1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

20 лет ликвидации СССР

Тема в разделе "Политика", создана пользователем 3.14-2.71, 08.12.11.

  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    так и несут, там где ощущают возможности для этого. Про работу просто пример, который показался наглядным. Если абстрактному человеку нарезать запретов и сказать что он должен, он принимает это как обузу, если к нему не относится как к самодостаточному. А сегодня как раз от этого стараются старательно уйти.

    Но если найти ситуации где все наоборот, там все хорошо.
     
  2. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.679
    3.951
    1640900456-764a012db06476e26212f1f715f1ef92.jpeg
     
  3. Belthazor

    Belthazor Активный участник

    2.221
    192
    Радоваться тут нечему. Группа сволочей развалила великую страну.
     
    Nickey нравится это.
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    @Belthazor,

    Брехня. Был в бы великая, не развалилась бы.

    А так как Была из говна слеплена, подтолкнули и все рассыпалося
     
    шеф и The Last Winged нравится это.
  5. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
     
    The Last Winged нравится это.
  6. Belthazor

    Belthazor Активный участник

    2.221
    192
    Если исходить из такой логики, то все государства в истории были слеплены из говна и палок. Потому что в изначальном виде ни одно из них не сохранилось. Оценивать нужно не по этому параметру, а по достижениям. СССР сумел подняться из руин после тяжелейшей Смуты, потом победил в величайшей ****е, всего через 12 лет после этого запустил в космос первый в истории спутник, а еще через 4 года - человека. Да и в социальной сфере было многое сделано для людей (бесплатное образование, бесплатная медицина, обеспечение жильем). И если бы не активное противодействие коллективного Запада, то много чего еще успел бы. Отрицать достижения СССР глупо. Если сравнить нынешнюю РФ с СССР, то много достижений у нашей нынешней страны? Вся оборонка зиждется еще на советских разработках. Промышленность (кроме добывающей и перерабатывающей отраслей) в глубоком загоне, про социалку даже вспоминать не хочется. Пенсионный возраст подняли. Зато лидируем по количеству олигархов в списке Форбс.
    P.S. Если задаться целью, то любую страну можно развалить. Что и происходило неоднократно в истории. А наши злейшие "партнеры" очень хотели развалить СССР. И своего добились. А теперь хотят проделать то же самое с оставшейся частью. Как говорится, ничего личного, просто бизнес. Многовато у нас в стране ресурсов, которые мы продаем. А с их точки зрения, должны просто так отдавать.
     
    OpenBoy, AlexeyNik, Nickey и ещё 1-му нравится это.
  7. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.679
    3.951
    кто эти "мы"?
    что у вас, у меня, что у какого-нибудь москвича (реновация, хелло) окромя давеча дарованной возможности собирать валежник в "нашей" стране по факту имеется?
    или вы как тот Табаки мы уйдем на север, а мы уйдем на север"?
    wtf c вами творится, откуда иллюзий столько
     
    шеф нравится это.
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    @Belthazor,

    Про современную РФ я и не сравниваю, ибо она кусок того самого совка, демократизация и люстрация не были проведены. Разве что сейчас еще свобод больше но дело идет к полной ликвидации.

    Глупо не видеть за "достижениями" совка преступления, с одной стороны, и приписывать то что было сделано, политическому режиму. Плюс еще база -- не с сохой принял рябой урод страну, а с железными дорогами и мощнейшей высшей школой, как минимум -- собственно большинство успехов начальных лет и обеспечены заделом царского времени.

    То что существует конкуренция и противодействие -- а что, коммуняки наивные окраски и этого не знали? Как раз знали и готовились к ****е за порабощения мира.

    А вот совкодр... как раз включают наивняк -- ах, Запад был против! Ну так, результат очевиден! Значит хреново было сделано если не устояло. Что, совок не пытался гадить западу? Но запад выдержал, значит у них правильная система а в совке была говно.

    Ну и наконец -- 70 лет это пшик в мировой истории. Чего только не было, но империи стояли веками если не тысячелетиями. И сходили с мировой сцены тоже веками. А вот что бы за два года -- была мощнейшая страна и -- хоба -- рассыпалась за несколько месяцев -- такое вряд ли было.

    Но факт то есть, и причина только одна -- что это было крайне хреновое образование, что так развалилось
     
  9. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Ничего, еще лет пять с текущим темпом пробивания одного дна за другим, и совок вернется.
     
    шеф нравится это.
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Это работает, пока это работает

    Когда оно перестаёт работать - оно перестаёт работать

    Тут нет "злых сил", потому что "злые силы" - это часть среды, которая пробует на прочность работоспособность. Кто сумел - тот выжил. Кто нет - нет.

    У всего есть обратная сторона. И у этого тоже. Права и свободы, экономика, уровень и качество вещей, которые делались, мнение самих людей о происходящем.

    Где-то да, где-то нет. Возможно, не будь у руля ребят, которые там есть сейчас, было бы лучше.
     
  11. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Ага, вот тогда то мы вам всем чертям радужным и "днище то и пробьем":hah:
     
  12. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Кстати, а почему это плюс? Та жожожо, что происходит сейчас в медицине - это ж ведь как раз наследие советской системы?
     
  13. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861
    Когда специалисты уезжают из районных центров сначала в областные, а из них в Москву или Китай (там больше бабло-зло зарплата в разы), и районные больницы (постройки СССР) остаются например без хирургии, это никакого отношения к наследию СССР не имеет.
     
    cottager нравится это.
  14. tomas

    tomas Читатель

    1.219
    30
    Советская медицина была не плохая, особенно по части борьбы с инфекциями, эпидемиями, создания прививок, борьбы с младенческой смертностью и тд. Потому что это была стратегическая линия на здоровье народа, как главного ресурса развития и промышленности и обороноспособности итд и показательности развития социалистической идеологии. По продолжительности жизни в начале 1960-х СССР уверенно конкурировал с самыми развитыми странами Запада, отставал незначительно от нескольких самых развитых стран Запада

    Системный подход к системе здравоохранения давал хорошие результаты

    Курортно-санаторное лечение давало очень хорошие результаты
     
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    К наследию имеет отношение неконкурентная работа и дикие нравы, которые в этой среде стоят. То, что толковые доктора уезжают туда, где им дают релевантную оплату - это как раз-таки следствие системных проблем, пришедших из СССР.

    Почему айтишники в России могут получать по 3-7 тысяч долларов, а медики, которые тратят существенно больше времени и сил на точку старта, - нет?

    Потому что если айтишнику предложить поработать за 15 тыщ, он покрутит пальцем у виска и пойдёт в нормальную компанию. Медик же никуда пойти не сможет. Рулят везде муниципальные клиники, частных сильно меньше, и соответственно выбор вариантов тут сильно ограничен.

    Россия в принципе не развивала коммерческую медицину. И соответственно у нас толком не оформился ни рынок услуг, ни качество специалистов, ни конкуренция на рынке труда.

    Причём деньги под это дело есть. Стоило появиться ковиду, - и следовательно спросу на немного другой уровень ответственности - появились вакансии на $1k-$1.5k даже в региональных учреждениях

    С бюджетным образованием история примерно та же. В Мск вроде условия сносные (70к-150к), в регионах - пипец. И опять же, альтернатив бюджету почти нет. И опять же из-за несформированных конкурентных условий и рынка услуг.

    Причём это нифига не благо. Платёжеспособные граждане стараются держаться как можно дальше и от бесплатной медицины, и от бесплатного образования.

    За это ничего не скажу. Кроме того, что старые врачи в России - источник хамства и пипца. И что сейчас почти любой вопрос похода к медику - это долбаная рулетка.

    Когда даже в платных клиниках половина препаратов - БАДы и просто фуфломицин, диагноз ставится пальцем в небо, и разные специалисты дают настолько разные заключения, что можно потом из разных вариантов выбирать, от чего лечиться. Исходя из личных предпочтений, так сказать.
     
    temp_vlg нравится это.
  16. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861
    Да не толковые уезжают, а все кто может.

    Где Волгоград а где Москва догадайтесь.
    На том же сайте видел требуется уборщица в мед учреждение, мыть полы и проч, не контактирует с больными 50-55тыс.
    в-м.png




    Вы пытаетесь меня убедить что большие московские зарплаты это наследие СССР?
    Как человек поживший немного в Москве при Горбачёве, отвечаю вам: это не так, за блинным рублём желающие заработать на машину, кооператив, в СССР ехали, летели, плыли (плавбаза на полгода) далеко далеко из/от Москвы.

    Может правильно делала.

    Была как то передача на тв, "богатый" здоровый "контрольный пациент" ходил по платным клиникам, и ему самое разное находили, и предлагали быстро вылечить, можно в кредит, иначе сразу моменто море.
    Не знаю что страшнее: советское нежелание утруждаться (не умрёт, да и ладно)
    или РФ желание на твоём ненужном лечении заработать денег.
     
    Последнее редактирование: 01.01.22
  17. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ну, как минимум что-то человек должен уметь. Или вы считаете, что мы - востребованные экспортёры некомпетентности и хамства? И это покупают?

    Не большие московские, а маленькие региональные. Мск - это островок цивилизации. Вероятно, построенный искусственно, за счёт особенной роли Москвы.

    Но про Мск я знаю мало, новая территория для меня. Поэтому могу ошибаться про "островок".

    Ну, у меня тут есть разные кейсы. Когда доктор например говорит "нафиг вам ко мне сюда за деньги ходить, я вас и в бюджетном заведении приму и всё хорошо сделаю". И когда я прихожу на консультацию а с меня просто не берут деньги.

    Хотя есть и негативные кейсы, но их меньше. В основном с выдачей БАДов вместо нормальных лекарств.

    Платная медицина сейчас хороша хотя бы тем, что вы приходите в приличное место, где ценят ваше время. Когда механизм запустится на полную, клиники начнут соревноваться в уровне предоставляемых услуг. Если тут кто-то начнёт рисовать фейковые диагнозы, они получат отток клиентов, а кто-то - с хорошей репутацией - будет процветать.
     
  18. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861
    Да, да, особая роль.
    Бюджет Москвы 3,63 , а Волгограда 0,025 трлн руб, разница в 145 раз, а по населению в 12-15,
    Очевидно московский строитель в 10 раз быстрее строит, таксист в 10раз больше перевозит, нефтяник, судостроитель, продавец, учитель, сантехник, врач, водитель автобуса, дворник в 10 раз больше метёт, хирург, и так во всём ... островок цивилизации.

    Я это уже слышал, придёт рынок и всё выправит, начало 90х.
    Не вспомнил кто, горбачёв, ельцин или гайдар.

    https://lurkmore.to/Невидимая_рука_рынка
    капитализм устроен волшебным образом: если каждый будет грести под себя и срать на других, то через механизмы конкуренции и другую особенную рыночную магию, общество будет продвигаться вперед.
     
    Последнее редактирование: 02.01.22
  19. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    Надеюсь, что Вы согласитесь с тем, что Вы не обладаете достаточной (полной) информацией, чтобы судить о внутреннем функционировании медицины. Вы не внутри ее. Вы "внешний" пациент. А она для Вас - черный ящик... (или, скорее, машина Странников).
    Это системно.
    Стоит уточнить:
    А в реальности все равно получается автомат Калашникова (с). Наблюдал такое воочию.
     
  20. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Об этом и речь примерно. Москва - это такой российский оазис.

    Вы немного не про то. Во-первых, деньги в принципе есть. Потому что ковид принёс совсем другие зп для людям, обслуживающим "красные зоны".

    Во-вторых, всё это существует по разнарядке сверху. Что уже не свободный рынок. И именно в этом вопрос и был. Что не создали медицину как услугу, создали монстра, который сам по себе живёт фигово. И варианты разрулить есть опять же только сверху - как вот этот ковидный кейс.

    Дык он и начал выправлять. Пока давали такую возможность. А потом оп.

    Конечно. Просто разрозненные факты, которые я пытаюсь как-то логично соединить.

    Плюс оглядка на системы, в которых медицина - это услуга.

    В том числе. И это не то что бы плохо, как по мне. Вопрос только в честности в оказании платных услуг.

    Хочется верить, что нет. Но, конечно, всегда есть варианты пустить всё по негативному сценарию

    Не самый просвещённый человек писал эти строки
     
  21. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.326
    800
    если только где-то в далекой галактике.
    вся эта типа "здоровая конкуренция" сводится к одному - выполнение своих KPI. на остальное, как и в любой коммерческой организации, всем плевать.

    вот что сейчас-то им мешает так соревноваться? что за "механизм" такой вдруг "запустится на полную", что всё поменяется?

    но почему-то, как ни странно, скандалы с фейковыми ("коммерческими") диагнозами - это вот то, чем знаменита именно платная медицина.

    Как устроен бизнес главврача московской элитной клиники Олега Серебрянского

    з.ы. и вот как у тебя это получается во всех темах. вроде бы все вводные правильно говоришь, а выводы из них делаешь - совершенное противоестественные.
    ровно противоположные тому, что наблюдаем в реальности :d
     
    sema нравится это.
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Перечисленные пороки платной медицины ничуть не хуже совковой.
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Проблема в том, что в какой-то момент выполнение KPI начинает требовать больше сиюминутной прибыли.

    Рассуждая так, как вы предложили, мы, например, можем поставить работникам зарплату в шиш, бить их ногами и требовать, чтобы они ещё по смежным профессиям что-то делали. Типа взяли админа - но он ещё и электрик заодно, и завхоз.

    И это будет работать до какого-то момента.

    А приходит в итоге вот к такому: Apple раздала своим инженерам бонусы акциями на сумму до 180 тысяч долларов

    Потому что есть ребята, которые с удовольствием ваших спецов перекупят и дадут больше денег и бонусов. А у вас продукт, его должны делать компетентные люди. Да и сам факт нехорошего отношения к работникам вызовет вопросы, которые могут привести к проблемам в компании (типа забастовка сотрудников - спровоцированная ей паника на бирже - падение акций - потеря миллиардов).

    То же самое со сферой услуг. Можно задорого продавать воздух. Пока не появятся ребята, которые предложат что-то более существенное. В Волгограде вот ходишь, и не знаешь, кому денег дать: везде примерно одинаково нехорошо.

    Горизонт планирования изменится. Когда вы строите бизнес с прикидкой на пару лет - это не то же самое, что когда вы строите на 30-50 лет. Там всё меняется.

    Другое дело, что живём мы не в той ситуации, что долговременное планирование окей. Тут и люди не привыкли получать услуг, и платёжеспособность такая себе.

    Платная медицина дикого российского недокапитализма. Если у вас стабильный бизнес и хорошая репутация, которая будет кормить вас несколько десятков лет - вам едва ли придёт в голову его ломать, вводя нечестные схемы. Наоборот, вы будете вкладываться в обучение своего персонала, в улучшение условий оказания услуг.

    Потому что если вы не будете - появятся ребята, которые будут. И начнут уводить у вас клиентов. Если будете мутить воду - то вот подобной статьёй как вы привели дело может и закончиться. Но зачем, если у вас всё хорошо на годы вперёд?
     
  24. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Моё субъективное мнение: да, так и есть. Мой опыт точно говорит об этом.

    Разница в квалификации между Москвой и провинцией колоссальна в IT-сфере. А если брать примерно тот же уровень навыков - разница будет ну 20-30%, впрочем как и разница в стоимости жизни.
     
  25. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861
    А сколько ещё ждать, когда рынок всё выправит? Уже тридцать лет ждём, а услуги/товары всё говнистее и говнистие.
     
  26. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    У вас госкапитализм, в некоторых сферах весьма далёкий от нормального рынка. К тому же усугубляющийся усилиями нынешних властей. Так что вы движетесь в обратную сторону.

    Отсутствие конкуренции на рынке диктуется отсутствием конкуренции в политике. Когда это начнёт меняться и двигаться в правильном направлении? Попробуйте сами ответить на этот вопрос.
     
    E13 нравится это.
  27. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Для начала надо к рыночным отношениям вернуться. Тут один дедушка мешается, то с тем, то с этим.
     
  28. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.326
    800
    точно. как в Европе с газом, например. нормальные рыночные отношения.
     
    Иваннушка нравится это.
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Тут с разных сторон можно посмотреть. Давайте возьму на себя смелость сказать, что данный пример - это не нормальные рыночные отношения, а та же самая ситуация низкой конкуренции, которая используется для решения внешнеполитических вопросов
     
  30. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.326
    800
    да! когда уже отстанут от хуавея и тиктока? даешь свободную конкуренцию!