1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сверить смету с проектом

Тема в разделе "Предложения работы", создана пользователем ToXa, 10.01.22.

  1. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.144
    108
    Добрый день.
    Суть работы сверить смету с проектом и на примере пары позиций рассказать мне как в этом разбираться.
    Сколько это будет стоить?
    Все есть в электронном виде.
     
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    А как же шуба для жены прораба:d:d:d
     
  3. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    какой раздел проекта?
    смета в какой программе?

    боюсь, что, для начала, на основании проекта, нужно составить ведомость объема работ) чтобы её грамотно составить нужно быть проектировщиком данного направления) а потом по этой ВОР уже делается смета.
    но это по уму)

    сметчик сам объемы не считает, так там много нюансов, которые в компетенции специалиста разработчика раздела. ну это конечно если смета не побелить-покрасить. а если это в экселе, то и сметчик не нужен. Уровень сто рублей за метр квадратный любой сможет осилить.

    А чтобы в этом полноценно разбираться нужно быть самому специалистом и в одном, и в другом)

    И даже в сметах и проектах, прошедших госэкспетизу, полно косяков.
    поэтому нужно знать уровень ответственности проекта. одно дело ремонт кухни, совершенно другое инженерные системы, сети и тп.)
     
    Последнее редактирование: 10.01.22
    legatus и sibirny нравится это.
  4. sibirny

    sibirny Активный участник

    806
    75
    @Головач Лена, +1
    Так не бывает, родной (с)
    Этому учиться надо))
     
  5. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    1. добрый.
    2. и 3. это называется Экспертиза. Стоимость в соответствии с постановлением 57 емнп, от 5 до 15% СМР(варианты).
    3. см п2,3 Правила подачи на Экспертизу.
    зы. по серьезному- ну уж точно не здесь))))))))
     
  6. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    почему же.
    Но для начала ТС должен дать расклад)

    Может там дизайн проект санузла и ему насчитали 30 тыс., а он считает что это много).

    Хотелось бы узнать конечную цель

    От себя могу сказать, что сейчас экспетизная смета во многих видах работ может быть ниже рынка. А принудить работать за эту цену никого нельзя)

    Если это не бюджетное финансирование, то выход или соглашаться на цену подрядчика. Или не соглашаться. Говорить что работа по смете стоит столько-то, поэтому столько и буду платить - не аргумент.

    А это 100% не бюджет. Иначе бы этой темы не было. Не вижу смысла в данной работе. У серьезных контор есть специалисты и со стороны заказчика и со стороны подрядчика.

    ТС же советую определять договорную цену за единицу работ и оплачивать согласно выполненному объему. Это тоже смета. Но в договорных ценах.
     
    Последнее редактирование: 10.01.22
  7. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.144
    108
    Спасибо за отклики.

    расклад следующий:
    1. проект газовой котельной в не жилом помещении
    2. разделы 1.1., 6.1., 6.2., 7.1., 7.2.
    3. суть в том что подрядчик заключает договор и ссылается на работы в смете составленной его спецами по проекту и под ключ, но оставляет себе пункт где смета м.б увеличена. Соответственно меня это не устраивает, т.к. изначально была договоренность под ключ в соответствии с проектом со сдачей работ.
    Вот теперь я точно вижу что в итоге у меня сумма договора вырастет минимум на 20%, т.к. я в сметах понимаю совсем чуть чуть, типа почему укладка трубы считается в м\п , а покраска этой же трубы в м2.
    вот именно этого я и добиваюсь, но подрядчик упирается. (((
     
  8. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    таки в этом нет ничего страшного.

    вы делаете ровно тот объем, что по смете, а все дополнительные работы оформляются сначала актом, а на основании акта составляется еще одна смета. но на основании существующей. то есть применяются те же индексы и коэффициенты, что и в основной. Но это если превышение составляет не более 10%. Если более- то отдельным договором со своими ценами.

    Опять же - все идет в русле договора сторон - как вы решите, так и будет. нет единых правил. Только если это бюджет - там строго все соблюдается. и не потому, что это правильно, а потому, что утверждено сверху.

    Если вы не хотите работать по условиям подрядчика, вы с ним не работает. Если соглашаетесь, то значит принимаете эти условия.

    Насчет объемов работ - да. трубопроводы считают в мп. а окраска его же пересчитывается в м2. это не прихоть подрядчика, а базовые требования программы, раз смета расчитана в этой программе. Иначе не получится корректного расчета цены. Воздуховоды, к примеру, тоже пересчитывают в м2..

    Даже более скажу - стыки деталей трубопровода надо считать. и надо сборку трубопровода брать отдельной позицией. но надо смотреть по конкретной расценке. в одной много чего учтено, а в другой надо учитывать отдельными позициями. Но все это нуждается в расчете для обоснования работ. нет обоснования - значит работа учтена не обосновано)

    я ПНР считала - там вообще темный лес. даже эксперты мои расчеты проверить не смогли))) вернее моя квалификация в этом выше чем у них))) Там для начала сводятся все каналы. причем их нужно делить на информационные и управляющие. потом среди них определяются дискретные и аналоговые. к некоторым применяются коэффициенты. затем на основании этих данных определяется уровень сложности системы и потом уже одной-единственной расценкой все это считается. т.е с виду одна строчка и цена по ней))) а на самом деле за всем этим скрыта очень большая аналитическая работа. И опять - это все можно применить если монтаж взят по одному ценнику. а если по другому, то там ПНР учтен расценкой.

    это для примерного понимания, что на базе объяснения принципа расчета одной позиции не появится понимания принципа другой. только арифметику можно проверить. но не правильность применения той или иной расценки.

    состав проектной документации
    Раздел 1 - ПЗ
    раздел 6 - ПОС
    раздел 7 - ПОД

    вы или по-русски пишите или поконкретнее.

    Опять же - понимания ситуации никакого не случится, пока ТС будет путаться в терминах. Так как в его случае подрядчик это он сам. а тот, кого он называет подрядчиком для него генподрядчик. И лучше излагать в терминах заказчик-исполнитель)

    на мой взгляд нормальный договор и нормальные требования. ничего экстраординарного и надо лишь понять устраивает ли цена за уже определенный объем работ или же нет. Так как все дополнительные неучтенные работы будут расценены по уже имеющейся схеме.

    Пока же я не могу полностью оценить ситуацию, кроме того, что ТС понимает, что его где-то имеют, но не понимает в какой мере и в чем именно. Но тут советов нет. он или соглашается на условия или нет. Не согласится - других исполнителей море.
     
    Последнее редактирование: 11.01.22
  9. _ANDY_

    _ANDY_ Активный участник

    1.122
    481
    Проект котельной без инженерки, архитектуры и конструктива? Может там еще и прожарки нету?
    Это что за проект? Повесить котел на стенку?
    Под проектом что понимается? Стадия П? А рабочка есть?
     
  10. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.144
    108
    Вот эти разделы Безымянный.jpg

    точнее иос 1, 6.1, 6.2, 7.1, 7.2

    для уточнения я заказчик.

    так в том-то и дело, что никого найти не могу, или только наличкой работают или только делают работы, а вот под ключ со сдачей и безналом нет (((

    ну вот этого как раз и боюсь, что сделается, потом окажется что надо больше и понеслась, доп смета, доп работа, доп соглашение и цена выше на 20%, а это уже дорого.

    выше показал вид того что есть, написано проектная документация и кучка разделов. Проект согласован с гор и межрегион газах, прошел негосударственную экспертизу.

    @_ANDY_, а вы этим не занимаетесь?
     
  11. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    20% удорожания работ это совсем немного, вот если эти проценты ваш доход с монтажа, тогда да, очень неприятно.

    Райгазы раньше работали по точной смете, сколько написали столько и платили.
     
  12. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Так это вполне обоснованное желание исполнителя. я бы по другому не согласилась тоже.

    Допроаботы не появляются просто с потолка. Это неучтенные проектом моменты. Если для вас дорого их оплачивать, то это не значит что другие должны работать бесплатно Выходите на инвестора или генподрядчика и с ними согласовываете дополнительное финансирование. В сводном расчете всегда предусматривается определенный процент на это.

    Для начала дайте исполнителю полную проектную документацию и смету (можно без цен, но обязательно с видами и объемами работ). Пусть изучат и прикинут, что именно не учтено до подписания договора. Разумеется все учесть невозможно, но в этом случае можно минимизировать сюрпризы. По итогам этих прикидок будет понятен примерный объем финансирования. Можно заранее включить в договор все выявленные неучтенные моменты. После этого можно прописать в договоре, что все работы учтены по итогам изучения подрядчиком ПД.

    Бывает, что работы по подключению ЭО учтены соответствующим разделом, не важно в каком раздела идет монтаж. ПНР учтены в своем разделе, который и вы сами не видели, но финансирование этого должно быть заложено изначально. Инвестор вам просто не дал данные сведения. так как это его экономия.

    В случае если этого нет, но допработы выявились, то обязательно на месте должен составляться акт, заверенный вашим представителем. Нет акта - нет оплаты. У вас должен быть представитель технадзора, который контролирует выполнение и на месте решает скользкие моменты. Появилось что-то, что требуется, а нигде не учтено - составляется акт.

    При правильно выстроенной цепочке взаимоотношений все проблемы решаются.
     
  13. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.144
    108
    вот так и сделал, а смету это уже исполнитель посчитал и дал мне и говорит только так хочет работать.

    ну вот как так не много, т.е. я как заказчик заключил договор под "ключ" по проекту, а после выполнения работ мне говорят дай еще денег, а то я не доделаю - и соответственно у меня встала работа.
     
  14. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    по смете стоимость неучтенных затрат 1,2-2%

    Обычно в договоре прописывается, что допработы не должны превышать 10% от объема. Допработы это то, что трудно явно выявить по проекту и можно определить только в ходе работ.

    Допработы это то, что не учтено проектом, а не то, что подрядчик забыл включить в смету!!!! то есть, если проектировщик е пропустил какой-то элемент системы, то это косяк проектировщика. и подрядчик не может за это отвечать, если система не работает. А если в проекте есть система, но подрядчик про нее забыл или учел не полностью, то это косяк подрядчика.

    Вот это и нужно прописать в договоре. За косяки проекта подрядчик не отвечает., но за свою некомпетентность риски лежаться на него самого. т.е:
    Риски неучтенного проектом ложатся на заказчика.
    Риски неправильного расчета стоимости работ по проекту - на подрядчика.

    У него есть время и возможность все правильно сделать, если он специалист в своем деле
     
    davyd нравится это.
  15. _ANDY_

    _ANDY_ Активный участник

    1.122
    481
    @ToXa, я заказчик. Но не сметчик. Объемы проверить умею, но этим не зарабатываю.

    Стагнируй выполненные акты и объемы. Если есть. Применяй штрафные санкции, предусмотренные договором. Это не твоя проблема, что что-то подорожало. )))

    Слишком размыто. При изъятии грунта найдется строй мусор, который так просто не убрать. Или верхневодка появившееся хз когда и как, ибо на съемке отсутствовала. Проектом не будут учтены. Но подрядчику самому придётся корячиться. А заказчик согласует эти работы без изменения сметной стоимости. =)

    Как посмотреть. Если подписался под выполнение (торги там выиграл или еще как влез) и взял в работу, то это его проблема. Пусть попробует доказать обратное. =)
    Заказчик почти никогда не виноват. Ибо можно начать так докапываться до выполненных работ, что ни один акт не закроешь.
    Тут все хотят сэкономить. Одни экономят свои бабки. Другие выделенные им, рисуя объемы.
     
    davyd нравится это.
  16. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    при выявлении ошибки в проекте, подрядчик должен остановить работы и письменно известить об этом заказчика.

    на моем опыте был случай трехсторонней солидарной ответственности при устранении косяка. когда подрядчик все сделал по проекту, а в итоге вышла явная хрень и эту хрень было невооруженным глазом видно ещё при производстве смр. Но представитель технадзора тоже это прошляпил.

    в случае ТС его епархия касается инженерных систем. Там разве что если проектировщик поставит датчик вибрации на стену из газобетона)

    это тоже прописывается договором. Например, что стоимость оборудования зафиксирована по курсу евро 80 руб., и при увеличении стоимость данной валюты более чем на 5% цена может пересматриваться в части превышения.

    Еще раз - никто не умер от неучтенных моментов, но никто и не подстраховался на 100%
     
    Последнее редактирование: 11.01.22
  17. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    а как так? дай. Это что дядя Ваня с улицы? Пришел, ушел, таким можно и по морде настучать. Пусть потом жалуется.
     
  18. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    большинство проблем решает правильно составленный договор и правильный расчет цены.

    ну и степень вменяемости исполнителя и заказчика
     
    ToXa нравится это.
  19. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    блин. я прочитал название темы "сверлить стену пометом". подумал еще, что ТС или гений, или наркоман)))
     
  20. _ANDY_

    _ANDY_ Активный участник

    1.122
    481
    Ну мало-ли кто и что кому должен. У заказчика всегда куча инструментов, накорчить подрядчика. Заказчик к примеру может каждый день останавливать работы подрядчику из-за пустяков типа СИЗа. А сроки никто двигать не будет. Потом штрафы и тп.
    Я был по обеим сторонам баррикад. Включая и надзоры. В том числе и РТН.

    Не только. Можно за пожарку подтянуть. За газ. За помещение. Там вариантов полно. Это все может быть пролюблено в проекте. Но без этого, не сдать.

    Только идиот такое со стороны заказчика подпишет. Обычно дают аванс на мобилизацию и покупку дорогих и/или длинных позиций. А подрячик всегда с этим не спешит. Ибо это оборудование ему нафиг не нужно щас. Его хранить надо. Отвечать. И откладывают на потом. А потом сильно дорого.
    Хотя щас заказчики умные пошли. И дорогое оборудование сами покупают и дают в монтаж. Поэтому и начали подрядчики сметы ковырять. Ибо там только работа. Что не выгодно. Зарабатывают именно на поставках.

    Правильный для заказчика. Подрядчик, даже генеральный, всегда попавший.
     
  21. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    истино так - все ошибки тяжким бременем ложатся на подрядчика при сдаче. не важно в плюс эти ошибки или в минус.

    Таки я, упоминая про инженерку, имела ввиду и слаботочку. так как СМР это общестрой выше нуля и ниже нуля. остальное сети и технология.

    я пишу, что по закону положено при выявлении ошибки проекта не продолжать делать по проету, а приостановить работы и уведомить об ошибке. это обязанность подрядчика. в уровне его компетенции. Например лестница спроектирована таким образом, что голова упирается в площадку по высоте при движении по ней..

    Приостановить же можно в части выявленного момента. а заняться другим. И ошибка должна быть явная, которую нельзя решить самостоятельно на месте, минуя разработчика.
     
  22. _ANDY_

    _ANDY_ Активный участник

    1.122
    481
    Тут один приемный покой строился к ЧМ. На тех этаже такого навертели, что пройти нельзя. Но по нормам, нельзя. Решили его засыпать. Вместе со всеми коммуникациями. Затейники. А тут голова в площадку. =)
     
  23. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.144
    108
    Спасибо всем, разобрался, нашел где хотели провести ))) теперь жму на свой договор без сметы с указанием работ и результата работ.
     
  24. _ANDY_

    _ANDY_ Активный участник

    1.122
    481
    @ToXa, только включи в договор предоставление исполнительной документации по работам. А то побреют, типа не договаривались.
     
  25. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.144
    108
    обязательно, полный согласованный пакет технической и исполнительной документации, а так же гар. талоны и инструкции на оборудование.