
  11. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    видимо то что тебе не нравиться в моем посте.

    насчёт угля? так штаты до сих пор на угле генерацию держат в 200 гигаватт. Запасы то в пару триллионов тонн в наличии.
     
  12. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Зачем? Газ, мазут.

    Пофиксят эту проблему, возникнет другая. С другой стороны риски можно страховать.
    Беда альтернативной генерация в том, что она не надежна и зависит от факторов, которые человество не умеет контролировать. Как часть единой системы ветряки и панельки могут работать, как основной источник генерации - увы.

    Вот это кстати тоже непоятно. Затраты на электроэнергию - ерунда в современной экономике. Даже если цена генерации рухнет в 10 раз, ничего принципиально не измениться.
     
  13. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861
     
  14. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    Рассказывая о перераспределении мирового рынка микроэлектроники, необходимо отдельно рассмотреть реакцию на данные процессы наиболее пострадавшей стороны – КНР.

    В 2018 году Китай был не просто лишен доступа в передовым технологиям производства чипов – Пекин в буквальном смысле спихнули в обочину в преддверии нового витка микроэлектронной эволюции. В течение последних лет ее пиком был техпроцесс 7-нм (КНР технологию его производства так и не получила), но буквально несколько дней назад Тайвань в лице компании TSMC запустил опытное производство 3-нм чипов. IBM еще в мае презентовали прототип чипа 2-нм, а теперь совместно с Samsung работают над уникальной технологией вертикального расположения транзисторов VTFET, которая в перспективе позволит преодолеть барьер в 1-нм (!).

    Отдельную пикантность появлению этих технологий придает то, что в массовое производство они будут запущены примерно в те же сроки, в какие США достроит и запустят новые заводы микроэлектронной промышленности – то есть ориентировочно в 2024-2025 году.

    Вероятно, не все читатели понимают, в чем заключается смысл эволюции чипов. Дабы не утруждать Вас занудной теорией, я поясню разницу в простых и понятных категориях.

    ▪️ Технология 100-нм дает возможность производить, например, крылатые ракеты, аналогичные американскому «Томагавку» старых модификаций;
    ▪️ Технология 40-нм позволяет делать ПТРК, аналогичные «Джавелину» старых модификаций, или же, например, БПЛА «Предейтор»;
    ▪️ Технология 7-нм – это ваш проводник в мир мультиплатформенных дронов-камикадзе и компактных дронов-разведчиков.

    Нельзя сказать, что у КНР вообще были шансы как-либо изменить сложившуюся стратегическую обстановку – но теперь таковых нет вовсе.

    «80% рынка процессов производства и проектирования микросхем: травление, ионная имплантация, электрохимическое осаждение, проверка пластин и программное обеспечение для проектирования, находится в руках американских компаний»

    Самые современные чипы, которые Китай имеет возможность выпускать самостоятельно – это 55/40 нанометров. Это даже не вчерашний день – это отставание длиною в годы и десятилетия.

    Конечно же, Пекин отчаянно пытается показать, что контролирует ситуацию – последние месяцы ознаменовались большим количеством презентаций якобы «новейших китайских разработок» микроэлектронных компонентов от никому ранее не известных фирм. Естественно, данные устройства не имеют ни сколько-нибудь конкретного описания, ни характеристик – это не более чем фейки.

    Реальная ситуация в КНР обстоит примерно таким образом:

    «Бывший вице-президент отдела исследований и разработок SMIC Ханмин Ву (Hanming Wu) и вовсе поставил под сомнение соблюдение закона Мура. Ву также утверждал, что Китаю следует сосредоточиться на производстве чипов по нормам «зрелых» техпроцессов, таких как 55-нм, которые страна может производить без использования импортного оборудования»

    Пекин не оригинален в своей риторике – как и многие технологически отстающие, но политически амбициозные страны, он пытается отрицать как таковой практический смысл эволюции микроэлектроники (подобное ранее, к слову, наблюдалось и в СССР – к сожалению, до сих пор можно встретить людей, уверенных в неких фантастических характеристиках советских ламповых ЭВМ). Впрочем, буквально рухнувшие в два раза объемы продаж китайской высокотехнологичной продукции (с 660 до 350 млрд долларов) лучшим образом демонстрируют всю порочность такого подхода.

    Естественно, это находит отражение и в нарочито агрессивной внешней политике КНР. Автор канала Захватить мир и печеньки справедливо подмечает, что единственная возможность Китая хоть как-то изменить ситуацию – это захватить Тайвань. При этом Пекин не столько нуждается в контроле промышленных мощностей острова, сколько... в их уничтожении. Китайская Республика производит 50% мировой микроэлектроники, и физическая ликвидация ее производственного потенциала может вызвать настоящий коллапс планетарного масштаба – ведь для замещения Тайваня ориентировочно потребуется не менее 7-10 лет.

    Впрочем, сама КНР в подобном случае будет просто уничтожена.
     
  15. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861
    Где вы это откапали?

    Huawei придумала хитрый способ выскользнуть из-под санкций США

    То есть в Китае есть SMIC который производит процессоры разработанные американскими компаниями, в том числе
    On 14 November 2019, SMIC announced that volume production of 14 nm FinFET had begun.

    И есть HiSilicon подразделение Huawei которое разрабатывала процессоры, втч 5-нм, но выпускала их TSMC.

    Теперь они начнут строить заводы
     
    Последнее редактирование: 01.01.22
  16. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861

    China Southern Airlines Company Limited — шестая по величине авиакомпания в мире по количеству перевезенных пассажиров, крупнейшая авиакомпания в Азии по размеру флота (629), дохода, и перевозимых пассажиров.
    China Eastern Airlines Corporation Limited (2 или 3 в Китае) флот 590 самолётов

    PetroChina №21 в мировом рейтинге компаний, Sinopec №45
    China Southern Airlines №1097, China Eastern Airlines №1421
    The Global 2000 2022


    Минус объёмы торгов у США, минус прибыль американских брокеров и фондов, минус контроль США над оборотом китайских предприятий, плюсы биржам Шанхая и Гонконга.




     
  17. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    Китай превзошел Германию и стал вторым по величине экспортером автомобилей в мире.

    В 2022 году экспорт вырос на 54,4% в годовом исчислении до 3,11 млн автомобилей.

    Китай приближается к объему экспорта Японии и, вероятно, завоюет титул главного экспортера автомобилей в мире в ближайшие несколько лет.

    Японские автопроизводители отправили за границу 3,2 миллиона автомобилей за первые 11 месяцев 2022 года, что почти не изменилось по сравнению с годом ранее.
     
    василиса нравится это.
  18. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.027
    293
  19. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    Пук-пук. У нас все развалили, все убили. Пук-пук. Отношения со всем миром ниже плинтуса. Пук-пук. Происки врагом.
     
  20. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.480
    3.017
    а если немного разобрать на детальки Китайские авто, сто становится ясно, что просто Германия, перенесла свои производства в Китай. И стрижёт за это купоны.

    и да, Германия не одинока в своём выборе дислокации токсичных индустрий.
     
  21. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.027
    293
    @akrivcov, да, всё так и было, вот представь себе.
     
  22. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
  23. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.027
    293
    @akrivcov, ты статью хотя бы прочитал? Или, по своему обыкновению, ограничился заголовком?
     
  24. Gloria Flowergarden

    Gloria Flowergarden Активный участник

    1.487
    651
    В Китае запустили самый быстрый поезд на водородном топливе. И хорош он тем, что у него нулевой уровень выбросов – ничего, кроме воды. Очень экологичный товарищ.

    В поезде есть связь 5G, а ещё он оборудован автопилотом, может сам возвращаться в депо и делать остановки.

    В мире есть и другие поезда такого типа, например, в Германии, но этот – самый быстрый. Максимальная скорость поезда – до 160 км/ч. В составе 4 вагона, а дальность хода на одной заправке – 600 км (что уступает немецкому, который может проехать 1000 километров). Кстати, Китай лидер по количеству водородных заправочных станций (треть от всех в мире).
     
  25. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    @Скрепин-Духовный, только заголовок. Когда вижу такие заголовки дальше можно не читать.
    Если вы не смогли придумать нормальный заголовок, то и дальше можно смысл не искать.
     
  26. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861
    Началось: Китай запретил чипы крупного американского ...

    Мне такой заголовок понравился.

    ТАСС
    Введение запрета на закупку продукции американской компании Micron Technology китайскими организациями - операторами ключевых объектов информационной инфраструктуры следует считать необходимой мерой для обеспечения национальной безопасности КНР.

    РБК
    Китай является важным рынком для американской компании. В 2022 году на материковый Китай и Гонконг пришлось 25% от всей выручки Micron на сумму $30,8 млрд, сказал источник издания, знакомый с этим вопросом.

    И конечно, "А нас за что?"

    Reuters: Минторг США назвал запрет на закупку продукции Micron в Китае безосновательным
    "Мы решительно выступаем против ограничений, которые не имеют под собой реальной основы", - приводит агентство слова представителя.
     
  27. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    Так сами же пиндосы ограничили поставки еще ранее тех технологий, которые еще по их мнению, в Китае не производятся.
     
  28. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    Китай сегодня
    Встречает делегацию нашу
     
  29. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    Китай - навсегда второй.
    Потеря демографического лидерства Китаем, в виде замедления роста населения трудоспособного возраста, а затем и его сокращения, будет иметь далекоидущие последствия для экономики этой страны. Никто уже не ждёт от Пекина двузначных показателей роста ВВП, прогнозы в отношении долгосрочных темпов этой страны оцениваются в ~3,5%.
    В Capital Economics отмечают, что снижение темпов до уровня в 2% сыграет важную роль в распределении ролей в мировой экономике. Эта казалось бы мизерная разница в 1,5% на долгосрочном горизонте ставит под сомнение будущее лидерство Китая.
    Широко распространенное предположение, что Китай неизбежно обгонит США в качестве крупнейшей экономики мира, может быть заблуждением. По прогнозам CE, к 2035 г будет пройден пик, когда доля ВВП Китая достигнет 90% ВВП США, а затем будет снижаться.
    Для Пекина осознание факта "застревания" на позиции вечно догоняющего второго может быть тяжелым ударом.