1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жить честно или душу дьяволу продать??

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Shillen, 22.04.11.

  1. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    В одной киношке математик доказывает, что продажа души абсолютно бессмысленное и глупое предприятие, так как человек пользуется желанными благами, вырученными с её продажи, очень короткий промежуток остатка земной жизни (в сравнении с предстоящей вечностью и вечной расплатой за ништяки).
     
  2. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    куда можно продать душу? есть пункты?
     
  3. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.570
    361
    как называется?
     
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Исходный вопрос переполнен ошибками, как по мне. И соответственно ответить на него нормально нельзя.

    Потому что во-первых "мысль изречённая есть ложь". Сознание всегда приукрашивает.

    Во-вторых, моральные обязательства зачастую противоречивы. Монолог Джейми из "Игры престолов" тут хорош. Что-то вроде "как быть, если ты обязан своему королю, обязан своему отцу, и твой отец идёт на твоего короля ****ой?"

    В-третьих, говорить лучше по факту. Не "как надо" и "а вот я бы", а "этот человек сделал так и эдак", "он повёл себя честно", "он соврал". Думаю, безупречных людей тут нет, но есть те, кто старается быть лучше, и есть те, кто нет.

    В-четвёртых, почему-то постулируется, что выгода - это плохо. Всё, что делает человек - ему выгодно.

    В-пятых, ангелы и демоны намекают на моральный подход к вопросу. Но тут вообще не про мораль, если разобраться. А про силу и планирование.

    Ложь - это уловка. Вы не можете пойти напрямую и ищете обход. То есть, ложь - это личная слабость, в условиях которой человек пытается построить результативную игру. На короткой дистанции может быть ок. Но на долгой перспективе такая стратегия выглядит проигрывающей.

    Воровство и разное нечестное ведение дел - это зачастую тоже проигрышная стратегия. Люди, которые на это идут, мыслят узко и не сильно далеко.

    То есть - чел может своровать колбасу. И тем самым он решает один насущный вопрос: что будет у него на ужин. И если задача - просто прожить до завтра, то это решение. Но если задача - прожить год, то нужно более стабильное решение. И именно честные стратегии тут оказываются выгодными.

    Был хороший рассказ о сделке с Дьяволом. Когда некто пришёл на сделку, и Дьявол сказал: окей, ты получишь всё что пожелаешь, только я сейчас кое-что сделаю... Он сделал, потом позволил просителю получить всё что угодно. Тот отрывался как мог, творя максимально нехорошие вещи и оборачивая всё на пользу себе. Но вдруг обнаружил, что оно всё совершенно безрадостно. Тогда он вернулся к Дьяволу и сказал: "Ты обманул меня! Я получаю всё что я хочу, но не вижу в этом радости! Наверное, ты что-то забрал у меня. Верни обратно!" Дьявол там вроде сначала отказался, но человек настаивал. Тогда Дьявол сдался и вернул что забрал. Сказав что-то вроде "то, что ты не можешь радоваться тому, что получил - это низость твоей натуры. А забрал я у тебя твою совесть. И теперь она снова у тебя есть, наслаждайся"

    P.S. Но вообще вопрос про сделку с Дьяволом тоже в корне ошибочен. Потому что это аллегория, построенная на психологии конфликта материального и духовного
     
    Последнее редактирование: 12.12.21
    Ту277, m41284m и IvUs нравится это.
  5. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    :confused:
    духовного? как противопоставление материальному?
    с другой стороны, как нематериальное может конфликтовать (т.е. взаимодействовать) с материальным
    парадокс вроде как
     
  6. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.195
    1.353
    У меня есть пример совершенно нечестной жизни. И пара примеров "умеренно" не честной. И если мы не берем в расчет рай, ад, демонов и ангелов - все у этих людей в поряде. Их не мучает совесть и живут они или жили хорошо во всех смыслах. Получше и спокойнее многих правдивых и хороших честных людей. И посему я совершенно не верю в бумеранги и воздаяния.
    Каждый выберет путь соответственно своему воспитанию, окружению, личности и обстоятельствам.
     
    Cruel Eve нравится это.
  7. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Что-то вроде. На поверхностном уровне под "духовным" можно понимать просто психологическое состояние человека. Его гармоничность, самодостаточность, наличие эмоциональных сил, и так далее. И дальнейшие усилия человек может совершать как "вверх", усиливая именно свою психологическую составляющую, так и "вниз", вкладывая свой духовный ресурс в материальные вещи.

    Некоторые представления о духовном два этих направления видят антагонистично. В частности, в христианстве всё может выглядеть как отложенная выгода по факту вхождения в определённый нравственный облик против "здесь и сейчас", но в мясе. И соответственно кто пошёл "в мясо", тому сложнее оттуда обратно вылезти. Ну и Дьявол зовётся "князем мира сего", потому что агитирует за "вниз", за материю. А "сделка с Дьяволом" понимается как отказ от духовного пути в пользу максимального удовлетворения в материи.

    В чуть более нейтральном смысле "продажа души" - это дисбаланс, когда человек погружается в какую-то материальную тему и она обретает для него сверхценное значение. А всё остальное приносится под нож.

    С точки зрения выданных приоритетов и направления движения личности. Имхо, конфликта изначально нет. Можно быть тут и там, и везде всё успевать. Кто-то видит противоречия, которые порой доходят до отрицания одного в пользу другого.

    Бумерангов имхо нет. Карма имхо есть. Но карма не в моральном, а в причинно-следственном виде.

    То, что мы сейчас понимаем под честностью, не просто ведь так появилось. Это результат тысяч лет отладки взаимодействий. Когда группе надо выживать, группа задаётся вопросом, что поможет ей выжить. В какой конфигурации нравов и табу она сможет существовать дольше и полнее.
     
    027 и Ту277 нравится это.
  8. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    я бы сравнила божественное присутствие в человеке со способностью материи удерживать кварконий.

    Человеческое существо подобно ядру, которое может удержать на своей орбите некое количество кваркониевых систем. Чисто умозрительно я бы остановилась на числе три. При этом человек остается человеком вне зависимости от того, сколько систем он удерживает своим телом. Пока есть хоть одна составляющая - это человек. Но и большее количество тело удержать не в состоянии.

    условно делим мир на духовный и материальный. создатель и демиург.
    условно можно считать, что положительная энергия подтягивает человека к системе создателя, отрицательная к миру демиурга.
    поэтому, лишившись последнего кваркония, душа человека перестает быть системной душой и человек лишается права перерождения,
    а человеческое существо, притянувшее излишний кварконий тоже перестает перерождаться по причине того, что заслужил право соскочить с колеса сансары)))

    в любом случае человек это система вида М+м+м+к, м+м+к+к или же м+к+к+К.
    Пока есть равновесие системы, то это может быть всё что угодно, но человеческого происхождения.

    вот, лишаясь последней м или последней к, человек переходит на новый уровень. но таких случаев единицы, на самом деле. и там всё гораздо сложнее. и там не душа продается в прямом смысле, просто оказывается, что притянутые составляющие начинают работать на носителя комплексно. и поэтому со стороны может показаться, что человеку помогают потусторонние силы. Но человек в любом случае расплачивается за излишнее стяжательство своим правом остаться человеком.

    и я считаю, что человек это наиболее комфортное состояние - дальше начинаются совсем другие трудности. и в неведении есть счастье. ибо человечество это уровень детского сада в мироздании.



    с 1:20
     
    Gloria Flowergarden и m41284m нравится это.
  9. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Это разве не одно и то же
     
  10. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    Есть те, кто-таки продал душу? Какие отзывы?
     
  11. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Я пытался в соседней теме, никто не взял.
    Наверное так себе душонка, поэтому и не берет никто.
     
    027 нравится это.
  12. Gloria Flowergarden

    Gloria Flowergarden Активный участник

    1.471
    645
    А может, предложение превышает спрос
     
  13. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Воистину.
    Логика развитого капитализма.

    Расшифруйте переменные, пожалуйста. М = ?
    Что (кто) имеется в виду под эти термином? Аццкий сотона?
     
  14. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    М - материя, К - духовная составляющая души (принимаю её за 3, так как это, собственно, сама душа, которая есть у всех людей (базовый уровень) + дух от Демиурга (у определенной части) + мировая душа от Софии (у очень небольшой части).

    При присоединении частицы души Творца человек перестает быть человеком и теряет материальную составляющую, следовательно уходит в разряд божества. При потери базовой души, на её место приходит материальная составляющая (или душа более низкого плана из животного мира) и человек аналогично перестает перерождаться человеком.

    В моем понимании Демиург это создатель материального мира
    а Творец - это исключительно мир непроявленных замыслов.
    В некоторых течениях религий Демиург есть злая сила. В других это эмонация Создателя.
     
  15. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Эмонацейэ — пешите правельно. :)
     
  16. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    на мой вкус последней эманацией создателя была сама София. то есть она последняя произошла непосредственно от Создателя.

    Демиург это уже вторая производная.
    Он появился от случайного соприкосновения Софии с материей, как выплеск её эмоций страх, растерянности и удивления
    И в нем нет той частички света, которая есть в Софии.

    Но София, наблюдая за неуклюжими попытками своего порождения сотворить мир, тайком от него из жалости в некоторых людей вдохнула частичку этого света. Поэтому демиург возненавидел людей, которые могут обладать тем, что ему недоступно. Он не способен видеть этот свет и не может вычислить тех, в ком он есть. Поэтому делает всё, чтобы ни один человек не покинул его владений)))

    Бог ревнитель. Требующий безоговорочного поклонения.
    С этой точки зрения, Христос пришел, чтобы показать людям путь для спасения.

    Поэтому вопрос доброе и злого начала для меня остается открытым.
     
  17. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Примечание: сведения от одного бойца взвода слепых мудрецов, ощупывавших слона с разных сторон. :)
    Сведения от моего бойца, впрочем, ничем не лучше.
     
  18. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    @027, каждый подходит к этой теме с точки зрения стороны, которая ему больше импонирует и ближе к его картине мира)))

    и тут тоже есть градация
    Первая группа слепцов может верить, а может и нет. Но, вероятнее всего, не верит, так как материальная составляющая натуры не позволяет доверять тому, что нельзя потрогать и измерить.

    Вторая группа интуитивно склонна верить в то, что нельзя доказать

    А третья группа просто знает.
    Это даже не группа, а просто разрозненные не общающиеся между собой индивидуумы.
    Эти знания крайне разрозненны и состоят из того, чего каждому по отдельности открывается в зависимости от его потребностей и способностей. И кто это постиг просто утрачивает стимулы нести это другим, так как в этих людях нет жажды славы или жажды наживы. Но есть понимание, что спасение души это очень индивидуально и у каждого сугубо свой путь. И опыт одного ничем не поможет опыту другого. А может только запутать или навредить.

    А общие правила и так лежат на видном месте.
    Сам человек долен быть подходящим сосудом для того, что в него попадает. Это как фильтры тонкой очистки, забитые грязью и пылью не позволяют проникнуть внутрь иному содержимому мироздания. Фильтры, забитые материальной составляющей.

    Но всё это личное дело каждого.

    поэтому душу не обязательно продавать - ее можно просто просрать.
     
    Ryu-san нравится это.
  19. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Можно и так.
     
  20. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    херассе вы умные
     
  21. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    где щас можно продать душу?
     
  22. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    счас курс упал, не торопись
     
    dsv нравится это.
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Слышал, что дьявол кроется в деталях, то есть нужно искать в местах, где продают детали.
     
    99999, dsv, 027 и ещё 1-му нравится это.
  24. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    на машину ?
    Радиодетали, компьютерные ?
    На Птичке что-ли ? :)
     
    stalker2012 нравится это.
  25. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    ищите демонов перекрестков.
     
  26. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    смотрю здесь многие разбираются в теме. Оставьте координаты проверенных демонов, чтоб не кидалово.
     
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    это уже детали
     
    027 и Gloria Flowergarden нравится это.
  28. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531

    Демоны перекрёстков | Сверхъестественное Wiki | Fandom
    Товар штучный. Тот кто готов продать свою **** думаю и подход найдет.
     
  29. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
  30. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Сотри да прочитай