1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Шум из канализации

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем hasslich, 06.04.22.

  1. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    На кухне отдельный стояк канализации и временами из раковины доносятся рычаще-булькающие звуки. В домоуправлении пояснили, что скорее всего на крыше забит фановый стояк, но чистить его нет возможности, поскольку там кирпичная кладка и разбирать ее никто не будет.
    Советуют ставить обратный клапан на канализацию, типа ето уберет весь шум. Но я не очень понимаю, как это поможет. Как я понимаю процесс, кто-то, ниже этажом смывает воду и так как сверху забито и доступа для воздуха нет, то воздух засасывает от жильцов, вызывая тот самый шум. Т.е. клапан этот будет открываться сам по себе, как при нормальной работе.
    В общем тут надо как-то заставить этот жэк залезть на крышу и чистить стояк. Вопрос, как это сделать?
     
  2. _Michael

    _Michael Активный участник

    1.961
    125
    "В общем тут надо как-то заставить этот жэк залезть на крышу и чистить стояк. Вопрос, как это сделать?" - письменную претензию, со ссылкой на закон/договор/нормативный акт.

    Претензию пишем несколько раз, пока не получите ответ.


    Если ответ не получили, досудебную претензию и в суд.
     
  3. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    У меня в высотном новом доме на среднем этаже так было и с незабитым сверху стояком, сделал самодельный сифон из двухметровой гофры с высоким водяным столбом - помогло. Читал про обратные клапаны - народ пишет, что звуки из сифона конечно уходят, но начинаются свистящие звуки из клапана )
     
  4. старик Крупский

    старик Крупский Активный участник

    2.204
    1.119
    пиши в жилинспекцию.
     
  5. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Это Ктулху
     
  6. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    какой закон регулирует шум из канализации?

    т.е. они вообще обязаны это исправлять?
     
  7. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Пиши что на канализационном стояке забился аэратор на крыше и в квартирах выбивает гидрозатворы в сантехнических устройствах. должны исправить
     
    Vovec800 и старик Крупский нравится это.
  8. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    вообще то он должен быть открыт, для соединения с атмосферой. Чего они там разбирать собрались то ? Забился, ну может. Обычно голуби туда падают, бывает кошаки ... Это обычная труба на крыше, чистится легко. Пусть лезут и чистят
     
  9. prapor001

    prapor001 Активный участник

    2.693
    459
    у нас стояк один - в туалете,но на кухне периодически такие звуки происходят,ничего страшного - домовой в туалет сходил :shuffle:
     
  10. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    говорят, что обложен кирпичом и только маленькие дырочки есть по периметру.
     
  11. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.020
    2.522
    Закон о тишине.
     
  12. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    ну и прекрасно, через эти дырочки пусть трос и прогоняют. Всегда так было и делали. Работать не хотят просто. Можно сначала гибкую камеру воткнуть, посмотреть что там. Сейчас это не проблема. Наверняка птичка сдохла ...
     
  13. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    ну это же надо гибкую камеру купить или у кого-то взять в аренду
    а потом найти трос или шланг АВД туда засунуть
     
  14. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    не, ну если нихера не делать, то вот такие отписки и получаем ...
     
  15. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Петарду смыть не советовали?
     
    Recht нравится это.
  16. Volsan

    Volsan Активный участник

    1.658
    303
    а может наоборот не сдохла и поэтому шумы )
     
  17. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    лутше стакан бензина
     
  18. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    так это она вниз смоется, а чистить нужно сверху
     
  19. mihal

    mihal Активный участник

    1.965
    847
    @hasslich, проживаете наверное на нижнем этаже? В подъезде комары уже завелись?
     
  20. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    571
    78
    :)
     
  21. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    @mihal, нет. на почти верхнем этаже
     
  22. Recht

    Recht Активный участник

    985
    340
    ага... корсар 50000 смыть. Будет эффектно :crazy2:
     
  23. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.751
    2.682
    Канашку надо чистить с 1 этажа и до самого неба. Булькает да, от сужения или полного перекрытия связи с космосом на крыше. Но и забитость самой канашки тоже решает. Надо заявление в управляшку оставлять. Если реакции нет - письмо в жилинспекцию, в администрацию города, области, района, можно в приложении "Решаем вместе" написать заявку. Чем больше управляшке с разных сторон насуют, тем энергичнее они начнут бурить канашку. Но есть одно НО - для этой операции необходимо наличие всех жильцов стояка дома. Дабы чёрным гуаном не утопить чью-нить квартиру, ну и мониторить процесс пробивания, сливанием воды в каждой квартире.

    У самого иногда булькает, и бывало что даже вонь прорывалась. Но управляшка сказали что вообще без проблем на счёт прочистки, только надо жильцам сорганизоваться в определенный день и сообщить об этом в УК. И они почистят. Вот мля на этой организации всё пока и зависло.
     
  24. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    У родителей тоже как-то кухонный канализационный стояк чистили. Но там УК просто уведомила жильцов с требованием быть дома. Никто по квартирам не ходил и не проверял наличие жильцов и факт пролива говен.
     
  25. Гарна дивчина

    Гарна дивчина Участник

    404
    91
    Квакание проходят родственники раз в 2-3 года. Спасибо строителям или сантехникам, уж и не знаю, кто додумался неправильно канализационный стояк соединить, не внутрь, а сверху. И получается жир и вся гадость на этом кольце потихоньку насаживается. Сказали в УК ждать полную замену когда ремонт будет иначе ни как. Поставили клапан в квартире, бестолку, квакание слышно. Пробивка канализации через крышу, перекрытый клапан не выдержал, говорят напор был сильный и потек из щелей в нем. Не знаю, как будет если обратно вода пойдет, и не хочется думать. УК очень хорошее, позвонили, долго правда собирали соседей, потом к каждому заходили.
     
  26. mihal

    mihal Активный участник

    1.965
    847
    Живу на нижнем этаже. Постоянно булькает. Из-за соседей дебилов, которые в канализацию сбрасывают марли, простыни и т. д. УК чистит канализацию по звонку. Но результат зависит от квалификации слесаря. Была раньше одна УК, слесаря чистили чуть ли не каждый день, но результата не было. Потом пришла другая УК, слесарь за 15 минут решал проблему месяца на 3.
     
  27. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.751
    2.682
    Решил я свой отвод от стояка прочистить химией. Вытащил свою трубу пластиковую идущую к раковине, посветил фонариком в отвод к стояку и не пойму чё за накуй там плавает. Пригляделся - кажется зубчики, как у ножа кухонного. Взял магнит, привязал к верёвке и стал его совать в это очко. Ага, примагнитилось. Вытаскиваю - реально, кухонный нож, с пластиковой ручкой, лезвие с зубчиками. До сих пор не могу понять ЗАЧЕЕЕЕМ его кто-то смыл в стояк, и КААААААК он смываясь по вертикальному стояку завернул ко мне на этаж и прополз по горизонтальному отводу примерно пол метра???
    УК может и очень хорошая, но работники там тупые! Ибо чистить стояк надо всегда снизу! Чтоб всё счищенное гуано постепенно уходило по уже почищенному стояку в утиль.
     
  28. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    у тебя ножи не пропадали?:d
     
  29. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.751
    2.682
    Я даже не представляю как его можно туда засунуть? В мойку оно не пролезет явно, дырочки маленькие. Т.е. это надо было снять трубу слива, засунуть в ответвление от стояка нож. Но это ответвление чуть больше полу метра. Значит надо было его еще туда как-то затолкать. Ну либо обратно воткнуть трубу и усиленно смывать воду в раковину, чтоб нож всё же доплыл до стояка, развернулся на 90 градусов)) пошел по стояку. А потом очередным чудесным образом этот нож должен был так же под 90 градусов завернуть ко мне на этаж ))
     
  30. mihal

    mihal Активный участник

    1.965
    847
    Скорее всего мусорное ведро в унитаз вываливают. Не надо недооценивать соседей